Мысли перед началом сезона. Тренер-руководство.

Мне кажется, что в завоевании серебрянных медалей 2003 и незавоевании медалей 2004 есть один важный фактор - Мутко мог уволить Петержелу, что держало последнего в тонусе и он [Петержела], что называется землю рыл. Для него это был, может быть, последний шанс. В сезоне 2004 руководство

допустило несколько ошибок во взаимоотношениях с тренером. Из того что на поверхности:

1) Подписание летом контракта. Уверен что Мутко не стал бы этого делать. Сказал бы доработай до конца сезона, покажи результат и поговорим. Новое руководство же поддалось на шантаж . Такое ощущение, что Петержела понял, что руководство

боится самой мысли о смнене тренера и смог продавить летнее подписание нового контракта, используя неопытность руководства в некоторых вопросах. Все таки менять тренеров, в отличие от Мутко, им еще не приходилось. Какой бы самодисциплиной и чувством долга не обладал

человек, а мне кажется это не самые сильные стороны Петержелы, подписание контракта его расслабило.

2) Заявление о приорететности кубка УЕФА. Думаю что правильно было бы жестко поставить Петержелу на место через публичное заявление о том, что никакое выступление в УЕФА не заменит невыполнение задачи в ЧР (медали). И хотя невыполнение

результата и не повлечет за собой немедленной отставки, но вещи должны быть названы своими именами.

В иоге Петержела перестал чувствавать себя в каких-то рамках, что в конечном итоге пагубно отразилось на результате.


Как мне кажется, Петержела склонен к эйфории, искажению и отрыву от реальности, фантазиям (в чем не трудно убедится по его интевью).

Из-за характера, темперамента и т.д. Это не отменяет его положительных профессиональных качеств. Но для пользы дела его необходимо постоянно ставить в рамки, дисциплинировать и

держат в тонусе. Надеюсь, что руководство внесет в этом сезоне корректировки в свои взаимоотношения с гл. тренером.

Как он держит в тонусе игроков через конкуренцию и ротацию состава, так и его руководство должно держать в тонусе через поставленные задачи

и способность жестко спросить (жестко не по форме, а по сути - Петержела должен реально понимать возможность своего увольнения). Мне кажется это в интересах команды.
13 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dogan
    0
    08.03.2005 в 05:15
    Мда, ksp, с каждым постом всё более и более слабо с аргументацией...

    "Мутко мог уволить Петержелу, что держало последнего в тонусе" - чересчур смелое утверждение, если не сказать - ложное. Особенно если вспомнить события июля 2003 года, знаковое заседание Совета директоров и пр...

    Откуда уверенность в том, что Мутко бы не стал подписывать летом нового контракта срок которого истекает в конце года? У Вас есть конкретные факты, подтверждающие это?

    И потом, откуда у Вас опять-таки святая уверенность, что с Петержелой в клубе не поговорили серьёзно о результатах прошедшего сезона? Вы вхожи в руководящие кабинеты клуба?

    И ещё: как Вы собираетесь поставить Петержелу "в рамки"? С игроками просто: конкуренция на каждой позиции. А с тренером? Утвердить альтернативного тренера: прокололся Петержела - в дубль?!

    Хм, а что, это - мысль!:)
  • T-37
    0
    08.03.2005 в 05:19
    ksp

    Мне кажется, что работа тренера слишком специфична, чтобы судить о ней так же, как мы судим о работе обычного трудяги: типа, "подняли зарплату и вот - зазнался, расслабился". Тренеры не "роют землю", они применяют к команде ту или иную концепцию, а результат потом показывает, была эта концепция правильной или нет. Плюс еще состав, плюс всякие случайности. А по Вашей теории получается, что до лета ППЖ хорошо работал, пока контракт не подписал, а после лета стал тренировки прогуливать, напитками злоупотреблять, перекуры слишком длинными делать, короче, начал халтурить, как последний токарь.
  • DDY
    0
    08.03.2005 в 06:22
    разумеется, ПЖ необходим надсмоторщик с кнутом и за каждое его(ПЖ) неправильное решение будет им хлестать. Кержаков не играет в пас-хлыстом. Радимов получил горчичник-хлыстом. и пр. (смайлы прилагаются)

