Ошибки обороны

Два дня уже прошло после блестящей, красивой победы над очень сильной командой. Зенит показал образчик своей лучшей игры, почти полностью подавив соперника. Но нет пределов совершенству! Стоит наверное взглянуть все же и на ошибки, которые имели место быть в этом матче и прежде всего в линии обороны. Эта линия имеет меньше всех прав на ошибки (более ответственен в этом плане пожалуй только голкипер) и должна как можно меньше делать рискованных и неоправданных действий. Обратили на себя внимание три момента:

25’(счет 0-0) Рибейру дал пас на ход Ромащенко, которого потерял Флахбарт!!!. Максим выдал отличный пас в район 11м на Дерлея. Титулованный португало-бразилец был обязан забивать из той позиции. Он без помех пробил с лету левой ногой выше ворот. Что ему помешало забить - пускай думает ОИР, но если бы он забил тот мяч, то неизвестно как бы все повернулось, и чем в итоге все закончился…

60’(3-0..3-1) Гол в наши ворота. Ромащенко подает угловой с нашего правого фланга. Бесчастных (за ним не успевают почему то сразу вдвоем бросившиеся Хаген и Крыжанац) с правой линии вратарской головой переводит мяч на Фрешо(за ним уже не успевает, спешащий на помощь центральным защитникам Шумуликовски) и тот красиво бьет в незащищенный верхний угол (нашу правую девятку).

27’ и 33’(счет 0-0) Крыжанац дважды неоправданно идет в обводку прямо перед своей штрафной. Потеряй он мяч - динамовец мог оказаться с глазу на глаз с Малафеевым. Сомневаюсь, что подобную установку давал Петржела.

В матче с Кубанью наша оборона подобных ошибок не допускала. За что даже была удостоена похвалы ДИТа. Не рано ли ? По большому счету в том матче может и не было той красоты и вдохновения, которое появилось в матче с Динамо, но ошибок было гораздо меньше как в обороне, так и в других линиях. И победы над Кубанью не удалось достичь, главным образом, благодаря супервеликолепной игре голкипера краснодарцев. Но такие матчи у вратарей, когда все тянется, случаются не каждый раз и тем более не два раза подряд, а это внушает оптимизм на благоприятный для Зенита итог игры в среду.
4 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • sergey13
    0
    14.03.2005 в 02:42
    Хотелось побрюзжать на тему обороны ( все, о чем писал Winger + пара-тройка ненакрытых ударов во 2 тайме) но - зачем портить праздник ! Красивая игра, красивый результат. Всех сокнижниклв с победой. А ошибки - они будут всегда ибо " нет пределов совершенству ! (Winger)".
  • magach
    0
    15.03.2005 в 02:33
    2Winger

    "25’(счет 0-0) Рибейру дал пас на ход Ромащенко, которого потерял Флахбарт!!!. Максим выдал отличный пас в район 11м на Дерлея."

    там не Дерлей был, а Данни....
  • Sterx
    0
    15.03.2005 в 10:06
    2Winger

    Момент на 25 минуте начался с того, что Спивак убежал на противоположный фланг, и вернуться не успел, в результате на его фланге образовалась свободная зона, куда и пошел пас. К сожалению, Флахбарт не разобрался в ситуации, выскочив на игрока с мячом, которого уже накрывал Шуми.

    И игрок Динамо не бил без помех, перед ним находился Мареш, то есть прямой удар не проходил.

    Хочу заметить, это был ЕДИНСТВЕННЫЙ острый момент созданный соперником с игры. Два других момента, в том числе и тот после которого был забит гол, возникли после придуманных судьей штрафных.

    Так что собственно сама защита, на мой взгляд, сыграла, очень уверенно, хотя во многом это заслуга активно сыгравшей полузащиты.

    А сравнивать Динамо и Кубань я бы не стал, разные исполнители, разная манера игры, разное судейство, разное качество поля, Динамо пыталось играть в атакующий футбол, а Кубань почти всей командой стояла в обороне.

    Но даже при всем при этом ошибок обороны в игре с Динамо было не больше, чем в игре с Кубанью, у Кубани в начале второго тайма то же было два острых момента.
  • Winger
    0
    15.03.2005 в 01:35
    2Sterx

    Все правильно, но слишком уж легко они нам гол закатали! Пинг-понг просто какой-то!

    Честно говоря, у меня перед была сильная уверенность в победе над несыгранным Динамо Нельзя просто так взять и практически с листа, с обновленным на 70 % составом, на многое рассчитывать. Так что не стоит так уж превозносить команду после этой победы. Соперник был силен, но главным образом по именам.

    А вот как Кубань – завтра увидим…