Надо бы зубы сжать, но никто не знает - как

Мне очень неприятно, но должен признать – сезон зря не прошёл.

4:1, 3:0, 5:1, 4:0, 4:1 – всё это было. И мысль о том, чтоб завернуться в газету с таблицей после 3-го тура и умереть счастливым, тоже была. И если вдруг ещё и кубок возьмём, то совсем неплохой сезон получится. На фоне, например, любого из 50-70х годов 20 века.

Но мы ведь уже другие требования имеем. Типа чемпионства, или как минимум медалей. Да ещё КУЕФА. И не просто участия, а выхода как минимум в весну.

Поимею наглость заявить - ЭТА команда чемпионом не будет. И дело не в том, что сегодня мы отдали свою, абсолютно контролируемую игру. И не в том, что у нас большой отрыв от первого места. И не в том, что мы не можем играть хорошо.

Дело в том, что мы почему-то играем по принципу слабого преферансиста. Катит фишка – выигрываем /или уж как минимум батрачим по полной для победы, как с паровозом/, не катит – ну, извини.

Покатило в Алании голом Милана – получите крупную победу. Ничем в Ярославле мы хуже, чем в Осетии, не играли. Ничем.

Покатило с Шиной в кубке – распишитесь за 4-0. И Шина тогда в Питере уж всяко не хуже, чем дома с нами в чемпе играла.

Не покатило в Томске – кончилось стыдухой.


Сильный игрок в преферанс может проиграть слабому, если карта прёт в одни руки. Но сила-то его заключается в том, что даже при худших картах он вытащит в пуле максимум возможных вистов. И всегда сможет критикующему сказать – возьми мои карты /в футболе - поле, судья, травмы, состояние игроков/ и сыграй лучше меня. Я сделал всё, что умел.

Часто ли Зенит «делает то, что умеет»?

При всей условности сравнения думаю так.

1. Зенит может отлично играть на хорошей карте /частенько берёт больше, чем планировал/.

2. Слабо борется на средней / недобирает на нормальных раскладах из-за собственных ошибок/.

3. И совершенно не способен играть на плохой /соглашается на подсад, хотя был повод побороться за свояк/.


При этом оба наших реальных конкурента за золото если и уступают нам немного по п.1, то уж всяко превосходят в двух других.

«Разорвём любого, но можем и слить любому» - не есть признак слабости. МЮ проиграл никакому Норвичу в этом году, но в ЛЧ будет опять одним из фаворитов.

У нас патология похуже – ЛЮБАЯ / что Томь, что Лилль/ команда, забившая нам у себя дома первой, может быть уверена – как минимум очко в кармане. А скорей всего – и все три. Есть исключения, конечно, типа Белграда, но на то они и исключения.


Причём, это характерно не именно для Зенита Петржелы, а вообще для Зенита.

За всё мое время боления за Зенитушку была, по-моему, одна игра, когда мы в гостях, сливая два мяча, выиграли. Благодаря Полковнику про эту игру уже, уверен, в курсе все сокнижники. И, кстати, тогда, после игры в Тбилиси, тоже было ощущение невероятности. Типа «неужели это мы»??

Беру в сравнение Милан. Понимаю, что в любой игре, где Милану забивают, нет безысходности у болел Милана. А есть большая опаска у болел команды, забившей Милану. Ответ последует. И недеццкий. Их боятся даже проигрывающих, а нас – только выигрывающих.

Есть куча команд, которые феерить не могут. Мы - можем, и этим уже лучше. Но, имхо, настало время учиться держать удар.

Что даже чемпионский Зенит смог только один раз. А потом бесславно сгинул под Куусюси.


Рецептов в футболе не знаю.

Кажется так, что нужны традиции. Воспоминания о том, что нас били. Но мы не гнулись, не падали, а вставали и потом убивали.

Дайте на мизере двух тузов в прикупе – и бойтесь, что мы даже так мизер выиграем!

А нам пока что дают семёрку, а мы все равно со взяткой.


«ПЖ в отставку, и полсостава- в дубль» -это эмоционально понятно, но проблемы не решает.

Предложение у меня есть только одно. К руководству, видимо.

