Наши "друзья"

Поскольку первую часть поста перенесена в дискуссию «Мат на Петровиче», где вы и можете с ней ознакомиться, начну новую. Изначально предполагал написать о своем отношении к обругиванию «коней» на эстадио. Теперь попробую взять глубже. Написать о «друзьях» Зенита. Подвигли меня к этому некоторые вопли с мест, о том, что нельзя де так относится к «дружественной» команде, о том что « зенитчик и конь братья навек» и т.д. и т.п.

Позвольте провести некоторую аналогию с геополитикой. Существует два рода стран, страны великие и страны второстепенные. Великие державы, защищая свои интересы « огнем и мечом» неизбежно нарушают интересы незначительных государств, вторгаясь в их пределы, разрушая их города, убивая их жителей и прочее. Но ГОРЕ им если они ослабнут, их конкуренты из числа держав тут же ринутся рвать раненного льва. Плюя на все законы и переступая через трупы. Какие бы дружеские чувства официально они не

язьявляли. Это банальщина, азбука. НО, именно поэтому было сказано в Великобритании, не в современной, а еще в той старой Великой Британии : У Англии НЕТ друзей, у Англии есть свои интересы». Есть ли друзья в геополитике - есть, у слабых третьеразрядных стран, которые настолько независимы, что в это мире от них ничего не зависит. Друзья есть до тех пор пока слабаки не посягнут на их интерес, или пока «другу» не захочется отобедать своим слабым товарищем.

Спроецируем на футбол. Тут все также. У команд первой пятерки «друзей» нет и быть не может. Потому что они гранды, они дерутся за место под солнцем валя друг друга и подавляя других. У них есть интересы и они должны быть соблюдены, не важно хочется это кому либо или нет. «Друзья», друзья, господа есть у Томи, Амкара, Ростова, и прочих команд с 8 по 16 позиции. Это им говорят : «Пуси-Сюси, какие вы милые да забавные да перспективные лапочки». Не принимая всерьез конечно. Загляните на любую гостевую, как там БОЯТЬСЯ и НЕНАВИДЯТ «Зенит». Я РАД этому. Потому что это уже признание статуса. С ЦСКА та же ситуация. Когда мы считались дружественными командами? Правильно, когда Зенит за исключением эпизодических успехов в 80-ые был стандартным середнячком. На счету у нас кроме трофеев 80-ых был финал 39 и Кубок-44. Простите, это была не дружба, это было покровительственно-презрительное отношение к « «меньшим братьям» со стороны « старших товарищей». Когда « меньшие братья» начинали брыкаться и хамить « кони» начинали спекулировать, на чем угодно, после 84 г. на имени Павла Федоровича, после 2001 г., что еще более мерзко, на смерти Павла Федоровича. Все это отнюдь не мешало «старшим товарищам» заряжать «1-2-3 Зенитушка - ….», а « меньшие братья» утирались, ну как же, «кони» - наши товарищи. Таких друзей как говорится , за ….. да в музей. Сейчас, мне кажется, они вообще находятся в легком охренении, 6-1 и 4-1 они посчитали еще случайностью. А вчера, мы пнув без пяти минут финалиста КУЕФА (дело не в том с каким счетом а КАК пнув) словно вырвались из под конской опеки. У них там сейчас истерика по поводу того, какой мерзкий этот «Зенит» и как мы не хотим с ним дружить. Ну и не надо. У нас есть свой ПУТЬ, есть свои ИНТЕРЕСЫ, и мы не собираемся ими делиться.
21 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • WildHare
    0
    18.04.2005 в 05:57
    Вообще-то цитировать надо бы поточнее. В исходном виде это звучало так: "У Британии нет ПОСТОЯННЫХ союзников, у Британии есть постоянные ИНТЕРЕСЫ".

    Ну а "спроецировать геополитику на футбол".. Мощно задвинуто, да. Внушает.
  • Vic
    0
    18.04.2005 в 06:12
    Полная чушь ! Есть и будут,условно разделенные, экстремалы и умеренные. Экстремалы всегда будут воевать с болельщиками любых клубов вне зависимости от турнирного положения. Умеренные же, умея оценить красивую (или наоборот) игру любого же соперника, всегда будут выпивать и обсуждать с болелами любых других команд :)
  • ЯРРИ КУРРИ
    0
    18.04.2005 в 06:17
    georg

    Мощно,метко,всё по существу,друже ты настоящий питерец,и ты не один так думают многие!Вашу руку друг.
  • Алик Солунин
    0
    18.04.2005 в 06:30
    По-моему, уважаемый georg в своем "геополитическом" рассмотрении забывает, что есть государства, со своими интересами и ресурсами, а есть народы, населяющие территории этих государств. И при этом интересы государства отличаются, и зачастую довольно значительно, от интересов и чаяний народов и отдельных людей.

