Чехия. Петржела тренер сборной? Ответ Петржелы.

В Чехии усиленно муссируются слухи о том, что Петржела может возглавить сборную России.


Многие газеты вышли со следующими заголовками:


Trenér ruských fotbalistů odstoupil, nahradit ho může i Petržela

Тренер русских ушел в отставку, заменить его может Петржела.

https://www.sport.cz/05/34/44.html


Или

Petržela může nastoupit jako trenér ruských fotbalistů

Петржела может стать тренером сборной.


https://ihned.cz/1-10105050-15911350-004000_d-4e


Сегодня корреспондент Футбол Млада Фронта Днес срочно связался с Петржелой по телефону.

https://fotbal.idnes.cz/fot_zahranici.asp?r=fot_zahranici&c=A050404_154742_fot_zahranici_mn


Petržela: V Petrohradu jsem svým pánem!

Петржела: В Петрограде я сам себе господин!


04.04.2005 15:47 - P e t r o h r a d

Пока это всего лишь успешный старт в лиге, но для тренера в эти дни уже прозвучал сигнал, что новая модель зимней подготовки начинает работать. Речь идет о футболистах Зенита Петроград и его тренере Властимиле Петржеле. В стартовых трех играх Зенит не потерял ни одного очка при разнице 12:2


«Это действительно всего-лишь начало, но мне это начинает показывать, что зимнюю подготовку мы выбрали правильно» - подчеркивает Петржела. «В отличии от прошлых двух сезонов у нас произошли изменения. Пришлось расстаться с агенством, которое нам зимой регулярно организовывало подготовку и теперь я ее организовывал вместе с чешским тренером Мачалой и менеджером Лосеницким». При этом петроградский тренер похвалил финансовые условия клуба, при которых в текущем году он не был ни в чем ограничен.

«Так, уже в январе, мы отправились бегать на лыжах в Пиринеи. В России на это некоторые люди просто смеялись (Duch: если не ошибаюсь – Семин), но нашим ребятам эта подготовка на высоте 2000 метров страшно понравилась.» - рассказывает Петржела. «Через неделю мы спустились вниз в Сант Тропез и там работали уже над физикой, но уже с мячем.»

Потом футболисты в Петрограде лишь переночевали и отправились в Дубаи. «Летели мы огромным чартерем и в самолете каждый мог сделать для себя различные удобства.»- продолжает тренер. «А в Эмиратах у нас в программе были три игры и технико-тактические занятия.»

Потом последовал 14-дневный сбор в Испании и выигранный турнир, в котором Зенит победил в финале донецкий Шахтер.

«А что-бы приблизиться к домашним климатическим условиям, отправились мы из Испании в Голландию, где перешли в условия настоящей зимы. А так мы были уже подготовлены к любой погоде.»

В первой официальной игре сезона Петроград в начале марта сыграл вничью с Хованцевым Краснодарем из первой лиги 0:0 ( позднее выиграл ответную игру 1:0), а в первом матче сезона в премьер лиге деклассовал перед своими болельщиками Динамо Москва 4:1

«Первая игра всегда важна особенно с точки зрения психологии и уверенности. Более того, мы разгромили соперника, который в межсезонье приобрел усиления из Португалии за триста миллионов крон. При этом журналисты со вкусом проехались по динамовским новичкам.» - вспоминает Петржела.

Потом Петроград выиграл во Владикавказе 3:0 и в прошедшее воскресенье у гостей из Грозного 5:1.

«У нас играет фантастический дуэт нападающих: Кержаков-Аршавин, которые играют и в сборной. Из двенадцати голов они забили половину. Под ними играет отличный атакующий полузащитник Радимов, который двух игроков перед собой снабжает отличными завершающими передачами. Совершенно не понимаю, почему именно Радимов в сборную не попал. Вот и получила сборная 1:1 в Эстонии...»

С чешской диаспоры Петржела больше всего хвалит Павла Мареша, который был в прошлом сезоне признан лучшим левым защитником русской лиги.

