статья о "Зените"

На ваше усмотрение Voody, если хотите трите. :))

По моему статья неплохая, хотя тема уже заезжаная.


Угроза Петржелы уволить вице-капитана "Зенита" имеет общего с действительностью не больше, чем обычное карточное гадание.

Поначалу все выглядело страшно. Главный тренер не дает одному из ведущих игроков "Зенита" долететь до Испании: "Спивак мне в команде не нужен". А ближе к концу испанского сбора заявляет в уважаемой столичной газете, что готов в придачу отчислить еще и Радимова. Но еще до возвращения команды в Петербург из Марбельи прилетели руководители клуба. Ничего толком не сказали, но страсти потушили. О причинах раздора Властимила Петржелы с двумя капитанами и масштабах конфликта теперь остается только гадать.


ЧТО БЫЛО


Когда "Зенит" заложил в горной Франции основы "физики", питерские журналисты шутили:один из основных игроков команды получил такие "нагрузки", что по пути домой смог погрузиться в автобус только при помощи своих молодых товарищей. Зная непримиримое отношение Петржелы к нарушителям режима, всерьез информацию никто не принял. Ну, было и было, и какая разница с кем?


Теперь, когда Петржела признался "Спорт-Экспрессу", что по дороге в Испанию специально наблюдал за Спиваком и подозрения оправдались, ясно, кого не держали ноги после французского сбора. Двух "перегруженных" у бдительного наставника быть не могло. Тем более что чешский тренер продолжал нести сор из избы - Сообщил, что об этой "болезни" Спивака ему говорили еще перед приходом в "Зенит" и что уже при нем подобное "один раз случилось".


Но ключевые слова тренера - "От меня ждали реакции" - все пропустили. А они объясняют, не только почему Петржела был суров, но и почему его решение было неокончательным.


ЧТО БУДЕТ


"Что будет, если я его оставлю?" - вот какой вопрос мучил чеха, когда он "застукал" Спивака. В другое время в другом месте Петржела, может, и ограничился бы беседой с глазу на глаз. Но не перед лицом "Зенита", практически в том же составе упустившего и медали чемпионата России, и путевку в 1/16 Кубка УЕФА. Объективные причины прошлогодних неудач известны. Главный тренер их не раз называл, а о субъективных помалкивал. Хотя они, разумеется, были. Только объясняя, почему тащит подопечных на первый сбор в горы, обмолвился, что хочет дать им нагрузку, как в первые месяцы своей работы в "Зените", а то, мол, в предыдущем сезоне футболисты работали "не так интенсивно". Когда же главный тренер свел к минимуму и пребывание "Зенита" в Питере между сборами, сомнений не осталось: Петржела закручивает гайки.


Слишком много воли взяли игроки "Зенита" с его приходом. В первый сезон человеческое отношение тренера их раскрепостило - и получились серебряные медали. Во второй - расслабило настолько, что уплыла даже путевка в любимую Петржелой Европу. И "тревожные звонки" не заставили себя ждать. Дисквалификации Радимова и Ширла. Неучтивость Горака - во время выяснения отношений с Петржелой голос игрока порой звучал не менее громко, чем голос наставника. Несдержанность Денисова в матче с "Алеманией" (пусть и в ответ на провокации соперника). Свежая драка Кирице с Радимовым. И на фоне этого - "болезнь" Спивака.


Сильная сторона пана Властимила в том, что он, не признавая своих ошибок публично, все же делает из них правильные выводы. Сделано бы было послабление Спиваку - и весь комплекс мероприятий по наведению порядка в "Зените" полетел бы в тартарары. А еще поколебалась бы расстановка сил внутри питерского клуба.


ЧТО НА СЕРДЦЕ


Когда команда во главе с Радимовым отправилась в Испании в полном составе просить за Спивака, она объединилась. Но - по другую сторону баррикады. Жест был хорош и плох одновременно. Хорош - потому что лишь единая команда в том самом, не футбольном, а человеческом смысле способна решать серьезные задачи. Плох - потому что, случись чего (не приведи Бог) с Радимовым и Спиваком, она сможет, как говорят футболисты, остаться "в порядке" и без Петржелы. В человека, который говорит "Я нашел свой клуб, такое бывает один раз в жизни" и не желает менять "Зенит" даже на сборную Чехии, подобный расклад вряд ли вселяет бодрость. Вот почему заявлениям пана Властимила, что он готов прогнать еще и Радимова, можно было не удивляться.


