Просветите начет правил.

Очень заинтересовал эпизод в игре "Реала" с "Бетисом" с точки зрения трактовки правил. После того, как Фернандес выбил мяч из-под ноги Рональдо на линии штрафной площадки, вратарь взял его в руки на границе вратарской. Судья свистнул свободный, но мяч был почему-то установлен не на точке нарушения, т.е. на границе вратарской, а в точке паса. Собственно, нет ли здесь судейской ошибки?
11 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Khurudge
    0
    05.03.2005 в 05:16
    Ошибка есть, мяч надо ставить на точку, где вратарь руками его взял, исключение - когда он внутри вратарской схватил, тогда мяч ставится на линию вратарской в точке, ближайшей к нарушению, стенка стоит на линии ворот.
  • Glock
    0
    05.03.2005 в 05:34
    Спасибо. И в догонку - как в таком случае (когда мяч на линии вратарской) выстраивается стенка - ведь девяти метров нет?
  • Darth Val
    0
    05.03.2005 в 05:36
    Глок, если мне не изменяет память - то стенка ставится на линии ворот!
  • Старый Пью
    0
    05.03.2005 в 05:48
    Glock,Darth Val,

    да, на линии ворот.

    Матчасть можно найти на оф.сайтах РФПЛ, РФС и referee.ru
  • Glock
    0
    05.03.2005 в 05:49
    Спасибки, просветили!
  • Osja
    0
    05.03.2005 в 06:51
    Вот, блин, все здесь знатоки правил!

    В общем, поясняю. Свободный удар назначается в случае, если вратарь берет мяч, умышеленно отпасованный ему защитником, в руки. Фак определения умышленности лежит целиком на главном судье. В случае, если судья почитает, что мяч вратарю был отдан умышленно, он вправе наказать данную оманду свободным ударом с места совершения нарушения. В нашем конкреном случае вратарь нарушает Правила, беря мяч в руки. Значит, свободный удар следуе пробивать с места, где вратарь взял мяч в руки, и, если это произошоло в пределах площади ворот, с линии площади вотот, параллельной линии ворот, ближайшей к месту совершения нарушения.

    Вот так, примерно гласят правила игры.

    Будут вопросы о Правилам - обращайтесь - ICQ 168-721-547
  • Osja
    0
    05.03.2005 в 06:53
    И вдогонку по теме. Испанский судья все сделал правильно. И было бы удивительно, если бы было не так, поскольку это классика судейства.
  • Lotar
    0
    05.03.2005 в 07:01
    Зря Вы, Osja, написали свой последний пост, тем самым противореча себе самому, ибо в корневом сообщении и была описана ошибка судьи.
  • Гетман Михей
    0
    05.03.2005 в 07:15
    Попробую разрешить спор. Хотя матч я и не лицезрел, но, насколько я понял из постов, рефери всё-таки не увидел умышленного паса вратарю, а назначил свободный удар на границе штрафной площади за снос Роналдо... м?
  • Lotar
    0
    05.03.2005 в 07:20
    Гетман Михей, пять баллов! "Хотя матч я и не лицезрел, но.....рефери назначил свободный удар на границе штрафной площади за снос Роналдо... "......Спасибо Вам за лишнюю минуту смеха!
  • зануда
    0
    06.03.2005 в 09:15
    Свободный пробивался с места, где вратарь взял мяч в руки, метрах в семи-восьми от ворот, а не с места паса и стенка стояла на их, ворот, линии.

    По правде говоря, мне не показалось, что был умышленный пас воротчику. Защитник, просто, выбивал мяч из под ноги нападающещго. Тем паче, что мяч попал в руки вратарю после небольшого рикошета от ноги Рональдо.