Корниленко: "Если понадобится, пойду получать российский паспорт"

Сегодня один из лидеров сборной Белоруссии Сергей Корниленко провел одну из первых своих тренировок в составе своего нового клуба. После нее он пообщался с журналистами. В ходе беседы белорусский форвард рассказал, что в связи с лимитом на легионеров ради основы "Зенита" он готов принять российское гражданство. Правда, не прекращая при этом выступлений за национальную сборную, передает "СС".


- Со своей новой командой я занимаюсь уже со среды. Могу сказать, что впечатления от тренировок самые положительные. И это неудивительно, ведь «Зенит» - отличная команда, выигравшая на клубном европейском уровне почти все, что можно. Словом, занимаюсь в охотку, мне все интересно.


- Есть какие-то отличия тренировочного процесса в «Зените» от того, что было в «Томи»?

- Пока мне судить сложно, ведь я провел только три тренировки. Главное отличие – в «Зените» все происходит быстрее и интенсивнее. Это понятно: все-таки партнеры у меня – самого серьезного уровня.


- Дик Адвокат сказал, что, тренируясь с футболистами более высокого класса, чем были в Томске, вы сможете расти значительно быстрее.

- Раз тренер говорит, значит, так оно и есть, - Корниленко улыбается. – Я действительно согласен с этим.


- Указания от тренера вы получали на английском. Это не создавало сложностей?

- Да нет. Я знаю некоторые английские слова, он – кое-какие русские. Так что, общий язык находили.


- Адвокат, как известно, в конце года уходит из «Зенита». Не боитесь повторения ситуации с киевским «Динамо», когда приглашавший вас тренер покинул клуб, его преемнику вы оказались не нужны, и были вынуждены отправиться в аренду в «Днепр»?

- Зачем вспоминать то, что было? С тех пор прошло уже почти пять лет, я изменился, повзрослел, набрался опыта.


- В Петербурге ваше приобретение вызвал много споров. Как считаете, вас рассматривают в качестве замены Павлу Погребняку, контракт с которым пока продлить так и не удается?

- Так это не у меня надо спрашивать, а у тренера. Я лично это комментировать не хочу.


- А с Павлом, кстати, уже успели познакомиться?

- Да, успел. До этого мы не были знакомы, но теперь этот пробел устранен. Правда, пока обменялись лишь несколькими фразами.


- Вы осознаете, что болельщики будут сравнивать вас с Погребняком? Все-таки вы оба пришли из «Томи».

- Осознаю. И, тем не менее, готов бороться за место в основе. Для этого и приходил.


- А вы не считаете, что ваше белорусское гражданство может стать препятствием для попадания в состав? Все-таки лимит на легионеров в «Зените» в связи с известной историей будут блюсти очень и очень строго.

- Что вы мне предлагаете?


- Например, ваш соотечественник Омельянчук играет в «Тереке» с российским паспортом. Не собираетесь и вы обзавестись таковым?

- Если это возможно, почему нет? Говорят, начиная со следующего года в отношении легионеров будут новые правила. Там и посмотрим.


- Вам уже сказали, что вы попали в клуб, у болельщиков которого жесткий ценз по отношению к новичкам? От любви и ненависти у них – только шаг.

- Да, уже в курсе. Что ж, буду стараться не огорчать болельщиков.


Футбол на куличках
42 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • LLITYPM
    0
    25.07.2009 в 01:10
    Во, это уже грамотный подход.
  • Dick Advokat
    0
    25.07.2009 в 01:11
    слишком многобукафф. не буду читать.
  • Sаwуеr
    0
    25.07.2009 в 01:11
    Может уже идти в паспортный стол)
  • Дмитрий_Р
    0
    25.07.2009 в 01:17
    - Указания от тренера вы получали на английском. Это не создавало сложностей?

    - Да нет. Я знаю некоторые английские слова, он – кое-какие русские. Так что, общий язык находили.

    Я даже догадываюсь какие именно эти "кое-какие русские"...))
  • SmallForward
    0
    25.07.2009 в 01:17
    Нада чтоб большинство легионеров Зенита получило рос гражданство таких как Дани, Ширл, Крижанац и тд, вот тогда можно смело ещё интуристов покупать и срать на лемит)
  • Sаwуеr
    0
    25.07.2009 в 01:18
    Дмитрий_Р

    Типо-ПН?
  • SmallForward
    0
    25.07.2009 в 01:19
    ПНХ)
  • Saberpick
    0
    25.07.2009 в 01:21
    SmallForward

    Маленькая поправочка: их самих прежде следует спросить, а надо ли оно им?
  • Sаwуеr
    0
    25.07.2009 в 01:21
    Ну Данни тройное гражданство врятли надо...
  • SmallForward
    0
    25.07.2009 в 01:23
    конечно нужно! и для команды плюс и для футболиста так как он на поле легионером считаться не будет
  • Sаwуеr
    0
    25.07.2009 в 01:26
    клёво получается:Русский португалец родом из Венесуэлы)
  • бумбокс
    0
    25.07.2009 в 01:28
    Ради бабла кинуть свою родину.
  • SmallForward
    0
    25.07.2009 в 01:30
    никого никто не кинет - просто формальность, чтобы иметь больше шансов попасть в состав и принесто команде пользу
  • Saberpick
    0
    25.07.2009 в 01:30
    SmallForward

    А, то есть Вы их уже спросили? )
  • SmallForward
    0
    25.07.2009 в 01:33
    Конечно!
  • бумбокс
    0
    25.07.2009 в 02:00
    Готов бросить всё,ради ,стрелки,:)
  • zNAh
    0
    25.07.2009 в 03:54
    Ходили разговоры про смену формулировки понятия легионер - не зря ли все это? И если зря зачем он нам нужен?
  • OR1S
    0
    25.07.2009 в 03:56
    а толку делать гражданство на 15 игр? оно ведь на всю жизнь останется ( прям как наколка :) )
  • office rat
    0
    25.07.2009 в 10:24
    сделайте игроку российский паспорт. Это же отличная инвестиция. Он станет дороже сразу раза в три. И можно не смотреть его статистику голов и ттд.
1 2 3