Стометровка. «Паровозный музей» – «Шушары» – «Купчино»...


В этот короткий перегон, зачастую проезжаемый без остановок, может запросто уместиться львиная доля впечатлений от матча…


Начнем непосредственно с игры.

«Паровозный музей»

Вторую матч подряд с Зенитом (и оба в Питере) Локомотив проводит с общероссийских позиций – строго от обороны.

При этом и результат, и содержание игры однозначно говорят о том, что старый лев медленно но верно выходит в тираж, в гудок, отправляется на запасной путь.

Так еще можно добиться приемлемого результата в отдельном матче, даже выиграть поединок… Но чемпионаты так не выигрываются – это медицинский факт.

Сегодняшний паровоз все больше движется в сторону южной границы. Туда, к Тереку… Эта, без сомнения классная, команда способна квалифицированно обороняться, способна еще держать соперника в нервном напряжении и ловить момент для острого контрвыпада. А подловив – может реализовать такой момент с высокой вероятностью – класс не отнять. Но о равной контригре с сильным соперником и речи быть не может. Это все видели по матчу с ЦСКА, это еще более отчетливо проявилось в отчетной встрече с нашим Зенитом. Локомотив начал ржаветь. Акелла стал промахиваться – пока еще не полностью, еще цепляя жертву привычным движением когтистых лап, но момент, когда чемпион официально сдаст свои полномочия – не только по результату, но и по игре – не за горами.


Если в первом тайме гости еще старались организовывать что-то похожее на полновесные атакующие комбинации, то во втором переходы на зенитовскую половину поля стали настолько редкими (но при этом и резкими), что вправе были именоваться уколами или укусами. Собственно, и Зенит отнесся к ним несколько легкомысленно – «ну подумаешь, укол – укололся и пошел». Да вот только иные укусы плохо кончаются…


«Шушары»

Есть такая легенда, похожая на правду (фактология по крайней мере совпадает):

Алексей Николаевич Толстой жил в Пушкине. И езживал в Ленинград на авто по Московскому шоссе. И был на этом шоссе железнодорожный (не смейтесь, читавшие напутствие! :-) переезд – около станции Шушары, там где сейчас уже второго поколения путепровод построен. А тогда все движение автотранспорта зависело от расписания поездов – и были в этом месте ужасные пробки, в коих Алексей Николаевич простаивал подолгу, несомненно размышляя не только о необходимости строительства виадука и не столько даже о половых отношениях с этим перездом, сколько о своих новых литературных творениях. Одним из них оказалась творческая переработка сказки о непослушном деревянном человечке, в которой, по версии автора одним из символов мрака появлялась Крыса. Имя ей надо было дать звучное, говорящее, тут-то кстати и пришлось название этого проклятого местечка, вошедшее в переиначенном виде даже в блатной жаргон. Так появились на свет крыса Шушера и вообще всякая шушера…


Крысу благополучно зашибли башмаком еще на пути к светлому кукольному будущему, а вот всяка разна шушера жива по сей день и даже местами процветает, как нам и не снилось…


В общем, я не знаю, имела ли железная дорога отношение к очередному выходу нашей героини на арену, но факт тот, что серый крысиный хвост, хоть и не виден на записи, вовсю засветился на поле Петровского в субботу.

Я не буду разбирать и комментировать спорные моменты, требовать санкций и призывать к суду через кампамбу. Каждому свое: кому-то веру в справедливость, кому-то – крысиные повадки, а иным – и 5 золотых мало…

Я скажу проще – таких пенальти, как не давали в ворота Локо в этом матче, нам понаставили вдоволь в разные времена.

Имени Мареша – в Ярике прошлой осенью.

Имени Спивака (с небольшим допущением) – Торпедо весной-2004

Разве что момент с Кержаковым действительно имел свой прототип, тоже ненаказанный, в отчетном матче у ворот Зенита. Помягче, но похоже. Так что тут Егоров мог вполне и отмазаться… Типа, последовательность… Правда, соучастника и организатора почти всех спорных моментов Омельянчука уже не должно было быть на поле к тому моенту, но мы договорились, что это не обсуждаем.


Зато нельзя не сказать, что, получай соперники питерцев (не только Локо, и не только в матчах с Зенитом) карточки на тех же основаниях, что и наши парни в отчетном матче – ни за что не бывать Зениту в лидерах рейтинга нарушителей! Да и большинство матчей бы тогда заканчивалось командами даже не вдесятером… Опять же, не говорю о Радимове – удалить за разговоры в ТАКОМ стиле для судьи вполне естественно и даже правильно. Но Влад делал свою работу как умеет, а судья – как надо было. Кому-то.