    Так и с футболом. Есть клубы, а есть болельщики. И дружба или ее отсутствие между болельщиками двух клубов не должна зависить от того, к первой пятерке ЧР или к последней относятся эти клубы.
  • Ri0
    0
    18.04.2005 в 07:34
    Всё это неправда. Кроме одного. Действительно, никогда никакой дружбы не было. А было использование болельщиков ЦСКА болельщиками Зенита для защиты от мясных. Потому что в войне с мясом выстояли только Армейцы.

    А дружба была именно с мясом. Пока последнее не окрепло и не стало болельщиков Зенита бить (и до сих пор способно).

    Шлюхи вы. То есть простите, извините, не так сказал. Интердевочки.

    Сейчас болельщикам Зенита кажется, что их много, что они окрепли. И можно плюнуть в тех, под чьей защитой прежде находились. Но выберут в России вместо ленинградского президента, скажем, вологодского или красноярского, сползёт Зенит на традиционные 7-12 места - и придётся искать новую защиту от набравшихся силы врагов.
  • Dogan
    0
    18.04.2005 в 07:42
    georg, Вы опять в своём пафосе существенно исказили историю. Точнее, мне кажется, что Вы её просто плохо знаете, что для написания постов, претендующих на серьёзные обобщения, просто неприемлемо!

    В 1984-м ЦСКА никак не могло относиться к Зениту "покровительственно-презрительно", т.к. именно в этом году они благополучно вылетели из высшей лиги, где с маленьким перерывом и находились потом четыре сезона.

    В 70-80-е ЦСКА также находился исключительно среди середнячков ЧС, более того, постоянно занимая с Зенитом соседние строчки в турнирной таблице в 70-е, а уж в 80-е - только ниже. Чем они, интересно, круче? В этот же период никаких особых осложнений с конями, насколько мне помнится, у нас не было. Впрочем, как и взаимной приязни. Она пришла много позже, во второй половине 90-х, когда мы вновь на постоянной основе встретились в высшей лиге.

    Если Вы отсутствовали на последнем матче, то по крайней мере могли предварительно хотя бы почитать Книгу за последние сутки, дабы обнаружить, что жизнерадостных идиотов, выкрикивающих на трибунах оскорбления в адрес соперника, хватает не только среди армейцев, но и среди зенитовских фанатов.

    "Без пяти минут финалиста"? А почему сразу же не "без пяти минут обладателя"? Оснований для этого утверждения ничуть не меньше, ей богу! И, кстати, кто кого «пнул»? Я вот лично заметил только, что Зенит обыграл сильную, грамотную команду с минимальным счётом. Ну да, пинались там, на поле, Радимов и Рахимич, Хаген и Игнашевич... Но ведь Вы, кажется, имели в виду другое?

    Истерика на конском гесте ничуть не отличается от нашей прошлогодней истерики после проигрыша им 0:3. Порыдать и пооскорблять и у нас умельцев хватает. Стоит ли только на основании этого делать глобальные выводы о возможности или невозможности дружбы между адекватными болельщиками разных команд?

    "Спекуляции на имени Садырина" с какой бы то ни было стороны - оставляю сугубо на Вашей совести, так как именно это Ваше заявление само больше похоже на спекуляцию тем же.

    НЛ, но я не могу только понять, зачем Вам потребовалось написать эту, по сути дела провокационную мессагу? Или это просто тот самый завуалированный комплекс неполноценности "младшего брата", которым Вы стараетесь заразить и окружающих?
  • Dogan
    0
    18.04.2005 в 07:44
    Вот видишь, georg, на твою провокацию с удовольствием откликнулись твои единомышленники из московской пионерской организации. Ну и зачем это нужно?
  • Ri0
    0
    18.04.2005 в 08:05
    afonya,

    это ты-то не воняешь? Ты просто к себе притерпелся.

    Ничего не имею против Зенита. Команда как команда.

    И если что-то огорчает в поражении от неё, так только то, что радость от победы Зенита получили милые люди, которым для психологического комфорта нужно, чтобы кто-то кого-то перестрелял. Ну-ну. Ждите.
  • tarano
    0
    18.04.2005 в 08:59
    Аффторы совершенно не знакомы с историей, как фанатства так и футбола. О футбольной части Доган "упомянул". Очень кратенько об отношениях. Фандвижа до конца 70-ых, не было. Не было выездов, а соответственно дружбы и вражды. Первые фаны - Спартак, как бы многим грустно не было. Ленинград стал, глядя на них "подтягиваться". И поначалу была дружба с СМ. Почти параллельно, но чуть позднее создался фандвиж армейцев. Соот-нно с ЦСКА "война". К 84-му посрались с СМ. С армейцами тоже не стали друзьями. Но там, по чисто футбольным причинам не до отношений было(см.Догана)

    В 91 были благ за ПФС.

    С уходом в ЦСКА, Фёдорыча, с группой ключевых игроков, отношения +. Чуть позже с группировкой РБВ был заключён полный мир.

    В 2000 году имел место быть "акт дружбы" на Петровиче. Отношения достигли пика в "дружбе".

