Расея-Расея!!! Или еще раз о тренерах и патриотизме

Досматриваю сейчас матч сборных Лихтенштейна и России, слушаю Гусева и в очередной раз ловлю себя на мысли, что наш футбол на уровне сборной ходит по кругу и вижу пока только одну возможность это преодолеть.

Я не буду говорить о качестве сегодняшней игры, составе команд, скоростях и клубных связках - я не специалист в этом, хотя болельщик с достаточно продолжительным стажем. Я скажу о другом. Я не могу понять, как можно говорить о сборной страны, о команде, об общих интересах, когда комментатор ЦТ, комментирующий матч сборной, делит ее игроков по клубному признаку. Что я имею в виду? Есть такой анекдот. В США отменили деление граждан на черных и белых. Мол, с 4 июля все станут зелеными и равными. Заходит 5 июля негр в автобус, пытается сесть за водителем, а тот ему говорит: "Тебе назад!". Негр робко возмущается: "Но мы же теперь все равны! Мы все зеленые!". А водитель в ответ: "Все верно. Только места за водителем для светло-зеленых, а в конце - для темно-зеленых". Я это к тому, что достало слышать и читать это фарисейство, когда на большинстве каналов идет откровенное промо московских команд, в ущерб всем остальным. Ладно. Я понимаю, что правила игры диктуют вложенные деньги, но тогда не надо давить на патриотизм, когда на матчи сборной привлекаются игроки "Зенита", объективно лучшего клуба в начале сезона, а потом вдруг выясняется, что от них ждут большего, и со скрытым злорадством говорят, что вот, мол, и забивают мало, и бегают не туда, и вообще часто ошибаются... Дело в том, что для Игры и побед нужна команда единомышленников, в которой все решают одну задачу. При рассматривании в лупу состава команд и выяснении, из каких клубов кто попал, и почему из других не попадают - причем рассматривании на всех уровнях - побед от сборной ждать не приходится... Есть показатель – качество игры. Если уровень показателя низок, значит виноват тренер, а не игроки.

В 1986 году, по моему за два месяца до ЧМ, в сборную СССР пришел В.В. Лобановский, которого до этого с позором выгнали с должности гл.тренера после неудачного выступления сборной. Придя в команду, он оставил в ней всего лишь несколько человек из других клубов, а весь костяк был из киевского "Динамо". Он не взял в сборную целого Черенкова (подумать только!!! :)))), мотивировав это тем, что тот играет слишком медленно, хоть и остроумно. Никогда больше я не видел в исполнении нашей сборной более феерического футбола, ну может еще в полуфинальном матче против Италии в 1988 году. Лобановский был личность. Его интересовал футбол, а не политика. Ярцев же - инструмент в политике структур, успешно контролирующих наш футбол более 10 лет. Сейчас завалит предварительный отбор, и назначат нового, распиарив сначала на 100%. И не иностранец будет - потому, что иностранцы, которые уважают себя, берутся за деньги обеспечить результат, а не вне зависимости от результата, дать возможность кому-то заработать деньги. Я вообще за то, чтобы у нашей страны было две команды - сборная Москвы - и пусть она играет во всех отборочных, и еще какая-нить сборная, например московских клубов - и пусть в ней играют граждане России, получившие прописку здесь из Африки, Америки, других стран и континентов. Тогда я с чистой совестью буду болеть за сборную Англии и за "Зенит", потому, что они играют в футбол, а не в политику.

ЗЫ: Я извиняюсь за сумбур и некую несвязность, но очень тоскливо смотреть как ИГРАЕТ наша СБОРНАЯ, и вспоминать ФУТБОЛ.
39 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • bats70
    0
    26.03.2005 в 09:49
    Да разве Гусев коментатор? Так покойники в морге между собой о делах своих скорбных калякают. Ни искры Божией, ни души. Это такой же позор нашего футбола. Коментатор это, если хотите, визитная карточка страны. Видимо мы достойны такой карточки. А ведь Озеров, помните такого? Стал заслуженым артистом страны. При таком футболе ещё Гусев.
  • Борисыч
    0
    26.03.2005 в 10:01
    Гусев делитант со звонким голосом. Случайный человек. Так не разбираться в футболе, аж тошно.

