Футбольное судейство

Конечно, мысли у всех сейчас в одном направлении.А у меня почему-то в этом.

Как всякому футбольному болельщику, проблема судейства мне очень близка. Копий здесь было сломано уже ни мало, ну а проблема как была, так и осталась. Причем эта проблема не только у нас, она в целом у всего мирового футбольного сообщества. Размышляя на заданную тему, вот, что у меня получилось.

1. В словосочетании «футбольное судейство» определяющим является слово «футбольное». Ни в одном другом игровом виде субъективизм судей не влияет на результат так, как в футболе, и , следовательно, нечистоплотность судей в футболе гораздо выше, чем в других игровых видах. (кто-нибудь может привести пример крупного судейского скандала, скажем в волейболе). И это проявляется на всех уровнях начиная от кожаного мяча и кончая ЧМ.

2. Чем же футбол так от всех отличается? Я так думаю, что правилами. (подождите хидничать). В рамках существующих правил проблема судейства в футболе неразрешима.

3. В чем эти отличия. Основное, как мне кажется, в том, что наказание за фол в остальных видах, как минимум соизмеримо, или еще более жесткое, чем само преступление. А в футболе это не всегда так, и за частую степень наказания зависит от судьи, а не от буквы правил. В футболе фолить выгодно. Это единственный вид где тренер требует фолить. Т.е. тренер требует от игроков нарушения правил игры, в которую он их учит играть – в любом другом виде это нонсенс, потому, что расплата будет соответствующая.

4. Например, если бы в футболе за любой фол, в любой точке поля, правила требовали бы назначать штрафной удар в сторону провинившейся команды с лини штрафной, то таких тренерских рекомендаций было бы меньше, а судьи, «заряженные» какой-либо из команд выплывали бы на поверхность сразу.

5. Далее. Нужно ввести медицинского судью. Функции следующие – он имеет право сам остановить игру, если игрок не встает с поля на счет 10, далее игрока выносят с поля, как бы хорошо он себя уже не чувствовал, а медицинский судья уже там определяет симуляция или нет, протоколирует, такая длительная процедурка. При этом, если травма получена в результате нарушения, то за борт отправляется и игрок нарушивший правила и в игру возвращается только вместе с потерпевшим.

Есть еще некоторые бредовые мысли, но и так много получилось. В следующий раз.
21 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Полковник
    0
    16.04.2005 в 01:02
    Пункт 5 мне определенно нравится. Особенно в части медицинского осмотра игрока на предмет симуляции. Попробуйте предложить это на гостевой "Томи" :))
  • Снуська
    0
    16.04.2005 в 01:20
    п.3, как минимум, спорный :) тактический фол в игровых видах спорта - вещь весьма и весьма распространенная :)

    И вообще из всего вышеперечисленного самая занятная вещь - п.5, согласна с Полковником :)
  • Чук
    0
    16.04.2005 в 01:25
    Пятый пункт у нас исторически самый интересный. Можно не останавливать счёт на числе 10, а продолжать считать и, если игрок не может подняться в течение более одной минуты и не двигается – медицинский арбитр, тут же увозить его в подтрибунное помещение на вскрытие, результаты которого необходимо огласить до окончания матча.
  • Dmitrii
    0
    16.04.2005 в 01:37
    Снуська

    Не согласен. В баскетболе после 5 командных фолов - далее штрафные броски. В мини-футболе - тоже. Гандбол, чуть что - пенальти. В хоккее - 2 минуты - вполне серьезно. Только в футболе тактический фол в середине поля выгоден команде, которая его совершила. В других видах такие фолы есть, но они не выгодны.
  • Kontur
    0
    16.04.2005 в 02:34
    Dmitrii

    А как же тактические фолы проигрывающей команды в баскетболе в конце встречи? Это уже давно стало нормой как в Европе, так и в НБА.

    По поводу выноса игрока с поля, который не может встать, и уход с поля игрока, нарушившего правила: в таком случае будет иметь место другая тактика - таким образом будут подставляться под ведущих игроков команды и тем самым разменивать звезд на средних игроков. А это пять же выгодно командам уровня Томи, Амкара и т.д.
  • AiK
    0
    16.04.2005 в 02:45
    Так было ж в ФИФА предложение ввести двухминутную задержку появления на поле игрока, покинувшего это поле для получения медицинской помощи. Типа если помощь действительно нужна, то двух минут должно хватить, чтобы либо оказать помощь (типа рассечение пластырем залепить, заморозку ушиба сделать и т.п.) либо определить, что травма настолько серъёзна, что продолжать игру невозможно. А если это был симулянт, то 2 минуты ему автоматом наказанием становятся.

    По-моему где-то эксперимент проводят.
  • Dmitrii
    0
    16.04.2005 в 03:26
    Kontur

    Ну идеала нигде нет. В баскетболе фолят в конце в надежде на ошибку соперника при выполнении штрафных. Там им терять то и нечего. Это как выпуск 6-го игрока вместо воротчика в хоккее. Но, согласитесь, всю игру поставить по такой тактике-??? А в футболе это сплош и рядом, к тому же дает возможность судье передергивать. Т.Е. центр он судит в сторону одной команды, а район штрафной в сторону другой. По количеству нарушений создается впечатление, что судья объективен, но Вы же так не думаете.