    В 2003 молодняк отделившийся от РБВ решил, что можно и повоевать с НФ. Да и мы стали конкурентами, а конкурентов не любят.
  • Чук
    0
    18.04.2005 в 10:14
    georg,

    Абсолютно не согласен причём и в плане футбола, и в плане геополитики. Во первых, очень сложно понять, что вы понимаете под странами от которых ничего не зависит? Вспоминаются известный вопрос Сталина о том, какова армия у Ватикана? Амбиции и претензии на «особость» это скорее прерогатива слабых, пытающихся хоть как то доказать, что они «в силе».

    И ещё: «У нас есть свой ПУТЬ, есть свои ИНТЕРЕСЫ, и мы не собираемся ими делиться» (с). Почему «у нас»? Нельзя ли поскромнее - «у меня»?
  • ЯРРИ КУРРИ
    0
    18.04.2005 в 10:52
    Уважаемый Чукча, ну что отпинали человека за его собственное мнение,и пионером нарекли ,и к "позорному столбу" пригвоздили,а ведь georg посути прав,хотя ошибся внекоторых несущественных моментах "Фандвижа" которым вы так кичитесь,как будто сами его создавали,кстати уважаемый знаток истории И.В.Сталин спросил"А сколько уВатикана танковых дивизий?" и имел к этому вопросу все основания.Удивляет что это вас так бесит уважаемый.А квопросу "Нельзя ли поскромнее - «у меня»?" -вам самому стоит быть поскромнее!Всё иду спать.
  • Dogan
    0
    18.04.2005 в 11:10
    Спокойной ночи, ЯРРИ КУРРИ!:)
  • afonya
    0
    18.04.2005 в 11:25
    Rio

    Мальчик, заткнись и иди к себе на гостевую. На оскорбления отвечать не буду. Друзьями вас не считаю с 2003 года. А нынешний стиль вашей игры- это второй матч с Осером- падения Лава и Карвальо от дуновения ветерка. С Вагнером вы бы не проиграли- он точно у Евстигнеева бы пендаль выпросил или два, тем более тот такого повода и сам ждал последние полчаса . Жаль, что в российском чемпионате судьи на это реагируют. Именно судьями был сделан чемпион-2003. Это кстати мнение практически всей России кроме вас твердолобых.
  • Чук
    0
    18.04.2005 в 11:25
    Ярри Курри,

    Прежде всего, я никого не оскорблял, а лишь призвал говорить от своего имени, а не от "широких масс". Кроме того, я никогда не кичился знанием истории фандвижения по причине того, что я её просто не знаю. Ну а поправку слов Сталина принимаю - он действительно говорил о танках, но это не меняет суть дела. Влияние оказывает не только сила, но и авторитет, а эти понятия ИМХО являются синонимами лишь на зоне.

    Всё, тоже ухожу в спячку на несколько дней.
  • Wolfson
    0
    19.04.2005 в 12:05
    Я честно говоря вообще не понимаю, при чём здесь традиции "отношений" между фанатами, к тому же с геополитическими аллегориями?

    georg и Ярри Курри, я вот коней никогда не любил, ни в конце 70-х, ни последующие 25 лет, и тогда, когда не пропускал на 33-м на Кирова ни один матч, и сейчас, когда почти не хожу на стадион.

    И мне как тогда, так и сейчас абсолютно наплевать, какие там чувства связывают фанатов, особенно выездюков, дружат они или метелят друг друга, это их дела.

    Я не люблю коней совсем по другим причинам. И это экстраполируется на их болельщиков, любого калибра.

    Об "адекватных" конях. Я недавно вернулся из Китая, где путешествовал с одним конём, неплохой парень. Но тема футбола для нас по негласному соглашению была табуирована с самого начала поездки. :)
  • Griphus
    0
    19.04.2005 в 01:33
    Бред какой-то.
  • soulsisters
    0
    19.04.2005 в 02:39
    А по-моему, такая точка зрения имеет право на существование, и я её разделяю.

    Пример: отношения СКА - ЦСКА Если кто-нибудь был на матче 3-его круга минувшего чемпа, тот видел все братания и слышал совместное опускание мяса. Но весь этот позитив держится только до тех пор пока ни мы не мешаем им, ни они нам в турнирной таблице (в позапрошлом году как раз после матчей с конями на фан-секторе в Ледовом появились менты, после "небольших" инцидентов...)

    У меня у самого достаточно приятелей-коней, но мне не нравятся плевки в мою и моей команды сторону. Делать милое лицо и ничего не замечать лживо...

    P.S. Больше всего меня покоробило сожжение нашего флага в конце перерыва или это тоже теперь нормально?
  • Blackie
    0
    19.04.2005 в 10:24
    Как мне показалось, была попытка сожжения флага, прерванная самими же, более адекватными "конями". Ну а может, просто не получилось поджечь :)
  • Griphus
    0
    19.04.2005 в 12:29
    "P.S. Больше всего меня покоробило сожжение нашего флага в конце перерыва или это тоже теперь нормально?"©

    А "Время выносить мусор" это нормально?
1 2