Совспорт о матче

Буря на «Петровском». Неоднозначное судейство арбитра Егорова стало катализатором скандала в матче «Зенит» – «Локомотив»

https://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?date=2005/5/3&id=186598


Зенит — Локомотив. Статистика матча

https://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?date=2005/5/3&id=186600


Арбитр Игорь Егоров: Закончу с футболом, если признают, что я ошибся

https://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?date=2005/5/3&id=186620


Омельянчук считает: Пенальти не было. Кержаков не согласен

https://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?date=2005/5/3&id=186621


«Зенит» подаст протест на судейство Егорова

https://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?date=2005/5/3&id=186599


Как Мутко Семина с питерцами знакомил. Главный тренер сборной и президент РФС призвали Питер поддержать россиян в матче с Латвией

https://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?date=2005/5/3&id=186601
21 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dan Stanley
    0
    03.05.2005 в 01:17
    "– Вы после матча звонили президенту коллегии футбольных арбитров Николаю Левникову?

    – Звонил. Объяснил ситуацию по спорному моменту – когда в штрафной «Локомотива» упал Кержаков. Сказал, что я занял правильную позицию в тот момент, когда в штрафную шла подача. Момента видеть просто не мог. Когда посмотрел видеозапись, понял, что принял правильное решение – Кержаков до падения держал соперника."

    Вот что мне интересно. Имеются ли еще какие-то видеозаписи, кроме показанных по ТВ. Например записи всего матча изза ворот? При просмотре трансляции Егоров просто не мог видеть эпизода где Кержаков держит защитника. Камера выхватила обоих уже в момент когда Омельянчук валил Кержа за линию ворот. Врет?
  • Dogan
    0
    03.05.2005 в 01:22
    Врёт!
  • HellCall
    0
    03.05.2005 в 01:23
    Врет, я с 13го всё отлично видел. И всё же думаю, что пора заканчивать об этом говорить уже поздно, что-то делать тем более все хотят только говорить, а ни чего делать не собираются.
  • ШЭЙК
    0
    03.05.2005 в 01:33
    ОК... А если никаких санкций к Егорову всё-таки не будет, и согласно жребию он попадёт на Зенит-Сатурн?... Или ещё лучше - на Зенит-Спартак?:))) Всякое же может случится.
  • Dan Stanley
    0
    03.05.2005 в 01:50
    (Г-дам, модераторам - сорри, признаю свою ошибку, впредь буду внимательнее :))

    Я тут именно о том, что Егоров не мог видеть Кержа "до падения", камера выхватила его во время оного. То есть тут не просто трактовка эпизода, а явный подлог. Или я чего-то не понимаю?
  • Leo82
    0
    03.05.2005 в 09:33
    КОНЕЧНО, врет!

    Даже на убогом повторе с 1 канала видно, что у Кержа ближняя рука к омельянчуку загипсованная, а насколько я понимаю, довольно проблематично, "схватить" какого-то, когда у тебя пальчики не шевелятся.

    А так по высказываниям спартак-эксперсса, можно делать вывод, что егоровы и дальше будут лучшими "свистунами" России. Печально!!! :(
  • sergey13
    0
    03.05.2005 в 09:48
    Жаль, что Егоров "не закончил с футболом" до этого матча. Руки прочь от Влада ! ( Но капитанской повязкой швыряться все же не стоит...). Верю, что если Зенит прибавит в реализации "своих" моментов, никакой Егоров не остановит ! Зенит- чемпион !!!
  • Чук
    0
    03.05.2005 в 10:30
    В подобных случаях надо ясно определиться, что делать в подобных случаях, когда был разговор между арбитром и игроком и каждый по разному передаёт содержание разговора? ИМХО в этом случае (вне зависимости от фамилий) последнее слово должно оставаться за судьёй, в противном случае, будет полнейший бардак, когда периодически, какой-нибудь игрок будет заявлять, что судья его назвал земляным червяком. А вообще, хорошо было бы прикрепить к форме судьи маленький цифровой диктофончик, показания которого можно было бы в крайних случаях прослушать на коллегии, если возникают подобные разночтения.
  • Julia_Lawyer
    0
    03.05.2005 в 10:33
    Вопрос к КФА, собственно: стоило ли ставить на игру человека, у которого за десять дней до матча умерла мать (по сообщению НЗ)? Не уверена, что он находился в нормальном психологическом состоянии вообще.
  • инокентий
    0
    03.05.2005 в 11:05
    Хех, а ведь мы имеем чистосердечное признание Омельнчука:"Да, я ставил корпус, не пуская нападающего к мячу, но это правилами не запрещено!"

