Обо всём и обо всех

Ниже я приведу свои мысли, свое понимание ситуации и попробую обобщить все происходящее в клубе.



Прочитав и прослушав интервью наших игроков немного становится понятно, что там с ними в клубе твориться, особенно интервью тех игроков, которые уже не играют за Зенит.

Аршавин.



Все помнят, как Андрей уходил из Зенита в Арсенал. Большинство болельщиков к его переходу отнеслось спокойно и благожелательно. Все понимали, что Андрей по качеству своей игры уже перерос нашу премьер лигу, и его желание оказаться в одном из топ чемпионатов выглядело вполне закономерно. В последнем сезоне за Зенит, Андрей играл достаточно не стабильно, и в принципе понятно почему. Отсутствие мотивации, и как следствие отсутствие концентрации не идет на пользу никому, особенно игроку уровня Аршавина. На книге пошли комментарии об игре Андрея, СМИ тоже старалось во всю, в итоге это окончательно сподвигло Андрея на уход из Зенита. Как он уходил мы все прекрасно помним, и как продавал его Зенит тоже. Сейчас книга вспоминает его в превосходных тонах, называет его ИМУ и тому подобное. Мы смотрим его игру в Арсенале и восхищаемся, ну и конечно немного жалеем что такой игрок не играет у нас. Лично я за Андрея рад и желаю ему новых побед.



Тимощук.

Зимой стало ясно, что Анатолий летом уйдет из Зенита в Баварию. Таким образом, клуб лишается второго ключевого игрока, от игры которого зависел успех всей команды. Надо признать, что с концентрацией у Тимощука в первой половине чемпионата было все нормально. Остается только понять, что собирается делать руководство клуба, потеряв такого игрока. Ни зимой ни весной ни сейчас ответа на этот вопрос пока нет. Вариант ответа пока один, делать из Денисова опорника. Правильный он или нет, покажет только время и сам Денисов. Как мне кажется, руководство клуба при желании могло бы оставить Тимощука в Зените, и я допускаю, что и Анатолий был бы не против остаться. В итоге у клуба не стало опорника с очень профессиональным подходом к своей работе, и приносящим результат. У Тимощука были шансы заиграть в Баварии при Клинсмане, но при Ван Гале вряд ли. В любом случае, желаю ему удачи.



Погребняк.

Эта история еще свежа в памяти и во всех красках. Слово «дерево» стало синонимом Погребняка, и было очень обидно смотреть на лучшего бомбардира КУЕФА в последних играх за Зенит. Но если разобраться, то и этому есть свое объяснение. Паша очень зависимый игрок, и ждать от него дриблинга и обводки защитников соперника не стоит. Его игра на опережение в борьбе с защитниками, и игра головой на втором этаже. В Зените после ухода Аршавина только двое могли дать разрезающий пас или точный навес, это Зырянов и Данни. К сожалению последний выбыл на долгий срок, а Костя, к сожалению, в последнее время не показывает своей игры, и обострить по настоящему у него не получается. Паша просто потерялся на поле, и наша атака стала беззубой. Еще один фактор, его плохой игры, мне кажется, потеря мотивации, как и у Аршавина. Но с этим должен был бороться главный тренер, который отвечает за конечный результат. На мой взгляд, уровень Погребняка это уровень нашей премьер лиги, я думаю, что Павел это и сам понимает. По сути, его вынудили уйти из клуба, хотя, как мне кажется, он этого не хотел. Вариант со Штутгартом нельзя назвать продвижением в его карьере, скорее всего промежуточный вариант. Мне кажется, что с ним повториться история как с Кержаковым, но поживем и увидим.



Адвокат.

