Предложение по оценкам игроков на сайте

Во многих видах спорта (например - фигурном катании) при оценке спортсмена принято отбрасывать лучшую и худшию оценки. Это позволяет сделать средний балл более точным и менее подверженным эмоциям тех, кто выставляет оценки. Одна, даже очень высокая (низкая) оценка не может определить итоговый результат.

Может и на сайте сделать так, чтобы часть оценок отбрасывалась? Например 10% самых высоких оценок и 10% самых низких для каждого игрока отбрасывались, а остальные - усреднялись? Возможно хоть тогда оценки игрокам на сайте станут немного более вменяемые. А то нынешние средние (!!) 6.88 для Флахбарта - это нечто.
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Чук
    0
    11.03.2005 в 07:20
    Voland,

    Тогда уж надо быть до конца последовательным в аналогии с катанием и выставлять ещё и оценку за артистичность, которая будет учитывать убедительность нырков, красочность апелляций к судье, мимику во время разборок с соперниками :)
  • электрик-82
    0
    11.03.2005 в 07:48
    Предложение Vоlandа очень даже логично.
  • rocky
    0
    11.03.2005 в 08:47
    Учитывая нашу безусловную предвзятость, я бы отбрасывал только 10% верхних оценок.
  • Alexandr
    0
    11.03.2005 в 09:01
    Насчет 6,88

    На 6,5 Ян явно наиграл. Но 6,5 это скажем так обычная оценка за хорошую игру, с моей точки зрения Ян выдал очень хорошую игру и был лучшим в составе Зенита, поэтому я лично поставил 7.0
  • Alexandr
    0
    11.03.2005 в 09:18
    Упс, оказывается 7,5. Может некий перебор, но средняя (!!) 6,88 как "нечто" точно не выглядит.
  • soulsisters
    0
    11.03.2005 в 09:20
    Пользуясь ранним окончанием рабочего дня хочется поблагодарить всех, кто не пожалел своего драгоценного времени для того, чтобы внести столь замечательные предложения.

    P.S. Система удаления неадекватных оценок на самом деле гораздо изощреннее, чем банальный отсев по принципу "слишком много" или "слишком мало".
  • ZENIT__84
    0
    11.03.2005 в 09:37
    На мой взгляд, количество поставивших завышенные оценки, примерно равно количеству поставивших заниженные просто по статистике, из-за большого количества участников, поэтому средний бал не меняется.

    В фигурном же катании судей мало и статистика не всегда действует, каждая оценка имеет очень важное значение.
  • Vоland
    0
    11.03.2005 в 10:41
    Alexandr,

    Флахбарт выдал совершенно обычнй матч. Просто мы настолько привыкли к косякам нашей защиты и Флахбарта в частности, что такую игру воспринимаем как нечто выдающееся. А на самом деле он сыграл просто надежно. Голов не забивал, голевых пасов не давал, за десятерых не пахал. 6.0 Ну может быть 6.5 если очень хочется и на душе праздник. Но оценка 6.88 показывает, что большинство поставило 7.0-7.5 А то и 8.0 Это, как бы сказать помягче, показывает, что нет четкого понимания за что и как ставить оценки. Ведь за тот же матч с АЕКом (или ЦЗ?) Аршавин (или Кержаков?) получил 8.0. Но при этом сколько было наколочено... А тут за простую игру будьте любезны 7.0-7.5
  • Alexandr
    0
    12.03.2005 в 12:23
    Vоland

    Во-первых, когда мы беремся оценивать каждого игрока в отдельности, то надо именно так и делать, т.е. максимально отдалится как от игры команды, так и от результата. Естественно, что рассматривая его отдельно мы не уходим и от таких моментов как его взаимодействие внутри команды. Да и учет тех же голов или передач для игроков разного амплуа выглядит по-разному.

    Во-вторых, 10-ти бальная система довольно обманчива, реально оценка колеблется от 3,5 до 8,5 (а скорее то по жизни 4,0 – 8,0), совершенно в единичных случаях выходя за эти пределы. Оценка 6.0 это удовлетворительно (3), т.е. на уровне события и себя, без провалов и без блеска. 6,5 это уже скорее те игроки, которые выделялись при общем хорошем уровне игры, на 7.0 претендуют лучшие из лучших (ежели их можно выделить). 7,5 и выше это уже звезды игры (если такие есть), допустим Дикань явно на такую наиграл.

    А «просто надежно» (с) сыграл допустим Мареш, т.е. на свои 6.0, а Флахбарт все-таки не только надежно, но и довольно активно и полезно сыграл, значит свои 6,5 заработал без всяких «может быть», а уже как лучший игрок в команде легко получает свои +0,5 (я вот не пойму как в СЭ выставляя нескольким игрокам одинаковые оценки затем одного из них называют лучшим, лучший так и оценивай его так, а не как всех, либо не выделяй никак). Естественно это все равно субъективно, но критерии есть.

    В-третьих, мне вообще кажется, что абсолютное значение не столь важно, во всяком случае в тех пределах о которых мы говорим. Это фактически действо для определения уровня игры отдельных игроков на общем фоне, т.е. этот выделялся, этот нет, этот сыграл ниже уровня и т.д. Некая средняя оценка игроков говорит об уровне этой игры, вот и все. А высчитывание некой средней температуры (по всему сезону) как делает потом тот же СЭ это с моей точки зрения, мало о чем говорящее дело.