О характере наших лозунгов (НЗ)

Может забьем на время про слухи:)

В сегодняшнем НЗ интервью с ВНК и Пацификом.

А также статья - сравнение:


"...Что же отличает нашу поддержку от европейской? Давайте разберемся.

1. Изначальное и, простите за такое слово, концептуальное различие. Изрядное количество посетителей "у нас" гордится самим фактом своего присутствия на стадионе, приходя туда как на "мероприятие, где меня развлекут, ну и поору, разряжусь немного". "У них - поддержка, как правило на первом месте. Да, по количеству атрибутики мы не уступаем. Но рогатый шлем или выкрашенные лица - не индульгенция. Да, взаимотношения с командой на стадионе строятся в некоторой степени и в экономической плоскости - купив билет, мы покупаем зрелише, и в принципе, больше никому и ничем не обязанны. Никто не может нас заставить делать то и не делать этого. Но и в этом различие.

2. Не стоило бы затрагивать эту тему, но все же. Понятно все - и холожный климат, и высокая влажность в жаркую пору. Но из этого абсолютно не следует, что в холод нужно заливаться по самые гланды горячительными напитками, а летом - пивом. В ханжество впадать не будем - это делают все и везде, но не до такойже степени!

3. Согласованность и синхронность. Перед прошедшим сезоном было сделано немало для того, чтобы "Петровский" не звучал в разнобой. К сожалению, усилия не если не пропали даром, то и не принесли должного результата, и это не вина организаторов. Из всех задумок и заготовок, в конечном итоге, удалась лишь перекличка. В остальном - как и было: одни поют, другие бьют в барабан, третьи кричат, четвертые вдруг заметели на поле чернокожего игрока.

4. Главный инструмент болельщика - голос. Голос, а не дудка, не барабан и не другие приспособления для издавания невнятных и режущих ухо звуков.

5. "У них", как правило, поют. Лозунги и слова поддержки пропеваются, а не выкрикиваются. У нас - наобборот, при этом ассортимент тех лозунгов, что идут массово, очень и очень узок. Два, три, максимум четыре - не больше.

6. Да, звуковая реклама на стадионе приносит клубу и команде деньги. но она все же и полностью сбивает с ритма - как в анекдоте про парижского дворника. Невозможно петь, когда через несколько минут будешь преребит громогласным объявленим диктора. Тем более, невозможно согласовывать ритм всего стадиона.

7. У нас нет козырька. На большинстве стадионов Европы он есть. И что же? Козырек порождает восхетительное эхо, разнося слова поддержки по всему стадиону и усиливая их. С другой стороны, непривыкшие к данному акустическому свойству стадионов наши болельшики, наоборот, этим обстоятельством лишь сбиваются с толку.

8. Реакция на игру. "Там" очень часто живо и быстро реагирую на то, что происходит на поле. И, соответственно, либо гонят своих вперед, либо мешают играть команде и отдельным игрокам соперника.Об этом много может рассказать, например, тот же Валерий Карпин, Или, хотя бы, Вадим Евсеев.

Многие из отличий не перечислены. Многое упущено. Но разговор только начат. как кажется нам, все же болельщикам стоило бы определится - кто и зачем идет на стадион.

И тогда, наверняка, мы обыграем ЦСКА...."

Сергей Григорьев

(Тень ZK восстань...:)
20 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Ёжик в тумане
    0
    20.12.2004 в 12:33
    И мы ещё боремся за почетное звание "Дома высокой культуры быта" (С)
  • Blackie
    0
    20.12.2004 в 01:02
    "Согласованность и синхронность. Перед прошедшим сезоном было сделано немало для того, чтобы "Петровский" не звучал в разнобой."

    Ни в коей мере не пытаюсь учить представителей 13 сектора болеть, но...

    Весь сезон они заряжали кричалки в ускоренном ритме, который остальные сектора (без матюгальника) выдержать, ИМХО, просто не в состоянии. Есть, если хотите, годами проверенный ритм каждой кричалки, который (ритм) готов поддержать любой активный кузьмич. Зачем Сабонис кричит на 30% быстрее, мне непонятно. Иногда мне кажется, что цель достижения синхронности просто не стоит перед 13 сектором. Кстати, исходя из акустических особенностей "Петровского", это, возможно, и правильно.

    Все ИМХО.
  • soulsisters
    0
    20.12.2004 в 01:20
    Blackie

    Может это не Сабонис кричит на 30% быстрее, а центр на 30% медленнее? Ты об этом не подумал?
  • Scanalex
    0
    20.12.2004 в 01:29
    Blackie все правильно говорит. А разница в темпе постоянно присутствует. 13-й начинает в одном темпе, потом начинает ускоряться до такой степени, что в самом 13-м люди не успевают друг за другом. Таким образом пока заряды 13-го раскачают соседние сектора, пока народ подхватит в одном темпе, то 13-й уже умчался вперед. Не знаю, может это у них чисто "фишка" такая :)
  • Scanalex
    0
    20.12.2004 в 01:31
    В итоге получается полная каша. Причем, хочу заметить, когда сидишь на 6-7 секторе, и практически не слышишь 13-го, то заряды очень даже ровно идут от соседних секторов.
  • soulsisters
    0
    20.12.2004 в 01:37
    Да и у нас на 8-м пытались заряжать "быстрые кричалки". В результате, очень многие их не поддреживали. Заметил, что под ритм барабанов (1-2-3, Зенитушка дави и т.п.) народ подстравивается только если этот ритм неспешный, а как только начинаются "полька с кадрилью" - люди сбиваются и вообще перестают скандировать.
  • Ёжик в тумане
    0
    20.12.2004 в 02:37
    А я вот с Капитаном Роном два последних домашних матча прове на первом. Там вообще не важно с каким ритмом болеют в других секторах. Потому, как первому сектору вообще на кричалки и сопелки(с) наложить и закопать.