Рассуждая на тему Адвоката, я задаю себе вопрос «кто первым начал?». Когда была большая тройка Фурсенко-Адвокат-Сарсания, клуб выиграл чемпионат и европейские кубки. Это мегауспех, который войдет в историю клуба. Из этого победного трио остался один Адвокат, в задачу которого изначально и ставились эти достижения. Он задачу выполнил и захотел уйти победителем, совершенно нормальное желание. Дальше идут догадки, контракт со сборной Бельгии это ответ новому руководству клуба, что держать его и дальше нет никакого смысла. Лично я сторонник именно этой точки зрения. И в итоге мы получили немотивированного главного тренера. Дик профессионал, этого у него не отнять. Еще он очень упрямый человек, захотел уйти, значит уйдет, и все попытки на него давить, выйдут боком всем. Что мы и наблюдали в последнее время. Абсолютная недальновидность руководства и их непрофессионализм сами собой напрашиваются. Желание руководства все сделать по своему превалирует над последствиями своих действий. Мы в итоге получили тренера, который просто дорабатывает контракт, потухших игроков, знающих ситуацию изнутри, непонимание со стороны болельщиков, навешивание ярлыков на игроков, и прочего негатива. Игра команды перестала радовать всех, и отсутствие результата стало еще больше давить психологически на команду. Да и мы болельщики подливаем масло в огонь. Начались конфликты, некоторые попали в СМИ. Это говорит о том, что в клубе нет того микроклимата победителей, и каждый работает без души в рамках подписанного контракта. К чему это привело, мы все прекрасно видим.



Итак, Зенит лишился трех ключевых игроков уровня сборных, двое из которых игроки нашей сборной и тренера мирового уровня. Такое часто бывает в футболе, когда клуб не мирового уровня выстреливает в Европе, после чего, игроки сделавшие результат уезжают в топ чемпионаты. А с чем остался Зенит? На данный момент с деньгами Газпрома, и заявлениями что Зенит будет клубом мирового уровня. Остается только наблюдать, как у руководства клуба это будет получаться. Честно говоря, политика руководства сломать все старое, и строить новое мировое светлое будущее Зенита мне не понятна. Неужели нельзя было как то раньше определиться с новым главным тренером. Отпустить Адвоката когда он захотел уйти. Попытаться сохранить в команде Тимощука и Погребняка. Ведь в том составе и без Аршавина при наличии хорошего микроклимата можно было бы добиться результата. Зачем все было доводить до полного разлада в команде? Я не понимаю. Остается только наблюдать и надеяться, что становление новой команды будет успешным, что новый главный тренер сделает правильные точечные покупки игроков высокого уровня и заставит их выкладываться по полной. Буду надеяться, что игроки из молодежного состава будут привлекаться в главную команду. Буду надеяться, что в Питере вырастет уровень подготовки в детском футболе. Буду надеяться и верить в тебя, Зенит!



Простите за длинный текст, но лучше так, чем постить по предложению в разных темах.
64 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • kazak.007
    0
    14.08.2009 в 02:00
    Согласен
  • Dodger
    0
    14.08.2009 в 02:01
    Все более менее верно, обидно, что все что строилось развалилось. Спасибо руководству.
  • Egres
    0
    14.08.2009 в 02:04
    "СМИ тоже старалось во всю, в итоге это окончательно сподвигло Андрея на уход из Зенита"

    Вы не заметили, наверно, но АА уже лет шесть каждый год "уходил". В определённый момент бабла на его удержание не хватило.

    Тимощука оставить было нельзя против его воли. А он хотел уйти. Денисов в роли опорника пока очень неплох. Не зря он вернулся в сборную именно в этом амплуа.

    А уж ставить Погребняка в один ряд с АТ и АА это, извините меня...
  • topline
    0
    14.08.2009 в 02:15
    Egres

    Вы не заметили, наверно, но АА уже лет шесть каждый год "уходил". В определённый момент бабла на его удержание не хватило.

    Уходил и в итоге ушел разница большая, ушел с потерей в з/п относительно того что он мог бы получить в Зените. Значит деньги не самое было главное.

    Тимощука оставить было нельзя против его воли

    Не уверен что его пробовали оставить.

