Цари и футбол. Немного бреда.

Господа модераторы! не трите часик, может, кому понравится.

С субботы (матча с Шинником) не сплю толком, поэтому родилась эта бредовая попытка исследования связи между тем, кто правил СССР, а позднее - Россией, и тем, какие команды (из каких регионов) диктовали футбольную моду в стране. Сразу предупреждаю - московские команды не рассматривались, потому что, во-первых, нафиг, а во-вторых, у нас уже лет двести не правят страной москвичи по рождению. Ну и все, конечно, несерьезно, хотя в каждой шутке...

Итак, с 1917 по 1924 год (СЕМЬ лет) страной правил В.И.Ленин. Хоть он сам с Волги, но так как наш славный город был переименован в 1924 году в его честь, то будем считать его условно питерским. Через 12 лет после его смерти в 1936 начались розыгрыши чемпионатов СССР, и в них сразу появились питерские команды: в 1936 весной две из семи участниц, осенью - две из восьми (Красная Заря и Динамо), то есть каждая четвертая. По одной команде из Киева и Тбилиси, остальные - москвачи. Количество участников из Питера увеличивалось и достигло в 1938 году пяти команд - Зенит, Динамо, Электрик, Сталинец и (о ужас!) Спартак. Другие регионы страны были представлены гораздо беднее. Однако так как Ленин был только "условно питерским", то особых успехов наши земляки не добились...Кроме кубка в 1944 году - через чуть больше СЕМИ лет после начала розыгрыша.

С 1924 по 1953 год(почти ТРИДЦАТЬ лет) страной правил И.В.Сталин,уроженец грузинского села. Естественно, с конца 30-х годов начался расцвет игры в Закавказье. Динамо (Тбилиси) потихоньку подбиралось к москвичам, узурпировавшим чемпионство: 1940 год - 2 место, 45 - 4, 46 - 3, 50 - 3, 51,52,53 - 2 место. Наконец, в 1964 году, через почти ТРИДЦАТЬ лет после начала чемпионатов стали чемпионами. Всего в разные годы в чемпионате играли шесть команд из Закавказья (Динамо Тб, Спартак Тб, Торпедо Кутаиси, Арарат Ереван, Динамо Ер, Нефтчи Баку),при этом в 50 году - аж четыре команды одновременно, которые все вместе взяли золото 3 раза, серебро - 7 раз, бронзу - 14 раз, кубок - 4 раза.

Наконец, с 1953 по 1982 год и с 1984 по 85 страну возглавляли уроженцы Украины (Хрущов,Брежнев,Черненко) - более 30 лет. Естественно, сразу стало расти число участников из Украины - всего поиграло аж 10 команд (Динамо Киев, Шахтер Донецк, Днепр, Черноморец Од, СКА Од,Авангард Харьков, Металлист Харьков, Карпаты, Металлург Запорожье, Заря Ворошиловград). В память о работе Брежнева в Молдове и Казахстане появились команды и из этих славных регионов. Но доминировали, конечно, украинцы - количество одновременно участвующих команд достигало пяти, золото брали 16 раз, серебро - 15, бронзу - 8, кубок - 13.

Краткий период правления М.С.Горбачева из Ставрополья (1985-1991, шесть лет) привел к появлению уже в чемпионате России большого количества команд из Южного региона - Черноморец, Кубань, Анжи, Уралан,Ростов, Алания, дошедшая до чемпионства.

Эпоха серого кардинальства Андропова из Верхневолжья привела к расцвету футбола на берегах великой русской реки - Шинник, Сокол, Рубин, Ротор, Крылья. Так как генсеком он был всего год, то довольствуются волжане только бронзой...

9 лет уральца Ельцина у власти начинают сказываться: крепкий уральский Амкар, упрямая сибирская Томь... Кто станет чемпионом через два-три года из них? Или это будет Урал? Может, челябинский Спартак?

Вывод № 1: через пять лет в высшей лиге должно играть три-четыре питерских команды ( добавятся Локомотив, Динамо, Петротрест).

Вывод № 2: надо ВВП уговорить еще остаться на пару президентских сроков. Тогда долгие годы расцвета нам гарантированы...:)
13 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • sash
    0
    23.05.2005 в 11:12
    Сергея Иванова в презики !!!

    ну или Грызлова на худой конец. :)
  • V.S.O.P.
    0
    23.05.2005 в 11:43
    Пока не стерли - ассоциация на царей и футбол, еще немного бреда.

