Уголовный розыск ???

Прошу извинить, что пишу совсем не в тему, но......... !!!

Сегодня на подходе к стадиону моего сына с друзьями остановили два молодых человека, представившись сотрудниками уголовного розыска и предъявив красную "корочку" (были они в штатском). Потребовали у них документы, которых у ребят с собой не было (им по 13-15 лет). Тогда, записав их фамилии они каждого спросили адрес регистрации.

Собственно и вопрос: кто-нибудь попадал этим сотрудникам УгРо???

Живем сейчас на даче, вот и думаю ехать в квартиру проверять или..... уже там всё проверили)) ?? (((

Модераторы, просьба - не трите до утра, плиз.
37 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Macks
    0
    24.08.2009 в 12:25
    Сотрудникам УгРо на стадионе делать нечего. Это прерогатива МОБ (милиция общественной безопасности), а не КМ (криминальная милиция). Их, конечно, могли бросить на усиление, но в этом случае они обязаны были быть в форме. Это обязательно! Так что я советовал бы квартиру проверить. А еще лучше, установить сигнализацию ОВО.
  • Mr_GREEF
    0
    24.08.2009 в 12:33
    ГОСПОДА простите что немного не в тему. Но вопрос тоже милиции на матчах Зенита касается.

    Давно не был на стадионе с конца 90х годов.

    А при недавнем посещении был очень удивлён, личным досмотром в виде ощупывания, более тянущем на обыск.

    При этом всё это было без понятных и составления протокола.

    Подскажите знающие это что нормально ? и как это согласуется с нашим законодательсвом ?
  • Tosno
    0
    24.08.2009 в 12:36
    Всё произошло на углу Большого проспекта и пр. Добролюбова
  • zrets
    0
    24.08.2009 в 12:37
    Mr_GREEF, Питер

    Это нормально. это не является обыском, т.к. они не залазят к вам в карманы и тем более не заставляют снимать одежду...
  • Milka
    0
    24.08.2009 в 12:39
    Обыск объясняется : в целях нашей безопасности..
  • arom
    0
    24.08.2009 в 12:39
    Mr_GREEF,

    подобное происходит даже на концертах в каком-нибудь Ледовом.

    Наверное, есть какая-нибудь околозаконная инструкция об обеспечении безопасности проведения массовых мероприятий.
  • Mr_GREEF
    0
    24.08.2009 в 12:47
    Очень странно, что это является нормальным.

    Ни в правилах https://www.fc-zenit.ru/info/page.phtml?id=101

    Ни в Законах личный досмотр просто так не допускается. Там более таким хамским методом.

    Вообще я если бы не спешил на футбол, устроил бы скандал с заявлением в Прокуратуру.
  • Randal
    0
    24.08.2009 в 12:49
    Tosno, нас тоже останавливали.

    может и впрямь каким-то розыском занимаются, а может тупо разводят, так как народ спешит на матч и проще отделаться мелкой мздой, чем ползти в пикет.

    но в чём связь между проверкой документов, переписью данных (обычная, кстати, процедура) и квартирными кражами ?

    P.S. диск со всеми своими координатами, к слову, Вы запросто можете приобрести в метро за гуманную цену в 100 рублей.
  • Tosno
    0
    24.08.2009 в 12:56
    Randal, остановили РЕБЁНКА, которому 13 лет !!! Вот потому и волнуюсь. Взрослый человек в данной ситуации сверит лицо с фотографией в удостоверении. А ребёнку можно просто показать цвет удостоверения...... у меня удостоверение стропальщика тоже красного цвета
  • Macks
    0
    24.08.2009 в 01:02
    Randal

    Переписывание данных совсем необычная процедура. Насколько я понял, в данном случае это не отработка сектора возле места преступления, с целью поиска возможных свидетелей. Так что записывать данные не было никакой необходимости. А тем более у НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, которых вообще без присутствия взрослых родственников допрашивать нельзя.

    А связь между проверкой документов и кражами может быть прямая. Если парни подыскивают себе объект для кражи, то диском здесь не обойтись. Как они смогут понять, в какую квартиру можно заходить, чтобы реально поживиться, а в какую не стоит соваться? А здесь, оценив одежду подростка, да еще идущего на футбольный матч (что, согласитесь, не каждый пацан может себе позволить), можно приблизительно представить уровень благосостояния квартиры, в которой этот конкретный парень живет.
  • Randal
    0
    24.08.2009 в 01:13
    Macks, интересный ход мыслей :)

    по моим скромным наблюдениям футбольные болельщики ходят на стадион отнюдь не в Dolce & Gabbana и распознать, кто из них является владельцем роскошного пентхауса на Крестовском, а кто ютится в "хрущобе" Горелово достаточно проблематично :)

    кроме того, зачем такие сложности ?

