Зенит XXI в тезисах!

Программа Зенит XXI в тезисах (для тех, кто не смог посмотреть)

Добрый вечер уважаемые поклонники футбола в эфире телеканала СТС Петербург спортивная программа "Зенит XXI". Зенитовское межсезонье протекает даже слишком стремительно. Не успела команда вернуться из Азии как уже вчера начала турнир в испанской Марбелье. Успеет ли Петржела в таком стремительном ритме подготовить «Зенит» к сезону? До которого рукой подать. Месяц остался. Именно в этот месяц будет выработан основной состав команды. Которому придется в очень жесткой конкуренции доказывать правомерность тренерской концепции и его селекционного выбора. Мы с вами спешить не станем и обратимся к азиатскому сбору команды.


Далее был рассказ о матче «Зенит»-«Анжи» (счет 1:0)


Далее был рассказ о матче «Зенит»-«Аль Ань» (счет 1:1)


Интервью с М. Вьештицей

МВ: Я считаю нормально все. Здесь побольше с мячом работали, сыграли две игры. И уже такие тренировки, нагрузки чуть-чуть по меньше. И сейчас на третьем сборе будем дорабатывать в плане игры.

Интервью с Э. Хагеном

ЭХ: За свою новую команду я провел четыре матча и пока все что я видел заметно отличается от всего с чем я сталкивался. Думаю мне потребуется какое-то время что бы полностью адаптироваться в «Зените». Но со своим партнером по обороне с И. Крижанецам мы уже нашли общий язык. Он прекрасно говорит по-английски. А кроме того это очень сильный игрок и вместе с ним мы должны помочь «Зениту» выступить как можно успешнее в чемпионате.

Интервью с В. Петржелой

ВП: В Испании всем известно, что 4-го прилетаем 5-го уже турнир. К сожалению я хотел что бы уже играла команда близкая по составу к чемпионату (прим. Автора) Но к сожалению не будут играть сборники. Потому что много ребят улетает играть в свои сборные. Дай бог, что бы была такая погода как во Франции и в ОАЭ.

Я уже хотел наиграть уже состав, который будет играть в чемпионате.


Далее был рассказ про сбор в Марбелье.

Далее был рассказ о матче «Зенит»-«Динамо» Тб (счет 3:1)


Далее шла рубрика «Долгожитель года»

Интервью с П. Марешем

Кажется что П. Мареш играет за «Зенит» уже целую вечность. Петржела может создавать пару ц/з варьировать фланговых хавбеков, искать оптимальное сочетание в середине поля. А в кандидатуре левого защитника у тренера не возникает ни тени сомнения. Где уже два года это место забронировано за П. Марешем. За время проведенное в Санкт-Петербурге Мареш не дал ни единого повода усомниться в своем высочайшем мастерстве. Он умеет грамотно выбирать позицию, обладает хорошей стартовой и дистанционной скоростью. Великолепно играет головой. Очень полезно подключается в атаку. Среди всех футболистов его можно назвать результативным защитником. Ведь на его счету уже 6 мячей забито в ворота соперников петербургской команды. На сегодняшний день Мареш является одним из самых возрастных футболистов в составе «Зенита». 16 января ему исполнилось 29 лет. Он настоящий лидер в линии обороны. И нет сомнений в том, что его бесценный опыт очень пригодиться питерской команде. Которая в этом сезоне рассчитывает вернуться на пьедестал. Мареш импонирует и своими личностными качествами. Он буквально боготворит свою семью, является надежным другом и мудрым советчиком. А еще он славится своей пунктуальностью. Что и говорить точность вежливость королей.

Корр: Скажите Павел за два года проведенные в «Зените» вы успели привыкнуть к таким длинным межсезонным сборам?

ПМ: Для меня это когда я пришел в «Зенит» не много по-другому, ни как в Чехии. Потому что в Чехии всего один месяц подготовка и сразу же чемпионат. Но здесь подготовка, время, сборы, сборы, потом на лыжах. И в Испании будет тяжело там много игр, но это очень поможет, по-моему.

Корр: Говорят во Франции вы были лучшим лыжником так ли это?

ПМ: Был ли лучшим? Я думаю были и другие ребята которые хорошо катались. У меня родители, наверное с 3-х лет возили в горы там много было снегу. Поэтому очень любил снег. Я очень любил лыжи и очень много катался с горы.

Корр: Чем запомнились ОАЭ?

ПМ: В ОАЭ была красивая погода, почти как во Франции было. Но в горах конечно мороз был , а здесь 30 градусов, солнце, красивая погода. Мы там уже готовились, играли на поле. Просто там уже футбол нравился.

