Кто за что будет бороться в ЧР?

Кто за что будет бороться в ЧР 2005? Давайте обсудим! А то статья какая-то в СЭКСЕ уж больно промосковская.

Мой прогоноз:

за места с 1-3 как всегда Зенит, ЦСКА и Локо поборются. Тут без варриантов три самые сильные команды России последних лет.

С 4 по 8 места по моей оценке претендуют традиционно Крылья, Терек с подачи Кремля, Торпедо как всегда, Спартак все же покрепче прошлогоднего и Динамо тоже.

9 место Шиннику отдать можно. Это будет середняк. Никуда не вылетит, но и не возьмет ничего. Похоже Долматов очередную команду разваливает, вслед за Кубанью и Питерским Динамо. Уже полкоманды на трансфер выставил. Это все знакомо.

Ну а за выживание обречны бороться остальные 7 клубов. Сатурн и Рубин как наиболее пострадавшие от лимита на легионеров, плюс Рубин растерял лидеров. Амкар, Томь, Ростов, Москва и Алания элементарно по составу не тянут.

Какие еще будут предположения на сезон?
20 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Pavel239
    0
    13.02.2005 в 02:47
    ИМХО, ЦСКА сдувается :-/... За что он без нормальных игроков-то поборется? За выживание? :)
  • Ni@z
    0
    13.02.2005 в 02:52
    Pavel239, а если ещё великого тренера ЦСКА, обладателя медалей ЧР различного достоинства, победителя Нефтчи и сокрушителя Грузии убрать? 2-я лига?
  • Pavel239
    0
    13.02.2005 в 02:59
    Аскар, :)

    Я абсолютно серьезен, как это ни странно... Деньги у нас решают многое. Это показал ЧР 2003... "Но не все..." Так наивно полагают те, кто считает, что чемпионство-2004 выиграл не самы богатый клуб на то время :). Наивные :)))

    А ЦСКА без денег - 7-8 место... За счет Жиркова и Акинфеева... При всем "уважении" к Гусеву :))
  • AiK
    0
    13.02.2005 в 03:12
    Москва-то уж точно вылетать не будет. Крепкий середняк, ещё всем крови попортит.
  • Ni@z
    0
    13.02.2005 в 03:15
    Паша, пока что ЦСКА потерял только Ярошика. Подбор игроков во всех линиях, при всей моей предвзятости к данной команде, весьма и весьма. Так что, говорить о 7-8 месте ЦСКА, при потере одного важного игрока, по-моему, рановато. И с чего ты взял, что у ЦСКА кончились фин. ресурсы?
  • Ace
    0
    13.02.2005 в 05:27
    какой взвешенный прогноз на сезон со стороны Dmonboss :)

    записать Москву и Сатурн в аутсайдеры... Долматова в разваливатали команд... и снисходительно согласиться, что "Спартак все же покрепче прошлогоднего". хе-хе.

    на мой взгляд на чемпионство могут замохнуться целый ряд клубов

    ЦСКА, Локо, Крылья, Зенит, Москва, Спартак, Шинник. возможно ещё темная лошадка Динамо, но все же не в этом сезоне и особенно с этим тренером.

    Локо: традиционно силен. духом, командной игрой, звездным (по меркам ПЛ как минимум) составом.

    ЦСКА: деньги, у них больше ничего и нет.

    Зенит: традиционно в позиции стартующего за лидером. Характер, звезды, надеюсь что ещё команда и дух. как минус странности тренера, отражающиеся на команде.

    Крылья: при условии фарта и столпотворения в лидерской группе.

    Москва: теная лошадка. крепкий коллектив хороших и очень хороших игроков. хороший тренер, Команда. новый вариант "Торпедо".

    "Спартак" - местами классные исполнители, хороший тренер. но не притерлись. скамейка, кажется, маловата. чемпионство мало вероятно. медали возможны.

    "Динамо" - деньги, неплохие исполнители. минус - тренер, но неизвестна величина этого минуса (большой или не очень). в этом сезоне будут притераться друг к другу.

    "Шинник" - ещё один претендент на медали. опять же команда торпедовского типа, но уступающая "Москве". основной плюс - хороший тренер.