Капитан команды больше, чем кто бы то ни было в "Зените", заслуживает ежовых рукавиц. Петржела готов был мириться с ним (даже выгораживать за неприличные, как в Самаре, жесты) ровно до тех пор, пока Влад работал на общее дело. И - пока Радимов был незаменим. Однако в 2004-м капитан пропустил треть матчей чемпионата. И неожиданно выяснилось, что с капитаном Аршавиным "Зенит" временами играет даже лучше, чем с Радимовым. А розыгрыш "Marbella Cup" в этом смысле приготовил целых два сюрприза. И ничью у московского "Спартака" "Зенит" вырвал во втором тайме, когда Влада заменили, и победу над донецким "Шахтером" в финале испанского турнира добыл, когда Радимов в очередной раз заспорил с арбитром и был удален.


ЧТО ПОД СЕРДЦЕМ


Чтобы представить "Зенит" без Радимова и Спивака, сегодня не нужно даже напрягать фантазию. С известным допущением можно даже предположить, что Петржела будет рад при первом удобном случае выпустить именно такой состав. Тогда на флангах шанс получат и его любимый Ширл, и перешедший из "Ротора" Трифонов, и талантливый Алан Касаев, и заведенный конкурентами Быстров. Появление рослого Чадиковски, как и внезапно открывшееся второе дыхание Гартига, делает актуальным вопрос о смещении в центре поля Аршавина. В то же время избыток оборонцев подсказывает перевод в полузащиту Шумуликовски. А ведь есть еще и Горшков, и молодой Денисов, и дублер Коротков, с успехом подменявший Шуму в Испании... Не зная подробностей того, как оформлены контракты новичков, и не имея даже мысли утверждать, что активное участие Крижанеца, Хагена, Чадиковски или вчерашних "академиков" принесет Петржеле какие-то дивиденды, заметим, что по части селекции у Властимила серьезный должок перед питерскими болельщиками. Наверняка пан тренер не прочь его вернуть. Тем более что такой "Зенит" будет почти сплошь "его". Ведь Кирицэ, Спивак и тот же Радимов переехали в Питер без участия Петржелы - соответственно, их правильнее считать "клубными" игроками, чем "своими людьми" пана тренера.


ЧЕМ ДЕЛО КОНЧИТСЯ


И председатель совета директоров Давид Трактовенко, и генеральный директор Илья Черкасов отдают себе отчет в подоплеке происходящих событий. Почему и стараются всеми силами умиротворить "нового Власту". Радимов уже де-факто оставлен в "Зените". С вероятностью 99% можно утверждать, что в команде, к радости болельщиков, останется и Спивак.


Но Петржела уже перехитрил и своих начальников, и своих подчиненных. Последние - можно не сомневаться - и думать забудут о всяких там "болезнях". А под фамилиями Спивак и Радимов будут (с какой регулярностью, сказать трудно) выходить на поле совсем другие игроки. Не первые среди равных, а такие же, как все. Чтобы вернуть себе прежний статус, им придется заново учиться основам профессионального отношения к работе. И первым делом вспомнить, что можно, а чего нельзя футболисту на поле и за его пределами.


Чешский тренер в самом деле вернулся к тому, с чего начинал питерскую карьеру. История совершила полный оборот, и на новом витке спирали "Зениту" вновь прививают профессионализм. Невзирая на лица и "заслуги перед Отечеством". Петржеле, чем бы он не руководствовался, остается только поаплодировать. ©

Борислав Михайличенко,

Петровский Курьер
5 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • rodocop
    0
    17.02.2005 в 11:05
    Слава-Капитан, как всегда начал за здравие, и кончил... Ну скажем так, все-таки кончил...

    Шикарное начало - все по делу, пусть и есть некоторое излишнее обобщение фактов, а вот как пошел виртуальное будущее расписывать то сразу и влип.

    Как в проблемы с аргументацией, так и в фактологию.

    Во-первых, именно испанский сбор наглядно показал незаменимость (вернее - очень значительную роль) Радимова в игре команды.

    Попытки описания состава без ВНК и Спивака и вовсе местами смехотворны - не потому, что такое невозможно, но по всей логике игровых построений.

    Самое смешное, что после этого следует абсолютно логичное и адекватное заключение, с которым нельзя не согласиться.

    Одно только гложет - все более-менее разумные мысли до Борислава многократно изложили посетители нашей гостевой. Видимо, надо было чем-то разбавить чужие наблюдения, а вот со своими думами - есть проблемы.
  • araM xaM
    0
    17.02.2005 в 11:42
    Спорно, конечно, но рациональное зерно есть. A в связи с этой историей я все чаще вспоминаю, что когда выгоняли Игонина и Ко все было также страшно, туманно, мутно и непредсказуемо.....

