Печальное будущее российского футбола на примере мерзавцев Каюмова и Веселовского

После матча с Тереком решил уж не писать. Просмотрел запись, убедился в невменяемости Веселовского, но бог с ним, как говорится "момент заигран". Но тут уже сил нет больше терпеть. Мало нам было Раменского в прошлом году и удаления Быстрова. Теперь еще и Томь.... В первом тайме до гола все свистки в пользу хозяев. Чем отличается балет от футбола Каюмов тоже не в курсе - любая борьба и картинные падения хозяев - свисток. А даже если без борьбы - тоже свисток, ибо нех питерцам так быстро ноги переставлять.

Что эта личность делает в судейском корпусе я не знаю. Но как играть с таким судейством - не представляю. Вот у нас много говорят и пишут - нет в стране полей, спортивные школы в упадке, легионеров засилье... Мол пипец приходит отечественныму футболу. А скажите на милость - как учиться и прогрессировать тем российским парням, которые все же пробились на поле, при ТАКОМ судействе??? Когда судят не по правилам, а по понятиям. Когда умение красиво вовремя упасть ценится выше умения закрыть мяч корпусом или жестко сыграть в отборе. Когда судья то дает бороться, то свистит малейшее касание. Когда футбол превращается в сплошную угадайку "свистнет - не свистнет". Когда никто уже не удивляется, что при счете 4:0 второй пенальти не дадут. И все как само собой разумеющееся воспринимают циничное до ужаса "при таком счете не дают".

В итоге игроки вместо оттачивания мастерства, взятия на себя инициативы и упорной борьбы начинают подстраиваться под судейство - красиво падать, симулировать (ау, Томск!), тянуть время. И их тоже понять можно - они живые люди, кушать хотят, а руководство результат требует. Бог не дал мастерства, зато дал способность много бегать, красиво падать и громко кричать. И что в итоге? В итоге мы видим говнофутбол под патронажем таких личностей как Каюмов и Веселовский. КТО может вырости при таком судейсте? Откуда возьмутся местные Рональдиью или Бекхемы? Не понятно...


У Мутко была хорошая практика - он не покупал судей, он добивался чтобы подобных личностей убирали от судейства. Второй год показывает полную беспомощность нового руководства навести с этим хоть какой-то порядок. :(( Если кто-то и будет уважать Зенит - так только собственные болельщики. Для всех остальных - и прежде всего для судей - Зенит эта та команда, против который можно безнаказанно ошибаться как угодно. Ну накосячил Каюмов, ну и что - зарплатку получит и на следующий тур выйдет. И ничего не будет. Попробовал бы так Каюмов посудить ЦСКА - месяца бы два отдыхал от футбола... Во втором туре в матче с Торпедо судья СОВЕРШЕННО СПРАВЕДЛИВО удалил динамовца и не дал пенальти на Семшове. И что? Ан ничего - оценка неуд и отстранение. Умеют команды бороться. А у нас? Эх... Я не призываю доходить до того же уровня "околофутбола", но элементарно собственные-то права можно отстаивать??


А Томь... А что Томь? Еще одна команда в череде Амкаров, Рубинов, Кубаней и прочих мужиков с выпученными глазами, играющих по принципу "затолкать со стандарта, а оставшееся время проваляемся на газоне в корчах".

Проиграли-то конечно сами. И это показательно - не Томь выиграла, а мы сами слили. Как ни парадоксально, лично у меня к обороне меньше всего претензий. Будет грустно, если опять начнут все валить на погоду и плохое поле. Т.к. почему-то томичам поле и погода совсем не мешала и мяч принимать без отскока на два метра, и точно пас своему отдавать, и комбинировать, и выигрывать 90% подборов.


Поражение не фатальное. Важно какие выводы сделает "Зенит" - и игроки и руководство.
27 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Колун
    0
    10.04.2005 в 06:28
    Вполне согласен!
  • awardrus
    0
    10.04.2005 в 06:29
    To Vоland

    Болею за Зенит недавно, с 1994 года... Играть надо при любом судействе, но сегодня Зенит, склонен признать, проиграл не из-за судейства. Надеюсь Вы это тоже признаете.
  • soulsisters
    0
    10.04.2005 в 06:31
    Voland

    Согласен конечно, и пусть Томь рубит у себя теперь всех наших конкурентов! С "выпучеными глазами". Команда у них крепенькая. Тренер симпотизирует. Так! Всё! Собрались! Хватит нюни распускать! Все на матч Зенит - ЦСКА!
  • Реальный
    0
    10.04.2005 в 06:31
    По поводу стандартов совершенно верно. Оба гола так и забиты были. Каких - то запоминающихся комбинаций я у Томи не увидел.
  • Hirurg
    0
    10.04.2005 в 06:32
    В корне не согласен с тобой, Мессир,считаю что Каюмов судил не предвзято,его судейство никак не испортила игры!А валить всё на судейство,это плохой тон!Надо было самим играть и выигрывать!

    Что-что а уж от тебя не ожидал такого.....

    ЗЫ.А причём здесь Россейский футбол и ВЛМ?
  • bambula
    0
    10.04.2005 в 06:33
    Мдя, сразу вспомнилась игра с Лиллем, кАда нашим быстро дали понять, что в Европах надобно похитрее, чем "коснулся-упал".
  • Winger
    0
    10.04.2005 в 06:33
    Ну, вот уже появился ответ на вопрос: «Кто виноват?» Быстро же!

