Зенит XXI в тезисах!

Программа Зенит XXI в тезисах (для тех, кто не смог посмотреть)

Добрый вечер уважаемые поклонники футбола в эфире телеканала СТС Петербург спортивная программа "Зенит XXI".


Далее шел сюжет о праздновании 20-летия со дня завоевания Зенитом золотых медалей!

Комментарий: 17 декабря в Санкт-Петербурге вновь вспоминали самую славную страницу в его футбольной истории. Двадцать лет назад под сводами СКК «Зенит» завоевал медали чемпионата Советского Союза. Той легендарной команде редко когда удается собраться в таком полном составе. Многие футболисты 80-х живут и работают за пределами города над вольной Невой. Но 20-летний юбилей стал весомым доводом для встречи. Петербургские любители футбола вновь увидели своих кумиров.


Интервью с А. Давыдовым

АД: Всегда приятно встретиться и встретить своих друзей, которым много отдал и очень много времени посвятил. И провели большую работу совместную. Думаю что в памяти у всех та жизнь наша. Поэтому всегда приятно встретиться поговорить пообщаться.


Интервью с Ю. Гавриловым

ЮГ: Я думаю что «Зениту» в этих играх против нас больше повезло. Поэтому у них так все сложилось хорошо и сложилось у них все хорошо, поэтому какая обида?

Корр: Планируете взять сегодня реванш?

ЮГ: Мы приехали не за этим не за реваншем. Приехали пообщаться поздравить с юбилеем. А результат для нас не важен.


Интервью с Д.И. Трактовенко

Корр: Давид Исаакович сезон можно сказать уже закончился. Мы ждали 15 декабря, именно в этот день ждали мы, продолжит ли «Зенит» борьбу в Кубке УЕФА. Но как мы видим АЕК нам не помог. Тем не менее, какая-то закономерность прослеживается. Что «Зениту» чуть-чуть чего-то не хватает. В Кубке мы проиграли на 83-85 минуте. В чемпионате заняли 4 место, потому что пропустили здесь от «Крыльев», здесь гол. В Кубке УЕФА нам не хватило одного мяча для победы. Все где-то чуть-чуть не хватило. В чем причина? В чем вы видите эту закономерность?

ДИТ: Действительно нам не хватило чуть-чуть, вы правильно сказали. Во всех трех турнирах. В двух турнирах не хватило мяча на своем поле. Как не странно с одной и той же командой «Крылья Советов». Не хватило одного очка в Кубке УЕФА, что бы пройти в следующий этап. Я вот говорил в своих интервью раньше. Один раз чуть-чуть это случайность, два раза чуть - чуть еще тоже может быть. Но три раз чуть-чуть это уже закономерность. Поэтому считаю, в целом не хватило общекомандного мастерства нам добиться целей. Мы ставили перед командой задачу быть в чемпионате России в призерах. Поэтому если говорить по чемпионату России, то задача не выполнена. Как мы считаем, что конец сезона вообще наша команда провалила. Потому что бронзовые медали мы должны были брать – это совершенно однозначно. Если брать весь сезон в целом и учитывать те игры, которые провели в кубках и чемпионате России мы считаем, что команда провела сезон удовлетворительно. Совет директоров принял такое мнение если вы помните тогда?

Корр: Команда очень хорошо провела эту первую часть чемпионата. Когда были блистательные игры и с «Локомотивом» и со «Спартаком» в Москве. Когда команда вышла в лидеры. Четыре человека были призваны под знамена сборной, что тоже повышает имидж команды. Это придавало особый оптимизм болельщикам. Команда обновилась. В «Зените» появились новые защитники. И тем не менее «Зенит» стал играть в обороне особенно в июле не столь стабильно. С чем в это связываете?

ДИТ: На самом деле, я считаю, стали играть слабо не только в обороне, чем в первую половину сезона. «Зенит» как не странно вторую половину проводит сильнее, чем первую. В этом году случилось наоборот. Наверное, это можно связать с Чемпионатом Европы, на котором участвовали 5 человек. Четыре в сборной России и Мареш. Скажем так мягко говоря…..(пауза) Мареш совершенно в разобранном состоянии приехал. Это бледная тень того Мареша. В конце он только набрал форму и опять стал тем Марешем, которого мы знаем. К примеру взять того же Аршавина, который не ездил. Он и первую половину провел отлично, а вторую просто замечательно. Был единственным из игроков который лучше сыграл вторую половину лучше, чем первую. Остальные игроки в силу физической усталости, как я уже говорил. В силу различных травм и дисквалификации провели вторую часть слабее, чем первую.

