"Зенит" требует "капитального"ремонта?

Кап.ремонт футбольной команды подразумевает изменение тактики и системы игры. Голландская творческая система нам больше не подходит? Зачем рушить то, что приносило результат и удовлетворение от зрелищного футбола? Сегодня большинство "специалистов" и болельщиков живо напоминают наших российских олигархов, забывших кем они были после неожиданно свалившегося, незаработанного богатства и величия... Еврокубки "Зенит" завоевал скорее вопреки, чем благодаря уровню развития футбольной инфраструктуры. Наша лучшая футбольна школа выглядит убожеством по сравнению, например, со школой "Аякса".

С нашей ментальностью мы, к сожалению, только лет через пять-десять по достоинству оценим Адвокаата. Первое понимание, впрочем, может наступить уже через два-три безтрофейных года.

Только благодаря привитой Адвокаатом голландской системе игры, а не каким то мифическим звездам в составе, о которых не устает трубить Москва,были достигнуты последние многочисленные успехи. Парочка-тройка звезд совкового уровня, пожалуй, у Адвокаата были (Тимощук,Аршавин и Домингес). Но кто остальные: собиравшийся играть в первой лиге Зырянов, слонявшийся по арендам Погребняк, молодой Файзулин из Нальчика, ни кому неизвестные Ширл, Шкртел, Ломбертс, ветераны Горшков и Радимов, да молодые Денисов и Ионов. Но благодаря голландской системе, творческой по сути, все они раскрылись и прибавили в мастерстве. О каких постадвокаатовских руинах можно говорить, если игроки уезжают из "Зенита" в зарубежные топ-клубы.

Что же случилось с командой Адвокаата? На мой взгляд следующее. Голландская система игры - ярко выраженный акцент на атаку, контроль мча, постоянно оказываемое давление на соперника, прессинг уже на чужой половине поля и перехваты мяча, броуновское движение в передней линии с открываниями под средний и мелкий пас - очень энергозатратна. Два года основные игроки "Зенита" играли на три фронта. После двух триумфальных сезонов наряду с эмоциональной и психологической усталостью не могла не сказаться и усталость физическая. Зырянов и Тимощук образца 2009 года только очень отдаленно напоминают самих же себя образца 2007 года. Тоже самое можно сказать про Анюкова, Ширла, Файзулина, Погребняка, Широкова и т.д. Мы выигрывали у топ-клубов не столько за счет высокого исполнителького мастерства, сколько за счет энергозатратной системы игры. Тоже самое происходит со сборной Хиддинка...

Вывод напрашивается логичный: в сегодняшних неудачах виновата не система игры, а неудовлетворительное, прежде всего физическое, состоние команды. Зачем же ломать систему? Зачем тянуть команду в прошлый век? С крайними полузащитниками уже ни одна уважающая себя команда не играет... Это же самоограничение себя в пространстве и, как следствие, отсутствие территориального преимущества и преимущества в контроле мяча. Да и нет в команде классических крайних полузащитников. Семшов просто страдал в последнем матче...

Зачем рушить систему, близкую славянской ментальности, наконец! Не понимаю... Душа болит за наш "Зенит".

Команде, на мой взгляд, не нужен капитальный ремонт. Необходимо только освежить основной состав новыми игроками. Оставьте Питеру творческий красивый футбол, мы им гордились больше, чем трофеями!!!

Поддержите, сокнижники-ценители умного футбола!!! Дадим отпор нашим "провинциальным" журналистам, подпевающим своими московским коллегам о кап.ремонте "Зенита"(Рабинер спит и видит спартак чемпионом...)!
34 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • yellowfish
    0
    25.08.2009 в 03:47
    Крышу надо откапиталить, а лучше поменять на новую. После ухода Фурсенко течет то там то сям.
  • nite_man
    0
    25.08.2009 в 03:50
    Состав у нас и так хорош. Можно конечно прикупить действительно забивного форвадра - чтобы забивал голы, а не на игру. Но так же можно перетасовать игроков. Как это сделал Карпин. И что сейчас делает Давыдов. А капитальный ремонт или косметический - это ИМХО жонглирование словами.
  • DSVer
    0
    25.08.2009 в 04:28
    Не надо приплетать сюда москву. Ну не надо. А если трезво оценить данный постулат "Капитальный ремонт Зенита", то можно увидеть, что той команды "золотой" нет. Ушли Аршавин,Тимощук, Домингес, Погребняк, Данни сломан. Этих ребят сразу не заменить. Надо выстраивать новую команду но уже с другими исполнителями. ИМХО. Вот это и есть кап.ремонт
  • soulsisters
    0
    25.08.2009 в 04:29
    mahovga

    Рад бы поддержать Вас, да не могу. Что вы предлагаете? Закрепить за клубом как эмблему голландускую модель игры 4-3-3? Разумно ли это?

    Мое мнение - схема должна подбираться: 1)под игроков имеющихся в наличии; 2) под конкретного соперника. А Адвокат из-за своей упрямости и прогорел благодаря тому о чем вы толкуете. Он всегда использовал одну и ту же модель игры. Даже когда все команды в РФПЛ наизусть изучили схему игры Зенита. Тактическая негибкость Авдоката и стала одной из главных причин неудач клуба во второй половине прошлого сезона, ну и в этом тоже.

    Да и заслуги Дика в успехах Зенита вы, как мне кажется, сильно переоцениваете. У нас был такой состав, что надо было очень постараться чтобы в 2007м не взять золото в ЧРе. К таким сильным футболистам как Аршавин, Денисов, Малафеев, Анюков (игрокам сборной России) добавились По и Чори (одни из лучших бомбардиров и игроков ЧР-06) + Тимощук (лучший опорник восточной Европы) + Зырянов (в последствии ставший лучшим футболистом России). Составчик был мама не горюй!