    Видимо надо кого нибудь периодически вешать на рее, а в последний момент снимать с нее. Или не снимать.
  • зануда
    0
    18.02.2005 в 01:05
    "Периодическое вешание кого-то на рее" - свидетельство уровня профессионализма игроков. Печально, что их нужно запугивать для того, чтобы заставить работать как следует, что нельзя обойтись без того, чтобы периодически вставлять им фитиль в задницу. Похоже, даже иностранцы подхватывают эту заразу, прожив какое-то время в России.

    Хотя, возможно фитилей требовалось бы поменьше, будь предсезонные сборы покороче. Наверно, три месяца монотонной работы изрядно выматывают...Хотя, по-размышлении, большинство из нас годами занимается монотонной, однообразной работой, только для того, чттобы заработать на хлебушек, и ничего, живы.

    Родион, что значит "по логике игровых построениий"? Нельзя ли расшифровать, а то сие сильно смахивае на выражение "по определению", которым обычно маскируют отсутствие доводов.
  • Doctor56
    0
    18.02.2005 в 07:11
    Имхо можно, конечно, с автором статьи спорить. И почти наверняка дела обстоят не вполне так, как в статье описано. Но. Подобное видение ситуации в Зените безусловно имеет право на существование. Мне кажется, что понимание автором проблемы все же ближе к истине, чем дальше от нее.
  • Viktor
    0
    18.02.2005 в 02:33
    Ближе чем дальше? Сильно сказано! ;))) Вспоминаю анекдот

    - Армяне лучше чем грузины! Армяне лучше чем грузины!

    - Да чем же они лучше???

    - Чем грузины!!!
  • sash
    0
    17.02.2005 в 10:41
    На ваше усмотрение Voody, если хотите трите. :))

    По моему статья неплохая, хотя тема уже заезжаная.

    Угроза Петржелы уволить вице-капитана "Зенита" имеет общего с действительностью не больше, чем обычное карточное гадание.

    Поначалу все выглядело страшно. Главный тренер не дает одному из ведущих игроков "Зенита" долететь до Испании: "Спивак мне в команде не нужен". А ближе к концу испанского сбора заявляет в уважаемой столичной газете, что готов в придачу отчислить еще и Радимова. Но еще до возвращения команды в Петербург из Марбельи прилетели руководители клуба. Ничего толком не сказали, но страсти потушили. О причинах раздора Властимила Петржелы с двумя капитанами и масштабах конфликта теперь остается только гадать.

    ЧТО БЫЛО

    Когда "Зенит" заложил в горной Франции основы "физики", питерские журналисты шутили:один из основных игроков команды получил такие "нагрузки", что по пути домой смог погрузиться в автобус только при помощи своих молодых товарищей. Зная непримиримое отношение Петржелы к нарушителям режима, всерьез информацию никто не принял. Ну, было и было, и какая разница с кем?

    Теперь, когда Петржела признался "Спорт-Экспрессу", что по дороге в Испанию специально наблюдал за Спиваком и подозрения оправдались, ясно, кого не держали ноги после французского сбора. Двух "перегруженных" у бдительного наставника быть не могло. Тем более что чешский тренер продолжал нести сор из избы - Сообщил, что об этой "болезни" Спивака ему говорили еще перед приходом в "Зенит" и что уже при нем подобное "один раз случилось".

    Но ключевые слова тренера - "От меня ждали реакции" - все пропустили. А они объясняют, не только почему Петржела был суров, но и почему его решение было неокончательным.

    ЧТО БУДЕТ

    "Что будет, если я его оставлю?" - вот какой вопрос мучил чеха, когда он "застукал" Спивака. В другое время в другом месте Петржела, может, и ограничился бы беседой с глазу на глаз. Но не перед лицом "Зенита", практически в том же составе упустившего и медали чемпионата России, и путевку в 1/16 Кубка УЕФА. Объективные причины прошлогодних неудач известны. Главный тренер их не раз называл, а о субъективных помалкивал. Хотя они, разумеется, были. Только объясняя, почему тащит подопечных на первый сбор в горы, обмолвился, что хочет дать им нагрузку, как в первые месяцы своей работы в "Зените", а то, мол, в предыдущем сезоне футболисты работали "не так интенсивно". Когда же главный тренер свел к минимуму и пребывание "Зенита" в Питере между сборами, сомнений не осталось: Петржела закручивает гайки.

    Слишком много воли взяли игроки "Зенита" с его приходом. В первый сезон человеческое отношение тренера их раскрепостило - и получились серебряные медали. Во второй - расслабило настолько, что уплыла даже путевка в любимую Петржелой Европу. И "тревожные звонки" не заставили себя ждать. Дисквалификации Радимова и Ширла. Неучтивость Горака - во время выяснения отношений с Петржелой голос игрока порой звучал не менее громко, чем голос наставника. Несдержанность Денисова в матче с "Алеманией" (пусть и в ответ на провокации соперника). Свежая драка Кирице с Радимовым. И на фоне этого - "болезнь" Спивака.

