Зенит в апреле.

Добрый день!

Вот и закончился апрель. Можно подводить итоги. Позади четверть пути. Зенит продолжает удерживаться в лидирующей группе, но в отличие от конца марта уже не является явным фаворитом. С каким багажом мы закончили апрель.

В апреле Зенит провел 7 игр. 5 в чемпионате, 2 на кубок. Рассмотрим по отдельности.

Чемпионат. 5 игр +2=1-2 7 очков. Это 6-7 результат за месяц. В апреле Москва, Спартак, Торпедо, Рубин набрали по 10 очков, Томь 8 очков, Локо, как и мы 7.

Голы 7 забито, 7 пропущено. Голы забивали: Аршавин 2, Радимов 2, Быстров 1, Гартиг 1. Все семь голов пропустил Малафеев.

Голевые моменты 15-14. Процент реализации голевых моментов 46,6%(в марте было 31%).

Удары (в створ) 67(34, 1 штанга, 1 перекладина) – 44 (23). Что бросается в глаза, что каждый 3 удар в створ наших ворот становиться голевым. Для примера в марте лишь каждый седьмой удар становился голевым.

Угловые. 28 – 22. В среднем подаем 6 угловых в матче. Очень плохо используем данный компонент в игре.

Офсайды 13-14. 9 из них пришлись на матч с Локо.

Фолы. 95-86. Фолим больше соперников. В среднем 19 фолов за матч.

Пенальти (реализовано) 1(1)-1(1)


В кубке Зенит показал 100% результат 2 игры две победы. Мячи 8-1. Отличились: Аршавин, Гартиг по 2, Радимов , Горшков, Шумуликоски, Трифонов по 1.

Голевых моментов 15-8.

Удары (в створ) 30(18) – 19(4, 1 штанга, 1 перекладина)

Угловые 15-11

Офсайды 7 – 4

Фолы 28-40

Пенальти (реализовано) 0(0)-1(0)


Желтые карточки. В семи играх Зенит получил 20!!! желтых (18 из них в 5 матчах чемпионата) и 1 красную карточку.

С учетом марта у нас уже в 11 играх 27 желтых карточек:

Хаген 5

Аршавин 5

Радимов 4 (2-е из них в одном матче)

Шкртел 3

Флахбарт 3

Быстров 2

Шумуликоски 1

Крижанац 1

Денисов 1

Мареш 1

Малафеев 1


Красная карточка у Радимова.


Теперь по именам.

Вратари.

Малафеев сыграл 6 матчей. Скажу лишь, что до своего прошлогоднего уровня пока не дошел. Не говоря уже о Малафееве образца 2003 года. К сожалению, не могу назвать его одним из лучших в команде.

Чонтофальски 1 игра. Провел ее в целом не плохо, но единственный пропущенный мяч на его совести.

Защитники.

Флахбарт. Смотрится на своем фланге достаточно уверенно. Минимум ошибок. Вспоминается эпизод в кубковом матче с Ярославлем, но это лишь эпизод. Не плохо подключается к атакам.

Хаген. Пока самое слабое звено в защите, но все же временами смотрится хорошо. Не хватает скорости мышления, зато без суеты. Много фолит. Может прибавить.

Шкртел. Вызывает двоякое впечатление, но больше положительное. Есть скорость, не плохо выбирает позицию, но иногда проваливается. Надеюсь, как и Хаген прибавит.

Мареш. Как всегда на своем высоком уровне. Хорошие подключения к атаке. Побольше бы везения в завершающей стадии.

Вьештица. Сыграл один матч в Ярославле. Думаю, что скоро получит еще один шанс.

Цветков. Сыграл 20 минут в Ярославле. Погоды не испортил.

Полузащитники.

Радимов. Самая одиозная фигура в Зените. Трудно переоценить его положение на поле. Похоже, что так и не научился сдерживать свои эмоции. Хотя взорвался лишь в матче с Локо (скажу от себя. Был бы я на его месте, то набил бы судье морду, хотя конечно, слава богу, что он этого не сделал).

Спивак. Трудяга. Справедливо занимает свое место в стартовом составе.