«Мареш сейчас продолжает отлично играть. Можно похвалить и Радка Ширла, который много работает над собой и прогрессирует. Жаль только, что часто травмирован.» - сожалеет тренер. « «И постучу по дереву на сегодняшнею форму защитника Хонзы Флахбарта. Сейчас играет хорошо и надеюсь, что это в нем закрепиться»

В команду пока не попадает Лукаш Гартиг и Камил Чонтофальски.

Не смотря на то, что в понедельник ушел в отставку тренер сборной Ярцев, Петржела о таком высоком посту не думает.

«Знаю о том, что об этом пошло много спекуляций. Должен сказать, что мне, однако, никто это предложение не делал. Более того я с Петрограда никуда не уйду.»- говорит Петржела. «Я наконец в клубе, в котором я сам себе господин. Я решаю все вопросы футбольных кадров. Без меня клуб никого не продаст. Мне в клубе созданы все условия и я его создаю в соответствии со своими взглядами.»

Больше всего спекуляций возникло, когда Виталий Мутко стал шефем Российского футбольного союза.

«Появились информации, что Мутко со мной на тему сборной уже разговаривал. Но, это не правда. Пока не звонил, но это не значит, что я этого жду.» - сказал Петржела в понедельник во второй половине дня.

Однако, остается вопрос – а что, если Давид Трактовенко с Мутко договоряться и Петржелу освободят к работе со сборной?

«Этого Трактовенко не сделает. Мы уже это обсудили. Я в Петрограде абсолютно всем доволен.» - повторяет Петржела.

«Более того я не сумашедший и умею считать. Русским нужно почти все оставшиеся игры выигрывать, что бы хотя бы попасть на стыковые игры. Здесь говорят, что взять на себя сборную это огромный риск. А кое-кто и просто говорит, что это самоубийство.»


Комментарии к статье чешских болел:


( VojtaFlegl , 04.04.2005 16:29 )

Petrželo Už ti staví mauzoleum,nebo přinejmenším sochu?

Петржела. Тебе уже строят мовзолей или хотя бы ставят памятник?


Arogantní určitě, úspěšný také ( Martin HSJ , 04.04.2005 16:21 ) - vlákno

Doufám, že Petrohrad pořádně posílil a že už letos tu ligu vyhraje. Jinak se jednou velmi nasměju až bude reprezentačním trenérem Ruska.


Надменный уж точно, но и успешный тоже.

Надеюсь, что Петроград усилился и в этом году лигу выиграет. Однако, очень посмеюсь, если Петржела станет тренером сборной.


No, je trosku namyslenej... ( Gorath , 04.04.2005 16:09 )

...ale o to ma lepsi vysledky... jen tak dale pane Petrzelo

Да, немного он важничает... но результаты имеет ... продолжай так и дальше пан Петржела


. ( Bennu , 04.04.2005 16:06 ) - vlákno

Nic proti, ale Petrzela vysledky ma. TO mas stejne, jako treba s Mourinhem.

Ничего против не имею. У Петржелы результаты есть. Это как с Моуринью.


coenoo , 04.04.2005 15:54 ) - vlákno

Vlasto a co takhle vzít Brücknerovi českou repre?

Власта, а что если взять от Брюкнера нашу сборную?


nalpak73 , 04.04.2005 16:23 ) - vlákno

Já bych to starého pána nechal dokočírovat na MS případně do konce kvalifikace. Potom by to mohl vzít Vlasta pokud nebude trénovat Rusáky

Я бы нашего старого пана оставил закончить на ЧМ. Потом бы мог взять нас и Власта, если не будет тренировать Россию.
41 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Панцер
    0
    05.04.2005 в 01:11
    Duch

    Огромное спасибо!
  • Glenlivet
    0
    05.04.2005 в 01:15
    2 Duch

    БЧС.
  • fantomas
    0
    05.04.2005 в 01:41
    Duch

    Спасибо!Очень интересно!
  • Брахмапутор
    0
    05.04.2005 в 04:45
    Сборную утопили, теперь и Зенит хотят утопить, нет уж , пускай сами расхлёбывают
  • Gub
    0
    05.04.2005 в 09:33
    Только появилась команда, и на тебе радость великая-ее начинают ломать. Смена тренера -это всегда какие-либо перемены в коллективе (любом),которые даже при удачном раскладе не пройдут безболезненно. Предлагаю организовать на матче с Шинником кричалку, типа "Пан останься".