    Прочитав пост уважаемого Панцера я подумал - как бы сделать так, что бы наш питерский Президент (я имею ввиду Президента Всея Руси В.В.Путина - он-то не условно питерский:-)) появился где-нибудь в зенитовском шарфе (по этому поводу можно сшить специальный, какой-нибудь супершелковый, эксклюзивный, сделанный в единственном экземпляре - я готов профинансировать), появился на ТВ, где-ниубдь на каком-то официальном сходняке с участием олигархов. И чтобы какой-нибудь питерский журналист (а лучше даже журналистка - ВВП женщинам лучше отвечает) на какой-нибудь пресс-конференции задала вопрос-утверждение типа: "ВВ, Вы как коренной петербуржец естественно болеете за родной город и за родную для Вас команду Зенит?" Тут два варианта - или он скажет, что вообще за футболом не следит и не болеет - тогда мотив, что вот теперь-то может заинтересуетесь, или он скажет, что как любой петербуржец болеет или интересуется Зенитом - тогда мотив, что вот как раз и кстати, и при этом в любом случае вручить этот супершелковый эксклюзивный шарф. Человек он вежливый, женщину не пошлет, она же для усиления эффекта и для невозможности отказа начинает сразу голосить, что этот шарф ему просили передать в подарок земляки, ленинградцы, дзюдоисты, болеющие за Зенит и т.д. Уверен на 100%, что польза от такого демарша будет!:-)))
  • Панцер
    0
    23.05.2005 в 11:53
    2 V.S.O.P.

    Вообще-то согласно исследованию ВВП достаточно просто быть президентом, болеть не обязательно. Из генсеков никто любовью к футболу не отличался. Но в Вашем предложении что-то есть... Может, кимоно ему со стрелкой подарить? :)
  • V.S.O.P.
    0
    24.05.2005 в 12:20
    Панцер, Спб

    Согласно исследованию - да, но, кроме шуток, стоит один раз появиться ВВП где-нибудь на людях, (а лучше не на людях, а на бизнесо-олигархах) в зенитовском шарфе (как-то мне не пишется в зенитовской розе) и этого будет достаточно.

    Уровень любви к ВВП среди чиновников всех мастей (в том числе и спортивных, и спортивно-судейских) общеизвестен ("А я его еще больше ку!" (с)) для них важно одно - ВВП болеет за Зенит. Могу привести два примера - несколько лет назад ВВП на олигархо-бизнес собрании озвучил между делом, именно между делом, не заостряя внимания, что, мол, он любит горные лыжи, а в Сочи рядом с резиденцией только старый горнолыжный курорт (Красная Поляна). На следующий (!) день г-н Патанин объявил о строительстве нового горнолыжного курорта в окрестностях Сочи и о выделении средств на это группой Норильский никель (или Интерросс - непомню точно).

    Второй пример конкретнее - так случилось, что фирму в которой я работаю создавалась в 1992 как СП и Госрегистрацию (Свидетельство) о создании фирмы подписывал ВВП, который тогда отвечал за это в Смольном. Могу ответственно сказать - стоит мне показать это свидетельство с автографом ВВП и приврать, что он до сих пор следит за нашими успехами многие чиновничьи препоны преодолеваются как по волщебству. Правда!

    Есть же сокнижники сотрудники ТВ (причем не последние!), журналисты, еще кто-нибудь, наверняка можно как-то сообразить, как подарить ВВП шарф и при этом чтобы все попало в эфир и в газеты (пускай питерский эфир и питерские газеты). Вот тут-то Егоровы, Евстигнеевы, Левниковы и иже с ними десять раз подумают, прежде чем свиснуть (или не свиснуть), сразу появится проект нового стадиона и Миллер побежит докладывать!:-)))))

    В порядке бреда:-)
  • ILay
    0
    24.05.2005 в 12:31
    2 V.S.O.P.

    а может лучше не надо? А то в последнее время он как царь Мидас наоборот - к чему ни прикасается, превращается в дер.мо

    ...

    Вот с конями шампанское пил, кубок трогал...
  • V.S.O.P.
    0
    24.05.2005 в 12:50
    ILay, Пушкин

    Мне думается, что хуже не будет, т.к. особо хуже в общем-то ....:-))
  • Элbф
    0
    24.05.2005 в 12:59
    Панцер,

    буквально пол года назад фильм смотрел. Дак там какой-то ген секретарь болел за Динамо. Может поклеп конечно.

    V.S.O.P.

    идея с шарфиком мне понравилась. Поддерживаю вас в ваших начинаниях. Так держать.
  • V.S.O.P.
    0
    24.05.2005 в 01:06
    Элbф, СПб

    :-)))))
  • Edward84
    0
    24.05.2005 в 01:28
    Я где-то читал, что Брежнев только за хоккейный ЦСКА болел. А из украинских хоккейных команд только "Сокол" (если вру - поправьте!) - и вспомню.
  • S.Fan
    0
    24.05.2005 в 04:36
    К сожалению пресловутая политкоретность не позволит Папе Вове ровязать зенитовский галстук
  • лемуркин
    0
    24.05.2005 в 04:50
    Что-то, сокнижники, вспоминается есенинское "Я московский озорной гуляка"...далее по тексту
  • Glock
    0
    24.05.2005 в 10:44
    Маленькая поправка - из закавказских команд еще играла "Гурия" из Ланчхути. В 1987 и 1990 годах (в 90 они вместе с тбилисскими динамовцами отказались играть в чемпионате СССР). Смешная была команда, если кто помнит. С точки зрения статистики отличилась тем, что оба раза выходила в вышку со второго места, а на первом был ЦСКА :). И еще домашний стадион вмещал больше народу, чем официально проживало в городе (по-моему, на пять тысяч). Однако, есть к чему стремиться :)
  • Hirurg
    0
    24.05.2005 в 12:21
    Хороший анекдот мне сегодня прислал DimL

    Открытое письмо министру обороны Ианову

    "Как только ФК ЦСКА набрал негров и пр.бразильцев пони сразу заиграли,и как заиграли!

