Размышления о перспективах российского футбола без Колоскова

На минувшей неделе Вячеслав Иванович Колосков подал в отставку. Это событие ждали очень многие. Дошло даже до вызова Колоскова на «Большой Ковер». Колосков подал в отставку, но пока не ушел - до апреля потерпите. Многие возрадовались этому событию: кто-то просто счастлив, кто-то за это даже наверняка стопку пропустил, кто-то же потирает руки от предвкушении возможного дележа пирога.

А что собственно изменит уход демонизированного Президента РФС? Да, российский футбол избавился от человека, на которого возлагали вину за провалы наших сборных. Ведь всегда и болельщики, и главные тренеры, и игроки именно его называли главным виновным за все неудачи. Кто теперь то будет главным виновником кризиса отечественного футбольного хозяйства ? Ярцев что ли? Романцев? Или еще кто? Или приемник, который наверняка будет твердить лет пять, что Колосков все так развалил, что не один год уйдет, чтобы все собрать. Россия же с уходом Колоскова почти наверняка потеряет последние нити влияния в международных федерациях футбола. Там ведь тоже не дураки сидят и прекрасно знают - почему ушел Колосков. Новичков же там не жалуют! И старые обиды на их решения могут тогда показаться пустяками. Причины же кризиса нашего футбола не только, и не столько в Колоскове, а в отсутствии в России игроков мирового или даже европейского уровня. Есть хорошие талантливые игроки, но и их не набрать на одну команду. И предпосылок для появления новых не видно. Вспоминаются слова одного из тренеров сказавшего, что основные игроки сборной Шаронов и Бугаев в советские времена играли бы за команды 1-ой лиги. Футбол наш болен и уход Колоскова, и даже назначение иностранного главного тренера ничего не изменит. Кризис намного глубже. Кризис в самой системе подготовки игроков. Где взять игроков то для сборной ? Из Африки что ли завозить и опаспортизировать что ли ?

Можно конечно приводить в пример сборную Грецию, выигравшую чемпионат Европы под руководством гениального тренера и благодаря удачному стечению обстоятельств. Да только этот успех греков, как и ранее турок загнал эти страны надолго за черту команд, участвующих финальных стадиях чемпионатов. Как никто не вспомнил о турках на Евро, так никто не вспомнит о греках на чемпионате мира. А уровень этих команд, несмотря на удачный всплеск, как был ниже среднего, так и останется.

Так что стоит ли так радоваться уходу Колоскова ? Ведь что впереди нас ждет сейчас неизвестно. Возможно, что через пару лет мы еще даже пожалеем, что он ушел, когда надо будет свалить на кого-нибудь вину за очередной провал. Очень хотелось бы в этом ошибиться!
14 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Hirurg
    0
    31.01.2005 в 02:02
    На кого-же ты нас покинул ВИК;(
  • Pavel239
    0
    31.01.2005 в 02:24
    Хирург, "Дайте ВИКу шанс"?!?!? Нет, не дам! :)))
  • Ёжик в тумане
    0
    31.01.2005 в 10:39
    Да... Сказать в общем нечего, ну кроме того,что интервью "одного из тренеров", а именно А. Бышевца, который собирается сделать великий шотландский клуб, на котором,как мне кажется и базируется приведенное выше изречение не совсем корректно. Уж слишком "якал" тов. Бышевец.

    Кроме того,если кто не смотрел он в частности снова прошелся по ВПЖ, заметив,что нам нужна свежая кровь иностранных тренеров отметил,что "никто почему-то не прижился", а успехи Властимила Петржелы основаны на его и ОВНП работе, а он сам, тренер так себе, ибо не может сделать игру команды в обороне. При этом сезон 2003 не упоминался (понятно почему).

    А что касается самого Колоскова, то он ещё не ушел. Это раз. Не факт,что придет тот,кого хотим мы, это два. И три. Кто-бы не пришел раньше,чем лет через 10-15(и это при умелой работе) наш, федеральный, так сказать, футбол не поднимется выше,чем сейчас. Ну только если на таантах молодых ребят(и не только зенитовцев,кстати).

    Давайте дождемся-таки 2 апреля. Ожно место мне подсказывает,что до этой даты будет много чего "интересного".

    Все ИМХО.
  • Winger
    0
    31.01.2005 в 11:08
    2Ёжик в тумане

    Да забыл , что это АФБ сказал. По игрокам я с ним полностью согласен. А в остальном действительно наезд на Пана там был. Особенно «понравилось» про то, что зажимают собственных воспитанников и приглашают легионеров. Все уже, видимо, забыли как он сам работал =)
  • rza
    0
    31.01.2005 в 11:15
    "Так что стоит ли так радоваться уходу Колоскова ? Ведь что впереди нас ждет сейчас неизвестно. "

    - ну уж не Колосковщина это точно.. лично я жду решительного и уверенного чувака на месте Колоска.. Колосок явно не справлялся со своими задачами.. взять теже непонятные дисквалификации.. переносы матчей.. Колосок никогда не отстаивал интересы сборной.. шел на поводу ФИФА.. ну а безобразия которые у нас происходят во внутреннем чемпионате?? договорные матчи.. очевидно предвзятое судейство.. КДК.. Колосок этими проблемами не занимался.. говорил что разгонит КДК.. ну и где щас КДК.. сидит себе посиживает.. вобщем порядок наводить нада.. и я надеюсь что новый дирехтур РФС этим займется..
  • Ёжик в тумане
    0
    31.01.2005 в 11:20
    rza

    Если хочешь видеть на месте Колоскова "чувака"(кстати, для необразованный и неосведомленных чувак-кастрированный баран) то его и увидишь....

