На тему того, как поддерживать команду на стадионе

Автор статьи в давешнем номере «НЗ» размышлял на тему о том, какая модель поддержки команды актуальнее в наших условиях – условно говоря «итальянская», с файерами, флагами и транспарантами, или «английская» с песнями. Наверно, флаги песням не мешают, хотя, на мой взгляд, флаги являются не столько прямой поддержкой команды, сколько средством создания на стадионе праздничной атмосферы и поднятия духа болельщиков, т.е. подобная поддержка носит скорее опосредованный характер. Файеры, по-моему, скоро уйдут в прошлое. На новом стадионе, под крышей файерить не будет никакой возможности, или матчи будут начинаться с задержкой в минут десять, да ещё на столько же придётся останавливать их после каждого гола. Кто же такое допустит. Тем паче, что, судя по всему, в свете последних событий, УЕФА будет вести борьбу со всякого рода пиротехникой.

На мой вкус, можно конечно файерить, махать флагами, но стоит «Энфилду» затянуть «L-i-i-i-verp-o-o-o-l, L-i-i-i-verp-o-o-o-l» и всё остальное, в сравнении с этим, кажется ребяческой забавой. А если учесть акустику будущего стадиона, сколь впечатляющей может быть наша поддержка команды. Но тут есть одна загвоздка, и весьма существенная. Наше исполнительское мастерство находится на довольно низком уровне - прямо, скажем, поём хреново. Англичане, они-то, действительно поют, громко и распевно, а мы, в лучшем случае, волком воем, а то и просто гундосим под нос, словно повинность отбываем, и ещё этот маршевый ритм, будто певцы не на трибуне стадиона находятся, а на плацу отрабатывают строевую. Так и хочется крикнуть – правофланговый, не части! В общем, в самый раз открывать для болельщиков хоровой кружок.

И по поводу репертуара. Мне кажется, что не нужно длинных песен – трудно, будучи захваченным игрой, концентрироваться надолго. Нужны короткие песни, не более одного куплета, с простыми словами, которые можно петь на автомате, не подключая память. Достаточно просто одного слова «Зенит», положенного на какую-либо известную мелодию, желательно распевную. К примеру, можно петь на мотив «Hey Jude», второй её части, заменяя слова «Hey Jude» на «Зенит». По-моему, может получиться неплохо.

Такая, вот, имха.
38 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Барбудас
    0
    06.05.2005 в 07:38
    Соглашусь со старым пролетарием.

    Чем проще речевка, тем ее легче исполнять и, что самое важное, воспринимать!!!!!!!!

    Если послушать, например, БЕРНАБЕУ, то они по 10 минут поют какую-то хрень без слов, состоящую из 2х нот, зато всем стадионом и в унисон.
  • Суппортер
    0
    06.05.2005 в 07:43
    А ты думаешь, в Англии все болельщики вечерами посещают кружки хорового пения? Что мы, хуже англичан? Когда увидим заполненный до отказа 50-тысячник, в каждом проснется дремавший на Петровском Лючиано Паваротти, и задушевная песня грянет сама собой. Запоем так слаженно, что в Ливерпуле обзавидуются!

    ЗЫ. Кстати, никто не знает, новый стадион будет чисто футбольным или опять с этими долбаными беговыми дорожками, будь они неладны?
  • GEMA
    0
    06.05.2005 в 07:49
    У меня вопрос.

    А зачем ждать 50-тысячник, может сейчас начать репетировать под Паворотти?
  • Борисыч
    0
    06.05.2005 в 07:52
    Зануда, нашему организованному саппорту 5 лет, а в Англии сколько лет поют? Опять-таки преемственность, традиции, каталические корни песнопения и т.д.

    Все придет, постепенно. Особенно с козырьком над нами! :))

    Хотя вышивать Хэй Джуд...Кхе. Надо Петерс Квартет происть.:)
  • зануда
    0
    06.05.2005 в 08:56
    Борисыч, "Hey Jude", по-моему, гораздо проще петь, чем тему из "Бременских музыкантов", она распевная и размеренная.
  • зануда
    0
    06.05.2005 в 09:08
    ЗЫ. Миша, может ты не понял, я же предлагаю не всю тему, а лишь её концовку, ту что без слов, где лишь "на-на-на-нанана-нанана-Зе-е-енит". по-моему - всё очень просто.
  • Пимлико
    0
    06.05.2005 в 09:55
    Валера, а Мишель тоже медленная и распевная...вместо Мишель Зенит :))
  • зануда
    0
    06.05.2005 в 10:29
    Лёша, пургу гонишь.
  • bambula
    0
    06.05.2005 в 10:48
    По аналогии с бритишами, которые действительно в основном поют назватие коминды на мотив всем известных песен, предлагаю попробовать петь на мотив "Когда б имел златые горы и реки, полные вина..."

    Зенит, Зени-ит, Зенит, Зени-ит,

    Зенит, Зени-ит, Зенит, Зенит!