    Тренер, всё таки творческая личность и в рамки её ставить довольно глупо. И вообще спокойней надо быть, а то каждый год, проиграли-всех на плаху, выииграли-на Олимп.
  • Аксакал
    0
    08.03.2005 в 06:51
    Я думаю, трудно возразить на то, что Петржела очень амбициозный человек. Прошлый чемпионат, его финишная часть и особенно проигрыш в очной встрече ЦСКА, уверен, подействовали на него исключительно сильно. Это тот самый случай, когда за битого двух * дают. И руководство правильно делает, что дает ему спокойно и на перспективу работать с командой. Большего кнута, чеи его собственные амбиции, ему и не нужно. Между прочим, тот же Газзаев не менее амбициозный тренер (просто более азиат), и тот сумел сделать определенные выводы из своей тренерской практики и стал гибче. Кстати, Газзаев тоже долго был уверен, что его команда не должна ни к кому приспосабливаться, ибо "мы сильнее всех". Как видим теперь, он от этого излечился. В недавнем интервью ПЖ опять дудит в ту же трубу: "пусть к нам приспосабливаются". Честно говоря, именно это меня больше всего настораживает перед сезоном.
  • IGS
    0
    08.03.2005 в 08:37
    По поднятому вопросу, могу согласиться только с тем, что в Клубе небходим второй сильный центр власти, но только не для того, что-бы работать надсмотрщиком, палачем или конкурировать с тренером за влияние на игроков, а для того, что бы освободить тренера от несвойственных ему функий, например борьба с КДК, РФС или организация сборов... т.е. должен быть человек способный подставить плечо тренеру и сказать ты спокойно работай, а с этими проблемами я разберусь и тренер был бы уверен, что все возможное сделано или будет сделано... Вот этого ИМХО и не хватает во взаимоотношении ТРЕНЕР-РУКОВОДСТВО в нашем клубе... А произошло это из-за упразднения должности президент клуба: председатель совета директоров слишком удаленная и занятая фигура, а гендиректор позиционирует себя как менеджер проэкта, т.е. не хочет ничего знать ни о политике, ни о ПР играх... Вот этот вакуум и пытается заполнит ПЖ, а это явно не его дело... точнее это идет во вред его основному делу ИМХО
  • Idealist
    0
    08.03.2005 в 10:53
    Даже и в мыслях нет быть рьяным поклонником Петржелы, но одно заявления ksp вызвало удивление. Дескать, не стоило продлевать летом контракт с главным тренером. Мне кажется, в этом случае Петржела бы тем же летом подписал контракт с другим российским клубом и на не менее выгодных для себя условиях, например. Тем более это неуважение к тренеру, который , в общем-то устраивает руководство и большинство болельщиков. Тем более вы можете представить интервью Петржелы в случае непродления с ним контракта ? :)
  • ksp
    0
    08.03.2005 в 11:00
    2 DOGAN, СПб

    "Мда, ksp, с каждым постом всё более и более слабо с аргументацией..."

    Не знаю где Вы искали аргументацию, ее просто нет :) (тяжело найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее нет :))))

    Я не занимаюсь доказательством чего бы то нибыло.

    Лишь пытаюсь проиллюстрировать простую мысль

    'Руководство клуба неверно строит отношения с гл. тренером'.

    По-моему Петержела будет показывать наилучший результат как тренер отнюдь не в ситуации максимального комфорта, которая ему была создана в прошлом сезоне. Он нуждается в адекватной оценке, критике, в том числе публичной. Это подстегнет его самолюбие. Как тренер находит подход к игрокам -

    на кого надо крикнет, кого надо успокоит, так и руководство клуба должно найти оптимальный подход к Петержеле.

    "Поговорить серьезно" - неверный подход именно к Петержеле. Как мера воздействия для него более действенно если руководство выступит с его

    публичной критикой , но корректной и по существу.

    Для него пагубна ситуация в которой он как жена Цезаря - вне критики.

    Просьба не понимать буквально. Не надо никого бить хлыстом, заковывать в наручники. Существуют законные, корректные и вполне гуманные способы

    воздействия на людей, токарей, тренеров - без разницы.

    2 Аксакал

    Амбиции это хорошо, но Петержела временами склонен к самолюбованию, что тут же отражается на игре команды, более того если амбиции не реализуются это тоже не есть гут, а амбициозный Петержела

    еще ничего серьезного в своей карьере не выиграл (в отличие от Газзаева). Без достижения значимого результата у него нет долгосрочных

    перспектив... Надо его приземлять, дабы он добился таки результата и рос вместе с командой...

    2 Тарантино

    Если Мутко в сезоне 2002 говорил, что 10-е место команда может занять без тренера, то 5-е место в нынешнем составе команда способна занять практичеки с любым тренером, а с более менее

    приличным тренером просто обязана быть в 3-е :)))
  • ksp
    0
    08.03.2005 в 11:22
    2 Idealist, Питер

    "Даже и в мыслях нет быть рьяным поклонником Петржелы, но одно заявления ksp вызвало удивление. Дескать, не стоило продлевать летом контракт с главным тренером. Мне кажется, в этом случае Петржела бы тем же летом подписал контракт с другим российским клубом и на не менее выгодных для себя условиях"

    то есть Вы утверждаете что имел место прямой шантаж со стороны Петержелы 'либо давайте контракт который меня устроит либо уйду'? :)))

    Лично я думаю что Петержела никуда бы не ушел, не все так просто. Не так много клубов, в которых подбор игроков, внутренняя атмосфера и прочие сопутствующие обстоятельства сходны с тем что Петержела имеет в Зените. Более того, мне кажется, что в том же Динамо Петержела показал бы результат сходный с результатом Гржебика. Петержела,

    будучи далеко не дураком, прекрасно понимает, что даже повторить результат показанный с Зенитом в другом клубе шаннсов не очень много.

