Стометровка. Хованщина по-кубански


Ну что ж – сезон, худо-бедно, открыт. Снег в три слоя, жесткая поляна, недовыразительная игра, не удовлетворивший почти никого счет… Все так, но мы уже в пути, а это главное.


Да, меня с некоторых пор настораживают сезоны, начинающиеся с кубковой ничьей. Но, опять же, если год назад в таком матче было потеряно многое, то сейчас не потеряно ничего. Может быть, кроме лишней порции хорошего настроения. Зато нельзя не согласиться с теми, кто считает такой результат стратегически полезным после серии межсезонных побед.


Кубань приехала в Питер за результатом,которого и добилась. Ну, может быть, кубанцы и предпочли бы ничью результативную, однако это уже роскошь.

И без забитых гостями голов Питер к 10 вечера чувствовал себя жертвой стрелецкого бунта – команда первого дивизиона без особого напряга добивается положительного для себя результата в матче с кумирами, которых мы уже разве что не наградили золотом-2005 и Кубком впридачу.

Хованщина какая-то.


Впрочем, на то он и Хованец!

Молоток этот второй чешский тренер современной России (Г/р/жебика будем считать недоразумением) – игру построил весьма грамотно, использовал свои козыри, равно как и объективно-субъективные трудности сине-бело-голубых – и получил очень приятный результат.

С другой стороны, никак не могу согласиться с тем, что Хованец переиграл Петржелу – нет. Для этого свежепринятая Кубань все же не годится пока. Но, повторюсь, игру построил тренер гостей очень грамотно, как в части “танцев от печки”, т.е. от Зенита, так и по части самостоятельной командной игры вообще.

Несомненно, зимний климат и все его последствия тоже сыграли на руку команде обороняющейся, разрушающей, и Хованец не мог не рассчитывать и на это. Но даже после такого итога говорить о том, что Зениту следовало строить свою подготовку с ориентацией на весенние поля, ветра, холода и т.п., как это сделала та же Кубань, ИМХО бессмысленно – во-первых не думаю, что Кубани данный счет будет шибко на руку в ответной игре, во-вторых нам таки важнее целый сезон, чем даже отдельно взятый розыгрыш Кубка (желающим могу аргументировать отдельно). Так что о разумности и оправданности подготовки есть смысл поговорить где-то поближе к июлю…


Пока же вернемся к игре. В общем и целом впечатление от матча цельным не получается – с одной стороны это была типичная “моторная” игра Зенита, лишенного мозговых центров и поставленного в некомфортные для техничного футбола условия. В этом плане она напомнила множество игр-аналогов образца 2004, 2003 и более ранних лет. С другой стороны нельзя не отметить весьма уверенную игру все еще не слишком сыгранной линии обороны (со скидкой на явную ограниченность атакующего потенциала соперника), а также хорошую форму отдельных футболистов (персоналии, как всегда в конце). В итоге Зенит мог выиграть этот матч раз 5-6, но так и не поймал обледеневшую птицу удачи за хвост. Комбинационное начало в действиях наших ребят явно проспало начало матча часа эдак на полтора, а потому на первый план вышла давно забытая (примерно с конца 90-х) разудалая игра на флангах, особенно на левом. Правда, произошло это только лишь в середине 2-го тайма, а до тех пор коллективные действия Зенита как нельзя лучше подходили под определение весенний футбол. Остальное станет ясно из личных дел.


Малафеев.

Хорошо, когда в команде есть Вратарь. Провести почти всю игру в ожидании, разминаясь только на вводе мяча, и все же не пропустить решающий момент, когда надо быть готовым на 120% – это дорогого стоит.


Флахбарт

Откровенно порадовал. Понятно, что особых провалов не должно было быть, учитывая уровень нападения гостей, однако Ян множество раз уверенно решал весьма непростые задачи, обыгрывая пороя одним движением сразу по двое соперников. Регулярно ходил вперед, особенно после того, как начал утыкаться в защитников задумчивый Быстров. Правда, никакого логического продолжения эти походы Гонзы не имели. Но и обороток не было.