    Зенит, Зени-ит, Зенит, Зени-ит,

    Зенит, Зени-ит, Зенит, Ха-Ха!
  • МАТВЕИЧ
    0
    06.05.2005 в 11:06
    Полностью поддерживаю ЗАНУДУ с Хей Джуд. Идея бриллиантовая! Я был на концерте Сэра Пола на Дворцовой, и тАк не хило вся площадь а капелла пела!!!! А Сэр Пол только поддерживал - "Теперь Парни!" - "Теперь Девчонки!". Да..И на этот напев прекрасно ложиться любимый Борисычем барабанный ритм из Квинов "We Will rock You!".
  • Борисыч
    0
    06.05.2005 в 11:48
    Читал не внимательно, если оконцовка, тада да! Согласен. Попробуем!

    А на "ви вилл ракью", можно крчать

    "Зенит, Питер!" барабаны - бумбум, ладоши - хлоп.

    Если "мы вас тракнем!" не совсем корректно.:)
  • Scanalex
    0
    06.05.2005 в 11:57
    Зануда - вы гений! Борисыч, это надо обязательно до ума, точнее до всего сектора :)довести-донести. А если еще с первого раза синхрон с другими секторами получится.... Ой,мама... Многое бы отдал, чтоб в это время на поле быть :) Кстати, было бы неплохо еще один матюгальник куда-нибудь в район расположения Ежика вынести, а то у нас внизу вашего ни фига не слышно поэтому подключаемся обычно поздновато.
  • alligator
    0
    07.05.2005 в 06:51
    Чтобы все круто получилось сперва нужно действительно хор организовать,а уж потом к нему добавлять тех кто умеет держать ноту,а не давать драть глотку кому попало!Можно обратиться за помощью к хоровикам....уж они знают, что это за наука, слаженно и громко петь.
  • ostrov
    0
    07.05.2005 в 11:32
    зануда,

    полностью согласен с этим :"Англичане, они-то, действительно поют, громко и распевно, а мы, в лучшем случае, волком воем, а то и просто гундосим под нос, словно повинность отбываем, и ещё этот маршевый ритм, будто певцы не на трибуне стадиона находятся, а на плацу отрабатывают строевую."

    Слушал и казалось , это не пение а гавканье.

    В связи с этим очень понравилась идея с Hey Jude.

    Отличный кусок для стадионного пения. Простой и напевный. Здесь что важно, это не надрывать глотку,а петь и слушать как звучит общее исполнение. Именно так и поют англичане, индивидуально не громко, но многочисленно и слаженно. В результате получается мощно и вдохновенно. Но прав Борисыч, сколько лет англичане к этому шли. Я думаю и наши научатся.

    Главное ,что такие люди есть... :-)
  • Пимлико
    0
    07.05.2005 в 12:37
    Валера, не знаю, это сложный кусок для пения, который ты предложил, поэтому я и сиронизировал с Мишель :)

    во-первых не на-на-на, а da-da-da в оригинале

    во-вторых даже если транспонировать кусок на несколько тонов ниже, то всё равно не подготовленные голоса диапазон больше октавы имхо не осилят (в оригинале фа(1)-до(2)-ре(2)-ми бемоль(2)-ре(2)-ми бемоль(2)-ми(2)-фа(2)-соль(2)-соль(2) первой и второй октавы со сложным переходом с ми бемоль на ми)

    имхо не реально, только если много тренироваться

    если получиться я сниму перед тобой шляпу, это не 5 человек обучить, а целый сектор и я мало уверен, что эту песню знают хотя бы 50 процентов сектора.

    Если нужна ориганальная партитура, то можешь взять у меня :)
  • Dogan
    0
    07.05.2005 в 01:01
    Пим, да чего же там сложного-то? Диапазон распевки – чуть больше октавы. Это даже 13-й осилит:) Кстати, не совсем понял, что ты представил в качестве «оригинала»? Это – не Хей, Джуд! Адназначна!:)

    И какая разница – на-на-на или да-да-да? Мне так вообще слышится ра-ра-ра:)

    Другое дело, что действительно многие на секторе классику рока не знают... Но разучить эту несложненькую распевку, думаю, довольно просто.

    Мне так кажется...
  • Пимлико
    0
    07.05.2005 в 01:14
    Дим у меня партитура на английском оригинальная :)) так что не надо баньтиков :)) поёться в фа мажоре :)) даже написано Hey Jude Worlds&Music: John Lennon & Paul McCartney Copyright 1968 Northern Songs, 3/5 Rathbone Place, London W1 All Rights Reserved/ International Copiright Secured :))) понимашь :))

    Да выучить можно и белку на дуде дудеть, но время и место где взять, по этому поводу надо массовое мероприятие типа дрокоса резервировать :))
  • Пимлико
    0
    07.05.2005 в 01:18
    сорри в Worlds лишнюю l дописал :))

    так же вместо Let It be ...можно петь наш Зенит наш Зенит наш Зенит наш Зенит...только этот кусок
  • ostrov
    0
    07.05.2005 в 01:27
    Пимлико, Hey Jude поритмичней будет.

    Let it be - очень сложно.
1 2