Корр: С другой стороны у нас в прошлом сезоне была самая надежная оборона. Играл квартет защитников Кирице – Горак – Вьештица - Мареш. В этом году главный тренер стал тасовать защитников. Я не говорю, по каким причинам. И лучше не получилось. Не смотря на то, что мы купили: Флахбарта, Шкртела, купили, кстати говоря, еще и Маюса. Тем не менее, линия обороны в конце сезона была, мягко говоря, не в самом лучшем состоянии. Почему что произошло?

ДИТ: На самом деле если говорить по игрокам. То та критика, которая была со стороны Властимила, например к Кирице. Она во многом по целому ряду игр была справедливой. Он провел ниже среднего уровня. Горак сыграл значительно слабее в этом сезоне, чем в прошлом. Соответственно когда выпадает два игрока, если смотреть на оборону, то другие два не могут «сцементировать» таким образом, как она играла в прошлом году. Занервничал Вьештица, кроме всего прочего выбила его из колеи дисквалификация и травма. Он пропустил более 10 игр, а после этого очень сложно вновь входить. Фактически на уровне прошлогоднем сыграл один Мареш. Это мало. Да мы приобрели двух игроков, которые считались, что они должны усилить это Флахбарт и Шкртел, которые должны были усилить оборону. И за счет этого мы рассчитывали пройти вторую половину, так как это было нужно. Но здесь целый ряд факторов сыграли отрицательно. Если говорить о Флахбарте я и сегодня считаю что это очень хороший защитник. Первые три игры в чемпионате и игра с «Црвеной Звездой» показала, что это защитник достаточно высокого класса. Ошибка была в том, что никто не знал в каком состоянии он находиться. И когда стало очевидно что он абсолютно разобран физически. После этих трех игр он так и не смог войти в нормальную физическую форму. Фактически не играл в основном составе это привело к тому, что у нас с права как была проблема, так и осталась. То же самое можно сказать и о Шкртеле. Девятнадцатилетний парень, которому надо постепенно входить в состав, которым надо руководить. Так он брошен был в «жернова» в самые. Мы еще тогда боролись за золотые медали и каждый матч у нас был как бы решающий. Быть или не быть. И естественно он не выдержал. И не нашлось человека, который умел руководить в том числе и этим юным защитником. Все вот говорят вот не удалось приобрести Йераника и это значительнее слабее Флахбарта. И я что хочу сказать вот приехал Йеранник в «Спартак» и он полтора месяца не играл. Ему давали возможность нормально набрать форму и нормально войти в команду. Мы не могли с Флахбартом поступить точно так же. Потому что «Спартаку» в тот момент было ничего не нужно. У него ничего не решалось. У нас каждая игра была решающая я повторюсь. У нас не было возможности давать Флахбарту набирать форму. Нам надо было играть. Вот эти все факторы они и сложились.

Корр: Сами вы считаете что Властимил поставил Флахбарта а ни Кирице на отдельные важные игры, где Флахбарт не блестяще сыграл. Вы это считаете, он это сделал обоснованно и с чисто профессиональной точки зрения или же он хотел показать товар лицом?

ДИТ: Я не думаю и опять же скажу что у нас все матчи почти второго круга они были решающими. И не думаю, что Властимил решил показать товар лицом, потому что для него была очень важна победа в каждом матче. Поэтому я думаю, и все-таки надеялся, что Флахбарт сыграет сильнее, чем Кирице.

Корр: В прошлом сезоне большой толчок наверное и даже скачок команда сделал когда туда влились дублеры! Это и Денисов и Быстров и Макаров и Лобов. В этом году такого не произошло. В чем вы видите причину, что приток молодых футболистов в нынешний «Зенит» был практически нулевым будет ли приток в следующем сезоне и будет ли делаться ставка на молодых футболистов, которые сейчас в «Смене» и в «Зените»?