Хаген

Норвежский Танк явно оказался не готов к дебюту на Петровском. И первые полчаса совершал удивительные ошибки, регулярно проигрывая, что уж совсем порадало, верховые мячи. Но во втором тайме то ли успокоился, то ли Кубань была уже не столь настырна, но тут уже Эрик был совсем другим: не проиграл практически ни разу, причем очень уверенно действовал и на втором этаже, и внизу. А уж номер, когда он вынес мяч к центру поля одним движением, при том, что догонял его по направлению к нашим воротам, да с 2 висевшими на плечах кубанцами – это было готично (с) !!!

В общем и целом пока ничем не доказал превосходство над Вьештицей.


Крижанац.

Главный сюрприз и подарок матча. Один из 2 претендентов на звание лучшего игрока матча в Зените. Практически без ошибок в разрушении, очень неплохо в зачинании атак. Все на уровне – видение поля, тактическая подготовка, чувство позиции, техника обработки мяча, техника расставания с мячом. Если бы не ляпсус, после которого экс-сборник Кантонистов проверил в деле вратаря своей сборной – было бы просто Пять с плюсом.


Мареш

В меру удачный матч Павела. Гораздо лучше его же игры в последней трети прошлого сезона и с четко прослеживающейся перспективой усиления по ходу первых матчей чемпионата. Главное – не повторить прошлогоднюю ошибку и не загнать Павла по ходу сезона. Пусть уж Радек и Валера сыграют по паре игр.


Быстров

Очень неоднозначно. С одной стороны хорошо и активно начал. С другой – несколько раз получил по ногам и после этого словно забыл про свои фланговые рывки: особо поразил момент, когда Вова получил отличный коридор по своему флангу, мяч в ноги и… не побежал. И так было не единожды. Вспомнил он о своем таланте только раз, зато как – одним движением ноги отправил мяч подальше сразу от 4 защитников, продолжавших разбегаться в разные стороны, прошел к любимому углу штрафной и пробил-таки, но не слишком удачно. Во втором тайме практически не был заметен на фоне феерившего Власова.


Горшков

Был хорош. Отобрал кучу мячей, когда все остальные их уже проиграли. Иногда (особенно в первом тайме) только благодаря ему мы не получали быстрых контратак Кубани. Однако Саша все же не может заменить Радимова-Аршавина-Спивака в созидании, что и выразилось в сниженном атакующем потенциале команды.


Денисов

А вот Игорь вполне мог бы заменить чуть-чуть Радимова плюс чуть-чуть Аршавина, но в игру не попал совершенно. За исключением одного эффектного обыгрыша с продолжением Гарику и в заслугу-то поставить нечего. Угловые подавал просто бездарно.


Трифонов

Начал Олег неплохо. Но регулярно возя соперников на своем фланге, он так и не смог добраться до решения конечной задачи – т.е. создания напряженности в чужой штрафной. Точнее, у него это получалось только одним способом: сначал Олег практически идентичным образом заставлял защитников Кубани вынести мяч на угловой, а потом он же этот угловой неплохо (по сравнению с Денисовым) подавал. В итоге Крыжанец даже мог отличиться после одной их этих подач. Но большего от Трифонова не дождались ни мы, ни Властимил, заменивший одного Олега другим.


Шумуликоски

Честно говоря, мне остался неясен смысл выхода Шуми на поле. Была дурная мысль-прикол о “связке” Шумуликоски-Чадиковски. По большому счету, я даже не рискну оценить действия Величе.


Власов

Мой второй фаворит в номинации “Игрок матча”. Именно с его выходом Зенит начал атаковать с интенсивностью, достойной безоговорочного фаворита пары. Да, у Олега далеко не все получалось, но лишь потому, что он старался созидать каждую секунду своего пребывания на поле. Каждое движение было направлено на обострение ситуации, в каждой атаке Олег пытался увидеть в конце концов ворота. Плюс пошли у Олежи стандарты и на время исполнение роли “чуть-чуть Аршавина” закрепилось именно за ним. По большому счету, именно ему мы обязаны тем, что многим игра в итоге запомнилась яркой и эмоциональной – именно такими были последние 20 минут игры, на которые зенитовцев завел именно Олег Власов.