    А уж ставить Погребняка в один ряд с АТ и АА это, извините меня...

    А я и не ставлю его вровень с АА и АТ, просто 10 мячей в КУЕФА неплохой результат для игрока уровня премьер лиги.
  • topline
    0
    14.08.2009 в 02:21
    dimaspb

    спасибо что напомнили.

    Я имел ввиду что команда строилась при Сарсании и Фурсенко, а победа в КУЕФА и СКУЕФА уже следствие той работы. Есть ли в этих победах заслуга Дюкова, это не мне судить. Наверное есть, купили Данни, который забил на моих глазаз гол МЮ.
  • Blumi
    0
    14.08.2009 в 02:23
    бредятина
  • zenit4ik_7
    0
    14.08.2009 в 02:25
    примета: если пошла критика руководства - ветку скоро потрут )))

    а по теме: КУЕФА был выигран на фундаменте, созданном глубоко Уважаемым мной С.А.Фурсенко, СКУЕФА - просто запредельная мотивация игроков в том вечер, не забываем что это лишь только один(!!!) матч ...

    Как раз-таки рушится всё начало с того лета, начало чему послужили проваленные зимняя и летняя селекции. и пошло-поехало, 5 место, УЕФА 09, а итог - нынешняя табл. и игра (((
  • Egres
    0
    14.08.2009 в 02:36
    2topline: "Итак, Зенит лишился трех ключевых игроков" это не "в один ряд"?

    2zenit4ik_7: Это не критика, это так. Домыслы. "Не уверен что пробовали оставить Тимощука". Это надо совсем "газет не читать".
  • topline
    0
    14.08.2009 в 02:50
    Egres

    Вы не следите за моей мыслью, а цепляетесь к словам. Как Вы думаете, в тот чемпионский сезон Погребняк не был ключевым игроком? А если ПП начнет феерить в Германии, а АТ сядет в глубокий запас...У всех могут быть взлеты и спады, я описал свое видение почему у всей команды спад, и не претендую на то что моя точка зрения самая правильная. Что касается газет, скажу так, мне хотелось бы чтобы клуб приложил тогда максимум усилий и убедил Тимощука остаться.
  • Чукотка
    0
    14.08.2009 в 02:50
    Адвоката наконец-то слили. Причем, сугубо по-русски: мерзковато и подленько. Страстно жаждующие этого,-радуйтесь. Ведь, именно Дик требовал от Малафеева пропускать "пшенки" с 30 метров, просил Семшова с 10 м. мазать по пустым воротам, постоянно предлагал Крыжанацу болтать с судьями и привозить пенальти и т.д. и т.п. Но, вот теперь, наши футболисты схватившие "звездняка", купающиеся в славе былых заслуг и в нынешних миллионах,- наконец то заиграют.

    К сожалению, замена тренера (в конкретном случае), это, прежде всего, попытка руководства нивелировать собственные ошибки и просчеты.

    Представляется достаточно вероятным, что проблемы "Зенита" гораздо глубже (и выше). И пока этого не будет определено, и не будут сделаны организационные выводы, - существенным образом ничего не измениться.
  • Чукотка
    0
    14.08.2009 в 02:52
    Адвоката наконец-то слили. Причем, сугубо по-русски: мерзковато и подленько. Страстно жаждующие этого,-радуйтесь. Ведь, именно Дик требовал от Малафеева пропускать "пшенки" с 30 метров, просил Семшова с 10 м. мазать по пустым воротам, постоянно предлагал Крыжанацу болтать с судьями и привозить пенальти и т.д. и т.п. Но, вот теперь, наши футболисты схватившие "звездняка", купающиеся в славе былых заслуг и в нынешних миллионах,- наконец то заиграют.

    К сожалению, замена тренера (в конкретном случае), это, прежде всего, попытка руководства нивелировать собственные ошибки и просчеты.

