ТТД Павела Мареша

Перед игрой:

Многие называли этот матч игрой года для Зенита, на мой взгляд - это неверно. Само словосочетание «матч года» подразумевает, что игры, которые будут после него уже не важны – главное победа в этой встрече. А это далеко не так - у нас впереди ещё целый чемпионат, который ИМХО гораздо важнее Кубка, и, не смотря на временный спад, у нас ещё сохраняются большие шансы на успешное выступление в нем. Я надеюсь, что настоящие «матчи года» ждут нас этой осенью, а полуфинал с ЦСКА - это просто очередной матч с очень сильным соперником, матч от которого зависело многое, но отнюдь не всё.

Немного об игре:

Игра оставила противоречивые впечатления: с одной стороны – ужасающий первый тайм, который заставил вспомнить два матча Зенита и сб. России, закончившихся с одинаковым счётом 1-7, с другой - обнадёживающий второй, когда зенитовцы встрепенулись и смогли создать несколько острых моментов у ворот ЦСКА. Конечно, улучшение игры нашей команды после перерыва связанно с тем, что игравшие в напряжённом графике армейцы осознанно отдали инициативу, но кто вспомнил бы об этом, попади Аршавин или Денисов в створ ворот. Сомневаюсь, что после пропущенного гола армейцы смогли бы снова перестроиться и опять прижать нас к воротам, тем более после замены Карвалью.

Основной оппонент:

Как обычно, на правой бровке у ЦСКА играл нигерийский защитник Чиди Одиа, контролировавший весь фланг. Этот игрок более успешно действовал в оборонительных мероприятиях, но, в то же время, сумел несколько раз обострить ситуацию на левом фланге обороны Зенита опасными действиями - один раз Марешу даже пришлось фолить на нигерийце, несколько раз Одиа отдавал острые передачи на ход Оличу, также часто смещавшемуся на край.

После замены Феррейры Одиа ушёл на левый фланг, а против Мареша стал играть Шемберас. В отличие от нигерийца литовский защитник не смог поставить перед Павелом какие-либо трудноразрешимые задачи, предпочтя, сосредоточится на оборонительных действиях.

Подключения к атаке (полезно/нет/опасность у своих ворот) – 2/2/1

Подключался к атакам не очень активно, на 83-й минуте после его неудачной передачи, армейцы могли провести опаснейшую атаку, но во время подстраховал Шкртел.

Фолы (всего/ЖК/КК)

Он сфолил - 1/0/0

На нём сфолили – 1/0/0

Потери – 5

Очень много неоправданных потерь. На 87-й минуте при атаке Зенита упустил мяч на ровном месте.

Перехваты – 3

Подборы – 1

Ключевые моменты:

39’- Одиа на левом фланге обыгрывает Ширла и Шкртела и пытается войти в штрафную, Мареш останавливает его с нарушением правил – штрафной удар.

51’ – Мареш ошибается в передаче, Одиа перехватывает мяч и делает пас на ход Оличу, хорват быстро добегает от середины поля до штрафной Зенита, но Марешу удается догнать Олича и навязать борьбу за мяч, в которой Ивица вынужден сфолить.

67’ – Штрафной удар у ворот ЦСКА. Аршавин навешивает с правого фланга, Мареш выпрыгивает выше всех, но не дотягивается до мяча.

72’ – Провал в защите Зенита: Красич уходит от Флахбарта и Шкртела и свободно врывается в штрафную площадь с правого фланга, в это время свободный Вагнер Лав набегает по центру - в последнюю секунду Мареш оказавшийся на месте ЦЗ выбивает мяч из под ноги у Красича.

Резюме: Похоже Павел действительно устал, вроде все как всегда – много выигранной борьбы, отборов, точные короткие передачи, но здесь же – очень большое количество потерь, брак в длинных пасах, появилась опасность провалов при подключениях к атакам. По-моему, стоит дать Марешу отдых до игры со Спартаком и на матч с Сатурном на позицию ЛЗ поставить Ширла.