    Так часто наши ожидания сбываются. Кстати, многие вопросы, которые не нравятся тебе в зону непосредственной ответсвенности ВИКа не входят...

    Может быть начнем думать на ином уровне?
  • TT
    0
    31.01.2005 в 12:09
    Обалдеть, давайте же правда дадим Колоскову шанс работать до тех пор, пока его не вынесут вперед ногами... Неужели не ясно, что если долгие, долгие годы происходит своего рода стагнация в футболе, то человека (Колоскова) нужно сменить. Человека, которого подавляющее большинство футбольных болельщиков люто ненавидит. Спросите того же Борисыча, культого персонажа нашей Книги, что заставило его стоять с баннером перечеркнутой рожи Колоскова? Большая к нему любовь? Мне лично очень смешны высказывания этого "страдальца", мол, соком обливали, митинги устраивали и.т.д, а также бесит любое появление его рожи на экране, своего рода это сродни выбросу красной тряпки. Насчет пресловутого "влияния в международных федерациях футбола", в чем оно проявляется? В том, что Колосок сидит на попе ровно и никому не мешает?

    ЗЫ: давайте еще поплачем над уходом этого урода. "Терпеть ненавижу"(с)

    ЗЗЫ: Есть тут у меня мысли по продаже Колоскова вслед за Булыкиным... Кому почки недорого? Гыгыгы.
  • Winger
    0
    31.01.2005 в 12:38
    2ТТ

    То что такое Колосков - все прекрасно знают. Но кто сказал, что его сменщик будет лучше? Дело ведь даже не в фигуре Колоскова, а в кризисе нашего футбола. И главным виновником называется один Колосков! Что мешает богатым клубам вкладывать деньги не в покупку дорогостоящих легионеров, а вкладывать их в детский футбол. Именно из-за кризиса детского футбола, недостатка квалифицированных тренерских кадров в детском футболе, недостатка полей, таланты которыми нашу землю природа не обделила не могут раскрыться и вырасти в звезд мировой величины. И во всем этом виноват один лишь Колосков? Как все просто! Убрали его и будет все сразу супер? Ну, будет не Колосков, а Родионов, Мутко, Грызлов, ....А что это изменит ? Только фамилия главного виновника поменяется?

    О былом влиянии Колоскова в ФИФА и УЭФА мы сможем судить сразу, как только его там не станет. Протесты уэльских народов тогда будут удовлетворяться куда с большей охотой.
  • Арчи
    0
    31.01.2005 в 01:09
    Периодическая смена власти, любой власти, даже футбольной необходима дабы преемники и последователи знали, что и их могут "уйти" в любой момент. идеал в работе с чиновниками и бюрократами И.В. Сталин. :)) Вряд ли преемник колоскова позволит себе настолько расплодить "кумовство", видя, что даже такой колосс был повержен. :) так что плюсы в его отставке очевидны. Многие опасаются минусов, забывая, что в Россию приезжал Блаттер, думаю ему показали те же документы, которые сподвигли Колоскова подать в отставку. :) Зная ситуацию будет ли ФИФА гнать волну и применять санкции? А ну как наши эти факты опубликуют под заголовком "ФИФА покрывает взяточника и вора" ? :)) так что по мелочи нас конечно будут "мочить" ((с)Михалков), но нас и при колоскере мочат - нам не привыкать :), так что все в норме. :) По мне так чаще нуно, не раз в 30 лет, а хотябы 1 раз в 10 лет. :) да переложить эту практику не только на чиновников от спорта, но и на ФСБ, МВД, всяких там министров их замов... ну и т.д. по классике отца народов. :))
  • Igor IP
    0
    31.01.2005 в 01:12
    А я-то думал, что идеал в работе с чиновниками и бюрократами - это демократия. Неуправлямая, естественно.
  • Арчи
    0
    31.01.2005 в 01:19
    Прошу прощения, Игорь Петрович, но " неуправляемая демократия" это идеальная сказка придуманная самими чиновниками дабы иметь все, всех и не иметь абсолютно никакой ответственности. :)) Особенно в России. Уж вы-то в силу своей должности знакомы с особенностями российской чиновничьей братии? :))
  • Igor IP
    0
    31.01.2005 в 01:27
    Арчи

    В России никогда не было никакой демократии. А вот мое знакомство с теми странами, где она есть, говорит, что там украсть-то крайне непросто. А что касается Иосифа Виссарионовича. то его, как Вы говорите, идеальный вариант, обернулся не только реками крови, но и тем, что ему, как минимум, помогли умереть как раз те самые чиновники. Высоких, естественно, рангов.

    СЗОТ
  • Арчи
    0
    31.01.2005 в 01:38
    А разве в тех странах, где "украсть непросто" неуправляемая демократия? :)) побойтесь Вууди. :) По поводу всего остального ИВС я не оправдываю, но по вопросу этому имею свое мнение, а дабы не углубляться в дисскусию на страницах книги скажу, что смайлы у меня не зря проставлены. :)
  • К.И.Т.
    0
    31.01.2005 в 04:34
    Чем раньше убрать ВИК тем будет лучше, начнется хоть какое то движение на исправление ситуации. Пусть не сразу, но мы увидим полезные плоды этой отставки, а с каждым днем болото затягивается все глубже и глубже. Не ошибается тот кто ничего не делает)).