Экс-зенитовцы в клубах первого дивизиона

В свете недавних дискуссий о непризнанных питерских талантах, безжалостно выжитых из клуба злобными легионерами, с особым вниманием взглянул на отчеты об играх команд первой лиги. Любопытная картина получается. Даже без «Петротреста» :)


«Луч-Энергия»:

1. Давыдов (з) – 90 минут

2. Лобов (з) – вышел на 46-й минуте

3. Астафьев (н) – заменен на 67-й минуте

«Металлург»:

4. Лазарев (з) – 90 минут

5. Нагибин (п) – заменен на 66-й минуте

6. Петухов (н) – заменен на 84-й минуте

«Орел»:

7. Коноплев (п) – заменен на 61-й минуте

8. Кушов (п) – вышел на 74-й минуте

«Сокол»:

9. Окрошидзе (в) – 90 минут, игра на ноль

«Факел»:

10. Жиров (з) – 90 минут

«Чкаловец-1936»:

11. Акимов (н) – заменен на 67-й минуте

«Металлург-Кузбасс»:

12. Егунов (н) – заменен на 76-й минуте

«Динамо», Брянск:

13. Литвинов (з) – вышел на 72-й минуте


Литвинова с Кушовым к экс-зенитовцам отношу условно: по крайней мере, они питерцы. Получился практически полный состав: вратарь, 5 защитников, 3 полузащитника, 4 нападающих. Плюс не попавшие в составы защитник Недорезов и полузащитник Васянович. Может, еще кого-то я не разглядел. И, тем не менее, лишь 4 игрока (из них один вратарь) отыграли все свои матчи полностью, 6 – заменены по ходу матча, 3 – вышли на замены. И все это – в матчах первого дивизиона. Понятно, что делать выводы еще рано, посмотрим, как будет дальше. Но, честное слово, при всем моем горячем желании видеть в составе «Зенита» как можно больше местных воспитанников, трудно представить, чтобы кто-либо из перечисленных игроков мог конкурировать за место в зенитовской основе. Да что там зенитовской – эти ребята, к великому сожалению, не потребовались даже клубам уровня «Амкара», «Томи», «Алании», «Ростова» и «Шинника».
15 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • tarano
    0
    28.03.2005 в 09:48
    Полковник, ну по крайней мере, крепкая команда 1=ой лиги получилась бы. А дома, глядишь и раскрылась бы, пара-тройка игроков.
  • tarano
    0
    28.03.2005 в 09:53
    Ну и Макаров, Николаев, Васильев, Сенников. Это то, что сразу пришло на ум.
  • Nevile
    0
    28.03.2005 в 09:54
    Полковник,еще не играл Катульский из "Урала",его команда пока не проводила матч.

    А вот не углядел

    Жуков "Анжи" - заменен на 46-й минуте

    В.Иванов "Волгарь-Газпром" - 90 минут

    Прошин "Металлург" - заменен на 59 минуте

    В заявке на матч не было Мещерякова из "Факела"

    Также не стоит забывать о "Петротресте",в котором немало бывших зенитовцев
  • Полковник
    0
    28.03.2005 в 09:57
    Крепкий середняк 1-й лиги получился бы точно. Только для этого потребовалось бы выложить № миллионов долларов в год. Без гарантии того, что эта пара-тройка раскроется. Да и не вижу я среди этих неплохих игроков хотя бы одного способного уверенно играть на высшем уровне. Буду рад, если ошибусь.
  • Полковник
    0
    28.03.2005 в 09:59
    Nevile, спасибо за дополнение.
  • Полковник
    0
    28.03.2005 в 10:06
    tarano, я от Сенникова не отказываюсь :) И ПЖ, думаю, тоже не будет против :)

    Но эти ребята (кроме Николаева) все-таки в вышке играют. Кстати, где-то в 2002-м, когда Васильев в Ярославле заиграл (хет-трик, вызов в сборную), назад многие горевали, что питерского парня просмотрели. "Шинник" тогда, вроде бы, гордо заявил о том, что Васильев не продается. И слава Богу, что не купили! ИМХО, конечно.
  • Nevile
    0
    28.03.2005 в 10:10
    Полковник Николаев все-таки заявлен за Москву и играет за дубль
  • tarano
    0
    28.03.2005 в 10:28
    Полковник, ну я и не говорил, что в 1-ом.=)

    А по Васильеву... это не возможно сказать, как играл бы он в другой команде, в частности в Зените, слишком много факторов влияет на игру отдельного футболиста. И околофутбольных тоже.

    Я ещё рассматриваю и проблему детско-юношеского спорта. Если команда комплектуется в основном легионерами, то и стремиться молодым особо некуда. А играть во второй лиге в каком-то мелком посёлке, вдали от дома, не каждый сможет. То же у нас и в хоккее.

    И вот как бы играл какой-нибудь легионер в первой лиге (из тех кто у нас почти всё время в запасе) тоже вопрос.

    ЗЫ хотя, я никогда и не говорил про засилье легионеров. И что они наших "талантов" подвинули. Мало того, общаться гораздо приятнее с легионерами. :)
  • Баск
    0
    29.03.2005 в 03:03
    Из питерских ребят добавлю еще Егор Шевченко -Шинник
  • reann
    0
    30.03.2005 в 01:55
    Есть еще такой игрок как Белоруков, если я ничего не путаю, он был в Зените. Провел 2 матча по 90 минут в составе Амкара.
  • Fed
    0
    30.03.2005 в 02:48
    2 Полковник

    Очень интересно, но что это доказывает?

    Для разговора по существу, надо было сравнить данные за несколько лет или сравнить с ннепризнанными талантами других команд и т.д.

    А так, это то же самое, что сказать "В составе сборной 6 игроков из питерских футбольных школ, а в Зените играет только 4"

    2 tarano

    Согласен на 100%. И не только, и не сколько команда, а в первую очередь дубль должен формироваться в первую очередь за счет выпусников - питерских школ. Ну зачем столько лет играл Мицейка в дубле? Да и нынешний легионер - дублер Чадиковски. То в сборной играет, то в дубле Зенита.
  • sever
    0
    30.03.2005 в 02:58
    Fed, ознакомьтесь, плз, с последними интервью ПЖ. Он там совершенно четко говорит, почему Чадиковски сейчас в дубле. Наберет 10 игр за сборную, сможет попасть в заявку.
  • Fed
    0
    30.03.2005 в 03:46
    2 sever

    По моему ПЖ в последнем интервью ПЖ совершенно четко говорит, почему Чадиковски сейчас не в заявке. А я удивляюсь, что он делает в дубле.
  • sever
    0
    30.03.2005 в 03:55
    А где ему быть то? Без игровой практики сидеть? Или в бубле - молодежь, в основе - 11-13 человек, а остальных продать на фиг?
  • Fed
    0
    30.03.2005 в 05:41
    2 sever

    "игровая практика в дубле". Это Вы серьезно? А почему Чонтофальски в дубле не играет? Или ему она не нужна ? А в большинстве стран мира, где нет понятия дубля , как набирают практику игроки не входящие в основу. На самом деле Чадиковски там дурака валяет, а не практику получает.

    И последнее почему Чадиковски не было на поле в Владикавказе . Легионеров было 4 и в запасе только один легионер. Можно было выпускать, но не выпустили. Или устал после дубля?

    А Вьештица в дубле весь матч, а затем в основе. Какой смысл было ставить Шкртэл и Вьештица в зыщиту дубля.