    Вообще-то, это правилами запрещено, и называется блокировка. Товарищ, наверное, перепутал с тем случаем, когда игрок, владеющий мячом, может укрывать мяч корпусом.
  • Vоland
    0
    03.05.2005 в 12:29
    инокентий, а когда защитник закрывая нападающему путь корпусом дает мячу уйти за лицевую - это что? Таких моментов по нескольку десятков в каждой игре.
  • Dan Stanley
    0
    03.05.2005 в 12:49
    Чукча

    Вчера по НТВ-плюс показывали финал французкой лиги. Сейчас в европе активно применяется радиосвязь между главным и боковыми.

    Так вот во время всех остановок в трансляцию выводился микрофон главного и все эго объяснения (как и реплики рядом стоящих игроков) слышали все телезрители. Так что ничего революционного в этом нет. Вот только боюсь что в россии такие трансляции можно будет показывать исключительно после полуночи...
  • Ace
    0
    03.05.2005 в 12:51
    >Имеется запись с сотового телефона, человек снимал >с угла именно Кержа, гол хотел поймать, но врядли >это уже что-то изменит...

    ИМХО, есть смысл клубу ознакомиться с этой записью и приобщить её к апелляции!

    тем более, что других материалов, похоже, нет.
  • Dan Stanley
    0
    03.05.2005 в 12:52
    Vоland

    В футбольных правилах есть такое понятие "игровое расстояние". Игрок, контролирующий мяч имеет право оттеснять соперника от мяча. Защитнику достаточно "влезть" между мячом и нападенцем, и в этом случае он имеет право оттирать того от мяча. В нашем случае мяч к ним еще только летел.
  • Vоland
    0
    03.05.2005 в 02:18
    Dan Stanley,

    Я писал лишь по поводу той формулировки и цитаты, что привел инокентий. Да и по сути понять в какой момент начинается "контролирование", а до какого момента "мяч просто летит в направлении игроков" - не однозначно. Если защитник постоянно стремиться занять место между мячем и нападающим - это нарушение? С этой точки зрения доказывать неправоту Егорова бессмысленно. Единственный момент - это задерка Кержакова руками и обоснование, что Омельянчук играл умышленно в соперника, а не "выбирал позицию".
  • Dan Stanley
    0
    03.05.2005 в 02:39
    Может, я неправильно трактую правила, но в данном случае, мне кажется, ситуация однозначна. Омельянчук не касался мяча и не двигался с ним по одной траектории. Он не пускал к "бесхозному" мячу Кержа. По-моему Егоров мыслит также, поэтому его "линия защиты" не в том, что защитник "выбирал позицию", а в том, что Керж сам нарушал правила раньше.

    Что касается рук, на трансляции этого не видно. Но пеналь ИМХО и без этого очевиден: Омельянчук, совершая движение "от мяча" (в сторону) задницей выталкивает Кержа за лицевую.
  • инокентий
    0
    03.05.2005 в 03:22
    2Vоland Пока меня не было, за меня ответили :)

    Действительно, есть понятие, игровое расстояние. Если игрок, не даст сопернику приблизиться к мячу, уходящему за линию, где-нибудь, например, в метре от мяча, то будет зафиксировано нарушение.

    В нашем случае, ситуация несколько другая, со слов Омельянчука, он встал на пути Кержакова, двигающемуся НАВСТРЕЧУ летящему мячу. Давайте абстрагируемся от места нарушения и представим, что это произошло в центре. Не сомневаюсь, что не было бы и повода для дискуссии.

    Чтоб закончить на эту тему. Говоря о нарушении, я основывался на словах игрока Локо, то, что видел сам по ТВ, несколько разнится со сказанным. ИМХО Омельянчук вытеснял Кержакова за пределы поля спиной и пятой точкой, что тоже возбраняется правилами. Хватал ли руками, не видел, но это и не важно.
  • Glock
    0
    03.05.2005 в 04:26
    Почему-то незамеченным остался момент нарушения правил Омельянчуком против Гартига в процессе забивания Лукашем гола. Просмотрел пару раз - отчетливая игра сзади-сбоку в ногу. Понятно, гол забили - но ведь и нарушение, вполне предполагающее горчичник, было!

    ЗЫ - жалко, что нет баскетбольного правила дополнительного штрафа...
  • bers
    0
    03.05.2005 в 05:30
    2Glock,Родной

    По вашему Гартигу надо было еще два пенальти пробить?
1 2