номера игроков склоняются

Подскажите там диктору, что номера игроков склоняются.

"Гол забил Александр Кержаков, номер ОДИННАДЦАТЫЙ", а не "номер одиннадцать".


Культурная столица же, неприлично, ей богу.
14 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • rodocop
    0
    14.03.2005 в 06:06
    Возможно, это профессиональный сленг, арго и все такое, но в спорте дикторы практически никогда на склоняют номера.

    ИМХО - и это правильно! Так звучит гораздо эффектнее.
  • Newcomer
    0
    14.03.2005 в 06:58
    monzdrpower, а при чем тут склонение? "Одиннадцатый" не получается склонением из "одиннадцать", как ни старайся:) Потому что "одиннадцать" - количественное числительное, а "одиннадцатый" - порядковое. Что касается того, какое здесь употреблять правильнее - вопрос не такой простой... В принципе, для надежности лучше бы откопать филолога, но по моему глубокому имхо оба варианта вполне возможны, хотя и несут слегка разный смысловой оттенок
  • GB
    0
    14.03.2005 в 07:08
    Получается что у нас одиннадцать Кержаковых.

    Вероятно просто диктору сокращает предложение -"Гол забил Александр Кержаков - ИГРОК номер одиннадцать"

    а так пустой спор...

    ЗЫ Помню какой-то умный мужик отказался от ордена "За заслуги перед Отечеством III степени" -Толи заслуги мои такие, толи Отечество третьестепенное. (это так - синкретизм :о)))
  • soulsisters
    0
    14.03.2005 в 07:26
    Вообще, правильнее было бы немного не так.

    Гол забил номер одиннадцатый - Алексаааандр ... Кержаков!

    Потому что Александров у нас много. Тоже самое и с объявлением состава - на табло замедлить бег картинок не выходит, поэтому иногда возникает путаница.
  • AiK
    0
    14.03.2005 в 08:02
    monzdrpower, а ничего так, что правильно говорить одиннадцатый номер, но номер одиннадцать?

    И, я так думаю, что дикторстадиона слегка покультурнее большей части сокнижников, вместе взятых.
  • Edward84
    0
    14.03.2005 в 08:34
    А ХТО он, дикторстадиона? Я бы задал ему пару вопросов (и Сокнижники, наверное, тоже (или ТАКЖЕ?)
  • Барбудас
    0
    14.03.2005 в 08:47
    "Диктор, доколе?"

    :)

    Ребята, научитесь сами определять, кто гол забил. Это не сложно. Или на крайний случай, можно же у соседа спросить!

    Если стадион и не произносит имя голеодора хором вместе с диктором, то это не потому, что ждут подсказки, а потому, что на фамилии нужно сделать ударение.

    У меня плохое зрение, я не вижу, кто стоит на замене (тут-то соседи и выручают!), и номеров игроков тоже не вижу, но когда есть какое-то действие, тем более, когда гол забивают, сразу же очевидно, кто отличился! Совершенно разная манера игры у всех, и забивают тоже все по-разному.
  • Барбудас
    0
    14.03.2005 в 08:50
    Кстати, "Радимов, номер второй" не звучит.

    Он же не шар в бильярде.

    :)
  • недеятель
    0
    15.03.2005 в 10:58
    Дайте диктору шанс! :)
  • monzdrpower
    0
    15.03.2005 в 01:07
    rodocop - ну если эффектнее, тогда вопросов нет :о)

    Newcomer - ну может не "склонение", я не филолог :о) А вообще в этом есть некое зерно. Раньше была команда, 11 человек, без персональных номеров, поэтому их считали по порядку - первый, второй, третий ...

    Сейчас номера закрепляются за игроками жестко. И все знают, что Марадона - 10, Пеле - 9, а Майкл Джордан - 23. И это уже как бы неотъемлемая часть игрока, и получается "номер десять", "номер девять", "номер двадцать три".

    AiK - насчет личности диктора стадиона. Вроде как это Константин Анисимов, актер театра "Балтийский дом". Читал его интервью как-то. Культурность его я под сомнение не ставлю, слов плохих от него на стадионе не слышал :о) Но он таки не профессиональный диктор. Пригласили, дескать - "хочешь попробовать?". Вот он и прижился.

    Но "мэтры дикторского цеха" на московских стадионах говорят именно "одиннадцатый". Не скажу, что все, но слышал.

    Барбудас - ну номеров много, пусть возьмёт "более другой" :о)
  • AiK
    0
    15.03.2005 в 02:45
    monzdrpower, ключевое слово в твоей фразе московский, а не мэтр :)

    Вспомни классику - палата номер шесть, а не палата номер шестой и даже не палата номер шестая.
  • monzdrpower
    0
    15.03.2005 в 03:23
    хыыы. понятно :о) Москва все купила.
  • kauk
    0
    15.03.2005 в 07:50
    Барбудас,

    НА бильярде, а не В ;)

    СЗОТ
  • tarano
    0
    15.03.2005 в 07:55
    Правильно "в преферанс, в очко и на биллиарде".ВСВ.

    Давно пора уже чекспелинг и чекфрэзинг поставить, только антимат, уже не катит.