    По второму замечанию, боюсь, что я не четко выразился. Имелась ввиду не травма, после которой игрок покидает поле с заменой, а та после которой он может проболжить игру после оказания помощи, так вот на время оказания помощи, виновный игрок также должен находиться за пределами поля. В настоящее время он продолжает играть в поле. Это правило можно расширить. Если игрок в результате травмы вынужден покинуть игру, а травма была получена в результате нарушения правил, то потерпевшая сторона вправе убрать любого игрока противника.
  • soulsisters
    0
    16.04.2005 в 03:48
    В хоккее и баскетболе считается чистое время. Потому пункт 5 не доработан: считать не до 10-ти, а до 1-го. :-)
  • Снуська
    0
    16.04.2005 в 04:00
    Dmitrii, прошу прощения, но "к тому же дает возможность судье передергивать. Т.Е. центр он судит в сторону одной команды, а район штрафной в сторону другой. По количеству нарушений создается впечатление, что судья объективен, но Вы же так не думаете" - в том же самом баскетболе одни и те же фолы могут свистеться в разные стороны по-разному :) "сплош и рядом" (с) :)

    Беспристрастным судьей может быть только робот :)
  • Dmitrii
    0
    16.04.2005 в 04:38
    Снуська

    Ну конечно везде люди, и в любом виде спорта возможно подсуживание, засуживание, усуживание и т.д. Речь не об этом, а о том, что сами правила в футболе в больший степени, чем в других видах допускают такое понятие как "на усмотрение арбитра". Когда в баскетболе судят в одну сторону,судьи сами нарушают правила, потому, что правила вполне однозначны это и видно, и поэтому повальным быть не может. В футболе можно отсудить в одну сторону на вполне законных основаниях ни поправ ни одной буквы правил. Вот это "на усмотрение арбитра" и надо свести к минимуму. В этом случае подсуживание станет очевидным, а не завуалированным, как сейчас. И, кстати, обратите внимание сколько судей и играков на баскетбольной площадке, которая по размерам меньше штрафной. В футболе не хватает судей.
  • Снуська
    0
    16.04.2005 в 06:42
    Dmitrii, возможно Вам имеет смысл немного додумать Ваши идеи? :) Где именно Вы предлагаете увеличить количество судей? В поле?

    И если уж мы говорим о баскетболе, то там вообще довольно распространено такое понятие, как "домашнее судейство". :)
  • Dmitrii
    0
    16.04.2005 в 07:30
    Снуська

    Давайте оставим баскетбол в покое. Я согласен, что это очень сложная, для судейства игра, но еще раз хочу повторить, что речь в большей степени идет не о судействе, а о правилах, которые позволяют судить тем или иным образом. В баскетболе правила достаточно формализованы, и речь там может идти о применении этих правил, которые сами по себе любую игровую ситуацию трактуют однозначно. Если Вы считаете, что это не так, ради бога я с Вами соглашусь. Честно говоря мне баскетбол как игра нисколько не симпатичен. Это нелогичная игра, с кучей натяжек. Это какая-то другая крайность, в отличии от футбола, который прост, логичен и понятен, но правила в котором не формализованы должным образом. Возьмем хотя бы такое основопологающие правило, как "офсайт" Вы чувствуете разницу между этим правилом в футболе, и например в хоккее. Насколько там это четко, и насколько в футболе - размыто. Или на казание за фол, в хоккее - одинаково независимо от места совершения и сравните со штрафными в футболе, на сколько они отличаются друг от друга при одном и том же нарушении в зависимости от места совершения. Про количество судей я попробую сформулировать более четко попозьже, если не возражаете.
  • Панцер
    0
    16.04.2005 в 07:44
    С чем совершенно согласен, что пресловутая "тактика мелкого фола" мешает в первую очередь атакующим командам, тому же Зенитушке. Предложение: ограничить допустимое количество мелких фолов, скажем, десятью. А начиная с одиннадцатого пробивать штрафной. Скажем, с любой точки, находящейся на линии, ограничивающей штрафную площадь виновной стороны. Словом, примерно то же, что и в мини-футболе.
  • Sterx
    0
    16.04.2005 в 08:39
    2Dmitrii

    Вам Люба правильно сказала, формализация правил в баскетболе не снижает предвзятость судейства, а практически ни как на это не влияет. Какой смысл в изменениях, если они не улучшат ситуацию, а скорее всего, ухудшат.

    У судей достаточно возможностей, для борьбы с симуляцией или с тактикой "мелкого фола", то что они этим не пользуются - это не вина правил, это вина судей.

    Для того, что бы формализовать правила - придется формализовать саму игру, сделать ее проще, схематичнее и ...скучнее. В итоге мы просто уничтожим существующую игру, и создадим другую, не уверен, что она будет лучше. Мне кажется, основной акцент нужно делать не на формализации правил, а на повышение качества их исполнения.

    З.Ы. Если формализацию футбола довести до крайности, то получится американский футбол, вот уж где все просто и понятно. :)
  • Dan Stanley
    0
    16.04.2005 в 09:10
    Интересная тема.

    В порядке офф-топа, в качестве исключения, подтверждающего правило. Есть вид спорта, в котором судейство еще сильнее влияет на игру. Хоккей с мячом (бенди). Связано это с теми же фолами. Правила игры по концепции близки футболу. За нарушения дают карточки. Вместо желтых - белые и синии. Белая означает удаление на 5 минут, синяя - на 10. При этом давать карточки или не давать - остается на усмотрение судьи. Поэтому команда играющая мелкий фол, в зависимости от судейства может заработать за игру (90 грязных минут) 5-10 минут штрафа, а может - 140. Согласитесь, классное поле для судейских экспериментов? Вот и не приходятся удивляться, что по сравнению с судейством ХсМ судейство футбольное выглядит эталоном непредвзятости.

    ...А еще очень забавно бывает наблюдать, как судьи во многих матчах выганяют по 2-3 игрока выигрывающей команды на десять минут на последней минуте матча. В протокол таким образом вместо 3 штр. минут попадают 30 и штрафное время немного выравнивается.

    ...А если по теме футбола, можно например предложить давать желтые за каждый фол, а удалять, скажем не за 2 желтые, а за 4.
  • WildHare
    0
    16.04.2005 в 10:14
    Вы, граждане, сначала с простыми вещами разберитесь, а уже потом к сложным переходите.

    Самая главная проблема судейства -- правильное определение фола. Сплошь и рядом судья свистит на чистую игру и не замечает фолов. И толку тогда во всех этих ваших придумках?

    Если судья -- профи, и не заряжен, то футбол в любом случае будет честный и красивый. Если судья ламер или его купили -- никакие правила не помогут. Вот основная проблема. Остальное от лукавого.

    Вы, кстати, в курсе, как гимнастику судят? ;-))
  • bers
    0
    16.04.2005 в 10:25
    RE Dmitrii

    Думается только последняя строчка не лишена смысла (насчет бредовых идей)Если за фолы "расстреливать",то борьбы вообще не будет.А на качестве судейства это не отразится.Ссученый судья будет видеть фолы на ровном месте и вперед к воротам штрафные лупить.Получится как в баскете играть в защите тольео стоя на месте.А что касается борьбы с судьями,то команда после матча подает жалобу(обоснованую с записью моментов).Если жалобы регулярны с судьей просто прощаются(т.е. не ставят на матчи)
  • Dmitrii
    0
    17.04.2005 в 07:50
    Sterx

    Все меняется и правила во всех видах менялись, меняются, и будут меняться. В волейболе уже играют ногами, поменяли систему счета, расширили сетку. В хоккее перенесли красную линию. В баскетболе – трехочковые ввели.

    В футболе вратарь уже не бегает по штрафной, играя в баскетбол. И защитники с ним не ведут «киевскую» перепасовку прежде чем он выбивает мяч в поле. И с офсайдом всетаки чуть-чуть подделали. И систему очков поменяли. Вы считаете, что это все зря? А я считаю, что на очереди борьба с тактикой мелкого фола и симуляцией и предложил свои варианты решения. Предложите свои. ……..И что я со своим пирамидоном.

    Dan Stanley

    Про русский хоккей я не знал. Не слежу. Но наказание за фол там одинаковые, насколько я понял, не зависимо от места, т.е. как в хоккее с шайбой. И команда, которая играет в мелкий фол огребает при любом судействе. Какой же футбол в этом случае эталон. На счет карточек – один их вариантов.

    WildHare

    Все верно. С субъективной составляющей бороться сложно. Но в том случае когда она выделяется и более четко отделена от объективной делать это проще. Для этого, в принципе, и правила все пишутся. А сейчас футбол как преферанс, у которого правила не определены. И надо угадать во что судья-то играет классику, ленинградку, как сносить можно, как нельзя, общие контуры только понятны, что туз старший. А когда правила определены до игры, то и выясняется, что казачек то засланный.

    Bers

    Сперва даже не знал, что Вам ответить. Наверно не нужно. Но пусть будет это

    Специально для Вас - очередная порция бреда.

    Я думаю, что со временем в футболе разрешат играть руками. Предупреждаю, почки – мое больное место.
  • chizhik
    0
    17.04.2005 в 11:12
    А мне кажется, что единственный способ бороться с проблемами судейства, это 1. жестко наказывать судей за ошибки, чтобы неповадно было - почти всегда в записи видно, что произошло и 2. ввести практику переигрывания матчей (или пересмотра результата матчей), где результат был определен грубой ошибкой судьи. Ну например, он не назночил 100% пенальти или наоборот, назначил на пустом месте, не по делу удалил игрока и так далее. Можно также отменять назначение карточек, если карточка была дана не за дело.

    В этом случае и у команд не будет соблазна подкупать судей, и у судей будет стимуол работать более качественно.
1 2