И снова критические стрелы в адрес Хагена

Ну вот, опять Хаген получил одну из самых низких оценок в команде.

Уже 7 туров сыграно, а он продолжает "косячить".В игре с Локо его очередной "косяк" мог привести к выходу один на один. Обыгрывают его нападающие достаточно просто, передачу из-под него сделать несложно, ну а стартовая и дистанционная скорость...тут все ясно.

В межсезонье, конечно, предупреждали, что Хаген тихоход, но раз покупают, значит, думалось, есть у этого футболиста другие качества, которые компенсируют этот минус.Так какие же?Сравнивая его с Онопко, сравнение будет в пользу последнего.У Онопко есть и пас(навыки полузащитника), и жесткий отбор, и думается, еще и головой Онопыч играет лучше Эрика.Единственный плюс Хагена(как считается) тактическая выучка, умение выбирать позицию, но здесь он тоже небезгрешен.Кто-то скажет что есть еще один плюс-"устрашимость соперника с помощью грубости", но ведь это про Ковтуна.Радуемся... купили Ковтуна№2.


И еще.Если бы все-таки Сычев вышел один на один и забил гол, то Хагена бы не было в стартовом составе в следующем матче.Еще можно вспомнить игру с Кубанью и его прыжок двумя ногами после "дворогого" паса в ноги нападающему и прерванный тем самым выход один на один.Ведь это, объективно, красная карточка!А ведь все это, на самом-то деле, называется игра с огнем Петржелы,и роковой косяк Хагена может стоить дорого ,например в ответственных матчах кубка.

Надеюсь я ошибаюсь, но 7 туров это достаточно большой срок для выводов.

Например, такие навыки игрока, как отбор или передача, если есть-они видны с первого матча(это показал Крижанац), а таранить или бадать нападающих, с целью их испугать-несерьезно("богатый" арсенал для почти 30-летнего защитника...)И опять одна из худших оборона в лиге(8 мячей)

Вьештица,наверное, виноват ???

Надеюсь все-таки ,что Хаген оправдает себя, и что я ошибаюсь...
130 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Blackie
    0
    04.05.2005 в 09:27
    Спасибо за экспертную оценку
  • Alejandro
    0
    04.05.2005 в 09:29
    Все абсолютно справедливо.
  • rza
    0
    04.05.2005 в 09:30
    ксати Хаген выигрывает много дуэлей в воздухе, а это не маловажно..
  • Sterx
    0
    04.05.2005 в 09:57
    А, по-моему, все очень несправедливо, как в общем (защита Зенита худшая в лиге), так и в целом - Хаген плохой защитник.

    Выхвачены какие-то отдельные элементы, никак не связанные с логикой игры и анализом оборонительных построений Зенита, сделаны обобщающие выводы на основании одной, ни о чем не говорящей цифры.

    Во всех ключевых матчах, в которых Зенит потерял очки, ключевые ошибки совершал вратарь.

    Так было в Томске, так было в Самаре, так было в игре с Локо.

    Как возникли остальные голы? Зенит, после пропущенных ключевых голов, всей командой шел отыгрываться и пропускал голы на контратаках. Причем контратаки возникали из-за полной пассивности нашей полузащиты при ведении оборонительных действий. Если убрать голы, пропущенные из-за ошибок вратаря, и их последствия, то у нас всего 2 пропущенных гола.

    Стоило полузащитникам более менее четко выполнить свои оборонительные обязанности, как это было в матче с ЦСКА, и наша защита выглядела непроходимой.

    Поражает, с какой маниакальной настойчивостью у нас пытаются "критиковать" защитников, и с какой поразительной близорукостью относятся к ошибкам вратаря, беззубости нападения, и не выполнению своих прямых оборонительных обязанностей полузащитниками.