    То Перетурина эпоху терпели, теперь Гусева.:(((
  • Лариса
    0
    26.03.2005 в 10:02
    *Я понимаю, что правила игры диктуют вложенные деньги, но тогда не надо давить на патриотизм, когда на матчи сборной привлекаются игроки "Зенита", объективно лучшего клуба в начале сезона, а потом вдруг выясняется, что от них ждут большего, и со скрытым злорадством говорят, что вот, мол, и забивают мало, и бегают не туда, и вообще часто ошибаются... Дело в том, что для Игры и побед нужна команда единомышленников, в которой все решают одну задачу. При рассматривании в лупу состава команд и выяснении, из каких клубов кто попал, и почему из других не попадают - причем рассматривании на всех уровнях - побед от сборной ждать не приходится... Есть показатель – качество игры. Если уровень показателя низок, значит виноват тренер, а не игроки. *

    Абсолютно верно! А коммент Гусева только при упоминании фамилий наших ребят, я воспринимала, как личное оскорбление. Прямо настолько было видно предвзятое отношение, впечатление сложилось, что это было спецзадание принизить наших, прямо какая-то политическая часть! НАШИ ВСЕ РЕБЯТА МОЛОДЦЫ! А САША и СЛАВА - ЛУЧШИЕ! После замены Володи и Андрея и ерничества о зенитовцах, я молила Бога, чтобы Саша забил еще один, а Слава не пропустил из-за ошибок защиты. Вот те и будет паровозная сцепка. Нехорошо, конечно, так высказываться...но накипело из-за комментатора.
  • soulsisters
    0
    26.03.2005 в 10:10
    А разве Зенитовцы сегодня удачно играли? Мне не понравился Быстров, в меньшей степени Аршавин. Хорошо играл Саша Кержаков (не только потому что гол забил). Просто пытался быть всегда на острие атаки. Не всегда получалось конечно. Ну Слава - это Слава. Хотя гол частью и на его совести.

    Так что Гусев чутка прав по поводу нашей связки. Лично я тоже ждал большего. А вы?
  • fantomas
    0
    26.03.2005 в 10:16
    ПОЗОР! Единственное цензуоное слово для этой "команды"!

    Деревенский стадион, деревенская команда, вратарь нулевой, и только 2-1! Это я о Лихтенштейне, если кто не понял:))Ю

    А ваще :((((
  • Стрелец
    0
    26.03.2005 в 10:29
    Да, я субъективен при просмотре матчей сборной. И мне очевидно, что игроки Зенита не уровня нашей сборной, в смысле сборная не доросла до тех скоростей, на которых играют наши ребята. Такая скучная игра получилась благодаря нашей полузащите и защите, и дело даже не в том, что защита упускала нападающих Лихтенштейна, благо такого не случалось,а то, как происходило развитие атаки - пока наши защитники доводили мяч до центральной линии, я успевал полсигареты выкурить, такой тормознутости ни одна сборная не показывает. Дело Онопко живет и не умирает!!! И не надо критиковать наших ребят - они просто не умеют играть...так медленно. Вспомните первые минуты матча - за три минуты был нанесен удар в створ ворот и заработан угловой, а затем ещё и штрафной, которые, ИМХО, Аршавин очень качественно исполнял. Давайте поддержим НАШИХ ребят в борьбе не спротивником на поле (они и сами там справятся), а в борьбе с тактикой нашей сборной :(((
  • Gensen
    0
    26.03.2005 в 10:32
    for Ацтек

