Окончательный диагноз

Итак.

1. Физическая подготовка. Провалена. Команда не бежит. Не только Спивак, состояние которого очевидно всем, но и остальные. Майский провал – синоним ошибок в предсезонной подготовке; видимо она была слишком форсирована (методики Лобановского похоже до сих пор остаются тайной).

Команда не бежит – нет и того, что называется «игрой Зенита». Нет прорывов, нет острых фланговых проходов. Игра хаотична, и главное – некрасива. Команда ломается под прессингом, только потому что игроки статичны, а значит пас отдать некому. В итоге мы видим унылого середняка российского футбола. Потому мы и проигрываем таким же середнякам, но только более мотивированным.

2. Тактика. Об этом второй год не говорит только ленивый. Как системы ее попросту нет. Нет попыток поменять рисунок игры, нет аритмии. Нет попыток адаптироваться к сопернику. Нет схемы действий, когда закрыты Кержи и Арши, на свободные места никто не врывается. Нет отработанных стандартов. Нет дальних ударов. Если мы проигрываем, то сразу же сваливаемся на навал, на бесплодные навесы. Для нас исключена «победа на классе», ибо наработанных схем, игровой дисциплины, и способов реализации стандартов попросту нет. Это вопрос только к тренеру. Даже средний уровень исполнителей еще никогда не мешал постановке игры.

3. Полузащита. Теперь это самое слабое место. Слишком много «артистов» (Радимов, Быстров, Спивак), и только один работяга (Горшков). Плюс Ширл, но он выпускается только иногда (лимит). В результате помимо регулярно проигрываемого центра поля, автоматически получаем разрывы между линиями и повышенную нагрузку на защиту. По той же причине проигрываем подборы и у своей и у чужой штрафной, на них не хватает скорости; в итоге, мы уже не команда контратаки, а команда для которой предельно опасны контратаки любого противника.

Ранее все это компенсировалось игрой «артистов» в атаке. Теперь – нет. Но даже если артисты снова заиграют, то выход даже одного их них из строя резко ослабит команду.

4. Отсутствие тактических резервов. Большинство игроков не играющих в основе, выходя на поле, как правило, ослабляют игру. Причина: не только их уровень, но и то, что длительное сидение на лавке приводит к потере тонуса. Они должны выпускаться хоть иногда, чтобы притереться к основе. Видимо и на игры, вроде прошедшей, в той ситуации что сложилась нужно сознательно выпускать не основной состав. Либо ребята сыграют на мотивации, отсутствующей у основы (и тогда возможно, мы и получим полноценных игроков замены), либо будет все то же самое (но хоть основа отдохнет). В любом случае видно, что состав (основа + скамейка) не сбалансирован. Нужны русские (из-за лимита легионеров) игроки полузащиты и нападения, пусть даже и среднего уровня (чтобы хотя бы исключить провалы). Они есть в нашем чемпионате; требуются деньги и политическая воля. Трансферная же политика ПЖ пока что малоэффективна (из купленных недавно игроков ко двору пришлись только Хаген и Крыжанац) не говоря уж о ее специфике. Не касаюсь самого порядка замен, когда регулярно нападающие вводятся вместо разыгрывающих игроков, вместо того чтобы заменить другого нападающего.

5. Отсутствие стратегических резервов. В дубле не видно личностей (может быть я и ошибаюсь). Эо самое печальное. Имевшийся ранее кадровый задел вычерпан ПЖ до дна, а новый не создан. Реформа дубля проведенная ПЖ и уход Мельникова были ошибкой. Отсюда, не только невозможность маневра который был сделан в 2003 году после поражения от Динамо, но и отсутствие перспективы развития вообще. Бюджет не позволяет решать проблемы команды только за счет покупок. Сумма этих факторов делает тренера заложником «незаменимых» ключевых игроков. Отсюда - падение дисциплины, прекращение роста игроков. Самое грустное: встречный рост уровня капризов и неадекватности в самооценке: развивать это дальше не хочется… Сейчас переломить тенденцию может только курс на качественную (и дорогостоящую) селекцию). Если ничего не менять, то будут и чисто экономические потери, сейчас наши «звезды» еще имеют репутацию и стоимость, при продолжении деградации не будет ни того, ни другого. Это к Трактовенко.

6. Атмосфера в команде. Созданная ПЖ, из плюса она в моменты спадов она превращается в минус. Похоже и система материального стимулирования и сама командная дисциплина во всех ее аспектах таковы, что игроки не слишком страдают, показывая плохую игру. Им это конечно нравится. Но результат однозначно прогнозируем. В том числе и в психологии команды. Хоть это и частности, но вот Денисов выходит на поле, казалось бы, ну давай, докажи; хотя бы одной только динамикой, самоотдачей. Нет, он играет так же спокойно и вяло, как все. Ему ничего не надо; он недоволен конечно же, наверняка, считает себя не хуже Радимова и Горшкова, но «ж… рвать» не собирается. А после игры еще и повеселится… И здесь ПЖ похоже оказался в ловушке им же созданной тенденции; ему остаются только просьбы и увещевания, ведь игроки «его дети».