Кержаков

Несомненно, достоин благодарности за этот матч. Когда у каждого второго на поле невооруженным взглядом можно было заметить признаки влияния погодных условий и нефутбольного поля, Кержаков умудрялся делать вид, что он играет летом на отличной траве. Он бежал, не скользя, финтил, не теряя мяч, отдавал сложнейшие пасы партнерам в динамике и таранил, таранил, таранил оборону гостей в прямом и переносном смысле. Если бы не судья, 22-й номер Кубани отправился бы в раздевалку минуте на 25-й… Не забил Саша не потому, что недостаточно хорошо играл: в тех моментах лично он делал все, что требовалось от форварда. Не повезло. Может – и к лучшему…


Гартиг

По идее, половину того, что делал Кержаков, должен был делать Лукаш, однако в который уже раз он не попал в игру, выйдя в основе. Остается игроком замены. В хорошем смысле этого слова.


Чадиковски

Первые 20 минут пребывания на поле был буратинен и деревянен. Ноги не гнулись, мяч не слушался, короче швах… Оно и понятно – когда в перерыве Олежа Власов дробил мелко промерзшую землю ногоами, Драган неспешно и лениво перемещался по поляне, изредка пугая публику ударами в никуда. В итоге по-настоящему разогревался новичок команды уже в игре. Зато когда разогрелся удивил и трибуны, и расслабившуюся было по его поводу оборону гостей. Даже вратаря проверил очень неплохим, даже смачным, ударом. В общем – работать, работать и работать. Тогда и голы будут.


Петржела

Конечно, на фоне тренерской дуэли Райкаарда с Моуринью блеск мысли нашего коуча несколько… э-э-э… в общем, вы понимаете. Хотя, на самом деле, что Зенит с Барсой, что Власта с Райкаардом – вполне себе похожи. Играем так, как играем – и нас рать!!!


Теперь бы еще и рвать…


Эпилог.

Хованщина, как известно, закончилась печально для бунтовщиков. Петр шутить не любил.

Петржела, конечно, шутник еще тот, но надеюсь, 16 числа и эта постановка классического сюжета завершится как подобает. Ничего личного кубанцам, Кубани и пану Хованецу. Они молодцы. Но мы– сильнее всех!
19 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    10.03.2005 в 08:26
    Не соглашусь лишь по Трифонову и Флахбарту. Первый - да, старался, финтил. Но неужели он забыл, что футбол КОЛЛЕКТИВНАЯ игра? Постоянные упирания в 2-3 защитников и потеря мяча вместо того, чтобы отдать открытому партнеру.

    Флахбарт... Да, порадовал. Но он играет очень рисково. Все эти выбросы ноги и жесткие встречи против более матеровитых хавов могут привести к тому, что его обыграют и... все, пока он будет разворачиваться и догонять момент уже пройдет. И, дай бог, Слава выручит.
  • dimon8
    0
    10.03.2005 в 08:50
    Позвольте не согласиться по некоторым пунктам.

    1.Хаген.

    Лично мне очень даже понравился. Бросалась в глаза уверенность и спокойствие в принятии решения. Конечно были ошибки,но его игру следует считать удачной. Я по крайней мере вчера был спокоен за защиту.

    2.Власов

    Ну тут я вообще не понимаю. Его вчерашняя игра тянет максимум на первую лигу. Так играть нельзя. Был худшим в составе зенита. Надеюсь что это просто отдельно взятый провальный матч, а не все на что способен олег.

    3.Чадиковски

    По мне так он сыграл неплохо. Выход гартига на поле стал для меня главным сюрпризом. Драган смотрелся намного лучше Лукаша.