    В том-то вся и беда, что они выполняли установку тренера, - честно и профессионально :(((
  • ladvlad
    0
    26.03.2005 в 10:43
    Я тоже ждал от зенитовцев большего. Именно верил, что они смогут поднять уровень сборной. Увы...
  • LoReNzI4
    0
    26.03.2005 в 10:47
    Этот человек на столько наглый, что лючше не обращать внимание на этого придурка. Он нас не уважает! Как можно так говорить, каждое касание мяча Сычевым сопровождается похвалой в его сторону, а как Керж или Шава так сплошной обсер! Гусев - это урод...
  • Gensen
    0
    26.03.2005 в 10:50
    for mr.Perry Gar

    под политикой я подразумевал все публичные действия человека, направленные на извлечение моральных, материальных etc. выгод, включая желание выглядеть красиво в глазах значимых людей.
  • MorAlez
    0
    26.03.2005 в 10:55
    Gensen

    Вы высказались немного эмоционально, но в целом по делу. К сожалению, в комменте Гусев уже давно мертвяком числится, однако этого мертвяка почему-то пытаются искусственно бальзамировать, дабы он протянул как можно дольше на Первом и не разложился окончательно. Печально, но никакого другого достойного комментатора по стране, по моему, сейчас не найти. Все говорят, что профессионалы, однако когда дело доходит до коммента, сами понимаете...

    А насчет предвзятого отношения к нашим, так это уже, по-моему, никого не должно удивлять. Всегда должны найтись стрелочники. Кто виноват в кривой игре центра? Кто виноват в пропущеном мяче? Конечно же зенитовцы, а кто же еще!

    Знаете, в первом тайме еще можно было заметить какую то игры у нашей сборной, но во втором тайме мы, уж извините, уползли от ничьей с карликом. А сколько было неточных и кривых передач, вообще не хочется упоминать!

    Зато есть стандартная отмаза: нехорошие зенитовцы мало забивают! Редиски!

    В общем, матч навел на размышление. Впереди Эстония, которая из-за своего общеизвестного общеприбалтийского комплекса, будет играть в цать раз мощнее Лихтенштейна. И наши ошибки как в центре, так и в обороне могут нам дорого обернуться.

    Все ИМХО и даже больше.
  • Аксакал
    0
    26.03.2005 в 10:57
    Совершенно понятно, почему Быстров выпадал из этой игры. Дело в том, что в системе игры Зенита его задача прорываться на скорости по флангу, т.е. его позиция при атакующих действиях приближена максимально к линии защиты. Естественно, предполагается пас на ход или за спину защитнику. Полузащита Локо в такие игры не играет. Измайлов ждет пас на значительном расстоянии от защиты, ему удобно отдавать пас без риска потери, с ним хорошо держать мяч при маневрировании рядом со штрафной. Действия Быстрова направлены на резкое обострение атаки, в этом отношении он все делает правильно, но не всегда удачно. Действия того же Каряки исключительно примитивны и предсказуемы. Либо атака индивидуальным проходом с последующим ударом либо примитивная стеночка и всё. Эффективность в командной игре практически нулевая.

    В общем, ни за кого из наших ребят мне сегодня стыдно не было.
  • Полковник
    0
    26.03.2005 в 10:59
    Gensen

    Лобановский возглавил сборную СССР менее чем за месяц до начала ЧМ-86 в Мексике. 7 мая команда провела свой последний матч под руководством Малофеева (0:0 с Финляндией), а уже 2 июня в первом матче группового турнира с грохотом вынесла венгров (6:0).

    Но это так, к слову. Главное заключается в том, что и у Малофеева, и у Лобановского играли практически одни и те же игроки (имею в виду 1986 год, малофеевские эксперименты до этого – не в счет). Не было никакого радикального обновления. Так, из состава матча с финнами 9 человек (Дасаев, Кузнецов, Бессонов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Яремчук, Беланов, Родионов) сыграли против венгров, еще 3 (Блохин, Морозов и Протасов) – выходили против французов или канадцев. Чивадзе, привлекавшийся Малофеевым, не смог сыграть у Лобановского из-за травмы. Что касается Черенкова, то Федор не слишком часто попадал в состав и у Малофеева.