    "Терек" - любимая команда самизнаетекого. без комментариев.

    "Ростов" - гм. что-то от них ничего не слышно....

    "Амкар" - надеюсь вылетит.

    "Томь" - кроме того что их тренеровал Петраков ничего не знаю.

    "Рубин" - думаю этот сезон будет для них лучше предыдузего, в хону вылета опускаться будут врядли. очень интересно как там с поисками Курбаном Бекиевичем тренера команде. уже год как ищет. наверное не там ищет. надо его в поиск послать! Ёжик, ау! :)

    ещё жаль "Аланию". в активе очень симпатичный тренер. в пасиве... "а деньги где?"

    все субъективно.
  • Dimonboss
    0
    13.02.2005 в 06:50
    Насчет ЦСКА ясен перец тянут за уши, но ведь и в этом году тянуть будут, вот ведь в чем перец.

    Асе, интересный взгляд. Пожалуй не соглашусь кое с чем.

    Насчет Шинника - советую посмотреть таблицы трансферлов в СЭКСЕ и сов. спорте. На трансфере все ключевые игроки. Насчет Москвы - что-то никого кроме Бракомонте и не припомнишь из этой команды из хоть сколько-то известных имен. То же касается и Сатурна. Ну Петр Быстров разве что у них. Спартак покрепче прошлогоднего, и ты сам это признал. Но это не значит что он что-то выиграет. Теоретически из команд 4-8 места может за медали побороться кто-то, но только при условии что кто-то из первой тройки лопухнется, как мы в прошлом сезоне. Если же сюрпризов не будет то никто из них не влезет в спор за медали. Ну даже по именам тот же Спартак никак не сильнее нас, ЦСКА или Локо, не говоря о сыгранности и еще неизвестно как у Старкова дела пойдут в новой команде. Скала то обломался в поршлом году, наверное не хуже тренер будет.

    Шинник и Москва на чемпионство - no comments. Ну как Рубин может лучше выступить если ни Шаронова, ни Бояринцева, ни Козко не будет. И еще. Чего такого добился Долматов чтобы его считать хорошим тренером и в то же время многократного чемпиона России Романцева ты считаешь плохим тренером? Где логика?
  • Алхимик
    0
    13.02.2005 в 08:56
    Мой вариант

    Основные фавориты - на мой взгляд, их два:

    Зенит.

    Локомотив - Сохранил всех своих лидеров, неплохо усилившись.

    Теневые фавориты - Большая группа команд, любая из которых может побороться за медали

    ЦСКА - Причисляю их к фаворитам, скорее по привычке. У ЦСКА есть проблемы с составом: клуб потерял одного из ведущих своих игроков - Ярошика, не приобретя адекватной замены, непонятная ситуация в нападении - захочет ли в полную силу играть Вагнер, заиграет ли на прежнем уровне Олич, сможет ли в случаи беды заменить их Кириченко, уже несколько лет не имеющий постоянной игровой практики. Ходило много впечатляющих слухов, но ЦСКА никого не купил. По сравнению с прошлым годом клуб, однозначно, ослаб. Тяжелый календарь на старте.

    Спартак - Игроки в Спартаке собраны, конечно, дорогие, но игры они пока не показывают. В межсезонье Спартак уже неплохо укрепился, и на этом его селекция еще не закончена. Неизвестно, получится ли у Старкова объединить игроков в команду, заиграет ли Титов. Если Спартак не растеряет много очков в первом круге, во втором они вполне смогут побороться за медали. Дополнительные сложности Спартаку может создать их участие в Кубке Интертото.

    Динамо – Практически все, вышеперечисленное для Спартака относится и к Динамо. Достаточно тяжелый календарь на старте

    Москва – Крепкий коллектив без слабых мест.

    Середняки (болото)

    Терек – Несмотря на благосклонность ВВП за медали не поборется. Пару раз за сезон обыграет кого-нибудь из фаворитов, помелькает в новостях - и задача будет выполнена.

    Крылья Советов – В КС странная ситуация с финансами,

    Торпедо – Уход двух ведущих игроков не сможет не сказаться на игре Торпедо, притом, что адекватной замены им не найдено. Дошло до того, что Петренко приходится пробовать Осипова в нападение.…У Торпедо нет скамейки запасных, из-за чего команда будет терять много очков.