    Рассматривая оборонительные действия команды только в заключительной фазе, мы никогда не получим правильного ответа на вопрос, почему Зенит так много пропускает.
  • kra
    0
    04.05.2005 в 09:57
    ИМХО по Хагену не согласен. Во-первых, оборона в целом играет значительно лучше, чем в прошлом году. По крайней мере тема валидола пока что-то не поднимается. Исключение (опять ИМХО) - ответная игра с Шиной, вот там, несмотря на 4-1 пожар в обороне был конкретный, мне напомнил прошлый год. Кстати, все (ПЖ, Слава и пр.) признают, что оборона стала явно надежней. Что касается Сычева, то он в том моменте явно нарушал правила (это даже на паровозном сайте признали, почитайте) - а 321 якобы не заметил этого. Мне вообще кажется, что ЭХ страдает от предвзятого к себе отношения от судей. Согласен, что Онопыч имеет большой плюс - его художества (как впрочем и Хохлова, Омольянчука, Рахимича и пр.) - сходят ему с рук. Иногда кажется, что эти люди неприкасаемы. Надеюсь, Эрик привыкнет к нашей манере судейства, да и клубу надо активней оспаривать карточки Эрика (половина из них - липовые). Плюсы Эрика (ИМХО) - выбор позиции - супер, тактическая грамотность - супер, отбор - хорошо. Минусы - недостаток скорости (для этого должна быть подстраховка) и непонимание национальных особенностей судейства. ИМХО, Алексей, Вы забыли вкус валидола!
  • Ёжик в тумане
    0
    04.05.2005 в 10:09
    Алексей Викторович, вам нужно больше учиться заниматься анализом. Если уж беретесь критиковать игрока, то давайте обращать внимание и на те моменты в которых он смотрится неплохо. Например борьба в воздухе в своей штрафной, своевременные перемещения по своей зоне, что позволяет перехватывать разрезающие пасы соперников. Это происходит очень часто. А что касается "красиво начинать атаки", так на то сам Эрик в интервью сказал, что обучен ВЫНОСИТЬ мяч, а не атаки начинать и не его это вина, а упущение селекционеров,что не заострили внимание ППЖ на этом моменте. Хаген,ИМХО, очень хороший защитник.

    Это называется "вы просто не умеете их готовить".
  • Estonets
    0
    04.05.2005 в 10:12
    По Хагену не соглашусь.Не он один совершает ошибки.Игрок конечно грубоват,но в целом в защите отрабатывает хорошо.Не так,как Флахбар конечно,но все-таки лучше.А вот Слава когда руководит обороной,и начинает играть на выходе,тогда начинается в обороне "карусель".
  • Svetkyn
    0
    04.05.2005 в 10:15
    Не нападайте на Хагена!!!

    по-моему линия защиты значительно усилилась с приобретением Хагена.

    А то, что у него сейчас не получается...дык эт ничего, он еще разойдется, покажет всем Кузькину мать:)
  • Tim.Cat666
    0
    04.05.2005 в 10:31
    В общих чертах риторика верная. Но... Попробую ответить иносказательно. Для получения бетона нужно несколько компонентов. В том числе вода, песок и ВРЕМЯ. Можно спросить:"какое отношение к крепости бетона имеет вода?". Но без нее не получишь результата, а без времени не завершить процесс. Так и здесь. Хаген - тот самый песок, а Крижанац та самая вода (или наоборот), а чтобы стать бетоном нужно время! Очевидно, что наша оборона стала лучше играть на втором этаже. Зональное блокирование стало лучше, но в подстраховке.., вот тут то и включается фактор времени, т.е. сыгранность. Придет. Но соглашусь, что разумная ротация не помешает.
  • GreyPigeon
    0
    04.05.2005 в 10:41
    1. Если бы Эрик был много быстрее, и намного эффективнее действовал в созидании, то играл бы он явно не в России (а там, где платят много больше), да и был бы, скорее, не защитником.

    2. Хаген действует почти всегда уверенно и надежно. Насколько умеет. В итоге, действительно, защита стала выглядеть надежнее.

    3. Грубость Хагена - мнимая. Не думаю, что, к примеру, в чемпионате Англии (а в скандинавском футболе английское влияние традиционно сильное) судьи так часто махали бы ему желтым, как это делают судьи наши (и, бывает, явно незаслуженно - особенно по сравнению с его коллегами по амплуа).