ДИТ: Много говорилось о том, что тот выпуск 1984 года, который был очень урожайным в целом по России. 85 и 86 годы они достаточно слабые с точки зрения талантливых футболистов. Тоже самое в Зените и ситуация не отличается в целом по России. Поэтому мы сделали ставку на 1987 год. Юношеская сборная, которая считается одной из сильнейших на сегодняшний день. У нас было 5 человек юношеской сборной: «сменовцев». Мы еще купили 4 человек «академиков». И у нас на сегодняшний день фактически таких 9 девять человек, а если еще считать Мишу Кержакова, который в зенитовской школе играл. То у нас практически весь основной состав этой юношеской сборной. Да дубль в связи с тем, что там играли все эти молодые игроки, 16-летние парни. Он сыграл хуже, чем прошлом году, потому что они играли против очень сильных футболистов. Взять резервный состав того же ЦСКА или «Спартака» в ПЛ я думаю что они бы не заняли бы там последние места. Конечно дубль сыграл слабее чем в последние годы. Но мы надеемся за этот год обкатанные ребята уже в этом году под основу или прямо в основу, как Бураков в этом сезоне выходил. Уже выходить. Что касается ориентации на школу «Смена» и школу «Зенит», то, конечно, она остается. Все те лучшие футболисты, которые оттуда будут выходить, конечно, будут попадать в зенитовский дубль. Там обкатываться и будем стараться доводить до основного состава. Но при этом мы не будем забывать о разных других молодых талантах России. Будем стараться. Для этого мы собираемся восстановить в школе «Смена», когда-то действующий постоянно интернат. Для того, что бы туда собирать не только ребят с других краев, областей России, но и областных. Как пример тот же Кержаков, Быстров, Власов эти ребята с области. Они жили бы в том же интернате с теми же ребятами их «Академики». Причем надо сказать, что из тех ребят среди нет москвичей. Там ребята они со всей России.

Корр: Важно, что бы уровень тех кого мы приглашаем был…..(прерывая)

ДИТ: Был не ниже уровня «сменовцев», иначе это не стоит того, согласен абсолютно.

Корр: Самое яркое впечатление сезона это наверное выступление «Зенита» в кубке УЕФА. Петербург любит еврокубки и, наверное, это самый европейский город и поэтому эти матчи были очень интересны. Яркие и наверное оставили самые приятные воспоминания. Почему как вы считаете, команда вся очень хорошо концентрировалась на эти матчи?

ДИТ: Во-первых «Зенит» очень эмоциональная команда. И от уровня эмоций очень зависит его игра. Большинство игр кубка УЕФА «Зенит» проводил на очень высоком эмоциональном подъеме. Поэтому выдал ряд блестящих игр и АЕК и «Црвена Звезда», даже если взять «Пашинг» в Петербурге. Там были сбои, но в целом там была игра была прекрасная. И с точки зрения игры и с точки зрения болельщиков. Я вообще ничего подобного не видел. Ничего подобного, что тогда творилось, в том день на стадионе не видел! Я считаю, что 50% того, что клуб прошел дальше в УЕФА это заслуга болельщиков. И с другой стороны ребята почувствовали, что они могут в УЕФА чего-то добиться. И что они ни в чем не уступают по игре, тем командам и достаточно серьезным командам, которые попали к нам в группу. И они очень хотели выиграть, но уровень мастерства в целом у «Зенита» не был слабее, чем у соперника.

Корр: В истории остается не красивая игра, а то место что команда заняла. И вот если подумать об этом, то в концовке чемпионата многие команды для достижения, каких-то своих целей используют различные методы. И не только футбольные. «Зенит» в этом отношении чист как «слеза ребенка». Как вы считаете, как разрешить эту дилемму, потому что мы живем в обществе в том, котором живем. И для того, что бы менять какие-то футбольные законы нам надо каким-то образом менять общество.

ДИТ: На самом деле самое главное не ввязываться в эту борьбу денег так скажем закулисных, которая идет. Потому что если мы только ввяжемся в эту борьбу, то чемпионат будет расписываться. И я не думаю что «Зенит» в этом расписании будет попадать на те места, которых он заслуживает. Потому что сегодня если говорить так, то по деньгам мы уступаем многим командам. Это раз. Во-вторых, я не одинок с точки зрения чистоты игры, потому что на сегодняшний день много команд, которые придерживаются точно таких же принципов. И я надеюсь, что если мы будем бороться, с такими влияниями, а чего скрывать они на сегодняшний день имеют место. То в конечном итоге игра будет значительно чище. И действительно будет спортивный принцип торжествовать. Это абсолютно наша позиция, которую мы будем придерживаться, жестко отстаивать. На любых этапах вообще.


