Абсолютно поверхностный анализ состава сборной.

В Ярцевы не стремлюсь, но попробовал оценить варианты состава нашей сборной перед грядущими матчами. Забавно, но пришел к выводу, что сборная может играть как минимум 2 схемы, причем используя игроков, которые эти схемы хорошо знают и, главное, умеют так играть. Причем схемы можно варьировать не только в зависимости от силы соперника, но и от физической формы игроков из базовых клубов сборной при этом используя навыки и умения конкретных игроков в конкретных схемах помноженные на эффективные клубные связки.


Итак. Что мы имеем на сейчас? В неплохой форме игроки ЦСКА и Зенита, локо пока увы не радует. Играем с соперниками, у которых надо выигрывать, которые объективно ниже классом, т.е. подразумевается акцент на атаку. Формируем состав на базе игроков ЦСКА, схемы 3-5-2 (единственно, не с 2 опорниками, а с 2 созидателями)


Оборона – А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич. Именно так. Они сыграны и в 3 защитника уже играли не раз.

Бровочники - Жирков и Анюков. Оба достаточно скоростные игроки которые (в отличие от Хавчика) не забывают про оборону.

П/з. Опорник – Смертин (Возможен Алдонин, но ИМХО Алексей повыше уровнем и может в одиночку (в случае игры с не очень мощной командой) сделать то, что в ЦСКА делают Алдонин с Рахимичем. Два передних центральных для этих соперников оптимально - Аршавин – Радимов (связка, понимание, интеллект, при этом возможность не сильно работать на оборону). Вместо Шавы вписался бы ИМХО Семшов. Интересна была бы связка Радимов – Хохлов. Если же говорить про тех, кого пригласили, то … Хохлов и Аршавин. Возможно - Хохлов и Каряка (опыт игры в центре у него имеется)

Нападение – Кержаков – Сычев.

Ну и вратарь… Извините, при всей любви к Славе, в этот состав я бы поставил Акинфеева. Сыгранность обороны и вратаря иногда значат больше, чем класс.

Итого.

Акинфеев

В. Березуцкий, Инашевич, А .Березуцкий

Анюков Смертин Жирков

Аршавин Хохлов

Кержаков Сычев


Теперь, без особых пояснений игровая схема 4-4-2, с поправкой на хорошую форму игроков Локо


Малафеев (хотя для этой защиты выгодней Овчинников)

Евсеев Бугаев Игнашевич Сенников

Быстров Радимов Смертин Каряка

Аршавин Кержаков


Самое интересное, что если в 1 схеме поменять Смертина на Алдониниа, а Аршавина на Лоськова (Билялетдинова) , то получим 2 сборные с совершенно разным игровым рисунком.

Вывод? Да никаких особых выводов. 1 схема легко превращается в разрушительную с 2 опорниками, вторая из представленного даймонда (в п/з) так же легко – в линейку с необходимыми функциями (разрушение – созидание). ИМХО показалось, что у нас есть кому играть, есть возможность варьировать схемы, есть много чего… Посмотрим, что будет по факту.
3 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • альбион
    0
    23.03.2005 в 12:17
    Дело не в квасном патриотизме, но все таки Слава сейчас явно посильнее Акинфеева и "сыгранность" тут роли не сыграет, все таки сборная не за 2 часа на игру собирается.

    Сильно сомневаюсь в наличии в стартовом составе Кержакова и особенно Аршавина.

    В нападении, думаю, будет играть Кириченко, либо с Сычевым, либо с Кержаковым.

    Одназначно, не будет в основе Быстрова. А Радимов тут вообще при чем?
  • KNK
    0
    23.03.2005 в 12:41
    Что толку ставить в состав игроков, не привлеченных в сборную (Семшов, Радимов - где они?)...

    У Ярцева нет четкой тактической концепции , поэтому из тех, что в наличии, он может составить все, что угодно. Например

    Малафеев

    В.Березуцкий Бугаев Игнашевич А.Березуцкий

    Измайлов(Быстров) Хохлов Смертин Жирков

    Аршавин Сычев (Кержаков)

    С Лихтенштейном, вероятно, вместо Бугаева сыграет Лоськов,но, естественно, в средней линии. Быстров появится во втором тайме, когда станет очевидной неготовность Измайлова.

    Если бы не ушиб бедра у Кержа, питерская связка в нападении была бы очень реальной, хотя шансы Аршавина в любом случае велики, он выйдет с первой минуты.
  • №горь
    0
    23.03.2005 в 01:19
    У меня давно нет слов по поводу ЯГИ. Алень травмирован, у Лоськова отец умер. Как он будет играть и будет ли вообще? Кто будет вести игру? Хохол?Хорош в качестве поддержки кому нибудь. Шава? Так он забыл уже как играть плеймекера, да и не любит он играть с чужими. Про Измайлова вообще промолчу. И Жора никого не собирается вызывать. Чем ему Радимов не угодил не известно. Всё что ЯГА несёт в своих интервью по этому поводу- полная чушь.

    Цитирую

    "Радимов - тоже один из «моих» игроков, очень талантливый, в него я верю всегда. Но и ему надо набрать игровые кондиции.

    - А почему тогда в сборной Измайлов?

    - Да, он дисквалифицирован. Но он из тех, кто умеет играть и после перерыва."

    И ещё

    "- Георгий Александрович, а ведь многих игроков вы уже давненько в деле не видели...

    - После встречи с Италией - многих. А некоторых еще и с того года."

    Интересно, чем же Жора занимался?

    А тут

    "- Хочешь, открою важный секрет? От того, как игрок играет в клубе, нельзя составить общую картину. Один играет в «Локомотиве», другой - в «Спартаке». А в сборной они будут немного другие. Нужно все консолидировать. На этом периоде, я считаю, надо играть блоками - сыгранными игроками, которые хотя бы понимают друг друга."

    Блин, секретные материалы и Мальчиш-Кибальчиш в одном флаконе. Конечно Эстонию и Лихтенштейн мы должны проходить и в таком виде, а дальше рифмуем график- нафиг.

    Все цитаты из КП. Ссылка есть ниже.