Всем, До свидания

В связи с завтрашним отъездом на длительное время в места без интернету, хочу выразить всем обитателям этой замечательной книги благодарность за интересное времяпровождение на ее страницах. Желаю дальнейшего увеличения числа сокнижников, а модераторам дальнейшего уменьшения поводов для модерирования.

Напоследок хочу поделиться предположениями по итогу первого круга. После восьми туров (половина первого круга) положение по рейтингу силы следующие.


тур.....1....2....3....4....5....6....7....8

Локо....1....3....4....9....9...11...17...22

Торпедо.1....0....1....4....7...10...10...14

Москва..1....3....1....1....3....8...12...12

Крылья..1...-1...-3...-5...-6....0....4...11

Спартак.-1...0...-1....0....4...-1....4...11

Зенит...1....3....6....4....8....4....5...10

ЦСКА....1....1....2....7....5....6....7....8

Амкар...0...-2...-3...-3...-4...-4....0....4

Томь...-1...-1...-2....2...-1...-1....3...-1

Рубин...0...-1....2...-1....4...-1....2...-4

Сатурн..0....1....5....3....5....2...-4...-6

Динамо.-1....1....5...10...10....5....0...-9

Терек..-1....0...-1...-4...-9...-5..-10...-9

Алания.-1...-3...-6...-9..-12...-9..-16..-13

Шинник..0...-2...-5...-9..-11..-11..-12..-18

Ростов.-1...-2...-5...-9..-12..-14..-22..-32


Большой отрыв Локо не должен никого смущать, поскольку это следствие судейства Егорова, если в том матче поставить победу Зениту, то после 8 тура будет


Локомотив16

Торпедо 15

Зенит 15

Москва 11

Спартак 11

Крылья 10

ЦСКА 8

Амкар 3

Томь -1

Рубин -4

Сатурн -6

Динамо -8

Терек -8

Алания -12

Шинник -18

Ростов -32


Не правда ли более справедливая картина, но Локо все равно первый, почему? Да, в принципе, все просто. Если взять среднестатистическое место команды, с которыми играл тот или иной клуб, с учетом места, которое занимает и сам клуб, получим.


Команда..Сумма мест...среднее место

Локомотив.....72........8.0

Торпедо.......77........9.6

Москва........77........8.6

Крылья........83........9.2

Спартак.......83........9.2

Зенит.........78........8.7

ЦСКА..........52........8.7

Амкар.........73........8.1

Томь..........65........7.2

Рубин.........71........7.9

Сатурн........88........11.0

Динамо........59........6.6

Терек.........65........7.2

Алания........59........6.6

Шинник........94........11.8

Ростов........66........8.3


Если учесть, что после первого круга среднее место у всех должно быть одинаковым и равняться 8,5, то на сегодняшний день Локо набрал свои очки играя с более сильным статистическим соперником, чем остальные команды из лидирующей группы. Во второй половине Локо будет легче, и очков он должен набрать не меньше, чем в первой. Торпедо же, Крылья и Спартак должны набрать поменьше, поскольку им предстоит более трудная половина. Наибольший же спад ждет Шинник и Сатурн. Что у Шинника дела идут плохо, было видно уже после 3 тура, хотя он и был где-то в середине таблицы. Думаю, что к концу 1 круга он составит компанию Ростову. А вот Олег Иванович со своей отставкой поспешил. Динамо с Аланией провели первую половину с наисильнейшим противником. Следующая половина у них значительно легче, и очковый запас должен неизбежно пополниться, а ОИР решил в отставку, и лавры – другому. Отставка ОИР – вред для Динамо, поскольку с ним прошли самый трудный участок первого круга, и подъем был неизбежен, а вот что сотворит с Динамо другой тренер – вопросы. Подъем также должен быть у Томи, Амкара, Терека, Рубина. Зенит во второй половине меньше чем в первой тоже набрать не должен, и если больше не будет предвзятого судейства вполне способен оказаться на первом месте, поскольку его сила (из-за Егорова) сейчас занижена. ЦСКА думаю, не войдет в первую четверку. Вот если разбить команды по четверкам... предполагаю следующие составы четверок на конец первого круга (внутри четверок расположение может быть каким угодно)

1 четверка – Зенит, Локо, Торпедо, Москва

2 четверка – Спартак, ЦСКА, Крылья, Амкар

3 четверка – Томь, Рубин, Динамо, Алания

4 четверка – Сатурн, Терек, Шинник, Ростов.