    проще проследить место жительства человека, чьи кроссовки или джинсы тебе так приглянулись и не палиться, предъявляя документы.

    нам, например, было заявлено, что мы похожи на людей, проходящих у них по ориентировке и предложили пройти в пикет.

    а поди проверь, кто там у них по ориентировке проходит !

    сразу же оговорюсь, выглядели мы с коллегой отнюдь не гламурно :)
  • Randal
    0
    24.08.2009 в 01:16
    Tosno, и всё равно не понимаю, при чём тут квартирные кражи.

    повторюсь, больше похоже на обычный ментовской развод.
  • Косовар
    0
    24.08.2009 в 01:23
    Сотрудники УгРо, как раз и ходят в штатском и на усиление их в форме не бросает. Среда неформальных молодежных объединений - это подростки в возрасте 12-19 лет. Обычная проверка. Адрес Вашей регистрации узнать не так трудно (базы продаются даже в метро), так что городить трудности с остановкой ребенка перед матчем и выяснением где он живет, это извините бред.
  • BeerDrinker11
    0
    24.08.2009 в 01:34
    Товарищ "Косовар", обычная проверка, говорите? Вы сами-то где работаете? В органах? Любой сотрудник (!) обязан некоторые обязательные действия при таком обращении с гражданами произвести. Не напомните, какие именно?
  • Косовар
    0
    24.08.2009 в 01:51
    Товарищ "BeerDrinker11", насколько я помню сотрудникам милиции предоставлено право проверки документов, удостоверяющих личность у любых граждан, в том числе и у несовершеннолетних (на лбу возраст не написан). Не вижу ничего криминального, подошли, представились, переписали данные и отпустили. Не оскорбляли, никуда не доставили, в чём вопрос? Какие еще обязанности Вы хотите узнать?
  • Macks
    0
    24.08.2009 в 01:54
    Randal

    Насколько я понял, была предъявлена некая красная книжка. Парни, предъявившие ее, даже если это настоящее удостоверение, были уверены, что подростки не запомнят фамилию. А следить слишком хлопотно. И вы правильно сказали, что уровень благосостояния можно оценить по красовкам или по джинсам.

    Несколько лет назад в Питере действовал серийный грабитель и убийца. Он переодевался в форму сотрудника МВД и приходил в квартиру,где находилась только женщина. Перед приходом долго следил, узнавая распорядок дня.

    Это я к тому, что иногда менту даже в форме не следует доверять. И я уверен, что не "ментовская разводка". Ну что можно взять у пацанов? В отличие от тех гастарбайтеров. Так что странная это была проверка.
  • Macks
    0
    24.08.2009 в 01:58
    Косовар,

    В том то и дело, что фактически никто не представлялся. И мне совершенно непонятна цель данной "переписи" несовершеннолетних. А документы, согласно Административному Кодексу РФ, обязаны иметь СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ граждане. Про не достигших 16-ти лет там сказано лишь то, что они могут иметь загранпаспорт, для предъявления при пересечении границы.
  • BeerDrinker11
    0
    24.08.2009 в 02:05
    Товарищ "Косовар", вопрос ровно один. С какой целью они это всё делали. Почитайте КоАП, там ничего про такие случаи не написано? Обязанностей никаких нет у товарищей милиционеров? (чей труд я уважаю и ценю, безусловно).
  • Randal
    0
    24.08.2009 в 02:07
    Macks, а Вам не приходила в голову самая очевидная версия: они действительно работники УгРо и они просто-напросто таким образом работают ?

    джинсы и кроссовки, ИМХО, очевидная глупость: мне, прямо скажем, несколько больше 13-14 лет и спутать меня с тинейджером очень сложно, одет я был, прямо скажу, не богато.

    скажите, у Вас есть какие-то предположения, зачем они мои данные переписывали (причём, с моих слов, т.к. паспорта у меня с собой в тот момент не было) ?

    P.S. у квартирников слежка никогда не была хлопотным занятием.... это, можно сказать, их хлеб. не пишите глупости.
1 2