    Представляется достаточно вероятным, что проблемы "Зенита" гораздо глубже (и выше). И пока этого не будет определено, и не будут сделаны организационные выводы, - существенным образом ничего не измениться.
  • hinter
    0
    14.08.2009 в 02:52
    Что сделано, то сделано. Сейчас самое главное принять решение о дальнейшем развитии клуба, УСПОКОИТЬ команду и болельщиков и улучшить микроклимат в команде.
  • hinter
    0
    14.08.2009 в 02:54
    *УСПОКОИТЬ
  • manaGerr
    0
    14.08.2009 в 03:01
    Топлайн

    Резюме таково: верните Фурсенко? ))
  • Zenit0752
    0
    14.08.2009 в 03:13
    Вот так начались разговоры среди болельщиков о некомпентентности руководства, спустя 2 месяца эти разговоры уже будут все объемлющими и модераторы устанут удалять ветки с призывами к руководству. Наедюсь спустя 4 месяца руководство уйдет в отставку, и оставит команду в покое.
  • Dodger
    0
    14.08.2009 в 03:17
    Значит если тренер не справляется, то его можно отправлять в отставку, а руководство, которое оказалось некомпетентным, даже критиковать нельзя?
  • topline
    0
    14.08.2009 в 03:27
    manaGerr

    Zenit0752

    Dodger

    В моих словах нет никакого призыва к смене руководства. Я всего лишь описал свое видение ситуации. Вполне возможно оно может быть не правильным, а как на самом деле все обстоит, лично мне не под силу. Просто ситуация до недавнего времени зашла в тупик, все это понимали и каждый видел свою причину. Кто то обвиняет Адвоката, кто то игроков. Я считаю, что если есть нормальный микроклимат в команде, и есть согласие между руководством и тренером, то тогда мы тут не предполагали что же случилось с игрой команды и где результат.
  • manaGerr
    0
    14.08.2009 в 03:32
    topline, мой

    А никто с Вами и не спорит - вовсе даже и наоборот. Да и город наш к смене руководства исторически располагает.)))
  • Egres
    0
    14.08.2009 в 03:33
    2topline: Я тоже высказываю свою точку зрения. Или мне нужно молча "принять к сведенью" Вашу?

    "Чемпионский сезон" был не вчера и Погребняк "не играл" уж не меньше года точно. И слава богу, что его продали. Всем от этого только лучше. Почему не купили нападающих за это время, вопрос для меня совершенно непонятный. Даже при "живом" ПП конкуренция ещё никому не вредила.

    Что касается АА, то ему просто надоело ежегодно выколачивать бабки из клуба. Вполне нормально, что с определённого возраста деньги стали для него значить меньше, чем желание хотя бы немного поиграть в сильном чемпионате до конца карьеры. К его чести, надо сказать, он ограничивался выступлениями в СМИ а не халтурил на пале (как в свой время и в точно такой же ситуации АК)

    А Тимощук, кстати, несмотря на все его "округлые" интервью никогда и не скрывал особенно, что Зенит для него промежуточная ступень. И как только контракт подошёл к концу, он "двинулся" дальше. Я точно так же уверен, что в Зените ему предлагали больше. И все эти "я не уверен", или "Хотелось бы верить" это так в пользу бедных. Скажите уж сразу, что Вы считаете руководство Зенита людьми э-э-э... ничего вообще не понимающими ни в футболе, не в собственной команде. Только такие люди могли ничего не предалать АТ. Да и вообще, с умным видом извлекать подобные фразы в качестве "своего мнения", когда инет под рукой и поднять интервью фигурантов двухмесячной давности не так сложно, это уже не аналитка. Это так. Сотрясание воздуха.

    В любом случае, если игра команды была завязана за АА, который сам, один, мог "сделать результат" и на АТ, который был чуть ли не половиной нашей защиты, то ну её на фиг такую игру.

    P.S. Только вот "игра" пропала у Зенита несколько раньше чем АТ продали. И даже раньше продажи АА. Так, отдельные всплески.
1 2 3 4