    По остальным пунктам полное взаимопонимание и любовь. :)
  • RIO
    0
    10.03.2005 в 09:06
    robokop,во многом все справедливо!Про ПЖ мне показалось немного скуповато. Сразу в послематчевом интервью он выглядел несколько растерянно. Да и быстрое исчерпание лимита замен внушало некоторый ужас. По мысли в игре все очень четко написано. На такой поляне, да и на другой просто силы и задора маловато. Нужны мозги! А мозги в ЗЕНИТЕ пока это - Радимов, Аршавин, Спивак. Думается Саша в этом матче был не лишним. Жаль, но похоже ПЖ его в составе теперь не видит. Хотя, может это расчет на перспективу и при определенной работе над коллективной игрой такой состав + Аршавин минус Кержаков станет основным по мнению ПЖ?
  • rodocop
    0
    10.03.2005 в 09:11
    Voland,

    что касается Трифонова, то именно эту мысль я и хотел донести (но видимо не донес :-) Так что тут мы скорее соглашаемся, чем спорим.

    По Флахи. Я думаю, не стоит обсуждать то, что "если бы да кабы". Вот если Гонза начнет проигрывать единоборства, то будет соль в твоих словах. Если не начнет - будешь неправ. Там посмотрим. По игре с Кубанью его действия (в разрушении) были 100% оправданны и эффективны.

    dimon8, а чего вы, простите, ждете от Олега? Давайте плясать от этого. То, что он ни разу не потеряет мяч? Что порвет в одиночку всю оборону соперника на своем фланге, сделает хет-трик и отдаст 5 голевых Кержу?

    Повторяю - только с выходом Власова Зенит заиграл в достойный атакующий футбол. То, что далеко не все получалось - так это объяснялось кучей объективных обстоятельств. Не получалось у всех, и Власовское "НЕ" было меньше других.

    Зато во втором тайме вся атакующая игра Зенита переместилась на левый фланг, и именно на этом фоне стала очевидна беспомощность Быстрика на противоположном...

    Чадиковски. Если внимательно пересмотреть матч, то легко обнаруживается, что минут 20 у него не получалось ничего. Потом минут 10 - кое-что. И лишь последние 15 минут - получалось многое.

    Перспективен - несомненно. Пригодится Зениту - спору нет. Лучше Гартига - наверное. Но к выходу в данной игре был готов далеко не полностью...
  • dimon8
    0
    10.03.2005 в 09:44
    По Чадиковски соглашусь.

    Но по Власову.....

    Я от него жду уверенной игры.

    "То, что он ни разу не потеряет мяч? Что порвет в одиночку всю оборону соперника на своем фланге, сделает хет-трик и отдаст 5 голевых Кержу?"

    Да. Примерно этого я от него жду. Он должен показывать футбол достойный уровня команды претендующей на медали. ИМХО То что Зенит заиграл в атакующий футбол никак не связано с выходом Власова.

    А вообще сколько людей столько и мнений. Тем более когда это касается футбола.
  • Edward84
    0
    10.03.2005 в 10:26
    Я соглашусь с родокоропом (ЗВИНЯЙТЕ) на многое!

    Хаген, конечно, молодчик! Ибо гораздо чаще я кричал "Порядок в ТАНКовых войсках", ЧЕМ обратое. Но "спотыкач" несуразный справа у него был, хорошо, что все удачно закончилось.

    А вообще, мне кажется, что "Кубань" пред нами вчера предстала очень достойной командой!

    ВОБЩЕМ, НИФИГА ИШШО не ясно! ДЫНАМО покажет!

    ЗЫ. А боление наших болел - желаю лучшего! 13-14- и 4-5-й- еще ничего! 11-й тоже удивил (огромные флаги, файера в начале со всеми вышесказанными...) . Наверное, Сабонис действует!

    А 8-й - окромя барабанщиков и верхних рядов особо себя не зарекомендовал. Возможно, отдувается сейчас всякими аналитическими мессагами.

    ЗЫЗЫ. Сам, впервые, был в 8-м. Особенно запомнился классный дядька с мегафоном и его крик : "Вы что, подонки, даже "Вперед, за Питер!" крикнуть не можете?