Практически все карточки нашим защитникам – необязательные. Назло. Или на заказ. Черт его знает.


Так кто же и чем мотивировал отличного (без тени иронии) арбитра Егорова, у которого и денег достаточно, и звание «лучшего в профессии» в активе? Можно лишь догадываться. Но факт остается фактом – игра была по тем или иным причинам испорчена, более того, Егоров первый из судей, кто начал ответную атаку в прессе. Подчеркиваю – не защиту, а атаку. Причем, атаку лихую, яростную, не до конца продуманную (здесь уже приводили некоторые несоответствия в словах г-на арбитра). Кто-то (ну не Егоров же сам, в свое время фиксировавший своим свистком победу Зенита над Локо в Москве) явно поторопился…


Я не ищу «московского заговора» против Зенита. Его нет. Есть нормальная (с точки зрения происхождения) защитная реакция царя горы, которым в нашей стране привыкла являться столица, на попытки его свержения с верхотуры. Так всегда – мочи сверху тех, кто внизу, или тебя сожрут. И Москва, а точнее Морква, мочит. Всеми средствами и способами. Потому что Морква – это не город, которому 850 с чем-то лет и не его коренные жители. Морква – это, по историческим меркам, новообразование – быстрорастущее, активно пролиферирующее… Раковая опухоль на теле почтенного населенного пункта и всей страны.


И если Зениту еще недавно приходилось быть просто опаснейшим из соперников этого монстра на футбольном поле, то сегодня нам «повезло» стать полпредом региона, откуда исходит определенная опасность для этой опухоли. Не факт, что это влияние – лекарство, не факт, что оно подействует, но монстр уже вовсю забеспокоился и начал, как защищаюшийся скунс, смердеть.


Дым горящих болот в Шушарах на фоне этого «аромата» – горный воздух…


«Купчино»

Я не знаю, купили ли кого-то к субботнему матчу или нет. Был ли демарш-бросок Егорова выполнением заказа, вынужденным повиновением или просто протестной реакцией на энергетику Петровского.

Но я знаю точно, что арбитр, который ссылается на то, что не видел подробно детали сразу нескольких ключевых моментов, повлиявших на итог матча – непрофессионал. А этого о Егорове до сих пор сказать было нельзя.

В любом случае – тенденция в его работе на матче тура была налицо. И не важно, что двигало его действиями: арбитр был пристрастен, а потому должен быть наказан. И наказан сурово. Потому что это куда хуже, чем просто занять пару раз неправильную позицию на поле.

А, учитывая возможности г-на Егорова, наказывать его надо рублем, большим рублем – и без отрыва от производства. Пусть работает. Но отчетный матч и еще пяток – в кассу РФС. И если на этом отрезке его пристрастность посмеет проявиться еще раз – гнать в шею!


Теперь поговорим о наших. Потому что следующая станция – «Проспект Славы».


Малафеев. Нечасто вступал в игру, что в общем и подвело в решающий момент – Слава на долю секунду задержался с оценкой ситуации и выходом из ворот, и именно поэтому Лима его опередил. А пенальти в итоге получился абсолютнейший. В конце игры вытянул труднейший измайловский мяч.


Флахбарт.

По большому счету трудно оценивать защиту, которую напрягали очень эпизодически. И все же опасностей с фланга Гонзы возникло несколько больше, чем должно было бы по такой игре. Правда, результата соперникам эти моменты не принесли.

Горчичник, если даже по совокупности и заслуженный, то уж никак не логичный с точки зрения последовательности действий арбитра: Локо должен был в таком случае доигрывать в заметном численном меньшинстве…


Хаген

Не очень уютно чувствовал себя против Сычева. Заработал карточку, столь же необязательную. Позицию Эрик, конечно, частично проиграл (и опять на прыгающем мяче – бич Зенита!), но дать в том эпизоде желтую – надо этого ОЧЕНЬ хотеть!


Шкртел.

Противоречиво. Временами соперники слишком легко разыгрывали мяч в непосредственной близости от ворот в зоне его ответственности. В переходе в атаку бывал чересчур задумчив, а иногда и вполне шустро решал проблему расставания с мячом. Карточку получил за то, что ПЫТАЛСЯ УВЕРНУТЬСЯ от столкновения головами с Сычевым, понимая, что опоздал в борьбу (Егоров даже не сразу горчичник выписал – наверное, на мгновение представил, что в ответ Мартин ему покажет голубую карточку)


Мареш

Не успел вернуться назад, когда Локо устроил голевую контратаку. В целом же играл достойно и по большей части бороздил бОльшую часть своей бровки, ибо Спивак играл как-то очень эпизодически.