Корр: И тем не менее мы оказались 4-ми если так будет продолжаться в течение нескольких лет, то

ДИТ: (прерывая) Леонид давайте с другой стороны не будем демонизировать вообще вот эту ситуацию, когда у нас лозунг «Гинер все купил» довлел всю последнюю часть чемпионата, что во многом вообще сказалось, что мы не взяли медали. Потому что это серьезно сказывалось и на команде, потому что я это видел. Но если мы честно и откровенно сами себе скажем, что мы потеряли медали в последней игре с «Москвой». Потом никто ничто не покупал. У нас игра не шла совершенно однозначно. И так сложилось, бог помог, что в конце первого тайма сравняли. И мы уходим на перерыв при ничейном счете. Да закрыться нам надо у нас решается игра и у нас решается судьба чемпионата. Надо было закрываться, и ничего бы они с нами не сделали. Какая бы игра у «Москвы» в тот день не была! И мы спокойно играем в ничью, получаем свои медали, и никто не вспоминает что «Гиннер все купил». Вот и все. Поэтому о чем здесь можно говорить? Я однозначно считаю, что была допущена тактическая ошибка во втором тайме этого матча. Не должны мы были проигрывать этот матч. У меня даже в голове до сих пор не укладывается, как мы могли не добыть очка на своем поле.

Корр: как вы как председатель совета директоров относитесь к тому, что некоторые приобретаемые футболисты. Не всегда попадают в основной состав такие как: Кинц, Малетич. Не боитесь ли вы повторить такую же ошибку в этом сезоне?

ДИТ: Конечно очень не приятно когда допускают ошибку в селекции. Это ослабляет команду. Это определенные потери денег. Это определенная потеря имиджа. И команды, руководства тренерского состава всех в целом. И что касается Малетича? Однозначно совершенно это была ошибка. И игрок выставлен на трансфер и в «Зените» играть не будет. Что касается Кинцла, то здесь вопрос сложный. Мое мнение и я его уже высказывал, что просто не дотерпели все. Не дотерпел сам игрок, который не хотел оставаться в запасе, считал, что по своему уровню мастерства он должен выходить в основе. Не дотерпело и руководство команды, может быть. Которое согласилось с игроком и отпустило его, когда попросили австрийцы. На сегодняшний день он там один из лучших нападающих в австрийской лиге. Мы постараемся таких ошибок больше не допускать. На сегодняшний день селекция проводиться в основном по тем игрокам, за которыми мы уже следили.

Корр: Скажите вот сегодня (беседа состоялась 17.12.04) практически уже подписаны контракты, с Трифоновым, Хагеном и наверное будет продлен контракт с Горшковым. Как вы относитесь и как вы этих футболистов вычислили и как вы их сюда привезли, скажем так?

ДИТ: То что касается Хагена, то об этом игроке еще летом задумывались когда искали защитников, центральных защитников для усиления команды и тогда в силу ряда причин не получилось сработать по нему. Но он был и находился как бы в наших головах. И он был первым кандидатом вот сейчас в межсезонье, по которому мы начали работать. Значит однозначно считаю, что игрок очень сильный , даже сильнее всех наших центральных защитников, которые у нас есть. Однозначно это усиление и очень большое. Игрок сборной Норвегии. Последние два матча был капитаном сборной Норвегии. Рядом крупнейших спортивных газет Норвегии был назван лучшим игроком года в Норвегии. Мы знаем что целый ряд западных клубов на него претендуют. Даже в процессе переговоров, которые сейчас два дня идут постоянно звонили агенты и один даже приезжал сюда. Пытался начать переговоры с агентом игрока. Могу на сегодня сказать, что на 90% будет решен вопрос с Чадиковски нападающим македонской сборной, за которым мы тоже следим достаточно давно. Можно сказать, я сам лично видел две игры. На кассетах правда, хотя и две разные игры. В одной игре он был выдвинут вперед, и играл на позиции Кержакова и забил там два гола и сделал две результативные передачи. Вторую игру он провел на позиции Аршавина, фактически играл вторым темпом. Игрок с отличным пасом, скорость, обводка, 189см рост он играет хорошо головой. То есть вроде бы по всем параметрам он для «Зенита» подходит. Другое дело, что здесь есть проблема. Конечно Словенский чемпионат слабее российского, поэтому здесь будут проблемы. Есть и вторая проблема она тоже очень серьезная. Он там звезда и в Словении и в Македонии его там буквально носят на руках. Он попал в список 20 игроков, которые находятся в ближайшем резерве у «Барселоны», даже его туда увозили на просмотр. Он уже себя считает «звездным» мальчиком. А здесь