    Рубин – В год тысячелетия Казани Рубин не вылетит. Но и бороться ни за что не будет. Слишком серьезные потери.

    Сатурн – Несмотря на большой бюджет и покупку качественных игроков серьезно за медали не поборется. Клуб, в котором бывший мент советует тренеру, как надо тренировать команду, а бывший военный просматривает игроков, не может претендовать на что-то серьезное.

    Аутсайдеры

    Амкар – Практически полностью сохранив прошлогодний состав и имея стабильное финансирование, Амкар имеет наименьшие шансы из аутсайдеров вылететь из Премьер-лиги. Помешать остаться может возможная игра на чужих полях домашние матчи из-за смены газона.

    Ростов – Имеет проблемы с составом, но, зная их большое умение в покупке-продаже матчей, не сомневаюсь, что они останутся. Наверное, поэтому и никого из игроков не покупают - деньги на конец сезона копят.:)

    Шинник – Имеет проблемы с финансированием, большинство основных игроков ушли в другие команды, покупки пока не впечатляют. Легкий календарь на старте.

    Алания – Создает практически новую команду, набирая туда качественных игроков. Имеет очень тяжелый календарь на старте, благодаря чему может рухнуть в подвал таблицы, и потом уже не подняться.

    Томь – Из Томи выгнали тренера, который вывел команду из первого дивизиона, хорошо такие вещи не заканчиваются. Ушли несколько ведущих игроков. Новый тренер приглашает игроков, по классу не лучше старых. Имеет проблемы с финансированием, очень тяжелый календарь на старте, как и у Алании.
  • Алхимик
    0
    13.02.2005 в 09:05
    Асе, Амкар то почему не любите? Вроде в договорных играх он не участвовал.
  • Garwood
    0
    13.02.2005 в 11:50
    Ace

    По «Рубину», пожалуй, не соглашусь. Ничего не имею против Казанцев, но очень вероятно, что с тем составом, что у них сейчас, они будут одним из главных претендентов на вылет. Они продали игроков, которые тащили на себе команду в прошлом сезоне – Бояринцева, Козко и Шаронова, избавились еще от пары-тройки крепких игроков. А из приобретений пока только Колинько, Хузин и норвежец Ялланд (который, к слову, часто не проходил в состав «Валеренги»).

    ЗЫ. «Амкар» в чем провинился? :)
  • Samara_KC
    0
    13.02.2005 в 12:00
    В первой тройке-Крылья,Локо и Зенит. Кони растеряют все свои позиции после громких распродаж,да и даже Лав им не поможет! Все,хватит уже,начинается эра Самара-Питер!!!

    Во второй тройке-ЦСКА,Сатурн,Терек(ясно почему,без обсуждения-купят они себе это место).

    До десятого места расположатся Спартак,Динамо,Рубин и Шинник.

    Ну и все,далее Томь,Алания,Москва,Амкар и Ростов(хотя уважаю последний).

    Вот такой мой прогноз!

    Зенит и КС-ЧЕМПИОНЫ!!!
  • ШЭЙК
    0
    13.02.2005 в 12:16
    Алхимик

    Всё, в принципе, по делу...

    Только вот ИМХО Сатурн наконец попадёт-таки в пятёрку. Даже жаль подмосковных болел - деньги-то какие на команду извели, а резалта нет. Но подвижки налицо: впервые за несколько лет не поменяли по окончании сезона ГТ, Тарханов в команде уже давно, с латиноамериканцами работать умеет, состав подобрался по меркам ПЛ приличный.

    Да и Алания с Тедеевым всегда хорошие рехультаты выдавала, ему, правда, приходилось её по ходу сезона брать, в форс-мажорных обстоятельствах. Но уже дважды справлялся. Если с начала сезона в самый "подвал" не провалиться, то в зоне с 10 по 13 место точно удержится.