Возможны подвижки на одну позицию, например, команда со второй четверке может занять 4 место, а с первой четверки -5, но думаю, что не больше. Так диапазон мест для команд: 1 четверки 1 – 5 место, 2 четверки 4 – 9 место, 3 четверки 8-13 место, 4 четверка 12-16 место.

И про судейство. В ситуации, когда несколько команд очень близки по силе, судейство может стать основным фактором, влияющим на распределение мест. Хорошо, что эта проблема обозначилась в начале, в конце чемпа такое судейство одного матча вполне может стоить золота. Поэтому категорически против замалчивания таких фактов и спускания их на тормозах, а так же против переворачивания позиции, типа «что на судей валить – сами виноваты». Нет, не виноваты, а виноват судья и не надо его вину брать на себя. В этом чемпе все очень тонко и очень зыбко, никого нет на голову сильнее, и судьи должны честно судить, а не расставлять команды по местам исходя из каких то своих надобностей.

Кажется все. Всем До свидания. Надеюсь осенью застать бурное ликование по поводу чемпионства. Вперед за Питер. Зенит-Чемпион!!!!!

ЗЫ. Это лучший футбольный сайт.
18 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Стрелок
    0
    19.05.2005 в 01:10
    Dmitrii, я знаю Вы вернётесь, Вы "обязательно вернётесь!"(с)Д'A и 3М :-)))

    А теперь, пока Вы не уехали, разрешите немного с Вами подисскутировать. Ваш "Индекс Относительной Силы" мне кажется немного мудрённым, поэтому извините его обсуждать не буду. А вот 2-ая табличка уже более информативна, к тому же проще она в подсчётах. Единственная, как мне кажется, ошибка, что Вы её посчитали для фиксированного момента времени. Как я понимаю, Вы взяли текущие места команд (после 8 тура) и таким образом посчитали сумму мест. Ошибка же заключается в том, что на протяжении этих 8 туров, команды меняли своё место в таблице и на момент встречи могли занимать совсем другии места, чем сейчас. Например, сейчас "Зенит" занимает 4 место, а "Крылья Советов" - 6-ое, а на момент их встречи (после 5-ого тура) были 1-ми и 12-ми соответственно. Почуствуйте разницу! Но всё поправимо. :-) Совершенно случайно, где-то с месяц назад, мне пришла в голову похожая идея и я создал табличку, в которой, как раз посчитывается вот такой средний "рейтинг силы соперников". И вот какой вид имеет эта таблица после 8-ого тура (с учётом запланированных матчей 9-ого)

    Томь_______3,7

    Терек______4,4

    Алания_____5,3

    ЦСКА.______7,2

    Ростов._____7,9

    Динамо.____8,3

    Кр.Советов._8,4

    Локомотив__8,7

    Амкар______9,4

    Зенит______9,9

    Сатурн_____10,2

    Торпедо____10,3

    Рубин______10,4

    Шинник____10,6

    Спартак____10,8

    Москва_____11,1

    Видите, как сильно она отличается от Вашей? Из нее уже не следует, что Динамо имело самых сильных соперников, а вот показатели Томи впечатляют! Как и показатели Спартака с Москвой.

    Я пока не готов сделать какие-то глобальные выводы, из накопленных мной данных, но кое что мне стало чуть яснее. Например, мне кажется, что Спартаку и Москве не долго осталось находится во главе таблице и их законное место скорее всего в её середине. Или то, что с Томью всем командам надо быть предельно осторожным - на старте они получили хорошую закалку, сыграв в первых 8 матчах дважды с лидером ЧР (1 тур Локо, как чемпион) и 3-ды с командой занимающей 2 место. Кстати, в следующем туре их опять ждёт поединок со 2-ой командой. Кроме того, первым кандидатом на вылет мне счас видится не Ростов, а как раз Шинник - ведь он ещё ни разу не встречался с нынешними лидерами. Кстати, матч с Зенитом станет для него первым, в котором Шинник будет встречаться с командой занимающей место выше 10! Вот такие получились "пирожки с котятами" :-), посмотрим что будет далее.