    Вот, интересно мне было бы посмотреть, как зенитовская защита могла бы сыграть против зенитовского же нападения в "боевом" режиме (не на тренировках)...
  • zenitchampionzenit
    0
    04.05.2005 в 10:45
    Линия защиты играет лучше, чем в прошлом году. Нет проходного двора, закрыли его. А вот вратарская линия играет хуже. ИМХО естественно.
  • WildHare
    0
    04.05.2005 в 10:49
    Не соглашусь с товарищем критиком. Хагена, как мне думается, брали именно на амплуа стоппера, и именно так он и играет. Играет, что характерно, очень надёжно и хладнокровно. См., к примеру, игру с ЦСКА.

    Разумеется, у Хагена есть ошибки. И у Мальдини они есть -- не ошибается на только тот, кто лежит на диване. Насчет грубости -- ерунда это, посмотрите хотя бы, как играли против нас защитники Локо. А карточки почему-то получили Хаген и Шкртэл.. Половина карточек Танка высосана судьями из {censored}.

    Ну и финальная посылка товарища критика -- "семь туров это достаточный срок для выводов" -- заставляет задумчиво почесать в репе. Сколько туров понадобилось в своё время Кержакову, чтобы освоиться на поле и начать забивать? Я бы сказал, что дело обстоит строго наоборот -- Танк всего лишь за семь туров успел вписаться в игру команды и в наш чемпионат, и выглядит на поле отнюдь не чужеродным элементом. Некоторым легионерам некоторых клубов на это требуется полсезона..
  • plotnick
    0
    04.05.2005 в 11:03
    А я соглашусь по Хагену. Грубость и какая-то корявость этого игрока выводят меня из себя. Все маты уже сложил. И прошу заметить, в обоих проигранных матчах наше поражение начиналось с голов, забитых со штрафных, заработанных Хагеном.
  • SERGIO
    0
    04.05.2005 в 11:04
    2 Юлия Затраты на околофутбол я думаю соизмеримы с покупкой одного игрока. Понятна их непрозрачность для клиентов банка.

    Но живя в нашей стране нужно ПОКА жить не только по официальным законам. Система это машина которая ломает все.
  • Julia_Lawyer
    0
    04.05.2005 в 11:05
    2SERGIO.

    Тогда мы в состоянии "живения в этой нашей стране" и останемся на веки вечные.
  • SERGIO
    0
    04.05.2005 в 11:11
    Это карма России.Менталитет большинства людей все-равно не поменяешь.
  • WildHare
    0
    04.05.2005 в 11:11
    2 plotnick

    Корявость -- кажущаяся. Чтобы при таком росте и таких габаритах работать с мячом красиво (для постороннего привередливого глаза), нужно родиться в Африке.

    На самом же деле Хаген почти всегда оказывается именно там, где надо, и делает именно то, что надо -- о проходном дворе по центру штрафной можно (стук-стук по дереву) забыть. Особенно забавно выглядят попытки вражеских нападающих _оттолкнуть_ Хагена от мяча..

    Что же до "заработанных" Хагеном голов.. Хаген заработал только штрафные удары. С которыми вратарь, к сожалению, не смог справиться и которые проиграл ещё в момент построения стенки. Да, был момент, когда Танк заработал пенальти. Но момент там был ну очень спорный.

    ImHO уж лучше Танк с его недостатками (коих меньше, чем достоинств), чем прошлогоднее "проходи кто хочет, делай что хочет, кого послать за валидолом?"

    Руки прочь от Хагена. ;-)
  • soulsisters
    0
    04.05.2005 в 11:57
    Я не понимаю, почему все так недолюбливают Хагена...я думаю он лучший из защитников, уж всяко лучше давно ушедшего Овсепяна...вот только точность пасов пока страдает.
  • Ace
    0
    04.05.2005 в 12:01
    гы! ну вот и Сару вспомнили :-)

    может ещё с Горовым сравним?

    имхо, сабж слабее любого нашего ЦЗ во всем, кроме уверенности в себе и отсутствия суетливости, т.е. уверенности в своих действиях. Эта уверенность - единственное, чего не хватало нашей молодежной защите в прошлом году. Мастерство было и есть, уверенность была, и то только может быть, у Мареша. Пришел Хаген, принес уверенность. Только из-за неё он выходит каждый матч на поле.
1 2 3 4 5 ... 7