Горшков. Как и Спивак очень старается. Выполняет большой объем работы. Конечно уступает Радимову в культуре паса. Мало бьет по воротам.

Быстров. Уже лучше, но не так, как может. Работать, работать, еще раз работать. Хотя травма может все испортить.

Ширл. При всем уважении больше напоминает коня. Хотя это самый зенитовский конь из коней:).

Шумуликоски. Жертва связки Радимов-Горшков. Очень нужный игрок. Думаю, что дождется своего часа.

Денисов. Пора взрослеть. Есть шанс проявить себя уже в матче с Торпедо. Ждем-с.

Трифонов. Пока одни авансы.

Власов. Тоже ждем-с.

Касаев. Быстров, сходи на дубль. Подумай.

Нападение.

Аршавин. Я уже говорил, что это мой любимый игрок. Феерическое начало и функциональный спад в конце месяца. Уже пора научиться распределять силы. Уверен, что уже с Торпедо увидим прежнего Аршавина.

Кержаков. 0 голов в 7 играх. Саша, ты лучший. Казалось бы полный бред. А вот, пусть соперники бояться. А ведь он еще и забивать может.

Гартиг. 3 гола за 120 минут игры. Лукаш, ты вне основы. Вроде тоже бред. А нет, пусть опять же соперники бояться. Если, что мы на них еще и Гартига выпустим.

Кожанов. Наше будущее.

Чадиковски. Умение обрабатывать мяч, еще не значит, умение забивать. Уверен, что пока.


Фактор судейства, полей и погоды не учитывал.


ЗЫ ПЖ ты не прав, Зенит будет чемпионом! (или это тактический ход).


Жду замечания и советы.

Спасибо.
16 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Директор1976
    0
    02.05.2005 в 05:01
    Аршавин 3 забил.

    Хаген. Поясню. Плюс Хагена в том, что он правильно выбирает позицию. Конкретные примеры разбираются после каждого матча.

    Не хватает скорости мышления и не хватает скорости это две большые разницы, как говорят в Одессе. То, что он привозит голевые штрафные, я даже не намекнул. Поэтому улыбку вызываете Вы, господин Один, с ударением на первый слог:)

    Я еще раз повторяю, что фактор судейства, плохого поля и погоды я не рассматривал.
  • Директор1976
    0
    02.05.2005 в 05:25
    Дорогой друг. Обобщая весь апрель, я присал то, что накопилось в голове. И я еще раз говорю, что на фоне нашей зашиты Флахбарт - Хаген - Шкртел - Мареш, Хаген выглядит тяжеловато. Он и сам не раз говорил, что ему тяжело. Но это вовсе не значит, что он плохо играет. Есть к чему стремиться.
  • ILay
    0
    02.05.2005 в 05:30
    Цитата.

    "Хаген. Много фолит. Может прибавить."

    в топ, адназначно.
  • инокентий
    0
    02.05.2005 в 05:31
    Директор, спасибо.

    По Хагену, либо Вы забыли прошлогоднюю игру в защите Зенита, либо у нас с Вами разные взгляды на неё, защиту.
  • Dmitrii
    0
    02.05.2005 в 05:42
    Хаген один из немногих настоящих профессионалов в нашей команде. Играет стабильно на хорошем уровне, безо всяких спадов. Короче надежно.
  • Dogan
    0
    02.05.2005 в 05:51
    Ничего, возможно, вскоре он поймёт некоторые особенности нашего российского судейства. Команде это пойдёт только на пользу.

    Хотя, понять новые правила и играть по ним - далеко не одно и то же. В 29 лет трудно бывает перестроиться. А коли так, то карточек у Эрика отнюдь не убавится.
  • Директор1976
    0
    02.05.2005 в 05:53
    Господа, дай бог, чтобы Вы были правы, я не против, все, что я написал, субъективно. Просто я знаю защитников и получше, но не в Зените. Пусть играет, главное, чтобы с пользой.