    Простите "чайника", если не так что сказал.
  • Sterx
    0
    10.03.2005 в 10:33
    Родион

    А ты не заметил, что вместе с Власовым на поле вышел и Чадиковски? Может это благодаря его выходу Зенит "заиграл в достойный атакующий футбол". :)))

    Тем более что футбол, в который играл Зенит в начале второго тайма, а именно тогда вышел Власов, я бы не назвал достойным и атакующим, более того в это время был отрезок, когда Кубань начала перехватывать преимущество, и создавать давление на наши ворота. И только с выходом Шуми, игру которого ты не берешься оценивать, Зенит окончательно перехватил инициативу и прижал Кубань к ее воротам. Но это конечно только совпадение, так как не вписывается в твою концепцию блестящей игры Власова. :)))

    Что касается Кержакова... почему-то с трибуны его игра смотрелась несколько по-другому, совсем не так красочно как ты описал. Более того, в первом тайме он сыграл ни чуть не лучше Гартига, скорее да же хуже. Во втором тайме, когда соперник устал и стал позволять играть более активно, у Саши стали появляться моменты... которые он преспокойно запорол. Это конечно можно назвать невезением, но почему-то Гартига за то же самое "невезение" никто не благодарит, скорее на оборот ... К сожалению, двойные стандарты, в оценке действий некоторых футболистов Зенита, становятся очень популярными.
  • Edward84
    0
    10.03.2005 в 10:50
    Sterx,

    браво! Почему-то тоже задумываюсь о том, что Кержаков блистает только в паре с Аршавиным! А вчера ЕГОНЫЕ ББББ ВАБЩЕ пропали! Потому и за сборную себя не проявить.

    Не бейте меня, РОБЯТЫ! Кержакова я, на самом деле, очень ценю!
  • rodocop
    0
    10.03.2005 в 11:37
    Sterx,

    Женя, не зли меня с утра пораньше :-))))))))

    Во-первых, я посвятил почти целый абзац тому факту, что Власов и Чади одновременно разминались, так что я в курсе, что они вышли тоже вместе. ;-)

    То, что совпало с выходом Шуми, называется усталость Кубани плюс понимание Зенитом, что отступать некуда. Сам Шуми не то, что был вне игры, но решающей роли в последние 15-20 минут не сыграл. Как и Чадиковски не внес сам по себе оживления в игру команды. Да, он начал работать с Власовым практически в паре по левому флангу, но моторчиком, двигателем этого оживления был именно Власов. Согласен, без Чади и его игра выглядела бы по другому, но лишь в деталях, а не в общем.

    Женя, ты постоянно мне приписываешь то, чего я не говорю.

    НЕТ концепции блестящей игры Власова - она стала для меня самого в определенной степени откровением (в той части, что Олег не только сам рвал жилы, но и команды фактически в одиночку завел). Более того, я признаю, что у него многое не получалось, КПД, иными словами, невысок.

    Но я смотрю на эту картину немного в перспективе. И в этой перспективе Олег вполне может стать одним из ключевых игроков команды. Чего пока не скажешь о Трифонове. Олег-2 (назовем его так) может более эффективно сыграть в индивидуальном плане, но пока куда менее полезен для командной игры, чем Олег-1.

    Далее по Кержу. Во-первых, что значит "почему-то с трибуны его игра смотрелась несколько по-другому"? А я где, простите, был? У меня целая грядка свидетелей от Лужжи до artscout'a :-)))

    Теперь по сути. Мне смешно когда игроков сравнивают в целом на основании некоего одного показателя. В данном случае - количество нереализованных моментов. Скажи мне, Жень, ты не видел, сколько раз Керж выгрызал мяч у нескольких кубанцев, как он опережал головой вратаря, да кого в конце концов сбивали несчетное число раз - Гартига, что ли? Я ничего не имею против Лукаша, но сравнивать его с Кержиком, мягко говоря, смешно. Уж по этому матчу точно.

    Был ли у Кержа хоть один реально стопроцентный момент? Разве что удар на первых секундах можно отнести к ударам без сопротивления. Во всех остальных мяч был чуть не там, где надо, чуть не так, и всегда кто-то мешал.

    А то, что Саше для повышения КПД желателен Андрей - так кто бы спорил...

    Так штааа... не надо по поводу двойных стандартов! У меня он один - стометровый! И если тот же Чади уделает Кержа по части техники, забивучести, способности и умения вести и выигрывать борьбу и т.п. - я первым об этом напишу.

    Равно как и Власову пропишу рецепт, если заслужит.

