противостояние Россия - Португалия

Противостояние Россия – Португалия за последний год насчитывает аж 5 матчей!!! Не считая выступления молодежных составов своих сборных.

Все началось с жеребьевки финальной части Чемпионата Европы 2004, где нашу сборную посеяли в одну группу с финалистами Португальцами и Греками, а также Испанцами.… Уступив Португальцам 0:2 мы потеряли даже теоретические шансы на выход в плэй-офф. Далее жребий свёл наши сборные в отборочной части турнира World Cup 2006, который пройдет в Германии. Первый матч, между этими сборными, проходивший в Лиссабоне, на стадионе «Жозе Алваладе», закончился для нас не только трагически, но и катастрофически. Самое ощутимое поражение в своей истории сборная России потерпела от португальцев со счетом 1:7. Такого никто, никогда не забудет. На уровне сборных, как мы видим, качели склонились в сторону европейских бразильцев, наверное, именно поэтому, матушка судьба свела наши страны в клубном противостоянии. Московский ЦСКА принимал на стадионе «Локомотив», португальскую «Бенфику». Москвичи одержали уверенную победу со счетом 2:0, и оставалось ждать ответной встречи с лиссабонцами. И вот та ничья, котрая выводит нашу команду дальше на Сербию и Черногорию, и вот та ничья, которая в противостоянии двух стран оставляет во главе португальцев. Но судьба продолжает играть не только с нами, но и с самими португальцами, невероятным образом выводя Российский армейский клуб в финал кубка УЕФА, а потом и отправляет туда хозяев стадиона, на котором, проводится финальная встреча! Одно только это обстоятельство, что «Спортинг» будет играть в финале на своем родном стадионе, все том же «Жозе Алваладе», говорит о том, что нашей команде будет очень не легко. Да и наши 2 тысячи болельщиков против 30 тысяч португальских - дуэль, которая кажется очевидной! Но! Все, кто видел эту встречу, наверняка слышали, как порой на стадионе преобладали скандирования «Россия», «Армейцы Москвы»! Это было чудо! Чудо то, что именно эти 2 тысячи россиян были главным стимулом победы ЦСКА! Они дарили друг другу праздник! Армейцам помогли свои болельщики, напротив, «Спортингу» свои – мешали, лишь гоня вперед своих соотечественников, в результате чего несколько контратак, и… уже, те же преданные болельщики уходят со скамеек!

Ну, что ж подсчитать не сложно, противостояние на сегодняшний момент выглядит 2:2 при одной ничьей на поле Лиссабона. Судьба штука серьезная, и играть она тоже любит до конца, поэтому в данном противостоянии все будет решаться в Москве 7 сентября 2005. В рамках отборочного тура чемпионата мира 2006 сборная России примет на поле стадиона «Локомотив» сборную Португалии.

Пусть в 2004ом футбольная фортуна была за плечами у португальцев, но в 2005ом она сопутствует пока лишь нашей стране…
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • kop
    0
    19.05.2005 в 03:16
    а про два матча с Порту вы забыли?
  • Levsha
    0
    19.05.2005 в 03:16
    следуя Вашей логике, за последний год - это уже 9-й матч: не забудьте ЦСКА-Порто в ЛЧ, а еще Шинник-Лейрия в Интертото... так что, в этом противостоянии жесткий перевес у португальцев 5:2 при двух ничьих...
  • Капитан Рон
    0
    19.05.2005 в 03:16
    Семён Лопата, а как насчёт матчей в группе ЛЧ с "Порту"? Именно им ЦСКА "обязано" своим попаданием в КУЕФА- ничья в Португалии и поражение дома. Но какое это теперь имеет значение? Итого счёт матчей с португалами 2-3 не в нашу пользу, при 2-х ничьих.
  • Ace
    0
    19.05.2005 в 03:17
    а при чем здесь Россия и Португалия? вроде же всего два раза играли!
  • Семен Лопата
    0
    19.05.2005 в 04:21
    мляха-муха, забыл!
  • Vodoley
    0
    19.05.2005 в 04:35
    И после ухода Колоскова тенденция игр с Португалией (и надеюсь с другими странами) уже начинает потихоньку радовать:)))
  • ИСаныч
    0
    19.05.2005 в 05:43
    Какая гордость за Россию. Обида. Москва плодит клубы, умиляется любовью к России, а во всей России футбол хиреет, как детский, так и профессиональный