    Предлагаю следующий вариант:реформирование наших вооружённых сил..."

    Подпись министр вооружённых сил России-Иванов.
  • Панцер
    0
    23.05.2005 в 10:57
    Господа модераторы! не трите часик, может, кому понравится.

    С субботы (матча с Шинником) не сплю толком, поэтому родилась эта бредовая попытка исследования связи между тем, кто правил СССР, а позднее - Россией, и тем, какие команды (из каких регионов) диктовали футбольную моду в стране. Сразу предупреждаю - московские команды не рассматривались, потому что, во-первых, нафиг, а во-вторых, у нас уже лет двести не правят страной москвичи по рождению. Ну и все, конечно, несерьезно, хотя в каждой шутке...

    Итак, с 1917 по 1924 год (СЕМЬ лет) страной правил В.И.Ленин. Хоть он сам с Волги, но так как наш славный город был переименован в 1924 году в его честь, то будем считать его условно питерским. Через 12 лет после его смерти в 1936 начались розыгрыши чемпионатов СССР, и в них сразу появились питерские команды: в 1936 весной две из семи участниц, осенью - две из восьми (Красная Заря и Динамо), то есть каждая четвертая. По одной команде из Киева и Тбилиси, остальные - москвачи. Количество участников из Питера увеличивалось и достигло в 1938 году пяти команд - Зенит, Динамо, Электрик, Сталинец и (о ужас!) Спартак. Другие регионы страны были представлены гораздо беднее. Однако так как Ленин был только "условно питерским", то особых успехов наши земляки не добились...Кроме кубка в 1944 году - через чуть больше СЕМИ лет после начала розыгрыша.

    С 1924 по 1953 год(почти ТРИДЦАТЬ лет) страной правил И.В.Сталин,уроженец грузинского села. Естественно, с конца 30-х годов начался расцвет игры в Закавказье. Динамо (Тбилиси) потихоньку подбиралось к москвичам, узурпировавшим чемпионство: 1940 год - 2 место, 45 - 4, 46 - 3, 50 - 3, 51,52,53 - 2 место. Наконец, в 1964 году, через почти ТРИДЦАТЬ лет после начала чемпионатов стали чемпионами. Всего в разные годы в чемпионате играли шесть команд из Закавказья (Динамо Тб, Спартак Тб, Торпедо Кутаиси, Арарат Ереван, Динамо Ер, Нефтчи Баку),при этом в 50 году - аж четыре команды одновременно, которые все вместе взяли золото 3 раза, серебро - 7 раз, бронзу - 14 раз, кубок - 4 раза.

    Наконец, с 1953 по 1982 год и с 1984 по 85 страну возглавляли уроженцы Украины (Хрущов,Брежнев,Черненко) - более 30 лет. Естественно, сразу стало расти число участников из Украины - всего поиграло аж 10 команд (Динамо Киев, Шахтер Донецк, Днепр, Черноморец Од, СКА Од,Авангард Харьков, Металлист Харьков, Карпаты, Металлург Запорожье, Заря Ворошиловград). В память о работе Брежнева в Молдове и Казахстане появились команды и из этих славных регионов. Но доминировали, конечно, украинцы - количество одновременно участвующих команд достигало пяти, золото брали 16 раз, серебро - 15, бронзу - 8, кубок - 13.

    Краткий период правления М.С.Горбачева из Ставрополья (1985-1991, шесть лет) привел к появлению уже в чемпионате России большого количества команд из Южного региона - Черноморец, Кубань, Анжи, Уралан,Ростов, Алания, дошедшая до чемпионства.

    Эпоха серого кардинальства Андропова из Верхневолжья привела к расцвету футбола на берегах великой русской реки - Шинник, Сокол, Рубин, Ротор, Крылья. Так как генсеком он был всего год, то довольствуются волжане только бронзой...

    9 лет уральца Ельцина у власти начинают сказываться: крепкий уральский Амкар, упрямая сибирская Томь... Кто станет чемпионом через два-три года из них? Или это будет Урал? Может, челябинский Спартак?

    Вывод № 1: через пять лет в высшей лиге должно играть три-четыре питерских команды ( добавятся Локомотив, Динамо, Петротрест).

    Вывод № 2: надо ВВП уговорить еще остаться на пару президентских сроков. Тогда долгие годы расцвета нам гарантированы...:)