    Остается только решить «Что делать?»

    Дополню список «мужиков с выпученными глазами» : Алемания, Пашинг,..
  • Iscander
    0
    10.04.2005 в 06:36
    Где подписываться? ;)
  • onik95
    0
    10.04.2005 в 06:40
    Может,лучше нам с прищуренными глазами следующие матчи играть?

    У сибиряков нужно было выигрывать по-любому,как-бы ни свистел Каюмов.Ведь не сложно было предположить,что с абсолютным лидером чемпа у

    захолустной команды настрой будет крепче титовского бромантана.
  • WildHare
    0
    10.04.2005 в 06:42
    > Во втором туре в матче с Торпедо судья СОВЕРШЕННО

    > СПРАВЕДЛИВО удалил динамовца

    Гм. Если мне не изменяет мой склероз, судья показал вторую жёлтую за задержку времени (!) в середине тайма (!). При том, что никакой особенной задержки там не было, и португалец тормозил у мяча не больше, чем торпедовцы в аналогичных ситуациях. Странное понятие о справедливости..

    Судейство не идеальное, да. Но уж винить судью в сегодняшем поражении -- это как чересчур. Лучше бы спросить у Хагена -- зачем откровенно валить игрока у линии штрафной? Можно у Славы спросить, где нужно занимать позицию при ударе из-за стенки.. Можно спросить у Шавы, зачем после свистка в твою пользу обозначать движения, за которые можно получить не только жёлтую, но и красную? Много у кого можно спросить.

    Скажем так, Каюмов судил примерно с тем же качеством, с которым играли кумиры. А может, даже, и получше..
  • StroyM
    0
    10.04.2005 в 06:44
    Vоland

    И как теперь с этим все жить?!!

    При чем тут судья? Выпученные глаза??

    "Проиграли-то конечно сами"(с)-ключевая фраза.

    Как у Зенита не было вариантов, так и у Каюмова не было возможности свистность в нашу сторону.
  • Бирюлька
    0
    10.04.2005 в 06:56
    Согласна с Вашим мнением, судья сыграл далеко не последнюю скрипку...
  • ЯРРИ КУРРИ
    0
    10.04.2005 в 07:03
    2Voland Врядли стоит сейчас развивать эту тему,да каюмов "...просто кю",но приходиться признать играли мы плохо - "... так играть не можно."Чтоже касаеться сего вонючего ко... каюмова хочется заметить что сегодня он весьма умело и тонко не точтобы откровенно плавил,а как бы это выразиться,подплавлял что ли,тоесть применил "Тактику мелкого подгаживания" - но всёже ,повторюсь,играли мы плохо-так что каюмов хоть и причина но не главная.
  • Алхимик
    0
    10.04.2005 в 07:09
    Согласен с Voland'ом. Идет борьба плече в плече, судья свистит в пользу Томи. В очередной раз нарушают правила на Аршавине, свистка нет. Тут Андрей уже не выдерживает и легонько толкает Янотовского. Он изображает страдания. Судья дает карточки обоим, хотя сначала игроку Томи ничего давать не хотел. Второй тайм превратился в сплошное кривляние игроков Томи. После любого контакта они падают, изображают предсмертные судороги, а потом встают и бегут, как ни в чем не бывало. Судья никак не реагирует. Играл Зенит, конечно, плохо. Проиграли не из-за судьи, но свой посильный вклад он внес. Никак не могу понять, почему в каждом матче мы должны быть лучше соперника на голову? Почему все наши соперники должны просто играть, а мы, кроме этого, должны бороться с плохим судейством?Внимательно смотрю матчи и ЦСКА, и Локо, Динамо, Спартака, такого судейства у них никогда нет, судят их всегда объективно.
  • Dmitrii
    0
    10.04.2005 в 07:10
    Господа, я знаю почему мы проиграли.

    Потому, что Томь забила два мяча, а мы ни одного.
  • romanSPB
    0
    10.04.2005 в 07:23
    Согласен, судейство - левое.

    Но сегодня надо винить во всем томскую поляну, впрофиль похожую на Алтайские горы. Я, конечно понимаю, снегопад, ливень и т.п. но на петровском почему-то всегда поле хорошее.

    Сибиряки хоть елки со стадиона убрали, на том спасибо : )
  • Чук
    0
    10.04.2005 в 07:34
    Абсолютно нормальное было судейство. Естественно, были ошибки и в одну, и в другую сторону. Кстати, Аршавину могли бы вполне дать и красную.
  • Vоland
    0
    10.04.2005 в 07:46
    Hirurg,

    Я бы мог просмотреть запись и просто указать тебе поминутно кучу моментов откровенно левых решений Каюмова. Только что это изменит?

    awardrus, WildHare

    Ну где вы увидели оправдание поражению судейством?? Ну неужели нельзя было прочесть внимательнее о чем был постинг? Специально для вас - проиграли сами. Но с таким судейством в любом случае будущего нет.
  • SAAB
    0
    10.04.2005 в 09:43
    Серега,не поверишь.Смотрел игру и вспоминал твою речь относительно Веселовского. Ну ,думаю,Воланд наверняка теряется сейчас в выборе эпитетов на тему Каюмова...

    Но ты все-таки пожалел эту собаку...

    :)
1 2