Корр: сколько лет ему?

ДИТ: ему 22 года. Он лучший бомбардир последнего чемпионата. Лучший бомбардир первой части текущего чемпионата. Здесь он приедет ему скажут, извини, есть два игрока, которые сильнее тебя и тебе придется сесть на скамейку и выходить на замену. И это проблема! Мы с Кинцелом это уже проходили. Который старше был и мудрее. Здесь для тренерского штаба и для Властимила в первую очередь проблема, которую надо решать.

Корр: Потому что Аршавин с Кержаковым тоже на скамейке сидеть не будут. И еще вы забыли упомянуть одну фамилию. Потому что она не раз в прессе возникала. Это хорватский защитник Крижанац.

ДИТ: Да этот защитник польской команды считается одним из лучших в польской лиге. Его даже приглашали в сборную Хорватии. Суть не в этом. Там достаточно сложно идут переговоры. Я считаю, что когда идут переговоры на таком уровне, то они должны вестись серьезно, и цивилизовано. Когда между двумя приездами агента игрока цена трансферная разница более чем в два раза. И это все выливается в миллионы Евро. Ну это как то не серьезно и не цивилизованно. Поэтому на сегодняшний день есть наши условия, которые мы считаем, что они достаточно хорошие. Они отличаются, от наших первоначальных, которые мы выставляли. В сторону той стороны, но они серьезно отличаются от завышенной явно цены, которую выставлял агент игрока. Я надеюсь, что мы в конечном итоге согласуем. Если все-таки не удастся согласовать, то у нас есть еще варианты усиления другими игроками.

Корр: Скажите пожалуйста, «Зенит» не попал сейчас в еврокубки, есть надежда что он выйдет и выиграет кубок, можно надеется на то что выиграет ЦСКА или КС кубок. Есть еще один шанс и он даже не потерян мы его завоевали играть в кубке ИНТЕРТОТО. Как к этому относиться совет директоров?

ДИТ: Ну конечно будем ставить задачу выйти через кубок. Спортивный, внутренний вопрос российский. По ИНТЕРТОТО будем думать. Если у нас возникнут какие-то проблемы в кубке России, то будем очень серьезно думать. И возможно будем там участвовать.

Корр: Возможно так, что Петербург не останется без еврокубков?

ДИТ: Нет, мы надеемся на это! Потому что надо ставить цель. Мы должны играть в еврокубках. У нас на сегодняшний день уровень мотивации у наших игроков такой !!!! У нас на сегодняшний день половина команды это звезды по российским меркам. У нас 5 человек кандидаты в сборную России. Если мы не будем играть в еврокубках ребята мотивацию потеряют. У нас тогда и в чемпионате возникнут проблемы.

Корр: Много говорят о болельщиках. И это 12-й игрок команды и в этом году действительно на всех матчах «Зенита» был полный стадион. То есть был ажиотаж.

ДИТ: На самом деле это очень важно для команды и то, что на сегодняшний день «Зенит» практически не теряет основных игроков команды. Это не только работа руководства. Но это и работа болельщиков. Ребятам очень приятно играть при таком болении. Я уже говорил про «Пашинг», это просто фантастическое. Я ничего подобного не видел. Даже в «Црвене Звезде» где стадион то сумасшедшее болеет! Даже в «Алемании» при 45000 зрителях и при той акустике, когда первые 20 – 25 минут просто задавила нашу команду. Я уже говорил свои ощущения, что мы даже сидя на трибунах. А представляете, что было играм? Даже при всем при этом то, что на сегодня все, что происходит сегодня на «Петровском» это очень большое подспорье для игры команды. И во многом ту игру, которую игру команда показывала это во многом заслуга болельщиков. Все ребята об этом говорят. Приезжавшие смотреть игры «Зенита» будущие как мы надеемся игроки команды. Так вот почти каждый с кем будет подписываться контракт и просматривали какую-то игру «Зенита» они были просто поражены, той обстановкой просто которая на «Петровском» которая в целом в Петербурге. И видели то, что после побед «Зенита» происходит. Они были на Невском когда едут болельщики колонной с флагами. Просто потрясающие впечатления!