    А по поводу Хагена не хочу вступать с вами в дисскуссию, т.к. читал ваши адвакатские высказывания в пользу последнего. Думаю, что Вы ничего нового не скажете.

    https://www.fc-zenit.ru/book/Discussion.phtml?id=30740&showPage=-1

    Я согласен, что в этом году мы играем в обороне лучше, чем в прошлом. Но я также скажу, что хуже чем в прошлом году играть уже не возможно.
  • Директор1976
    0
    02.05.2005 в 06:00
    Похоже, что я всем наступил на больную мазоль.

    Поймите, я не сторонник делать Хагена виноватым во всем. Я вообще его не в чем не обвинял.

    Я хочу, чтобы мне кто-нибудь ответил, есть ли здесь человек, который считает, что защитник, которому 29 лет, который является игроком сборной, мало 10 матчей в России, чтобы понять, как играть в 11-ом матче. Тут даже говорить ничего не надо. И я не верю, что ПЖ ему это не объяснял. Но он продолжает гнуть свою линию. И вот очередной матч, и очередная карточка. Блин, детский сад какой-то.
  • Dmitrii
    0
    02.05.2005 в 06:05
    Директор

    Да шут с этими карточками. Мы же все видим как их дают. Две за игру он еще ни разу не получал. А помните как все волновались, что Эрик с ЦСКА не сможет сыграть - показатель.
  • Директор1976
    0
    02.05.2005 в 06:10
    Вот и говорю, шут.

    Просто мне не хотелось выкладывать пустые цифры, захотелось разбывать их своим мнением, а тут такое.

    Я сам знаю, что судьи 321-зы, я все вижу.
  • ШЭЙК
    0
    02.05.2005 в 06:13
    2Директор

    Любопытнее всего, что в прошлогоднем Чемпионате Норвегии Хаген получил всего 2 ЖК...

    У них там в Лиге 14 ФК. Если 2-х круговая система, получается 26 туров. Да и когда его брали в Зенит, он анонсировался ка "малофолящий". Сам Эрик комментировал это, что в России судьи необъективно оценивают нарушения и игроки частенько симулируют...
  • Lina_84_05
    0
    03.05.2005 в 04:43
    Директор, забыли желтую карточку Горшкова за разговоры в матче с Динамо.
  • stoba
    0
    03.05.2005 в 11:59
    "Сходил на дубль" - по матчу с Локо

    "Денисов. Пора взрослеть. Есть шанс проявить себя уже в матче с Торпедо. Ждем-с." Денисов - лидер дубля, передачи раздает, игроков подгоняет, аппеляции к тренерам, рваный темп. Короче, почти Радимов. В основу - только как поддержка нападения, если сзади остается Горшков.

    "Власов. Тоже ждем-с." Самый активный на протяжении всего матча, очень старается, дорабатывает эпизоды. При переходе из дубля в основу, видимо, теряет уверенность (опять же выходит на 5-10 минут в конце матча). Ему бы весь матч отыграть или, хотя бы полтайма, но с твердым обещанием не менять.

    "Касаев. Быстров, сходи на дубль. Подумай." Неприятно удивил "выключением" в эпизоде розыгрыша штрафного на его (!) фланге - пошел к врачам, чтобы посмотрели, что с его локтем. Т.е. понятно, что травма, но не упал-разбил-врачи прибежали, а бросил поле боя и отправился в тыл.

    :(( Про оборону забывал напрочь, несколько раз за собой оставлял противника с перспективой свободного прохода до нашей штрафной.
  • Директор1976
    0
    03.05.2005 в 01:45
    stoba

    Прости, не был на матче дубля с Локо, спасибо за замечание, в следующий раз не буду аппелировать дублем. Спасибо.
  • stoba
    0
    03.05.2005 в 02:31
    Директор, не за что. Дубль сейчас (как мне кажется) - это Денисов, Власов, Кожанов (вот кто очень понравился - борец, продавливает оборону, играет до конца), Мельников + остальные. Постараюсь попасть на дубль завтра.
  • terrozzz
    0
    03.05.2005 в 05:40
    У Кержакова 0 голов в 6 матчах. В одном из 7 он не играл (КР в Ярославле)