Предложения по изменению формата Кубка России

Нынешние проблемы с календарем розыгрыша кубка родили такую мысль - а почему бы не перевести розыгрыш кубка, как и чемпионат, на систему весна-осень? Начинать первые игры 1/16 финала в апреле, а финал - в октябре-ноябре.

Минусов не так много - несмотря на то, что осенью начинаются очередные турниры КУЕФА и ЛЧ и, как следствие, их участники начнут борьбу на два фронта, к этому моменту останутся только полуфиналы и финал. Уж время для трех матчей в календаре найти, думаю, не сложно.

Зато сколько плюсов:

- автоматически повышается престижность турнира, т.к. никому еще не гарантировано место в еврокубках и всем командам придется биться за кубок в полную силу.

- матч за суперкубок будет проходить не между чемпионом и кто-там-выиграл-год-назад-у-нас-кубок, а между действующими победителями, которые только-только обмыли победы. такой матч будет достойным завершением сезона.

- гораздо меньше накладок в календаре. 1/16 - март-апрель, 1/8 - май-июнь, 1/4 - июль-август, 1/2 и финал - сентябрь-октябрь. При таком графике ЛЮБЫЕ успехи российских команд на международной арене не помешают розыгрышу кубка.

- наиболее серьезные матчи (1/8, 1/4, 1/2) проходят не на весенних болотах, а на отличных летних газонах, что в очередной раз повышает зрелищность турнира.


Ну а предыдущие стадии (1/32, 1/64, 1/128....) среди команд низших дивизионов можно проводить в конце предыдущего года или самом начале нынешнего (февраль-начало марта).
22 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • aaa
    0
    21.04.2005 в 02:04
    Есть, по крайней мере, одно серьезное возражение - в еврокубках у нас к "кто-там-выиграл-год-назад-у-нас" (с) чемпионат и медали добавится "кто-там-выиграл-год-назад-у-нас-кубок" (с). Будет ли от этого лучше?
  • Vоland
    0
    21.04.2005 в 02:05
    А разница? У нас и так осенью стартуют три команды, которые добыли свои путевки почти год назад. Ну будет их не три, а четыре - велика разница? Зато турнир станет интереснее.
  • AndySP
    0
    21.04.2005 в 02:07
    Vоland, насколько я знаю так кубок уже когда то проводился, но потом УЕФА сказало что если у вас уж чемпионат проходит не как у людей (весна-осень), то давайте уж хоть кубок по нормальному.
  • aaa
    0
    21.04.2005 в 02:17
    Кстати, вот если матчи среди команд низшего дивизиона проводить в указанные сроки, то это уже будет больше смахивать на партизанскую войну в болотах Ленобласти. Все-таки в Премьер-лиге да и в Первом дивизионе поля несколько получше, даже весной.
  • klinsmann
    0
    21.04.2005 в 02:37
    Voland, вперёд в Москву с предложением...

    ИМХО, бред - обладатель кубка страны через год будет в еврокубках играть?

    "Отличные летние газоны" (с) Во многих городах даже летом газоны плохие - Ярославль, стадион "Динамо", Пермь.
  • Vоland
    0
    21.04.2005 в 02:38
    klinsmann

    А почему не бред через год чемпиону в еврокубках играть? А призерам? Чем кубок лучше?
  • aaa
    0
    21.04.2005 в 02:39
    А вообще, почитаешь нашу книгу - и задумаешься: это гостевая официального сайта клуба Премьер-лиги или РФС: "изменим формат кубка!", "выгоним "Крылья" из еврокубков!", "заставим СЭКС извиниться перед милицией!", "разгоним КДК!" и далее по книге. Можно подумать, что здесь эти вопросы можно решить. А если нет, какой смысл множить дискуссии? Вопрос риторический, ответа не предполагает. :-))) ННЛ
  • Zarro
    0
    21.04.2005 в 03:07
    2Vоland