Спивак

Раз уж помянули Сашу, то и полузащиту осмотрим, начиная с него. С одной стороны, весьма остро, даже непривычно остро играл на подступах к чужой штрафной. С другой – имел ужасающий процент брака в центре поля.


Лирическое отступление №1

Тут шла речь о том, что Зенит во многом выиграл центр за счет избыточного присутствия там Саши – ответственно заявляю: это не так. Т.е. центр-то Зенит, конечно, выиграл, но не потому, что Спивак или его партнеры его выгрызли. Просто Локо, как ни крамольно это звучит, центр отдал нам сам – когда был мяч у москвичей, играли они в центре, как получалось, но такого, чтобы не давать там дышать нашей полузащите – не было и в помине! Особенно ярко это смотрелось на фоне 2 предыдущих весенних матчей этих соперников, когда в центре нельзя было сделать даже полусекундную паузу. А в отчетной игре Радимов многократно спокойно принимал мяч у центрального круга, спокойно и в гордом одиночестве разворачивался, высматривал партнера, выцеливал его и давал передачу. Без помех. Так что за центр Акелла-Локо в этот раз даже не думал бороться, осев у своих ворот…


Радимов

Капитан-Истерика. Оба слова с больших букв. Оба одинаково значимы и важны. Прекрасно играл в центре, реально вся игра шла через него. На подступах к штрафной был почему-то гораздо менее эффективен. Начал нервничать довольно рано и по делу, и тут Егоров очень тонко подловил его в этой фазе, наградив весьма точным горчичником. После чего Влад попытался еще сдерживать себя какое-то время (на пенальти с Марешем хватило), но потом был обречен на конфликт с арбитром, последним же мастерски спровоцированный. Делал Влад все правильно – то, что умеет, и изо всех сил. Такой уж он человек. Но капитан сейчас Зениту (как бизнес-предприятию, а не просто человеческому коллективу) нужен другой, а потому – ШНК!


Горшков

Старался. Боролся. Бил несколько раз – и опасно. Более того, через центр Локо ходил в атаку считанные разы, что в плюс, прежде всего, Саше. Возраст, конечно дает себя знать в таких напряженных матчах, так что замена закономерна.


Быстров.

По большому счету не выполнил главное свое предназначение на матч – ходить в штрафную и провоцировать соперника на нарушения правил и карточки. По его флангу карточку для Локо заработал Флахбарт. А кто-то наверху, видимо, решил одним махом и Вове-папе дать недельку отдыха для семьи и раздумий, и Гартигу-выручалочке дать очередной шанс, и Зениту – возможность в следующем туре попробовать иные варианты на поле.


Шумуликоски

Вышел в ответственный момент, но толком проявить себя за малую толику времени не успел – разрушать было почти нечего (хотя именно в это время у Локо были самые реальные шансы для взятия ворот), а созидали в основном другие.


Трифонов

А вот экс-волгоградец пару раз побывал в центре событий – по воротам ударил и скидку головой делал на Кержа, которого как раз валила на газон неудаленная тень Омельянчука…

Аршавин

Трудно сказать, в чем именно проблемы Андрея в последних матчах – вроде бы, если смотреть все эпизоды его игры по отдельности, то впечатление почти отличное, за исключением разве что нереализованного момента.

Вот что бросилось в глаза – Шава почти не брал на себя игру. Не было этого знаменитого «волчка», не кружил Андрей головы защитникам и впечатлительным барышням, не старался пройти-протащить мяч, избавлялся от него чересчур, нарочито быстро… Что это – потеря уверенности, формы или установка тренера? Не знаю. Но не хватало Аршавина даже Кержакову.


Кержаков

Лучший игрок матча – без вариантов. Как будто и не было загипсованной руки, как будто и не играла против него самая надежная оборона России. И гол в который раз не обошелся без «нашего ффсего», так что и кавычки-то не особо нужны теперь в этой формуле…


Гартиг

Человек-результат. Нехилый итог превращения человека-промаха. Вот такой бы прогресс всем зенитовцам! Точно стали бы чемпионами всего.


А пока… Пока мы стоим в пробке на Шоссе Чемпионов, где-то около Шушар, думаем о половых отношениях с железной дорогой, о необходимости строительства виадука, который оставил бы поезда далеко внизу, и выводим на страницах Книги очередной образ темных сил…

И так хочется верить, что наш экипаж везет будущую всероссийскую знаменитость, которая впишет свое имя в футбольную историю золотыми буквами и о которой будут через 80 лет слагать легенды…
17 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • bambula
    0
    03.05.2005 в 10:32
    БЧСище. Про Шушары расскажу детям.