    А по-настоящему бороться за выживание скорее всего будет Ростов с Томью...
  • Скво
    0
    13.02.2005 в 04:39
    Все причисляют Зенит к бесспорным фаворитам, раз уж патриотка, то соглашусь... ЦСКА... Гинер еще не ВСЕ ПРОДАЛ, но близок порог красной линии, так что бороться за достойный результат на данный момент им будет сложнее, нежели в прошлом сезоне. Однако, на спасительного Жиркова не ставлю. Кхе, Локо - чемпион 2004... без комментариев и так понятно.А вот про Рубин могу сказать больше, так как все-таки не чужой мне клуб: в этом году не вылетит, однако к футболу в Казани "равнодушное" отношение со стороны деньгодержателей. Если средства с хоккея-баскетбола остануться, то можно будет о чем-то думать... а так положение плачевное, увы... Бердыев вообще растерял всякое уважение болельщиков еще в прошлом году (по-моему наблюдению за рубироидами на стадионе), так что вполне вероятна перетряска кадров...

    Эх, но по местам никого не расставлю... Еще надобно посмотреть "товар лицом".
  • Sterx
    0
    13.02.2005 в 04:55
    Любимая забава питерских болельщиков - делить шкуру не убитого медведя. В прошлом году то же делили, очень активно, перед домашним матчем с ЦСКА....

    Не надоело?

    З.Ы. Всегда поражало умение некоторых аналитиков, делать выводы о перспективах команд, не посмотрев ни одной их игры. :)
  • serji
    0
    13.02.2005 в 05:04
    Подкину и я пять копеек:)

    ИМХО все команды можно разделить на 3 группы: явные лидеры, явные аутсайдеры и середина, команды из которой могут как неожиданно (на первый взгляд) выстрелить. Так и столь же неожиданно провалиться

    К явным лидерам действительно стоит причислить те клубы, которые выделил СЭКС: Локо, ЦСКА, Зенит, Спартак и Динамо. Правда я считаю, что успешность Спартака и Динамо во многом зависит от удачного старта, если же в первых турах эти команды будут «буксовать», то больших достижений в чемпионате ждать не стоит.

    Плюсы и минусы потенциальных лидеров

    Локомотив

    Плюсы: сильный состав, хороший тренер, сыгранность, удачные приобретения (в первую очередь Бугаев и Лебеденко, так же перспективный защитник Омельянчук), прекрасный стадион

    Минусы: возрастные лидеры (сразу шесть ведущих игроков Локо старше 30-ти лет Овчинникову – 34, Лоськову – 31 (вчера был День Рождения:)), Маминову и Пашинину – по 30, Гуренко – 32, Лиме – 33), большая зависимость эффективности атаки от формы Сычёва (вспомните матч с Ротором), необходимость играть на два фронта осенью (в ЧР-03 Локо на этом уже погорел, да и мы пострадали от участия в КУЕФА-04/05)

    ЦСКА

    Плюсы: сильный состав, высокая платёжеспособность :), «длинная скамейка»

    Минусы: продажа Ярошика, безусловного лидера команды по игре и Семака, морального лидера, отсутствие приобретений в межсезонье (даже если армейцы купят за оставшееся до чемпионата время пачку звёзд, времени на вхождение в команду у этих новичков будет очень мало), неуравновешенный тренер

    Зенит

    Плюсы: очень сильное нападение, приобретение потенциально сильных защитников Хагена и Крижанаца, присутствие среди лидеров команды, как молодых, так и опытных игроков, отличная поддержка болельщиков

    Минусы: игра на два фронта весной (необходимость выигрывать КР) и, возможно, осенью (если КР будет выигран :)), возможная продажа Кержакова летом, неуравновешенный капитан команды, особая «любовь» КДК к Зениту:)

    Спартак

    Плюсы: удачная селекция, возвращение Титова, высокая платёжеспособность

    Минусы: ожидание немедленных результатов болельщиками и руководством (как я уже писал, в случае неудачного старта может последовать отставка тренера и разгон половины команды), странная подготовка в межсезонье (такое впечатление, что Спартак форсировал подготовку ради побед в Кубке Эфес Пилсена и Кубке Марбельи, однако выиграть не сумел ни тот, ни другой)

    Динамо

    Плюсы: ударная селекция, высокая платёжеспособность, ОИР

    Минусы: большое количество новичков (возможно, им потребуется время на налаживание командной игры, а это грозит потерей очков в первых турах), статус неудачников, закреплённый за командой в последнее время, нетерпеливые болельщики, большое количество «лимитных» легионеров, ОИР