    PS Зря вы такой заголовок придумали, те кто читает книгу в виде форума, могут и не заметить Вашей аналитики. :-)
  • Sham
    0
    19.05.2005 в 02:17
    Поддерживаю Стрелка по этому вопросу.

    Действительно вторая табличка не учитывает текущую силу команд.

    Кстати, Dmitrii, интересно посмотреть на нее, если место команды на каждый тур определеять не положением команды в чемпионате на тот момент, а как раз вашим ИОС
  • Dmitrii
    0
    19.05.2005 в 02:37
    Стрелок

    Да я понимаю, что это плавающий показатель, это своего рода качели, которые у всех команд из тура в тур колеблются около 8,5. У меня просто была мысль использовать его для внесения корректировки в индек силы, только я не стал уже об этом писать, т.к. до конца толком не додумал. Идея в сравнении индекса с текущем показателем среднего места, с индексом с показателем места 8,5. Т.е. деиствительно, для фиксированного момента, а именно - середина первого круга, я хотел вычислить поправку к индуксу. Так у Торпедо,Спартака,Крыльев, Сатурна он оказался немного переоценен, а у Шинника очень сильно переоценен, А у Локо, Динамо, Терека - недооценен, а у Алании - очень сильно недооценен. У остальных команд, если отбросить тему судейства - по нулям , т.е. поправка не нужна. Насчет, того, что индекс мудреный, это Вы зря, расчитывается он легко, и главное правельность расчета можно проверить. Сумма по туру должна равняться нулю. Хотелось бы поподробнее узнать, как Вы расчитывали свою таблицу, потому что действительно отличия большие. А пока не понимаю, что за этими цифрами стоит. Ну а насчет отношения всего этого к аналитике, то, видимо, это слишком сильно. В отношении индекса силы, это можно рассматривать, просто как другой вариант подсчета очков. Как если бы мы пересчитали, например, по более справедливой двухочковой системе, то Локо давно уже было бы на первом месте.
  • Raging Goblin
    0
    19.05.2005 в 02:44
    Есть сайт народных рейтингов. Там система более разумная.

    https://rsport.netorn.ru/soccer/ussr/edayly.htm
  • Dmitrii
    0
    19.05.2005 в 02:48
    Sham

    Действительно, это было бы, наверно, более логично, только у меня уже сборы во всю. Если хотите, попробуйте сами пересчитать.
  • Dmitrii
    0
    19.05.2005 в 03:11
    Raging Goblin

    Систем действительно много, только дело, как мне кажется, не в разумности, а в логичности. Например предлагаемый там народный реятинг, на мой взгляд логичностью страдает.
  • Стрелок
    0
    19.05.2005 в 04:04
    Dmitrii, Вы меня простите, но я ничего не понял из Вашего ответа. Попробую вечерком ещё пару раз перечитать. :-) А вот на Ваш вопрос могу ответить, всё очень просто! Смотрим на примере "Зенита"

    1 тур: "Динамо" 10(итоговое место ЧР-04)

    2 тур: "Алания" 13(здесь и далее место этой команды после предыдущего тура)

    3 тур: "Терек" 9

    4 тур: "Томь" 14

    5 тур: ЦСКА 4

    6 тур: "Крылья Советов" 12

    7 тур: "Локомотив" 6

    8 тур: "Торпедо" 3

    9 тур: "Шинник" 15

    -------

    Итого: сумма = 89; среднее = 9.9 (89/9)

    Для остальных команд аналогично.
  • khan
    0
    19.05.2005 в 04:06
    Пару лет назад в "НЗ" была статья, в которой была предложена система рейтинга команд с учётом силы встретившихся к данному моменту соперников. Это было примерно то, что предложил в конце концов Стрелок. К сожалению, не могу дать ссылку. Но, если захотите, сможете найти сами. Анализ (текущего чемпионата) был весьма любопытный.