Все, что делается /бюджет, тренер, игроки, контракты/ должно быть подчинено одной идее.

Нам нужен бойцовый бультерьер, а не красивый, но декоративный чау-чау.


Всё, естественно, имхо. Сори за длинность(
14 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • альбион
    0
    21.05.2005 в 08:42
    Какое на фиг чемпионство? Я очень удивлюсь, если Зенит в четверку в этом году попадет....
  • gur
    0
    21.05.2005 в 10:27
    Зубов сжимать не надо. И в истерику тоже кидаться не надо. Футбол - это игра, и все в ней бывает. Вон МЮ сегодня всю игру висела на воротах Арсенала, ну и что в итоге? Зенит, ясное дело, не МЮ. И задачи у него иные. По моему разумению, момент истины наступит 25 мая в игре с ЦСКА.
  • Sloter
    0
    21.05.2005 в 11:15
    Где ж нашёл истерику, Gub?

    А по поводу момента истины 25-го...

    Покатит - всё будет нормально.

    Не покатит...

    И никакой резалт 25-го не снимет и не решит задачи выращивания бойца. Того, который не будет считать моментом истины полуфинал внутреннего кубка в начале сезона. А того, у которого будут стоять совсем другие задачи осенью.
  • Efimspb
    0
    21.05.2005 в 11:17
    Мы играем так, как играем. И не более. И ннадо что-то менять. Мячи с неба в ворота не падают.
  • Чук
    0
    21.05.2005 в 11:54
    Скажу и я пару слов, как представитель угнетённого северного народа. Сразу заявляю, что это сугубое ИМХО, так как никакой абсолютно инсайдеровской информацией я не обладаю. Мне кажется, что одна из причин некоторого кризиса заключается в каком-то странном перекосе в сторону горизонтальных взаимоотношений в клубе. Постараюсь пояснить свою теорию. Любая команда (и не только в спорте) хорошо функционирует, когда хорошо сбалансированы вертикальные и горизонтальные составляющие. Под горизонтальными отношениями я понимаю, прежде всего, хорошие отношения внутри команды, достаточно раскрепощённая атмосфера, взаимное доверие. Под вертикальной составляющей – сильные акционеры, сильный Президент (Ген директор), сильный Главный тренер. Под словом «сильный» я не имею в виду авторитарность или самодурство, это, скорее, решительность в принятии решений, вплоть до увольнения подчинённого, который не выполняет порученные ему обязанности без оглядки на «общественность».

    Когда происходит слишком явный перекос в сторону излишней «вертикализации» создаётся гнетущая атмосфера, которая рано или поздно взрывается. Да и просто, люди не очень то хотят проявлять какую-либо инициативу и начисто отсутствует товарищ Тим Спирит. При перекосе в сторону излишней «горизонтализации» отношений – через какое-то время создаётся гипертрофированно «благостная» обстановка, приводящая в конечном итоге к ненормально-фамильярным отношениям, когда все уже начинают понимать, что все члены коллектива вдруг оказываются как бы наравне. В результате, никто никого уже не может просто уволить или наказать – все мы становимся как бы «связанными одной цепью». Применительно к Зениту, полагаю, что такая ситуация в отношениях тренер – часть игроков была при Давыдове. Нормальный баланс вертикальных и горизонтальных взаимоотношений подразумевает, что при нормальной атмосфере руководство Клуба всё же может смело требовать что-то у тренера и, конечно, увольнять его и он сам отлично понимает, что его тут держат, пока он чётко выполняет задачи, которые перед ним ставят. Игроки понимают, что их судьба в команде и место в составе целиком зависит от Главного тренера, а вовсе не от кого-то ещё. Конечно, добиться правильного баланса между горизонталью и вертикалью очень сложно и постоянно происходит дрейф то в одну, то в другую сторону. И тут, задача акционеров как раз в умении видеть эту тенденцию. На мой взгляд мы сейчас явно дрейфуем к крайности слишком «горизонтальной» команды.
  • Ace
    0
    22.05.2005 в 12:03
    Чукча,