    А вот почему те же самые игроки, что блистали у Лобановского, не заиграли у Малофеева, вопрос весьма непростой. Политики там тоже хватало.
  • бамбр
    0
    26.03.2005 в 11:09
    В который раз одно и тоже. Скорости нет, фланги не работают. Быстров весь тайм прождал напрасно мяч(хотя если честно не готов он ещё играть на уровне первых сборных). Каряка, почему-то, вместо проходов по флангу создавал толпу в центре. Шаву вряд ли стоит ставить с Лоськовым вместе- оба любят быть разводящими. Хохлов, думаю, не годиться на роль опорного. Ярцеву стоило бы потренироваться в первом дивизионе, а не ставить опыты над сборной страны.
  • Sterx
    0
    26.03.2005 в 11:20
    Самое забавное, что Ярцеву для нормального выступления сборной да же не нужно быть хорошим тренером, достаточно просто грамотно скопировать игру клубов, ну замени ты в центре Лоськова на Радимова, и вся игра пошла бы совсем в другом ключе (А еще неплохо было бы заменить Хохлова на Денисова).

    А если уж так хотелось иметь в центре связку Лоськов-Хохлов, то играть должны были Сычев и Измайлов, а не Быстров и Кержаков.

    То что сделал Ярцев - это, больше на вредительство похоже.:) Такое впечатление, что он устал и хочет поскорее в отставку уйти, но партия не пускает...
  • Gensen
    0
    26.03.2005 в 11:22
    for mr.Perry Gar:

    :)) Согласен.
  • bargusin
    0
    26.03.2005 в 11:26
    Я плачу! Этот урод Гусев сделал все чтобы дескредитировать наших парней. Сборная никакая. Центр не играл вообще. Они хотят результата от Аршавина? А хоть один нормальный пас он получил от "паровозной" связки? А Быстров? Метался один по своей бровке, не прикрытый, что он получил? Хрен с большой фигой! Хохлов - ноль, медленный, неповоротливый. Из Лоськова диспетчер, как из Волочковой борец сумо. В команде "Локомотив" может быть, но не в сборной. Что, Сычов лучше Аршавина? Да ни в жисть! Обидно, блин! А как Гусев Славу лажал за пропущенный гол?
  • Gensen
    0
    26.03.2005 в 11:28
    for Полковник

    Все верно, были еще и Сулаквелидзе из "Динамы" тбилисской, и Ларионов из "Зенита" и Гена Литовченко, тогда еще вроде бы из "Днепра". И все удивлялись как динамовцы выигравшие только что Кубок Кубков, в сборной еле проползли через отбор. Но думаю вряд-ли наследники Щербицкого имели тогда вес в Кремле :)) Все решил футбол, который показывала команда Лобановского. Игра "Зенита" все чаще напоминает игру того "Динамо". Только на сборной, увы, это никак не отразится. Смею надеяться - пока.
  • зануда
    0
    27.03.2005 в 12:33
    Не вижу никакого смысла делить сборную на наших и ненаших. Все сегодня сыграли неважно, ну или почти все. Аршавин в том числе. Начал, вроде, за здравие, но отчего-то быстро сдулся. Ни дриблингом, ни пасом не блеснул. Мне Быстров даже больше понравился.

    Может Ярцеву попробовать сыграть в три нападающих - Кержаков, Аршавин, Сычёв? Без лишней возни в центре поля.

    Что касается 86-го года, то ничего удивительного в метаморфозе произошедшей со сборной не было. Вряд ли смена тренера явилась решающиим фактором перемен в игре. Если бы команда была совсем не готова, то Лобановский никак бы не смог за месяц вывести её из кризиса. Команда Малофеевым целенаправленно готовилась к чемпионату мира и в мае не должна была выходить на максимум формы. Оттого и ничья с финнами. Вон, венгры в мае разделались с бразилами 3-0, а к июню сдулись. Хотя, конечно, и элемент сплава тренера киевскими игроками имел место. Думаю, что наши и с Малофеевым имели все шансы неплохо выступить в Мексике.
1 2