Выборы президента РФС: КРЕМЛЬ-БОЛ - статья в "Новой газете"

Вот тут https://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/11n/n11n-s25.shtml лежит статья во многом созвучная моим мыслям. Ниже привожу ее начало


КРЕМЛЬ-БОЛ

Когда закроют футбольный клуб, помните: мы строим вертикаль влаВсе-таки не зря символом правящей партии стал медведь.

Какими-то медвежьими оказываются все услуги, которые государство оказывает населению. Футбол — отличное тому доказательство. Последние государственные инициативы, как-то: отмена губернаторских выборов, монетизация льгот и даже ограничение рекламы пива, — нанесли большой вред не только широким слоям населения, но и каким-то чудом еще выживающему российскому футболу. Активное же вмешательство Кремля в деятельность РФС едва не стоило России изгнания из футбольного мира (из ФИФА и УЕФА).

Страшно подумать, что ждет российский футбол, когда ставленник Кремля займет кресло президента РФС. Случится это второго апреля. Как раз после дня дурака. Вовремя.


Богатые резервы

В этом году ПФЛ (Профессиональная футбольная лига) столкнулась с, казалось бы, невероятной проблемой — не может укомплектовать список участников первого дивизиона. Два клуба не прошли аттестацию, третий снялся сам, в четвертом нет денег, в пятом нет гарантий финансирования. Впору публиковать в рекламной газете объявление: «Кто хочет играть в футбол, звоните Николаю Толстых» (президент ПФЛ).
11 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • T-37
    0
    19.02.2005 в 02:12
    Если бы Слава Фетисов был подчиненным не президента ВВП, а, допустим, президента Чубайса, то "Новая" сейчас бы дифирамбы пела "борцам против темного прошлого" в лице Колоска. А сейчас, конечно, она возмущается вмешательством Кремля.
  • WildHare
    0
    19.02.2005 в 03:08
    Jesus Christ, как вы только эту {censored} читаете? :-\

    Просто по имени источника сразу можно сказать, что там будет: кремль-кремль-кремль, бла-бла-бла. Передёргивание и враньё косяками.
  • Лев
    0
    19.02.2005 в 06:10
    WildHare

    а что, альтернативных мнений быть не должно?

    Все газеты должны прославлять мудрого и великого президента? На одну-единственную НГ найдется десяток других, в которых будет проклинатся Колосков. И где, скажите пожалуйста, там "передёргивание и враньё косяками"?

    сходил на Ваш сайт; немало позабавило приключение в лесу...

    T-37

    НГ очень не любит Чубайса, хотя бы за его знаменательную ТВполемику с Явлинским в 1999 г. Помните?

    А петь дифирамбы начальству всегда кто-нибудь будет, важно что бы была представлена и противоположная сторона
  • WildHare
    0
    19.02.2005 в 07:23
    2 Лев

    Ничего не имею против "альтернативных мнений". Но ImHO стоит таки различать собственно мнения и, с позволения сказать, публикации бульварных газет. \

    Насчёт же передёргивания -- ну, попробуйте объяснить, каким это волшебным образом "отмена губернаторских выборов" нанесла "большой вред чудом еще выживающему российскому футболу". И когда это Россия едва не попала на "изгнание из футбольного мира".

    В первом же абзаце фирменный стиль "Новой газеты" -- голословный агрессивный наезд на т.н. "Кремль" при отсутствии малейшей внутренней логики и полном пренебрежении фактами -- проявляется в полной мере. Этим ребятам без разницы -- футбол, шмутбол, они заказ отрабатывают. Читать их писания не хочется из элементарной брезгливости. Даже если они пишут про футбол -- всё равно пишут про Путина. А про Путина мне неинтересно.
  • WildHare
    0
    19.02.2005 в 07:25
    ЗЫ

    Хотите взвешенных, аргументированных "альтернативных" мнений -- читайте "Эксперт". Но про футбол там, по-моему, не пишут.
  • Полковник
    0
    20.02.2005 в 01:11
    СЗОТ. Навеяло

    "Семейство моё влезло в смуту Российскую,

    В доме, как в Думе, - бардак и разлад.

    Брат - коммунист, теща любит Явлинского,

    Тесть - жириновец, жена - демократ.

    Благо в квартире посуды немерено,

    А то ведь на кухне весь день чашки бьют.

    Слышатся крики: "Не трогайте Ленина!",

    "Сталин - палач", "Президента под суд!"

    Дед - монархист, помнит детство голодное,

    Путая гимны, поет по утрам

    "Славься отечество наше свободное,

    Царствуй во славу, во славу нам..."

    Бабушка на ночь читает Кропоткина,

    Шурин сперва в пацифисты хотел,

    Потом заразился болезнью Боткина,

    Я, - говорит, - маоист, потому пожелтел.

    В доме брань и перепалка,

    Ошизел в конец я с ними,

    А я б уехал на рыбалку,

    Да, кто ж дерущихся разнимет?

    Я сижу такой печальный,

    Неприкаянный и нервный.

    Генетически нормальный,

    Политически ущербный.

    Жена из постели прогнала с угрозами,

    За то, что Чубайса назвал чудаком,

    Я, говорит, не Арман, что бы спать с ортодоксами,

    От красного секса очищу я дом.