    все правильно... сразу после игры подумалось, что нам не хватает Морозова. это претензия по отношению к игрокам, так и к тренеру.
  • ALEXSoft
    0
    22.05.2005 в 02:34
    Во многом согласен с Вами, Sloter. Прежде всего, явная проблема отсутствия должного уровня качества менталитета нынешнего руководства клуба, проецируемого на игроков через все ступени управления жизнью клуба. Назвать это патологией несколько неточно. ЭТО ПРОСТО «МОЛОЧНОСТЬ», «ЗЕЛЁНОСТЬ», «ДЕТСКОСТЬ», «НЕЗРЕЛОСТЬ» НА УРОВНЕ РЕШЕНИЯ СЕРЬЁЗНЫХ ЗАДАЧ. Некая ФАКУЛЬТАТИВНОСТЬ. Совершенно справедливо замечено, что такой безобразный алгоритм «преодоления» препятствий на пути достижения вообще чего-то серьёзного (не только в спорте, вообще говоря), демонстрируемый нашими «мальчичеками» проистекает из-за вот этой самой факультативности реального отношения к делу со стороны руководства клуба, которое демонстрирует его вполне официально на всех уровнях войны, называемой Российским футболом. Иными словами : «рыба тухнет с головы» (с). У руководства явное наличие отсутствия всякого присутствия здорового амбициозного запала, неутолимого голода больших побед, характерного, на мой взгляд, для бывшего президента клуба - ВЛМ. Это и есть стержневая идея, вокруг которой всё и должно жить и вертеться в клубе. И сообразно этой идее в клубе должен работать тренер с психологией «убийцы» (коей, в принципе, соответствует ППЖ), который должен не просто реализовывать её в схемах игры, а ВОСПИТЫВАТЬ в этом духе ВСЮ КОМАНДУ! Каждого игрока в отдельности взятого и играющего в ней! В условиях царства сегодняшнего руководства (ДИТ и ЧИС) клуба тренеру вовсе незачем прыгать выше головы. А когда нет на уровне менталитета в самом клубе ТРЕБУЕМОЙ ВЫСОКОЙ ЦЕЛИ – прогресс невозможен.

    Ещё создалось впечатление, что на данный исторический период, ведущие игроки имеют оплату своей работы в команде, вопиюще неадекватную собственным, реально выдаваемым результатам. И это свидетельство того, что если сейчас в клубе не произойдут перемены, адекватные достижению высоких спортивных целей с преодолением внутриклубных спортивных, административных, финансовых и прочих системных перекосов, то мы, вполне вероятно, опять станем свидетелями такой до боли знакомой картины из продолжительного прошлого нашей команды (исключая 84 год – на то он и исключение, подтверждающее правило).

    По моему мнению, речь идёт о том, что в данное время (прошу понимать это как период жизни клуба) существует уникальный момент ВОЗМОЖНОСТИ СМЕНЫ внутренней, системной доминанты функционирования и уровня качества целеориентации клуба!

    А именно: из записных середняков внутреннего чемпионата страны, время от времени, подставляющих ножку ведущим клубам, но бездарно, как правило, сливающим тем же середнякам и аутсайдерам, а иногда и, представьте, берущим медали (вот счастье–то ! ;), какая незадача ...), что было ещё совсем недавно мы имеем возможность стать (поэтапно конечно) многолетним реальным лидером внутреннего чемпионата, а потом (дай-то бог !) и КЕУ. Вспомните: до прихода ВЛМ и далее от ВЛМ - ППЖ, что дало лишь возможность лишь «открыть окно» и «пустить «свежий ветер» (нисколько не умаляя трудов предыдущих наставников и руководителей, которые были адекватны и хороши для прошлой системы внутренних ценностей, но уже явно недостаточны для той, которую мы сейчас зовём как КЕУ), и является лишь первой попыткой выйти из системного провинциализма, а это неплохо удалось, но сделан лишь только первый реальный шаг, что не гарантирует, тем не менее, скатывания обратно, если движение не будет ПРОДОЛЖЕНО ДАЛЬШЕ с этими же фигурантами или без них
  • Dogan
    0
    22.05.2005 в 03:02
    Sloter, хочу напомнить, что если уж Вы помните 3:2 с Тбилиси в 1984-м, то, как минимум, должны помнить и

    27.07.82 Кайрат А-А (г)

    28.07.84 Динамо Тб (г)

    23.08.97 Торпедо М (д)

    13.03.04 Ротор Вг (д)

    Во всех случаях итоговый счёт - 3:2. Это не упрёк - просто констатация факта:)

    Хотя, конечно, по факту - сугубая правда: маловато!