    А вот покричать Спивак,б...ь, ты какого х... туда, б... дал? Надо не туда... Все казлы.. Играть не умеете уйдите... Ну и все в этом роже. Я как представлю кричащих умеющими играть так просто животик схватывает. Ибо с такими пузьями ходить сложно землю под ногами видя...

    Короче. Про то,что "мы деньги заплатили-дайте шоу.." верно относительно к первому,ложам и отчасти 16-му.

    С другой стороны на 11-м в самом начале ситуация нисколько не отличалась.....

    Вот и думай связано это с 13-м или нет...
  • Soloplayer
    0
    20.12.2004 в 02:48
    Про 13 й сектор Пацифик в своем интервью (в этом же НЗ) подробно объясняет. Что мол хотели как лучше, получилось как всегда и больше не хотим. В его планах теперь "работать" с центральными секторами 10-11. Кстати в 10 тоже полно любителей поматюгатся на игроков, запивая зашкеренным коньячком.
  • Blackie
    0
    20.12.2004 в 08:24
    2Ник Ник:

    Все в мире относительно. Я лишь обращаю внимание на одну из причин того, почему центральные сектора практически не поддерживают кричалок 13-го. А уж выводы из этого каждый в состоянии сделать сам.

    "Кстати в 10 тоже полно любителей поматюгатся на игроков, запивая зашкеренным коньячком."

    Это точно :(

    Как я хочу в следующем сезоне на 8-й, сил нету никаких :)
  • soulsisters
    0
    20.12.2004 в 10:23
    Если бы центральные сектора в момент зарядов 13го просто не мешали бы, то всё было бы слышно гораздо лучше - Иртыш это доказал.
  • Arguss
    0
    20.12.2004 в 10:56
    Ник Ник, а еще лучше, если бы в них вообще никого не пускали. Один 13й заряжает на весь стадион - крррасотища, и команда-то как довольна...
  • Dogan
    0
    20.12.2004 в 11:50
    Во, а мы там с пеной у рта ищем пионЭра года!:) Ник Ник, ты со своей рьяной и безрассудной защитой 13 сектора вскоре можешь вытеснить с этой почётной номинации и Винни, и даже (боже мой!) самого Воланда!:)

    Ничего личного, разумеется, но, Коля, всё-таки будь немного пообъективней в оценках. И никогда не забывай, что со стороны - оно всегда виднее...
  • soulsisters
    0
    21.12.2004 в 01:03
    Дожил, на 6м году жизни на книге меня решают номинировать на пионЭра года. =\

    Arguss

    ты не передёргивай. я ничего не имею против центра.

    Мне тут давеча удалось пообщаться с одним болельщиком Ливера, так тот говорит что когда начинают петь Kopa весь остальной стадион затихает, не мешая им. Песня допевается, после чего всем стадионом заряжается Liverpool!Liverpool!, причём на фоне красивого размеренного пения этот заряд выглядит многократно более мощно.

    Мне кажется, что такой вариант наиболее приемлим и для нас - центр всё равно никогда не будет петь ничего кроме Гимна, но будет с удовольствием заряжать "Раз, два, три - Зенитушка, дави!" и "Судья - 321".
  • Arguss
    0
    21.12.2004 в 01:17
    Ник Ник, спасибо что хоть не против нашего нахождения на трибунах. Постараемся не мешать своим неорганизованным шумом.
  • Dogan
    0
    21.12.2004 в 01:34
    Да ладно, Коля, не обижайся!:)

    Просто нередко после твоих постов о 13 секторе мне тоже хочется присоединиться к Аргуссу: извините, мы вам, наверное, очень мешаем на стадионе? Мне всегда так стыдно причинять вам столько неудобств своим присутствием... Наверное, и остальные 20 тысяч посетителей Петровского испытывают точно такие же чувства!
  • soulsisters
    0
    21.12.2004 в 02:35
    На вполне конструктивные вещи разводите демагогию. Упрекаете меня в том, что я не смотрю со стороны, хотя сами со стороны на себя посмотреть не можете.

    Да ну вас, ничего вы не понимаете :(
  • Hascky
    0
    21.12.2004 в 03:24
    Не всё так просто. Макс неглупый человек, поэтому в статье только то, о чём он захотел сказать, но не более. И центру стадиона, и 13-му есть к чему стремиться в плане организованного боления, причём надо делать это совместно, иначе будем топтаться на месте или, что ещё хуже, стадион перестанет быть единым организмом.
  • Soloplayer
    0
    21.12.2004 в 10:02
    Кстати в свежем ССФ есть статьи про болельщиков, фанатов и посещаемость "Динамо" "КС" и "Локо".

    Что касается, задумок по организовнному болению - то ИМХО потенциал есть даже у 12 го - который как пробка - между центром и 13 м и иногда не знает к кому присоединятся при перекличке.
  • Darth Val
    0
    21.12.2004 в 10:07
    Soloplayer.. пробка, мы... *впадает в дипрессию* :(
1 2