    Слишком много факторов должно совпасть.

    "Тем более это неуважение к тренеру"

    При чем здесь неуважение. Мы его уважаем, но это не значит, что каждое лето должны подписывать с ним новый контракт. Хочет зарплату - повысить зарплату в рамках действующего контракта,

    заверить что контракт будет подписан, заключить протокол о намерениях, но подписание самого контрата отложить до конца сезона.

    "Ничего личного. Только бизнес."

    По моему это Петержела начал вести себя некорректно - поднимая вопрос до наступления межсезонья. Причем аргументации от него значимой не было. А уходить нарушая денйствующий контракт это уже верх непорядочности именно с его стороны.

    Продавив новый контракт Петержела установил определенные отношения с руководством, которое пошло у него на поводу. Это и на результате

    сказалось в конце концов. Мне так кажется.

    А интервью - оштрафовать пару раз и все придет в норму :))).
  • IGS
    0
    09.03.2005 в 12:09
    2ksp ты правда не понимаешь почему например перезаключили контракт с Кержом, Шавой, Спиваком и др. не дожидаясь окончания контракта?

    Так делается всегда если хотят, что-бы работник не занимал голову поиском другой работы... Ведь если за пол года не озаботиться поиском, то можно и не найти вовремя... Поэтому если сотрудника хотят удержать то перезаключают контракт заранее, а с ППЖ вообще было неприличная ситуация, за меньшие деньги он давал лучший результат, чем большинство тренеров ПЛ... Если это не учесть то это и означает проявить неуважение к тренеру или расписаться в собственной не способности конкурировать с другими клубами ПЛ... Жаль что наше руководство само до этого не додумалось, и вынудило ППЖ громко намекнуть в прессе...
  • ksp
    0
    09.03.2005 в 12:37
    2 IGS

    "ты правда не понимаешь почему например перезаключили контракт с Кержом, Шавой, Спиваком и др. не дожидаясь окончания контракта?"

    Это понятно и правильно. Кержа и Шаву у нас оторвут с руками. Пример со Спиваком тоже крайне положительный - месседж 'играйте и Вас оценят

    по достоинству'

    Я вовсе не говорю о том, что не надо заключать новый контракт с Петержелой, но существуют ньюансы. Иногда надо настоять на своих условиях даже если по сути не возражаешь... Иначе потом могут возникнуть трудности...

    "Так делается всегда если хотят, что-бы работник не занимал голову поиском другой работы..."

    заключить протокол о намерениях

    "а с ППЖ вообще было неприличная ситуация, за меньшие деньги он давал лучший результат, чем большинство тренеров ПЛ..."

    Ничего неприличного здесь не вижу. Абсолютно типичная ситуация. Не в курсе подняли ли Морозову зарплату после завоевания бронзы? Кроме того, можно было повысить зарплату в рамках действующего контракта (как Спиваку).

    "Жаль что наше руководство само до этого не додумалось, и вынудило ППЖ громко намекнуть в прессе..."

    то что Петержела умелый пиарщик самого себя извесно давно, но для решения данного вопроса достаточно было провести переговоры с руководством

    (думаю что Петержела делал заявления прессе не для того что бы побудить руководство к переговорам, а с целью оказать определенное давление уже в ходе переговоров).
  • IGS
    0
    09.03.2005 в 06:51
    2ksp

    у тебя слишком много предположений...

    причем ты их выбираешь как тебе удобно, ну например с самого начала - по перезаключению контракта с игроками оценка "Это понятно и правильно. ... крайне положительный - месседж 'играйте и Вас оценят

    по достоинству", а по тренеру "существуют ньюансы. Иногда надо настоять на своих условиях даже если по сути не возражаешь... Иначе потом могут возникнуть трудности... "

    Обе эти оценки справедливы как для перезаключения контракта с игроками так и с тренером и совершенно непонятен выбор акцентов в твоем сообщении, очень смахивает на необъективность и предвзятость...

    Еще пример, то что лучший работник получает меньше может и "типично", но никак не может быть нормальным и главное быстро заканчивается в рыночном мире...

    Далее:"думаю что Петержела делал заявления прессе не для того что бы побудить руководство к переговорам, а с целью оказать определенное давление уже в ходе переговоров" могло быть и так а скорее всего было иначе так как руководству никто не мешал проявить инициативу и заявить в прессе, что заслуги тренера будут вознаграждены "по достоинству"...
  • WildHare
    0
    09.03.2005 в 05:53
    Отличная иллюстрация к разговору о целях, задачах и прочей мотивации. Что говорили лидеры Барсы перед вчерашней битвой?