    Может глупо, но может повлиять на принятие им решения.ИМХО
  • plotnick
    0
    05.04.2005 в 10:16
    Перестаньте нервничать. Петержела не идиот. Здесь у него есть все условия, и условия отличные. Таких условий в свое время не дождались Гжебик, Жорже, Курбис и прочие иностранные спецы. И в сборной таких условий не будет. Поэтому, могут сколько угодно прочить в сборную Пана, он не пойдет туда сам.
  • Captain Nemo
    0
    05.04.2005 в 10:36
    2 plotnick: А что если создать пану и в сборной очень привлекательные условия (финансовые, например)?
  • Darth Val
    0
    05.04.2005 в 10:38
    Не нужно Пана в сборную. Не нужно. Не отдадим. Он наш, питерский!
  • rocky
    0
    05.04.2005 в 10:40
    Тенденция однако, стоит только Зениту, наступив на первопрестольные мозоли, подольше засветиться на вершине, так, сразу, тренера в сборную, надо помнить Бышовца образца 1998, после этого, где Быш, а сборная там же и осталась. Надо помнить:"Сборная, - это не Родина."(с)
  • инокентий
    0
    05.04.2005 в 10:59
    Duch, БЧС!
  • Iscander
    0
    05.04.2005 в 11:17
    2 duch: А про "оккупантов" там ничего написано не было?
  • Sterx
    0
    05.04.2005 в 11:52
    АФБ в свое время то же говорил, что никуда не уйдет, что уход в сборную - это авантюра...и заканчивал, что его туда никто и не приглашал.

    А потом пригласили, причем люди из администрации президента, и АФБ пошел, а ведь он совсем не идиот.

    Просто иногда могут так пригласить, что отказаться не получится. И у ПЖ не получится, если грамотно пригласят....

    Duch, огромное спасибо!
  • Gub
    0
    05.04.2005 в 12:02
    Darth Val,

    а Пан-то и не знает, что он питерский.:)
  • Darth Val
    0
    05.04.2005 в 12:49
    он попал :)
  • Калиостро
    0
    05.04.2005 в 12:50
    Дайте Ярцеву шанс! :)))
  • Iscander
    0
    05.04.2005 в 01:01
    Самим мало :(
  • Ровер
    0
    05.04.2005 в 01:22
    Предлагаю внести термин "деклассовал" в обиход. Какой, однако, богатый чешский язык на идиомы. Интересно звучит фраза не выиграл или обыграл, а деклассовал соперника. Применять по результатам игры с московскими клубами. :)))
  • ZZZmeY
    0
    05.04.2005 в 01:26
    В этом контексте совсем иное значение приобретает слово «ДЕбил», если его использовать глаголом. Нужно вынести на рассмотрение КДК
  • Старый Пью
    0
    05.04.2005 в 06:47
    Duch !

    БЧС !

    А чешский - это что-то! Рекомендую всем зайти по ссылке и прочесть оригинал

    сборная России - "русское народное мужство"

    пара нападающих - "двоица утОчников",

    а уж Радимов-то и Ширл оказывается "ОФЕНЗИВНЫЕ заложники" ! (сори за капстиль, но уж больно понравилось)

    Выходит, стиль Зенита - офензивный, предлагаю внедрить кричалку (вместо обтертой после матча в воскресенье): "Мы играем офензивно!" - и круто, - и без мата!

    Еще раз БЧС to Duch.

    :)
1 2 3