    Флахбарт: Показалось, что во втором тайме Гонза начал ходить вперед горадо активнее, что обострило нашу игру, но дало возможности музейным.

    Спивак: Почти похож на себя прежнего.
  • bargusin
    0
    03.05.2005 в 10:42
    Ей Богу, читал, как бестселер, оторваться не мог ни на секунду. Просто высококлассное художественное произведение со своими страстями, подводными течениями, перепитиями и неожиданными результатами. Огромное спасибо за удовольствие.
  • plaNET
    0
    03.05.2005 в 11:08
    rodocop, спасибо. Это литература. И образец формулировки мыслей, недоступный, к сожалению, ассам спортивной (сначала написал сортирной - может и правильно было) журналистики.
  • kort
    0
    03.05.2005 в 11:11
    rodocop

    Родион, вот уж где браво, так браво!!! УважА!
  • инокентий
    0
    03.05.2005 в 11:41
    rodocop, спасибо!
  • Марк Кириллов
    0
    04.05.2005 в 12:25
    Зачем нам СЭКС,когда есть Родион? БЧСище!!!
  • levpit
    0
    04.05.2005 в 12:51
    Браво!
  • лемуркин
    0
    04.05.2005 в 01:24
    Да, статья зовёт к позитиву. Например: а где можно увидеть (хотя бы словесный) портрет тотемного зверя Выигруши?
  • Newcomer
    0
    04.05.2005 в 01:33
    лемуркин, как где? В магазине плюшевых игрушек;)
  • Dogan
    0
    04.05.2005 в 01:42
    Насчёт ШНК - неубедительно.

    Наказание Егорова рублём - противозаконно, да и несколько несерьёзно, учитывая личность сабжа.

    Марешу очень хочется припомнить ещё и его нелепую скидку в центр штрафной под удар Сычёву.

    В остальном - вполне...:)
  • лемуркин
    0
    04.05.2005 в 01:42
    2 Newcomer

    На Невском, да? Был там уже куплен такой большой зенитовский мышь... А что, идея вполне коммерческая: Проигруши разных (соответствующих) расцветок и Выигруша строго наших цветов...
  • rodocop
    0
    04.05.2005 в 12:10
    DOGAN,

    насчет ШНК я начал мысль обосновывать еще в 2003-м, да и не только я ее развивал.

    И здесь просто не хотелось повторяться...

    Насчет Егорова - не знаю, что там противозаконно, а что нет... Да и в общем это был больше риторический оборот - про наказание. Я бы так сделал, будь моя воля...

    Вспоминать скидку Мареша можно, но ее и так все прекрасно помнят. ИМХО рядовая техническая ошибка, пусть и грубая...
  • rodocop
    0
    04.05.2005 в 12:30
    не "рядовая"...

    Хотел сказать - "банальная"...
  • охана
    0
    04.05.2005 в 06:23
    Уважаемый rodocop - замечательно, честное слово!
  • Dogan
    0
    04.05.2005 в 08:02
    Роди, банальные технические ошибки нередко приводят к голу. Тем более вот такие, грубейшие. Хотел бы я посмотреть на оценку Мареша за матч, если бы в том моменте под мяч не подвернулся Шкртел... Тот же Слава в прошлом матче тоже совершил "банальную техническую ошибку, пусть и грубую..." К чему это привело?

    Впрочем, к Паше я и сам испытываю самые добрые чувства:) Просто, не вполне согласен с твоей его оценкой в данной конкретной игре.

    А уж что бы я сделал с Егоровым, "будь моя воля"!:)
  • rodocop
    0
    04.05.2005 в 08:37
    Верю, Дима, верю. Я бы помог :-)))

    А по Марешу - ну ведь бывает так: и играл достойно, но и ошибку грубую совершил... И Славу я не склонен винить в поражениях - только в его конкретных ошибках. Настоящий ЕУ должен отыгрываться в таких случаях, спасая честь вратаря - особенно, учитывая. сколько раз Слава спасал даже в проигранных матчах честь клуба и партнеров...

    P.S. Большое спасибо всем уделившим внимание моим скромным потугам интернетомарания :-)))

    Чертовски приятно читать ваши отзывы, сокнижники!
  • rodocop
    0
    04.05.2005 в 08:38
    ЕУ=КЕУ :-)