    Середина

    КС

    Плюсы: сильный состав, хороший президент, отличная поддержка болельщиков

    Минусы: серьёзные проблемы с финансами, отсутствие приобретений, борьба на два фронта осенью, отсутствие опыта испытаний «медными трубами», отсутствие опытного вратаря

    Торпедо

    Плюсы: сыгранность, хороший тренер, преимущество искусственного поля

    Минусы: отсутствие серьёзных приобретений, небольшой бюджет, потеря Бугаева и Лебеденко, малое количество болельщиков

    Шинник

    Плюсы: грамотный тренер, возвращение в состав капитана команды Дмитрия Васильева, приобретение двух хороших вратарей Парейко и Захарчука

    Минусы: глобальные перестановки в основном составе, потеря прошлогодних лидеров: Спахича, Ширко, Рубина, Гришина

    Сатурн

    Плюсы: хороший подбор игроков, ударная селекция, поддержка руководства области

    Минусы: большое количество «лимитных» легионеров, излишнее вмешательство в дела команды со стороны руководства области

    ФК Москва

    Плюсы: неплохая селекция, крепкий состав

    Минусы: болельщиков ещё меньше, чем у Торпедо, отсутствие победных традиций

    Рубин

    Плюсы: грамотный тренер, поддержка руководства республики

    Минусы: потеря лидеров (Бояринцева, Козко, Шаронова, Новотны), не слишком удачная селекция, большое количество «лимитных» легионеров

    Амкар

    Плюсы: хороший тренер, сыгранный состав, поддержка болельщиков

    Минусы: небольшой бюджет, отсутствие серьёзных приобретений, высокая вероятность того, что первые туры придётся проводить на нейтральном поле

    Терек

    Плюсы: грамотный тренер, хорошая селекция, поддержка со стороны сами-знаете-кого

    Минусы: отсутствие опыта игры в Премьер-Лиге, необходимость проводить домашние матчи на нейтральном поле.

    Аутсайдеры

    Ростов

    Плюсы: сыгранность

    Минусы: неопытный тренер, невнятная селекция, потеря обоих основных вратарей, взбалмошное руководство, большое количество «лимитных» легионеров

    Алания

    Плюсы: неплохой тренер, возвращение Тудора, Даду и, возможно, Джамбулада Базаева, поддержка болельщиков

    Минусы: очень маленький бюджет, потеря половины основного состава

    Томь

    Плюсы: сыгранность, поддержка болельщиков

    Минусы: отсутствие серьёзных приобретений, странная смена тренера после выхода в ПЛ, потеря ведущего защитника Годунка, второго бомбардира команды Антипенко, полузащитника Харитонова, удалённость Томска от европейской части России, высокая вероятность того, что первые матчи придётся проводить на нейтральном поле, отсутствие опыта игры на высшем уровне

    Всё ИМХО, сорри за размеры.
  • Ace
    0
    13.02.2005 в 07:56
    Амкар провинился в пробитых головах наших товарищей.

    Команда хорошая; тренер, надеюсь, останется в ПЛ; но болельщики не достойны ПЛ. Пермь - в отстой.
  • soulsisters
    0
    13.02.2005 в 11:15
    serji, одно небольшое уточнение... По поводу эффективности атаки в зависимости от одного игрока... Все-таки есть шанс, что ты тут слегка неправ...
  • serji
    0
    14.02.2005 в 09:34
    DimL, может я и не прав, но очень уж засели в памяти матчи Локо, когда Сычёв был травмирован (Кубань на выезде, Ротор дома). Команда тогда полностью переигрывала соперника в центре поля, но никак не могла закатить мяч уже в пустые ворота, особенно ярко это было видно в игре с Ротором. Возможно улучшит ситуацию Лебеденко, но в бы на Вашем месте на него особо не надеялся(ИМХО).

    ЗЫ: Надо было покупать Марека Хайнца летом-2003 :)
  • soulsisters
    0
    14.02.2005 в 09:51
    serji, там, ИМХО, разные есть варианты, но - оффтоп...
1 2