    Т.н. "народный рейтинг", прямо скажем, не впечатлил.
  • rodocop
    0
    19.05.2005 в 04:36
    Боря,

    что-то мешало мне принять тезис о 10-м месте СДСВ в ЧР-04 - то ли интуиция, то ли чрезмерная недоброжелательность к мусорам, то ли эта ссылка

    https://www.fc-zenit.ru/team/competition.phtml?id=84

    :-)))))))))))
  • Dmitrii
    0
    19.05.2005 в 04:39
    Стрелок

    Я тут кучу дел одновременно делаю, объяснил, действительно путанно, но подробней уже осенью. Ну а ваш показатель он же определяет среднию силу команды противника, но как он выражает силу самой команды?
  • Alexandr
    0
    19.05.2005 в 04:41
    Стрелок

    1.C моей точки зрения, там очень слабое присутствие самого главного, т.е. результата игры. Простейший пример – две команды в середине таблицы, текущий Ваш рейтинг у них тоже допустим одинаков, хотя последнее не суть на самом деле. Одна встречается со 2-й командой (по таблице чемпионата) и выигрывает, вторая с 1-й и проигрывает. Что у них станет с Вашим рейтингом? Правильно, которая проиграла получит + 1 (на количество игр не делим, оно одинаково), которая выиграл +2, т.е. проигравшая поднялась относительно выигравшей по Вашему рейтингу только на основе того, что одна играла с командой на строчку выше, а вот результат то куда уплыл, как он может не учитываться при расчете рейтинга команды? Не может рейтинг лидера по очкам (!) быть самым низким только на основе того, что она играет с аутсайдерами (середняками), а вот та которая проигрывает на прополую, но зато типа лидерам, у нее высокий рейтинг.

    2. Нужен так называемый коэффициент класса (хотя бы по прошлому чемпионату), особенно на начальном отрезке, когда в таблице еще много хаоса и явных не стыковок благодаря одной двум удачам аутсайдеров или наоборот неудачам лидеров.
  • Igor IP
    0
    19.05.2005 в 04:42
    А почему вы не используете коэффициент Бергера, с которым играют все " швейцарские" турниры шахматисты ?
  • Dmitrii
    0
    19.05.2005 в 04:58
    Igor IP

    https://www.fc-zenit.ru/book/Discussion.phtml?id=31604&showPage=-1
  • Dmitrii
    0
    19.05.2005 в 05:00
    Igor IP

    Прошу прощения

    https://www.fc-zenit.ru/book/Discussion.phtml?id=30833&showPage=-1
  • Igor IP
    0
    19.05.2005 в 05:01
    Ну и что ??
  • Igor IP
    0
    19.05.2005 в 05:02
    А, вот другое дело.
  • Стрелок
    0
    19.05.2005 в 07:44
    Отвечаю по-порядку. :-)

    Родион, тебе мешала моя "очепятка". :-))) Естественно должно быть 13-ое. Кстати, если бы ты сложил все приведённые мною цифры, то получил бы в сумме 86, а не как написано 89.

    Alexandr, Вы не внимательно читали. Это не рейтинг силы команды, а рейтинг силы её соперников. Именно поэтому я после таблицы и заявил: "что Спартаку и Москве не долго осталось находится во главе таблицы". А делаю я предположение на основе следующих данных: после 6-ого тура ЧР возглавило Торпедо, которое на тот момент имело самый низкий (12.6) РСС(рейтинг силы соперников), но как только оно начало встречаться с более сильными соперниками, то сразу началось движение вниз. Кстати, РСК(рейтинг силы команды) у меня тоже подсчитывается, как среднее место команды за прошедшие туры, и в нём совсем другая картина на данный момент

    Зенит______2,6

    Торпедо____3,3

    ЦСКА.______4,5

    Локомотив__4,9

    Москва_____5,2

    Сатурн_____5,8

    Спартак____5,9

    Кр.Советов._8,1

    Динамо.____8,6

    Рубин______9,5

    Шинник____10,8

    Томь_______12,2

    Амкар______12,4

    Терек______12,8

    Ростов._____14,2

    Алания_____14,9

    Сравнивая эти 2 рейтинга, а главное их динамику и динамику турнирного положения команд от тура к туру я и делаю свои предположения. Вывод о Шиннике, как раз из этой серии. А вот через неделю завершится евросезон (и у меня начнутся "евроканикулы" :-) ) и к этим рейтингам я собираюсь добавить ещё парочку, таких же по сути, но с доп.фактором "домашности" матча.

    В общем всё познаётся в сравнение! :-)))
  • Стрелок
    0
    19.05.2005 в 07:50
    Сокнижники, в приведённой мною таблице есть 2 ошибки (я тут игрался немного с цифирками, а потом не откатил их назад :-) ). В общем правильно вот так

    Зенит______2,1

    Динамо.____8,3