    Асе, ну насчёт Морозова в качестве примера сочетания "вертикального и горизонтального" - малость перебор. Даже не малость:)

    ALEXSoft, мощно, внушаить:)

    "Должный уровень качества менталитета", "факультативность реального отношения", "системный провинциализм"...

    Просто сразило: "момент ВОЗМОЖНОСТИ СМЕНЫ внутренней, системной доминанты функционирования и уровня качества целеориентации клуба"!:)

    Друг мой, мы ведь не на семинаре по проблемам трофического солицизма в разрезе теории банальной эрудиции - мы люди простые, бесхитростные, за Зенит болеем... Не проще ли сказать, что уровень нынешнего руководства Зенита не вполне соответствует уровню, необходимому для звания КЕУ? Или как-то так вот... Попроще... Тогда мы лучше поймём, вернее!:)
  • ALEXSoft
    0
    22.05.2005 в 03:24
    Дмитрий ;))

    Конечно ты прав. Это так эмоции у меня переплавились.
  • Sloter
    0
    22.05.2005 в 04:24
    2 DOGAN

    Принял по поводу Кайрата-82. Я, честно говоря, вообще не помню ту игру)). Неужто мы в гостях отыграли два мяча и выиграли?

    Остальное, извини, не принял)))

    Тбилиси-84 упомянуто. Остальное - было дома. А хотелось отметить, что именно в гостях у нас вечные проблемы с отыгрышем.На уровне ощущений, как минимум.

    Ничё, если обнаглею и спрошу? )

    А что с гостевыми победами при пропускании только первого мяча?

    Там, похоже, тоже нечем особо хвастать.

    ЗЫ. Тыкание в свой адрес приветствую)
  • Dogan
    0
    22.05.2005 в 03:31
    Sloter, дык я просто перечислил ВСЕ волевые победы Зенита с изначальным проигрышем в 2 мяча за последние 25 лет.

    Просмотреть гостевые победы при пропускании только первого мяча хотя бы за тот же период, чрезвычайно ломает, так что ограничусь только ВЛ ЧР. Тем более, что и этот период вполне показателен:

    01.08.1992 Торпедо (г)

    23.04.1997 Торпедо (г)

    22.03. 2003 Локо (г)

    Во всех случаях итог – 2:1. Собственно, и всё! Остальные волевые победы в ВЛ были одержаны дома. Всего в ЧР их было 14.

    А вообще, недостаток волевых качеств у Зенита – это настолько древняя беда нашей команды, что начинаешь подозревать, что это заразно и передаётся из поколения в поколение вегетативным путём:) А как иначе? Вот и теперь, наши «немецкие славяне» - чехи, вроде, вообще ранее не имевшие никаких отношений с питерским футболом и в отсутствии волевых качеств ранее не замеченные, и те ныне подцепили эту заразу!

    А вот стоило Зениту только напрячься, продемонстрировать незаурядную волю, как немедленно приходил успех: начиная с Кубка-44 (просто «на зубах»!), и заканчивая Золотом-84 (с блистательной финишной серией побед над главными конкурентами).
  • rocky
    0
    22.05.2005 в 03:34
    А как же Торпедо, 0:2, потом 3:2, на Петровском, тогда еще Кульков и Попович забивали?
  • rocky
    0
    22.05.2005 в 03:35
    а... невнимательно прочел.
  • Sterx
    0
    22.05.2005 в 03:43
    DOGAN

    Наши «немецкие славяне» никакой заразы не цепляли, у нас нападение и полузащита состоит практически из одних "питерских мальчичеков".

    Кстати, те же чехи на ЧЕ, имея подавляющее преимущество, не смогли пройти греков, отбивавшихся всю игру...