    Но секс, он не может быть красно-коричневым,

    Лишь иногда голубых он тонов,

    Любовь вне политики, ей без различия, -

    Будь ты хоть негр преклонных годов.

    С кем ты? - шипят домочадцы капризные,

    С кем ты? - косится досужий народ,

    С кем ты? - канючит мужик в телевизоре,

    С кем ты? - мяучит свихнувшийся кот.

    Да я разберусь со своею судьбою,

    С кем я - вопрос исключительно мой.

    Да хоть сам с собою одною рукою.

    Все лучше, чем в стаде и идти на убой.

    Тут пришел племянник

    "Харе Рама, дядя Тима, Рама Харе, Тима дядя,

    А Харе, Харе, дядя, дядя, а Рама, Рама, Тима, Тима!"

    А я ему: "А что хозяйки с кислой харей,

    Думают о вкусе Рамы?" - "Харе Рама, Рама - харе"

    Словно съел кусочек кармы.

    Сотвори себе кумира, пой осанну, спи голодным,

    А потом его кремируй, а потом ходи свободным.

    Я живу, и лоб не морщу, без царя в башке лохматой!

    Отравил жену и тещу, убил дедушку лопатой,

    Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой,

    А я дедушку не бил, а я дедушку любил."

    (Тимур Шаов. "Аполитичная песня").

    ННЛ
  • AiK
    0
    20.02.2005 в 02:02
    Гм. Странная статья. Есть в ней два утверждения: 1) Государство не оплачивает профессиональный футбол. И это плохо.

    2) Мутко - человек Путина и это тоже плохо.

    По первому утверждению есть прямо противоположное мнение - государство должно поддерживать тех, кто не в состоянии сделать это сам - инвалидов, пенсионеров и проч. соцгрупп. Футболист-профессионал должен сам себя кормить.

    По второму пункту аргументация на уровне: всё что ни делается властью, то к худшему. Допустим, это утверждение верное. Однако оно отнюдь не означает, что "всехнее" бездействие лучше.

    Дальше идёт лоббирование интересов пивоваров, которые не хотят быть спонсорами на тех же условиях, что производители сигарет и водки, что к футболу вообще никакого отношения не имеет - если у пивоваров будет желание, то способы найдутся.
  • WildHare
    0
    20.02.2005 в 01:25
    Да ничего странного, у "Новой" все статьи такие. Помнится, один приятель-журналист рассказывал, как на страницах "Новой" сцепились пиарщики двух корпораций — так ребята из редакции исправно выдавали разгромные статьи в пользу то одной, то другой, по очереди, от кого заказ пришёл..

    Не читайте перед обедом новых газет. И после обеда -- тоже.
  • WildHare
    0
    20.02.2005 в 01:40
    Ну вот, и Вася Уткин туда же: https://fnews.ru/archive.php?s=articles&id=744

    "Именно таким образом начинает сказываться на спортивной жизни административная реформа. Футбол, да и вообще спорт (правда, это касается в основном командных разновидностей), значительную поддержку получал благодаря популярности у болельщиков, а болельщики - они же избиратели. Были, вернее. Теперь, когда местным властям избираться не надо, спорт, конечно, подождет."

    * * *

    Интересная какая логика. Губернаторы больше не имеют мотивации использовать казну на финансирование футбола, потому что подкупать избирателей бессмысленно за отсутствием последних. Но речь-то идёт о профессиональном спорте. Который по определению не должен зависеть от государственных чиновников и государственных же денег. Процесс "развода" казны и футбола ImHO надо бы называть "оздоровлением", а не "вымиранием".
  • Hascky
    0
    20.02.2005 в 04:03
    Я лично буду только рад, если некоторые футбольные клубы перестанут финансироваться из казны города/области.
  • irod
    0
    20.02.2005 в 04:09
    Полковник

    Если Вы знаете о судьбе вратаря "Адмиралтейца"

    Зураба Шеххтеля,то расскажите,пожалуйста!

    Уверен,что Вы знаете.
  • Лев
    0
    19.02.2005 в 05:23
    Вот тут https://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/11n/n11n-s25.shtml лежит статья во многом созвучная моим мыслям. Ниже привожу ее начало

    КРЕМЛЬ-БОЛ

    Когда закроют футбольный клуб, помните: мы строим вертикаль влаВсе-таки не зря символом правящей партии стал медведь.

    Какими-то медвежьими оказываются все услуги, которые государство оказывает населению. Футбол — отличное тому доказательство. Последние государственные инициативы, как-то: отмена губернаторских выборов, монетизация льгот и даже ограничение рекламы пива, — нанесли большой вред не только широким слоям населения, но и каким-то чудом еще выживающему российскому футболу. Активное же вмешательство Кремля в деятельность РФС едва не стоило России изгнания из футбольного мира (из ФИФА и УЕФА).

    Страшно подумать, что ждет российский футбол, когда ставленник Кремля займет кресло президента РФС. Случится это второго апреля. Как раз после дня дурака. Вовремя.

    Богатые резервы

    В этом году ПФЛ (Профессиональная футбольная лига) столкнулась с, казалось бы, невероятной проблемой — не может укомплектовать список участников первого дивизиона. Два клуба не прошли аттестацию, третий снялся сам, в четвертом нет денег, в пятом нет гарантий финансирования. Впору публиковать в рекламной газете объявление: «Кто хочет играть в футбол, звоните Николаю Толстых» (президент ПФЛ).