И ещё о стадионе

Извините, что опять о наболевшем... Интересно, сколько на новый стадик будут билеты стоить? Ведь Миллер решил строить не просто С(стадион)ЕУ, а лучший на континенте. 150 мулей зеленых отбить - это не Васовки купить. Поэтому цены должны быть высокими.

Если судить экономическими, цена образуется пересечением линий спроса и предложения. Но у нас не рынок, у нас нечто близкое к монополии (ведь даже супертрансляция не заменит присутствие на игре). Тем более что спрос на "продукт" очень неэластичен. То есть тысяч 20 на матч всё равно пойдёт, если конечно с голоду помирать от этого потом не будет. Поэтому соотношение P(цены) и Q(количества пришедших), которое определяет монополию, может установиться довольно высоко (то есть цена будет большой). Я конечно понимаю, что билеты на чудо-стадио Локо стоят дешевле чем на обдолбанный Петрович, но там и болельщиков меньше, и эластичность, соответственно выше. Установи цену в 500 рублей на угловой сектор - и на Локомотиве останутся только барабанщики :).

Моё опасение заключается в том, что из-за ядерной цены с матча Зенита с какой-нибудь Аланией картинка будет как из Лужию.

Что вы думаете по поводу будущей цены билетов и атрибутики.

ЗЫ И еще: хотелось бы, чтобы кресла были не красно-желто-оранжевые (как я видел на какой-то картинке в статье о будущем стадионе), а сине-бело-голубые. Там же не ФК Радуга играть будет )))
15 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • peter
    0
    23.12.2004 в 02:37
    Эластичность... Раньше или позже Кержаков, Аршавин и Малафеев уедут повышать мастерство и все увидят эластичность, только не по цене, а по результату и игре. Причем это еще на стадионе Петровский будет. Достаточно будет годик-полтора побарахтаться в районе 6-9 места.
  • Miakve
    0
    23.12.2004 в 02:37
    Есть ещё такое понятие как экономия на масштабах :)
  • Andrey_kr
    0
    23.12.2004 в 02:40
    И насколько я понимаю, строить они будут далеко не так просто... пятнышко вместо Петровича (хотя слышал, что как минимум 4 года вопрос о его сносе не стоит), пятнышко на Блюхера, вот вам кусочек уже и отбился...
  • dima33
    0
    23.12.2004 в 03:03
    Вчера шёл пешком от ул Софьи Ковалевской до комплекса "Зенит", вдоль рыночка "магнит", по лесочку вернее по помоечке которую устроили обитатели рыночка! Так мне подумалось какое чудное место для нового стадиона! Рядом футбольный комлекс, парк, "Смена", метро в двух шагах. Куда смотрят люди которые не могут найти место для стадиона... Лучше наверное снести Петровский или Кирова! Уроды!
  • Vоland
    0
    23.12.2004 в 03:09
    Дима, почему бы тебе не сказать все это в офисе "Газпрома"? СлабО?
  • dima33
    0
    23.12.2004 в 03:52
    А где этот офис? У меня происхождение и национальность не подходящая для прохождение туда.У меня простая фамилия детского писателя Носова а Газпром это наверное- Кох,Абрамович,Черномырдин наконец... ))))
  • is
    0
    23.12.2004 в 04:55
    victory(тот же)

    Прям какой-то экзамен по экономической теории: эластичность, экономия на масштабах, P и Q, прости господи...Сессия что-ли?
  • Viktor
    0
    23.12.2004 в 05:31
    Про спрос и предложение - это для т. н. макроэкономики (причем полный бред, бред Маркса гораздо ближе к действительности, нежели этот). А цены на стадион - это экономика предприятия, или т. н. микроэкономика.

    По-хорошему, нужно на первый-второй сезон сделать специально заниженные цены, чтобы завлечь на стадион людей и "подсадить" их на "иглу", а затем - рост цен каждый год несколько лет подряд.
  • mkur
    0
    23.12.2004 в 07:24
    dima33

    1. В этом квадрате не хватило бы свободного места для размещения всей пристадионной инфраструктуры, не залезая на территорию ФШ "Смена" и "Зенит".