Корр: Вы очень чутко относитесь к футболу и очень чутко относитесь к команде как вы смотрите на будущий сезон «Зенита»? С оптимизмом?

ДИТ: Я с оптимизмом смотрю на следующий сезон. Действительно будет очень сложный он. Появятся еще две три команды кроме тех, которые боролись в этом году за медали. Это совершенно однозначно. И будут ли они слабее тех команд, которые боролись в этом году за медали? Но с другой стороны еще раз хочу подчеркнуть. Мне очень нравиться, что сами игроки говорят об этом. Что «Зенит» по составу и по уровню игры был не слабее никого в чемпионате. И могут занять любые медали, начиная с золотых, кончая бронзовыми. У нас сохранился весь состав прошлогодний и будем, надеется, что достаточно серьезно мы усилимся. Мы надеемся что Быстров, Денисов и Власов прибавят в мастерстве. И если они выйдут на хотя бы позапрошлогодний уровень Аршавина, Кержакова, то я думаю что у «Зенита» есть все шансы выполнить ту задачу которую перед ним ставим.


Далее шел рассказ о новичках команды.


В пятницу в офисе футбольного клуба «Зенит» кипела жизнь. Пока команда находиться в отпуске ее руководство решает трансферные вопросы. И вот наконец состоялось подписание контракта с первым из новичков. Защитником из Норвегии Эриком Хагеном. Переговоры не были простыми. На самого игрока претендовали два немецких и один английский клуб. И однако Хаген стал зенитовцем на ближайшие три года. Он уже прошел медосмотр и уже присоединиться к команде после нового года.


Справка


Эрик Хаген

Родился 20.07.75 года. В 2000 году пришел в норвежский клуб «Валеренга» цвета которого защищал до появлении в «Зените» в сборной Норвегии дебютировал в январе 2002 года. Рослый, атлеттичный, хорошо обучен тактически. Прекрасно чувствует себя в игре на втором этаже. На один год продлил А.Горшков. подписано новое соглашение с ассистентом главного тренера В. Боровичкой. Очень вероятно заключение контракта с македонским нападающим Драганом Чадиковски выступающим за словенский «Публикум»


За сим прощаюсь, прошу прощения за ошибки и неточности.

Предыдущие передачи вы можете прочесть на сайте www.zenit21.ru
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • DIMAX
    0
    21.12.2004 в 02:36
    Автор выше изложенного поста предупреждает если у вас очень чувствительные глаза, расшатанные нервы, повышенная возбудимость и агрессивность, а так же сверх повышенная преданность команде «Зенит», вам столько текста не следует читать.
  • DIMAX
    0
    21.12.2004 в 02:41
    :)
  • Алексей Чумаков
    0
    21.12.2004 в 02:51
    Спасибо, Дима.
  • TheCat
    0
    21.12.2004 в 03:00
    БЧСщище!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • MerCOOL
    0
    21.12.2004 в 03:04
    DIMAX, ну прям монолог получился :)
  • Юлия 1974
    0
    21.12.2004 в 03:13
    Мотивации у мальчиков хватает! А где играть? Пока(?!) негде? А будет ли где? Надеюсь, что да и не Тото! А кто виноват? Спасибо ДИТ ,что не болельщики! А тебе Дима отдельное СПАСИБО!
  • lilyfan
    0
    21.12.2004 в 03:31
    Даааа... Спасибо!
  • DIMAX
    0
    21.12.2004 в 09:20
    Юлия 1974, это головная боль думаю для руководства. Я думаю все равно нас ждет светлое будущее!
  • инокентий
    0
    21.12.2004 в 09:59
    DIMAX, БЧС!!!