7. Атмосфера вокруг команды. В период становления нынешнего состава, бурные восторги были полезны. У города появилось любимое дитя, символ идентификации. Но теперь пришло время для трезвого взгляда. Ажиотаж болельщиков и прессы мешает адекватной самооценке игроков, они всерьез поверили, что они звезды не местечкового, а мирового уровня. Они хотят играть в Германии и Испании, прекратив расти, и ничего еще не выиграв. Они, видимо полагают, что как суперигроки выиграли бы «все», если бы не судейство и заговор Москвы. Для внешнего употребления эти лозунги неплохи, но на деле… Все это было бы просто трогательно, если бы не одно «но»: в ситуациях раскола между ожиданиями молодого человека и реальностью, слишком велик соблазн сказать: здесь нет перспективы, я не могу здесь раскрыться, мне нужно уходить; а вы еще от меня что-то требуете. Должны в ножки упасть, за то что я еще здесь играю. Результатом может стать демонстративно неконструктивное поведение «продайте меня». И экономические потери для клуба.


И вполне понятно почему мы регулярно проигрываем средним командам. Такие проигрыши закономерны. Они неизбежны. Они еще будут и не один раз.

Потому что Зенит по отношению игроков к делу и уровню их выучки: очень, очень, и очень средняя команда.

Потому и проданные игроки Зенита нигде себя не провили. Это попросту очень средние игроки. Лучше ли купленные? Не факт, но справедливости ради скажем, что хотя бы наши чехи, ниже определенного уровня пока не опускаются («пока» потому что пофигизм партнеров в сочетании с их безнаказанностью действует раслабляюще).


Сильные команды выигрывают у средних за счет класса.

Мы можем выиграть у кого угодно за счет индивидуальностей (Кержакова, Аршавина, Быстрова, Радимова), но они раскрываются полноценно только тогда «пошла игра» и когда вся команда бежит.

А бежит она, когда

- у нее физика в норме, что на протяжении всего сезона проблематично,

- и (или) ее заряжает статус противника,

- и (или) ее заряжает наш стадион;

- и (или) удачно складываются обстоятельства (эмоциональный подъем, встряска, «пруха пошла»)

- ну может быть что-то еще (вроде премий, конкуренции в составе).

Стоит этим условиям нарушиться и Зенита нет.


Может ли наша команда заиграть? Сейчас - похоже только при наличии мотивирующего соперника, вроде ЦСКА, Локомотива, Спартака.

Что будет дальше тоже понятно: если период спада удастся пройти без моральных потерь, то все вернется и мы увидим победы и «феерии» (может и кубок возьмем, почему нет) только что это изменит?.

Вернется в лучшем случае прежний Зенит. И только. Шага вперед в этом сезоне не произойдет. Надежды на перелом тенденции не состоялись. И никакая концовка сезона, никакие формальные результаты (например, бронза) этого факта уже не отменят.

Правда улучшилась игра в защите. В принципе даже одного этого при сложившемся в чемпионате раскладе может оказаться достаточно, чтобы зацепиться за призовые места.

И все же если мы хотим не эпизодических побед, а стабильных достижений сначала мы должны приобрести то чего у нас нет - класс. Без него чемпионом Зенит действительно никогда не будет. И пока мы не выйдем на этот уровень нужно перестать ныть про судейство и заговоры. Середняков так и судят. Доля у них такая. Так им и надо. Ибо нефиг.

Можем ли мы приобрести класс при ПЖ? Тот ли это тип тренера вообще, который ставит игровую дисциплину? Способен ли он перешагнуть за им же созданные рамки? Не знаю… но надеюсь. А что еще остается?!

PS

Во всем сказанном, за редким исключением, ничего личного – это лишь сумма мнений прозвучавших на книге. Отобраны они конечно в определенном ключе, но как мне кажется досточно объективно.
39 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    22.05.2005 в 11:01
    Если кратко - во всем виноват тренер. И лично я с этим согласен. При всех проблемах с составом (закончивший с футболом Спивак и возрастной Горшков) очевидно, что тренер потерял диалог с командой. Тренерский диалог. На счет человеческого не знаю.
  • zenit-russia
    0
    22.05.2005 в 11:05
    Насчёт Спивака не согласен - он хотя бы старается в меру сил;

    в остальном - поддерживаю Oldmen.
  • Панцер
    0
    22.05.2005 в 11:09
    2 oldmen

    Очень близко к истине. Интересно, может ли подобный анализ услышать ДИТ? Или рядом с ним просто нет специалистов по футболу?
  • Iscander
    0
    22.05.2005 в 11:12
    Oldmen, одно только маленькое "но": где-то я читал (а, может, не читал, может, мама с папой в детстве говорили), что диагноз, тем паче "окончательный", должен - может - ставить специалист. Таки нет? ;)
  • Панцер
    0
    22.05.2005 в 11:14
    2 Искандер.