    2. Земля по улице Бутлерова от ул.Верности и до зенитовского манежа уже отведена под жилищное строительство.

    ЗЫ. Руки прочь от моей парковки.:))))
  • ozzyk
    0
    23.12.2004 в 07:30
    >Интересно, сколько на новый стадик будут билеты стоить?

    Может к 2007 или какому там году по всему миру рубли будут, а билеты всем болельщиками будет оплачивать какой-нибудь фанат. Или стадион не построят, или Зенит будет во второй лиге. :))

    Дожить надо еще.
  • Ace
    0
    24.12.2004 в 05:27
    victory, а ничего, что тоже самое можно было сказать без выпендрежа? :) ННЛ, есесно.

    Viktor, где вас этому научили, очень интересно? ННЛ, есесно.

    просто дискуссия ну очень забавная с этими экономическими потугами :))

    зы

    и респект peter' за эластичность по игре :)) пять баллов!
  • Viktor
    0
    24.12.2004 в 12:58
    Ace, я других этому учу, не только и не столько студентов. А знаю от учителей, из многих книжек (включая чудо-букварь Самуэльсона и Маркса), но более всего из опыта (особенно экономику предприятия, к которой нельзя прикладывать кабинетные изыски политэкономов, предмет у науки другой просто, вот и все).

    Мое мнение по ценам на билеты на новом стадионе, на самом деле, не подкреплено ничем (т. е. нет у меня знания этого рынка и экономики стадиона), оно мне кажется, чутье.
  • Ace
    0
    24.12.2004 в 05:34
    Viktor,

    нет проблем, просто Вы так легко отмели и послали глубоко и надолго всю экономическую теорию, что :0

    ну а то, что всё эти изыски далеки от реальной жизни - это очевидно. но с Вашим видением цен все-таки не согласен. Думаю вряд ли удастся "подсадить на иглу", т.к. слишком высока в этой сфере именно "эластиность по качеству игры" (с). будет, конечно, какое-то постоянное число потребителей, которые будут ходить на стадион "если конечно с голоду помирать от этого потом не будет", но это, имхо, даже не 20 тысяч. Чтобы "подсадить на иглу" нужно все-таки, чтобы качество услуги было более-менее постоянно высоким. А исходя из сигналов со стороны ДИТ и ЧИС, в последнее время, это не очень-то вытекает..
  • Viktor
    0
    24.12.2004 в 05:55
    Качество и по телевизору видно, на то и "подсаживание", чтоб на стадион чаще ходили. Об этом речь.

    А добирать бабки (и, кстати, добавлять в том же качестве) можно кучей других услуг на выбор: еда, сувениры, печатная продукция и т. д. А также быстрый спокойный проход и выход, вежливые козл... менты то есть и прочее.

    ЗЫ: если внимательно читать

    а) я отмел не всю теорию, а ту, что не относится к предмету;

    б) из перечисленного в п. а) многоуважаемый victory(тот же) пользовался не всей теорией, так что даже при желании я не мог много вымести;

    в) будете спорить по поводу теорий - поставлю "2" :)))
  • Ace
    0
    26.12.2004 в 03:55
    Viktor,

    ну, что в первоночальном посте больше желания приобщить теоорию, чем её реального исользования - это очевидно :) так что если теория была отметена только относительно предмета дискуссии - ок! просто фраза "Про спрос и предложение ... причем полный бред" совсем убила ;)

    а что касается сервиса на стадионе и всего прочего Вами перечисленого, то это также входит в качествно услуги "просмотр футбольного матча" - это как раз исходя из теории качества услуги. "окружающая сфера" (не копирайт) - одина из 7 составляющих, формирующих качество услуги по чьей-то там матрице, зуб даю. моя сфера :)

    зы

    а двоек не боюсь :) я их сам в ближайшее время расставлять буду ;))