Корр: Парадоксальная ситуация. Если в центре обороны очень серьезная конкуренция, то на левом фланге за вашей спиной практически никого нет. Как вы к этому относитесь?

ПМ: Я думаю, что это не правильно. Потому что есть Р. Ширл, который может играть левого защитника, но может и другой игрок, который может играть левого защитника это либо центральный или правый защитник. Я думаю все зависит от тренера , если может играть правый защитник левого по-моему это вопрос тренера. Так что если хочет может и там и там играть вопрос тренировки.

Корр: Как вы считаете за 2 года проведенные в «Зените» вы выросли в профессиональном плане?

ПМ: Я думаю что да. Я играл несколько игр в кубке УЕФА, я играл несколько игр в чемпионате. Очень хорошем чемпионате, в котором очень хорошие игроки. Потом я играл на чемпионате Европы, туда я попал потому что играл в «Зените». Играл в команде, которая играла в лидерах и ведет борьбу за чемпионство в России. Я думаю, что я вырос в «Зените».

Корр: По вашему признанию самое яркое впечатление от 2004 года это участие в чемпионате Европы. Но с другой стороны и Петржела и Трактовенко говорили, что после сборной вы вернулись в «Зенит» совершенно разобранным и потребовалось не мало времени, что бы вы заиграли на прежнем уровне. Вы согласны с такой оценкой?

ПМ: Для меня об это очень сложно говорить, потому что я был на Чемпионате Европы всего один раз. Я думаю, что я там многому научился от других игроков. С такими игроками, которые там были, играть и видеть как они тренируются как они все делают там. Просто это был для меня большой опыт, но если тренер или директор сказал, что я вернулся в чемпионат другим человеком. По-моему это не правильно. По-моему каждый игрок играет один раз лучше один раз хуже, но если я не играл так же хорошо как перед чемпионатом, то это просто случайно. Если они обратили на это внимание, что я после чемпионата играл плохо, то это они сказали.

Корр: В последнее время вас в сборную к сожалению не вызывают почему как вы считаете?

ПМ: Это вопрос к тренерам. Потому что там есть игроки, которые постоянно играют. Есть Янкуловски который на левом фланге играет и другие игроки. Если тренер меня не вызывает, то это вопрос для него. Я лишь могу только себя показать в чемпионате России или в кубке УЕФА, но и показать тренеру, что я готов играть в сборной.

Корр: в Питере обсуждается такой мистический факт. Если П. Мареш забивает первый гол в ворота соперников , то «Зенит» не выигрывает.

ПМ: Что на это сказать? Я хочу всегда выиграть. Если забью первый гол или второй или третий. По-моему это один или два раза случилось, что можно сказать случайность. Если болельщики «Зенита» или тренер мне скажут что мне не надо забивать гол, то я забивать не буду. Но по-моему это мистический факт.

Корр: В чем разница между «Зенитом2004» и Зенитом 2005»?

ПМ: Пришло несколько игроков. Вот еще пришел опытный игрок Хаген, который играл в обороне. Играл несколько игр с нами. По-моему команда просто лучше играет уже три года подряд вместе. И все знают что делать и все знают как играть. Все знакомы. По-моему это очень серьезная команда.

Корр: Вы сказали что «Зенит» будет бороться за медали. Понятно, что команда будет стараться завоевать кубок России. А лично вас, какой результат устроит в этом сезоне?

ПМ: Если мы выиграем кубок России это будет для нас очень хороший результат. Потому что будем играть в кубке УЕФА. Но в чемпионате России все хотят играть в лидерах, все бороться хотят за медали. И показать что «Зенит» команда одна из лучших в стране.


Комментарий: На этой неделе «Зенит» продолжит свое участие в международном турнире пусть и не в лучшем составе. А наши сборники примут участие в серии товарищеских и даже официально отборочных играх чемпионата Мира. В следующей программе мы подробно расскажем о турнире в Марбелье. На котором кстати будет присутствовать все высшее руководство ФК «Зенит». Возможно, у некоторых поклонников нашей команды ощущается некоторое беспокойство по поводу готовности зенитовцев к сезону. Поверьте, это все посещает и болельщиков и других команд в той или иной степени. Не волнуйтесь раньше времени. Все самое интересное впереди. Ну, а пока до свидания.


За сим прощаюсь, прошу прощения за ошибки и неточности.

Предыдущие передачи вы можете прочесть на сайте www.zenit21.ru
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться