А как бы где напечататься?

Нарооод!!!! Почитайте, пжалста, и скажите - стоит с этим лезть в журналистику, или лучше дома сидеть, примус, как говорится, починять?


В прошедшее воскресенье 17 апреля на стадионе Петровский состоялся матч пятого тура чемпионата России «Зенит» – ЦСКА, ставший для обеих команд одним из самых сложных. Закончился матч победой «Зенита»со счётом 1:0.

Ещё за несколько дней до игры казалось, что шансов на победу немного: травмированы Кержаков и Радимов, общий командный дух ставился под сомнение. Да и сегодня, в первые 15 минут игры, когда преимущество столичных гостей было очевидно, вера в победу лишь едва теплилась. Судья сразу обозначил границы дозволенного - карточки получили гиперактивные Быстров, Гусев и Рахимич.

Акробатические этюды Алексея Березуцкого и Рахимича вкупе с отсутствием как таковой игры Аршавина и Радимова и неточными пасами Быстрова в первом тайме привели к преимуществу армейцев. За исключением пары моментов, когда появились шансы забить. Отдавая неточные пасы, Быстров тут же исправлялся и дважды пробивал по воротам. Сначала с помощью Спивака, а потом и самостоятельно. Потом попытался отличиться и сам Александр Спивак. Но, увы, неудачно. Сказалась и неуверенность Яна Флахбарта, который не всегда шёл на мяч, предпочитая выбрасывать его потом из аута. Активная полузащита армейцев усиленно перекрывала кислород зенитовскому нападению, обрубая на ходу почти все их атаки. Но упорству питерской команды не было предела.

Игра гостей оказалась не только жёсткой, но и жестокой. Что закончилось раздачей жёлтых карточек, количество которых к концу игры достигло пяти у «Зенита» и двух у ЦСКА. А должно было быть гораздо больше. Но, к сожалению, город Королёв находится слишком близко к Москве для того, чтобы можно было рассчитывать на компетентное судейство матча с участием московской команды, выступающей в полуфинале Еврокубка….

Во втором тайме Зенит ощутимо потянул одеяло на себя, что, вполне закономерно, но очень красиво закончилось первым в этом чемпионате голом Владимира Быстрова. У полузащитника, наконец, получилось то, что он с таким усердием пытался проделать в Томске. И после этого гола в команде произошёл взрыв оптимизма, появился прежний кураж, азарт. Защита стала играть не просто на отбор, а в пас. Газзаев запаниковал и стал укреплять оборону, поменяв Гусева на нигерийского защитника Одию. Не помогло.

Эта игра оказалась спором не только двух сильнейших команд, но и двух сильнейших вратарей. И спор этот явно выиграл Вячеслав Малафеев. Плюс к красиво пропущенному голу, на счёт Акинфеева можно списать и неоднократные и необоснованные выходы из ворот, неуверенную игру в некоторых моментах и отсутствие как таковых руководящих действий в обороне. Малафеев же показал свой высокий класс и, надо отдать должное атаке ЦСКА, неоднократно. Одно только то, что он отказался поставить стенку и с блеском отразил сильнейший удар с двадцати одного метра, говорит о том, что в воротах Малафеев уверен и хладнокровен.

А под конец тайма как из рога изобилия на «Зенит» одна за одной посыпались жёлтые карточки, по праву предназначавшиеся гостям. Сначала одна досталась Радимову за грубую игру, тут же ещё одна, непонятно за что - Аршавину, а потом вполне понятная - Игорю Денисову, сменившему Радимова буквально за три минуты до этого. Рахимич же так второго «горчичника» и не получил. Видимо всё-таки слишком близко находится город Королёв….

Как бы то ни было, в этот раз «Зенит» проявил себя во всей красе, несмотря на травмы, и завоевал такую нужную и важную победу. Возглавил турнирную таблицу. Доказал всем, и себе в первую очередь, что находятся на пике формы, что может побеждать и должен это делать.
16 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Пушной
    0
    18.04.2005 в 01:21
    Аффтар, пеши исчо :)!

    ИМХО здорово, и уж точно не хуже Михайличенко, Ходоровского, Циммермана и Ко.

    Молодец!
  • beatu-12
    0
    18.04.2005 в 01:27
    Лучше только Вороховский.
  • Квак
    0
    18.04.2005 в 01:46
    Да, талант есть.Работать можешь только в Питере.Морква тебя не признает.
  • Shar
    0
    18.04.2005 в 03:04
    GNOMA, живо и, главное, грамотно---только очень пропитерски, нам-то нравится, а вот в любом другом городе не поймут-с...)))
  • ostrov
    0
    18.04.2005 в 03:19
    Импрессионизм.Много стремления к красивости повествования. Перегруз изящных слов в ущерб опсанию самой игры в футбол. Но если будешь работать... имхо
  • ostrov
    0
    18.04.2005 в 03:21
    кор.*-описанию
  • Dogan
    0
    18.04.2005 в 03:24
    Грош цена необъективному, заряженному на одну команду журналисту.

    НЛ
  • Lord
    0
    18.04.2005 в 05:01
    красиво, слишком ... не пропустят такое в печать ни в одном издании ...

    не профессионально:

    - создается впечатление что на поле играл Зенит двумя составами сам с собой :)) (ЦСКА только в карточках и заменах фигурирует)

    - насчет судейства слишком пристрастно написано (не уверен не пиши, к Москве все либо слишком близко либо просто ближе чем к Питеру, исключение - Петразоводск :)))), ну и что мы скажем про судью из этого города :))

    - жестокая (это махач в Раменском и сломанные ноги как Тишкову), а игра была жестковата не спорю но не более

    - Газзаев запаниковал :))) (паника это неспособность принять решение - а замена как раз и есть осознанное действие)

    - неуверенность Яна Флахбарта (а может уверенность, опыт и предусмотрительность???)

    - спор выиграл Малафеев (как обычно говорится в сэксе работы у вратаря было немного), да и Акинфеев нормально отыграл и на выходах тоже (гол пропустил - так в самый угол от штанги уже, от контрольного выстрела не спасет и вратарь :))))

    - насчет карточек - а что не по делу наши получили? типа денисов не выбегал, с судьями не спорили ... или это все не для Зенита, типа нам можно (про карточки ЦСКА не говорю)

    В общем профессионализм журналиста - это не знание литературного русского языка применительно к футболу, а нечто более ...

    Хотя некоторые моменты очень хорошо выбраны - типа дуэлей лучших вратарей.

    В целом вывод такой - попытайтесь написать тоже самое после похода вживую на стадион, а не просмотра матча под комментарий Орлова, а то некоторыми тут тенденциями его комментса так и сквозит :)))
  • Супер_З
    0
    18.04.2005 в 09:59
    Уважаемый GNOMA, разрешите сделать несколько замечаний,для журналиста может быть и не лишних,

    связанных с русским языком

    1)"За исключением пары моментов" - слово пара должно использоваться только для парных предметов

    2)рог изоболия предполагает что-то позитивное, а не желтые карточки, тем более для "Зенита"

    3)"сменившему Радимова буквально за три минуты" Буквально - значит по буквам, т.е.дословно

    Но в целом же неплохо, легко читается.Надеюсь, Вы не обиделись на мои замечания.
  • Чук
    0
    18.04.2005 в 10:47
    ИМХО написано прилично. Позволю себе лишь небольшое пожелание. Мне всегда интересно читать автора, когда я не могу предугадать то, что он будет писать. К сожалению, таки журналистов становится всё меньше и меньше. Уж очень явно проявляются авторские предпочтения в их материалах, которые казалось бы претендуют на объективность. Увидев фамилию автора уже можно предположить, что в поражении той или иной команды он будет обвинять судью или плохой газон, а в победе – явный перевес в мастерстве. Хотелось бы пожелать, чтобы тексты были не заранее прогнозируемыми, для чего, конечно, помимо объективности, необходима и определённая смелость.
  • Vera
    0
    18.04.2005 в 10:53
    Супер_3, а Вы правила сами придумываете? :)
  • Raging Goblin
    0
    18.04.2005 в 11:08
    Гнома, свяжись со мной. Адрес - в профайле.
  • ZloySkin
    0
    18.04.2005 в 11:25
    Зачот! Афтар жжот!
  • Супер_З
    0
    18.04.2005 в 11:59
    Vera, эти правила придумываю не я, а учебники по русскому языку. Конечно, если их игнорировать (правила русского языка), то можно вообще не задумываться и писать как ХОЧИЦЦА
  • rodocop
    0
    18.04.2005 в 01:57
    А ничего, что я тоже тут выступлю?

    GNOMA, зёма! Все бы ничего было с Вашим материалом, если бы не обилие штампов, регулярных речевых ошибок, нередко спорная трактовка событий и просто фактические несоответствия.

    Вы поймите меня правильно - я не потенциального конкурента "мочу", а подмечаю те места, над которыми Вам еще работать и работать, если Вы действительно хотите заняться спортивной журналистикой.

    Впрочем, если Вам удастся найти себе в ней место и на нынешнем уровне профессионализма, то я только порадуюсь за Вас. Удачи.

    ЗЫ. Если бы я взялся размещать эту заметку на Стометровке, я бы ее долго и серьезно редактировал (местами даже переписывал бы). Если Вам интересно - напишите мне на почту rodocop(зверь)mail.ru - я постараюсь через некоторое время прислать Вам отредактированный вариант...
  • Blackie
    0
    18.04.2005 в 02:26
    GNOMA, "с этим" нужно не лезть в журналистику, а серьезно заняться русским языком. ННЛ.
  • GNOMA
    0
    18.04.2005 в 01:11
    Нарооод!!!! Почитайте, пжалста, и скажите - стоит с этим лезть в журналистику, или лучше дома сидеть, примус, как говорится, починять?

    В прошедшее воскресенье 17 апреля на стадионе Петровский состоялся матч пятого тура чемпионата России «Зенит» – ЦСКА, ставший для обеих команд одним из самых сложных. Закончился матч победой «Зенита»со счётом 1:0.

    Ещё за несколько дней до игры казалось, что шансов на победу немного: травмированы Кержаков и Радимов, общий командный дух ставился под сомнение. Да и сегодня, в первые 15 минут игры, когда преимущество столичных гостей было очевидно, вера в победу лишь едва теплилась. Судья сразу обозначил границы дозволенного - карточки получили гиперактивные Быстров, Гусев и Рахимич.

    Акробатические этюды Алексея Березуцкого и Рахимича вкупе с отсутствием как таковой игры Аршавина и Радимова и неточными пасами Быстрова в первом тайме привели к преимуществу армейцев. За исключением пары моментов, когда появились шансы забить. Отдавая неточные пасы, Быстров тут же исправлялся и дважды пробивал по воротам. Сначала с помощью Спивака, а потом и самостоятельно. Потом попытался отличиться и сам Александр Спивак. Но, увы, неудачно. Сказалась и неуверенность Яна Флахбарта, который не всегда шёл на мяч, предпочитая выбрасывать его потом из аута. Активная полузащита армейцев усиленно перекрывала кислород зенитовскому нападению, обрубая на ходу почти все их атаки. Но упорству питерской команды не было предела.

    Игра гостей оказалась не только жёсткой, но и жестокой. Что закончилось раздачей жёлтых карточек, количество которых к концу игры достигло пяти у «Зенита» и двух у ЦСКА. А должно было быть гораздо больше. Но, к сожалению, город Королёв находится слишком близко к Москве для того, чтобы можно было рассчитывать на компетентное судейство матча с участием московской команды, выступающей в полуфинале Еврокубка….

    Во втором тайме Зенит ощутимо потянул одеяло на себя, что, вполне закономерно, но очень красиво закончилось первым в этом чемпионате голом Владимира Быстрова. У полузащитника, наконец, получилось то, что он с таким усердием пытался проделать в Томске. И после этого гола в команде произошёл взрыв оптимизма, появился прежний кураж, азарт. Защита стала играть не просто на отбор, а в пас. Газзаев запаниковал и стал укреплять оборону, поменяв Гусева на нигерийского защитника Одию. Не помогло.

    Эта игра оказалась спором не только двух сильнейших команд, но и двух сильнейших вратарей. И спор этот явно выиграл Вячеслав Малафеев. Плюс к красиво пропущенному голу, на счёт Акинфеева можно списать и неоднократные и необоснованные выходы из ворот, неуверенную игру в некоторых моментах и отсутствие как таковых руководящих действий в обороне. Малафеев же показал свой высокий класс и, надо отдать должное атаке ЦСКА, неоднократно. Одно только то, что он отказался поставить стенку и с блеском отразил сильнейший удар с двадцати одного метра, говорит о том, что в воротах Малафеев уверен и хладнокровен.

    А под конец тайма как из рога изобилия на «Зенит» одна за одной посыпались жёлтые карточки, по праву предназначавшиеся гостям. Сначала одна досталась Радимову за грубую игру, тут же ещё одна, непонятно за что - Аршавину, а потом вполне понятная - Игорю Денисову, сменившему Радимова буквально за три минуты до этого. Рахимич же так второго «горчичника» и не получил. Видимо всё-таки слишком близко находится город Королёв….

    Как бы то ни было, в этот раз «Зенит» проявил себя во всей красе, несмотря на травмы, и завоевал такую нужную и важную победу. Возглавил турнирную таблицу. Доказал всем, и себе в первую очередь, что находятся на пике формы, что может побеждать и должен это делать.