    Вы ли тот борец за чистоту книги и осмысленности пожеланий и предложений?
  • Vоland
    0
    21.04.2005 в 03:12
    Zarro, у тебя есть выозражения по существу или просто сказать что-то хочется, а чего - еще не придумал?
  • Ёжик в тумане
    0
    21.04.2005 в 04:33
    Сергей, не выйдет ничего. Ну что толку-то от того, что мы сменим шило на мыло? Все рвно в Европе будут играть совершенно другие команды, а не те,что выиграли и заслужили право участвовать в еврокубках. Кто продаст пол-состава, кто не подготовит должным образом. Нам нужно сезон переводить на осень-весну. Только до этого нужно решить проблему полей и стадионов. И сделать это должен... РФС, во главе с нашим ФФСЁ ВЛМом. Ну и помощь государства. Тогда только мы сможем нормально там выступать.А зрелищность у турнира и так есть. Я вчера, например очень качественное зрелище увидел. А ты?
  • Darth Val
    0
    21.04.2005 в 04:44
    Ёж, все равно не катит. Пример - ЦСКА два года назад. В первой части чампа (осень) коробчит и занимает 8-ое место. Во второй, на гавне играет круто и занимает 1-ое... В Европе сливает Вардару.

    Второй пример: осенью Зенит идет на первом месте, но по гавну сливает, занимает в итоге 4-ое, и в Европу не идет.

    Так что такое разделение тоже не показатель.
  • Nekto
    0
    21.04.2005 в 05:12
    Ёжик в тумане система осень-весна утопия. 16 команд ПЛ + 22 Первой Лиги. Это 38 стадионов. С нормальными полями, с крышами для зрителей, тепловые пушки для секторов. Допустим один стадион 50 млн.$. Почти 2 млрд. набегает. И это если учесть, что 2-ю Лигу мы отменяем. Вообщем не реально. Даже сейчас 21 апреля Питер выглядит как в декабре, а ты про осень-весна.
  • Vоland
    0
    21.04.2005 в 05:13
    Ёжик в тумане,

    Смысл смены "шила на мыло" я описал - повышение зрелищности турнира и более мягкий график, который не будет напрягать команды. Все это (как мне кажется) только на пользу нашему футболу.
  • Zarro
    0
    21.04.2005 в 05:24
    2Vоland

    Я это к тому, что Вы зря предлагаете обитателям Книги изменять формат КР... И-п-больство, на мой взгляд, чистейшей воды! Ладно бы ещё обсуждать мнение/предложение тех, кто способен его осуществить/повлиять на осуществление, а так: "Я предлагаю..." - и что? "Я поддерживаю..." - и что? Это уж всяко глупее столь порицаемых Вами за бессмысленность встреч с руководством ГУВД и стадиона...
  • Vоland
    0
    21.04.2005 в 05:45
    Предлагать обитателям книги менять формат КР? Я еще в здравом уме, чтобы не заниматься подобным. :) Я просто озвучил идею, у которой, на мой взгляд, очень много плюсов и благодаря которой мы бы не имели тех проблем с графиком игр, какие имеем сейчас из-за участия ЦСКА в КУЕФА.

    А что касается последнего предложения - то я вообще удивляюсь чего ты тогда до сих пор делаешь на книге - где именно ОБСУЖДАЮТСЯ различные идеи и мнения, а не принимаются регламенты или утверждаются форматы.
  • Zarro
    0
    21.04.2005 в 05:58
    Повторю:"Ладно бы ещё обсуждать мнение/предложение тех, кто способен его осуществить/повлиять на осуществление". А последнее написанное мной предложение, кстати, другое...
  • Алик Солунин
    0
    21.04.2005 в 07:10
    Vоland, думаю, что по поводу зрелищности, скорее Кубок в твоем варианте проиграет. Дело в том, что на ранних этапах в Кубке, как правило, соперники послабее, и их легче пройти не очень сильно напрягаясь, на классе, причем по существующей формуле - тем более. При этом, по результатам ЧР разыгрывается, как минимум, 3 места, да и накал в чемпионате на финише значительно выше, чем в начале, то есть и отвлекаться на Кубок будут только явные середняки.
  • Vоland
    0
    21.04.2005 в 07:13
    Так ведь 1/8 и 1/4 приходится на лето. А при желании и 1/2 тоже тудаже без проблем можно запихнуть. 6 игр в течении трех месяцев... Мне кажется более чем реально.

    Но опять же, главное - это нормальные поля и более свободный график, который никого не будет напрягать.
  • Darth Val
    0
    22.04.2005 в 07:57
    Господа, давайте в КР играть 1 матч, вместо двух? И все будет намного интереснее.
1 2