    Специалисты ангажированы, независимых нет. ИМХО.
  • Coeman
    0
    22.05.2005 в 11:40
    Народ,а о чём,собственно,разговор ведём? О какой команде? Команды,к сожалению,похоже,уже нет. Есть самодостаточный тренерский состав,не оказывающий никакого влияния на происходящий процесс. Есть легионеры,которые играют на своём обычном,но,к сожалению,не очень высоком уровне (уж какие есть!). Есть Саша Горшков,который бьётся в каждом матче,но чаще всего в одиночку. Есть Спивак,которого весь этот футбол,похоже,уже за...надоел. Есть Радимов,ругающийся с судьями,тренерами и всеми остальными,но не способный понять,что главная обязанность капитана - заставлять играть зарвавшихся партнёров. Эти трое - как бы сами по себе. И есть ещё - группка молодых "звёзд",не сумевших понять,что таковыми их сделали болельщики и пресса,но никак не уровень мастерства. (Только они не могут понять одного: с ТАКОЙ "игрой" они не понадобятся не только западным грандам,но и нашим середнячкам. А впрочем,лавки у "Барсы","Арсенала" и т.п. весьма тёплые. Да и никто не отменял правило "Игры реже - деньги те же!") Вспомните,когда наши "звёздочки" блистали в Европе? Вот и я не вспомню! А ведь это - показатель.

    Вот и получается,что сидим на попе ровно и пытаемся получать кайф от побед в отдельно взятых трёх матчах в чемпионате. Ну и дай нам Бог быть в десятке!

    p.s. А может,нужно,чтобы нас кто-нибудь "хлопнул" под 8:0 (Может быть,даже "кони" в КР - больнее будет!) - иначе не доходит!
  • oldmen
    0
    22.05.2005 в 11:43
    Насчет специалистов - это, господа, все Вы.

    Я просто собрал по каждой позиции высказывания на двух книгах и отобрал непересекающиеся содержания

    Типа, коллективный разум ...
  • soulsisters
    0
    22.05.2005 в 11:48
    Еще пара субботников на базе и все в порядке будет
  • ШЭЙК
    0
    22.05.2005 в 11:58
    oldmen прав.

    В принципе, аналогичный диагноз поставил недавно Зениту АФБ (в СЭ), кратко и ёмко - команда вышла на определённый уровень и "зависла" на нём. Действительно - реального прогресса по сравнению с прошлым сезоном нет.
  • gonza_ms
    0
    22.05.2005 в 11:59
    oldmen

    Не вижу никаких экономических потерь для клуба в случае продажи, скажем, Быстрова.

    Сугубое ИМХО.
  • Iscander
    0
    23.05.2005 в 12:01
    Отобрать у господ аналытиков... аланытиков... черти что набирается... микроскопы! Или телескопы! Во что они там, не сходя с дивана, отслеживают процессы и делают выводы, то и отобрать! И нечего разводить панику, сырость и посты типа "Шеф, усё пропало, гипс сняли, клиент уезжает!". А такие посты, как у Вас, Coeman, требуют либо большого количества ИМХ, либо... либо очень большого количества ИМХ :(
  • Developer
    0
    23.05.2005 в 12:02
    Да, пока прогресс только в защите
  • ПУШКАШ
    0
    23.05.2005 в 12:39
    AndruTT, ЗИА

    Еще пара субботников на базе и все в порядке будет

    супер просто супер!!!
  • Sinbad
    0
    23.05.2005 в 12:49
    АднАзначнА субботники виноваты! Тонны убранного с базы дерьма на самом деле были элементами отработки выездных схем! А еще виноваты выездюки. Слишком громко кричат, игроки не слышат друг друга. А еще виноваты иплы. Игроки зачитываются их опусами и потом не могут уснуть.
  • soulsisters
    0
    23.05.2005 в 12:53
    Дим, имелся ввиду субботник, проводившийся лишь однажды в 2003м году и приведший к изменениям в команде :))))
  • Sinbad
    0
    23.05.2005 в 12:56
    А... Если так дело пойдет, он не за горами:)
  • дантистъ
    0
    23.05.2005 в 02:24
    Vоland: "тренер потерял диалог с командой. Тренерский диалог. На счет человеческого не знаю."

    И обычный похоже тоже, иначе его русский хоть немного бы прогрессировал, а у меня чувство что русские слова тренер побирает (с трудом) только для пресс-конф и интервью для тел-я.
  • pserge
    0
    23.05.2005 в 04:21
    Чтобы встяхнуть Зенит от сонной спячки нужна хорошая ШОКОТЕРАПИЯ . Например 1:7 от Сатурна и тогда все покатит !Хотя в чемпионате с такой игрой в этом году делать нечего . Одна надежда -на КУБОК !!
  • Leko
    0
    23.05.2005 в 08:37
    И физическая подготовка слабая и полузащита старая и разнообразия в игре маловато. Все согласны. Но это симптомы, а на счет диагноза, т.е. тренера не согласен. Бывает так с носа капает, а не насморк.

    Виноваты сами футболисты. Очень с их стороны было много слов и мало дела. Конечно одного тренера уволить проще, чем несколько футболистов. Но к чему у нас приводит чехарда с тренерами еще наверное помним (менять трененеров - это по-моему наша русская напасть). Кстати болелы Спрартака на форуме собираются менять Старкова (очевидно на романцева)
1 2 3