    Рональдинья: Я уверен, что в четвертьфинал выйдем мы. Увидев, как играет "Челси", я со стопроцентной уверенностью могу сказать, что именно мы выйдем в следующую стадию турнира. "Челси" в первой игре заставил нас потрудиться, но мы играли лучше. У нас более классная команда, и я уверен, что мы обязательно забьем на "Стэмфорд бридж".

    Это'О: Все, что нам нужно, это забить всего один гол, и тогда победа будет за нами. Этого будет достаточно, чтобы мы прошли в следующий раунд, и этот гол собираюсь забить именно я. Это будет моя месть англичанам за то, что не захотели подписать со мной контракт. Они заплатят мне за это. Моуринью должен был понять, что я лучше многих нынешних игроков "Челси", и за это непонимание он заплатит вылетом своего клуба из Лиги чемпионов.

    И что получилось? Барса чудом уклонилась от полного разгрома (чудо сотворил Роналдинья, да). Но в следующий круг прошёл Челси, игроки которого ничего такого про "стопроцентную уверенность" и "они заплатят вылетом из ЛЧ".

    Все эти титанические "задачи" ("любое место кроме первого будет провалом", etc.) лично я не могу расценить иначе, нежели банальное хвастовство. Золото получает только один клуб.
  • ksp
    0
    10.03.2005 в 05:29
    2 IGS

    "у тебя слишком много предположений..."

    открою тайну - у меня одни предположения :)

    я не утверждаю аксиому и не доказываю теорему,

    лишь высказываю одну из возможных точек зрения, как искажение происходивших событий субъективным восприятием неполной информации :))). По вопросу достоверности - даже не пытаюсь оценить насколько такая точка зрения близка к действительности. Мне она кажется одной возможной, фактами опровергающими не располагаю :)))...

    "Обе эти оценки справедливы как для перезаключения контракта с игроками так и с тренером и совершенно непонятен выбор акцентов в твоем сообщении"

    В том то и дело, я считаю, что это совершенно разные ситуации, например

    -уход Крежакова или Аршавина был вполне реален, уход Петержелы был мало реален;

    -никто из игроков при заключении контракта не боролся за сферу своего влияния в клубе.

    Не владея информацией, могу лишь предположить, что условия нового контракта не ограничились изменением суммы и сроков. Пункт о выходе в Лигу Чемпионов за 2+1 исчез, что нелогично: улучшились условия, доказал свою состоятельность, почему же требования снизились? Полномочия тренера возросли.И т.д...

    "главное быстро заканчивается в рыночном мире"

    Вы наверное располагаете обширной статистикой по этому поводу в разных областях? Уверяю Вас это не так. Подобные несоответствия встречаются повсеместно (не только в России). На протяжении уже долгого времени. И никуда не исчезнут. Как в зарплатах игроков, тренеров, так и в других сферах детельности... Более того, в случае c Зенитом в этом нет ничего страшного - руководство вменяемо и готово разговаривать (это не бывший руководитель Спартака потерявший Сычева из-за грошей :))

    "руководству никто не мешал проявить инициативу и заявить в прессе"

    Для того чтобы утверждать, что заявления Петержелы прессе были до достижения принципиальной договоренности с руководством о рассмотрении условий нового контрактата, надо знать точные даты заключения этой договоренности, интервью Петержелы и публикаций этих интервью. Я такой информацией не располагаю, более того, склонен думать что эти процессы развивались паралельно. Если знаете поделитесь :). Выносить подобные вопросы в прессу мне кажется дурным тоном. Петержелу никто не лишал доступа к руководству. Главное, мне не понравились содержание высказываний Петержелы: 'готов работать бесплатно, но дайте бабла иначе уйду'. :) Морозов тоже получал не большую, по тренерским меркам зарплату, выиграл медали, однако я не слышал никаких истерик по этому поводу.

    2 WildHare

    Это иллюстрация лишь одной стороны медали.

    Если такие заявления делаются, это не значит что все кто их делают дураки и хвастуны.

    Подобные заявления могут принести как вред, так и пользу.В каждом конкретном случае по разному. Я не утверждаю, что руководство Зенита должно было делать подобные заявления. Хочется понять почему они не были сделаны. На фоне отсутствия покупок звезд и внятного изложения стратегии развития клуба. Под стратегией развития понимаю вывод клуба на новый уровень, а не увеличение текущего бюджета на сумму инфляции. Как мне кажется у Мутко было понимание как нужно развивать клуб. Есть ли оно у

    нового руководства и в чем оно? Мне пока не понятно.