    Сильная сторона пана Властимила в том, что он, не признавая своих ошибок публично, все же делает из них правильные выводы. Сделано бы было послабление Спиваку - и весь комплекс мероприятий по наведению порядка в "Зените" полетел бы в тартарары. А еще поколебалась бы расстановка сил внутри питерского клуба.

    ЧТО НА СЕРДЦЕ

    Когда команда во главе с Радимовым отправилась в Испании в полном составе просить за Спивака, она объединилась. Но - по другую сторону баррикады. Жест был хорош и плох одновременно. Хорош - потому что лишь единая команда в том самом, не футбольном, а человеческом смысле способна решать серьезные задачи. Плох - потому что, случись чего (не приведи Бог) с Радимовым и Спиваком, она сможет, как говорят футболисты, остаться "в порядке" и без Петржелы. В человека, который говорит "Я нашел свой клуб, такое бывает один раз в жизни" и не желает менять "Зенит" даже на сборную Чехии, подобный расклад вряд ли вселяет бодрость. Вот почему заявлениям пана Властимила, что он готов прогнать еще и Радимова, можно было не удивляться.

    Капитан команды больше, чем кто бы то ни было в "Зените", заслуживает ежовых рукавиц. Петржела готов был мириться с ним (даже выгораживать за неприличные, как в Самаре, жесты) ровно до тех пор, пока Влад работал на общее дело. И - пока Радимов был незаменим. Однако в 2004-м капитан пропустил треть матчей чемпионата. И неожиданно выяснилось, что с капитаном Аршавиным "Зенит" временами играет даже лучше, чем с Радимовым. А розыгрыш "Marbella Cup" в этом смысле приготовил целых два сюрприза. И ничью у московского "Спартака" "Зенит" вырвал во втором тайме, когда Влада заменили, и победу над донецким "Шахтером" в финале испанского турнира добыл, когда Радимов в очередной раз заспорил с арбитром и был удален.

    ЧТО ПОД СЕРДЦЕМ

    Чтобы представить "Зенит" без Радимова и Спивака, сегодня не нужно даже напрягать фантазию. С известным допущением можно даже предположить, что Петржела будет рад при первом удобном случае выпустить именно такой состав. Тогда на флангах шанс получат и его любимый Ширл, и перешедший из "Ротора" Трифонов, и талантливый Алан Касаев, и заведенный конкурентами Быстров. Появление рослого Чадиковски, как и внезапно открывшееся второе дыхание Гартига, делает актуальным вопрос о смещении в центре поля Аршавина. В то же время избыток оборонцев подсказывает перевод в полузащиту Шумуликовски. А ведь есть еще и Горшков, и молодой Денисов, и дублер Коротков, с успехом подменявший Шуму в Испании... Не зная подробностей того, как оформлены контракты новичков, и не имея даже мысли утверждать, что активное участие Крижанеца, Хагена, Чадиковски или вчерашних "академиков" принесет Петржеле какие-то дивиденды, заметим, что по части селекции у Властимила серьезный должок перед питерскими болельщиками. Наверняка пан тренер не прочь его вернуть. Тем более что такой "Зенит" будет почти сплошь "его". Ведь Кирицэ, Спивак и тот же Радимов переехали в Питер без участия Петржелы - соответственно, их правильнее считать "клубными" игроками, чем "своими людьми" пана тренера.

    ЧЕМ ДЕЛО КОНЧИТСЯ

    И председатель совета директоров Давид Трактовенко, и генеральный директор Илья Черкасов отдают себе отчет в подоплеке происходящих событий. Почему и стараются всеми силами умиротворить "нового Власту". Радимов уже де-факто оставлен в "Зените". С вероятностью 99% можно утверждать, что в команде, к радости болельщиков, останется и Спивак.

    Но Петржела уже перехитрил и своих начальников, и своих подчиненных. Последние - можно не сомневаться - и думать забудут о всяких там "болезнях". А под фамилиями Спивак и Радимов будут (с какой регулярностью, сказать трудно) выходить на поле совсем другие игроки. Не первые среди равных, а такие же, как все. Чтобы вернуть себе прежний статус, им придется заново учиться основам профессионального отношения к работе. И первым делом вспомнить, что можно, а чего нельзя футболисту на поле и за его пределами.

    Чешский тренер в самом деле вернулся к тому, с чего начинал питерскую карьеру. История совершила полный оборот, и на новом витке спирали "Зениту" вновь прививают профессионализм. Невзирая на лица и "заслуги перед Отечеством". Петржеле, чем бы он не руководствовался, остается только поаплодировать. ©

    Борислав Михайличенко,

    Петровский Курьер