    И если кто-то хочет считать, что у меня есть любимчики в команде (хотя какая разница, казалось бы - я не тренер, мне можно и любимчиков завести), то пусть сначала прочитает, что написано о Гарике, а потом вспомнит, что Игоря Денисова наш "концептуальный" rodocop записал в свои "любимчики" давно и "тянет", пророчит его в основу аж с 16 лет этого парня...

    Извини, Жень, что столь персонально и жестко получилось, но ты же должен понять, что у меня "любимчики" первыми огребают

    ;-))))))))))))))))))))))))
  • Miakve
    0
    10.03.2005 в 11:39
    Олежка лучший!

    По-любому!

    Вот!.. :)
  • Dogan
    0
    11.03.2005 в 12:00
    Edward84, я тебя с этим "классным дядькой с мегафоном" 12-го познакомлю:) Увидишь, что он классный не только из-за мегафона:)
  • Vоland
    0
    11.03.2005 в 12:06
    Пр'ав Родион, пр'ав.
  • Edward84
    0
    11.03.2005 в 12:30
    Доган,

    и что - то все другие смирносидящие на матче обладатели красивых Офсайтовских роз молчат? АЛИ что, ТОКО виртуально МОГЕМ за команду поболеть? Вы, уважаемые сокнижники, простите, конечно, простого провинциала из Луги. (Далее много написАл, на потом стер. Ибо не имею права чего-то говорить, т.к. был на 8 секторе в первый раз). Барабанщикам - спасибо. Дядьке с матюгальником (познакомлюсь с ним 12-го) - спасибо. А другому дядьке, который орал "Быстров - иди домой!" - спасибо не скажу. И не только потому, что Быстров - тоже лужанин.

    А вообще - было не очень приятно за НЕПОЛНОСТЬЮЗАПОЛНЕНЫЙ "Петровский". Как и в последнем матче с Севильей. ГДЕ ПИТЕР? ПЕРЕД ТЕЛЕВИЗОРОМ?

    Корт, не примите на свой счет (относительно ТВ).
  • Edward84
    0
    11.03.2005 в 12:34
    НЕПОЛНОСТЬЮЗАПОЛНЕНЫЙ = НЕПОЛНОСТЬЮЗАПОЛНЕННЫЙ.

    И за прочие орфографические мелочи - простите!
  • Julia_Lawyer
    0
    11.03.2005 в 01:41
    Не припоминаю, чтобы на "дяденьке", посылавшем Быстрова домой, была ОфСайтовская "роза".

    Сердите "смирносидящими".
  • Dogan
    0
    11.03.2005 в 02:24
    Edward84, я думаю делать такие смелые и громкие обобщения после первого похода на сектор, да ещё не на календарный "абонементный" матч, несколько некорректно. Наверное, надо сперва осмотреться, присмотреться, походить, а потом уже делать выводы...
  • Edward84
    0
    11.03.2005 в 02:36
    DOGAN,

    Я поэтому многое из НЕПРОДУМАННО-СЛИШКОМ-НЕКОРРЕКТНОГО сразу и стер. Ибо молодой ИШШО. :-)
  • sever
    0
    11.03.2005 в 10:03
    Команда может показывать результат, когда игру "безделушек" (в данном случае и Быстров, и Власов) компенсируют мозговые усилия других игроков. В матче с Кубанью "компенсаторов" на поле не оказалось.

    ЗЫ Денисова не отнес к "безделушкам" только потому, что от него не было не только толку, но и красоты бестолковой.
  • artscout
    0
    11.03.2005 в 01:28
    Подтверждаю! Именно там rodocop и сидел... 11 ряд, где-то ближе к 9 сектору. И кто скажет, что в этой части сектора не было суппорта, пусть послушает завтра наши бодрые голоса перед матчем.

    "Дяденька с матюгальником" - это Лужайкин, что-ли? Дык он еще не показал себя во всей красе :)

    з.ы. Борисыч, а вот подкрадываться сзади и кричать в ухо через матюгальник - нехорошо. Я ж мог от неожиданности сказать что-нить нехорошее, а кругом дети...