    Адвокат действительно мог вывести команду на действительно серьезный европейский уровень, но получился лишь впечетляющий скачок (победа в ЧР и КУ), а затем обидное падение. Винить Дик может в этом лишь свое упрямство, тактическую негибкость, боязнь ротации и очевидно слабые способности психолога.

    И разве красивый футбол подразумевает исключительно игру в голландском стиле? Вспомните Зенит времен Петржелы - классический 4-4-2 и от того футбола просто дух захватывало. Так что не вижу проблемы в смене философии игры Зенита. И потом не будем забывать, что красивый футбол это прежде всего тот, который приносит результат!
  • nite_man
    0
    25.08.2009 в 04:30
    Насчет ухода игроков из команды. Тут вопрос не такой уж простой. Играй мы в АПЛ - дело другое. Но РПЛ не является, к сожалению, пределом мечтаний. Тут либо начинают карьеру, либо ее заканчивают. А любому футболисту кроме денег хочется еще и славы, хороших полей и тренировочных баз. А с этим в РПЛ напряженно.
  • Toto Neppe
    0
    25.08.2009 в 04:33
    mahovga, СПб

    "Наша лучшая футбольная школа выглядит убожеством по сравнению, например, со школой "Аякса".

    "Смена" требует капитального ремонта - это точно!
  • mahovga
    0
    25.08.2009 в 04:44
    Belochka

    Аршавин до 2007 года даже не был основным игроком сборной, не ездил ни на один чемпионат мира и Европы, играл крайне нестабильно. Поиграв в творческий комбинационный футбол, резко прибавил. Сейчас это Мастер. Читайте внимательнее, факты мною не передергиваются.

    Ни кто не говорит, что Ширл, Шкртел и Денисов пришли при Адвокаате, но при нем они заиграли совершенно на другом уровне.

    Смотрите внимательно европейский футбол: с крайними полузащитниками играют только в России. В сборной Хиддинка их тоже нет, атаку поддерживают крайние защитники, которых страхуют опорники...

    И, наконец, про отъезды. Это нонсенс, удерживать игроков, стремящихся играть на современных стадионах. Я тоже хотел бы сохранить ту команду, но к сожалению наш чемпионат очень убогий по инфраструктуре...

    А играл "Зенит" при Адвокаате в творческий, комбинационный, зрелищный футбол - глупо это отрицать.
  • leha1980
    0
    25.08.2009 в 04:51
    адвокат прогорел я вам по секрету скажу от славика-дырявика.
  • kir86
    0
    25.08.2009 в 04:54
    СЗОТ

    Не давно читал интервью Розины итальянскому изданию, на вопрос в чем различия русского и итальянского футбола, тот ответил В России хороший спортивный уровень, но они здорово отстают тактически
  • nite_man
    0
    25.08.2009 в 05:00
    Ну в общем-то дуэль уровня Гвардиола - Хиддинг в нашем чемпионате пока не возможна.
  • dimon46
    0
    25.08.2009 в 05:11
    Вы чего-то ждете? Игрушка под названием Зенит уже давно надоела своим хозяевам, разве не видно?
  • tupoNoverno
    0
    25.08.2009 в 05:24
    "Капитальный ремонт" команды на редкость - неудачная метафора. Команда - это, что сарай? В команде играют живые люди, прошу прощения за плеоназм, поэтому команда может "отремонтироваться", когда 2-4 ключевых игроков отдохнут, сменят настроение, перестанут валять дурка и т.д. Тогда передачу о "ремонте команды" забудут как сон в середине ночи. И, наоборот, если команда не играет и не играет, не помогут даже несколько "капремонтов" в виде 4-5следовательно сменяющих друг друга тренеров, полдюжины новых переставляемых с места на место игроков.
  • Паганель
    0
    25.08.2009 в 05:40
    mahovga, СПб

    Давеча, в СЭКСе Рабинер с коллегами объявил устаревшей 3-5-2.

    Вы сегодня хороните 4-4-2..

    Все не играющие 4-3-3 - ретрограды и их место на свалке истории?:)

    Немного об АА и сборной.

    Он обладатель приза "Лидер национальной сборной" за 2006 г. (по результатам опроса газеты «Спорт-Экспресс»). Да и 2005 он лидировал, но приз решили не присуждать.

    Я скептически отношусь ко всем журналистским опросам, особенно СЭКСовским, но как-то странно видеть там лидером игрока, не являющимся основным игроком сборной.

    Хотите - статистику по годам выложу? Если действительно интересно...

    Но это так, по фактикам:)

    Так что Вы предлагаете? Списать игроков какие есть как отработаный ресурс и набрать новых? Главное - точно под некую "суперпрогрессивную схему", которую при этом менять не придётся, так что ли?
  • Kupchingagen
    0
    25.08.2009 в 05:45
    Никакого кап ремонта!Классного забивного технично таранного форвардв:а-ля Дрогба или Ибрагимовича, + полузащитник с уклоном в нападении: а-ля Шава или Чори и будет все ок! Конечно, тренер с именем -ОБЯЗАТЕЛЬНО!
  • nite_man
    0
    25.08.2009 в 05:50
    На самом деле, если придет тренер итальянец, то как раз и будут кардинальные перемены. Что можно обозвать капремонтом.
  • ШЭЙК
    0
    25.08.2009 в 06:15
    Вот насчёт 4-4-2 ... А ГДЕ Давыдов объективно мог освоить все ньюансы 4-3-3?

    В Липецке? Или в Новосибирске? А может быть в Иваново?:)) В его командах ПД по определению отсутствовали исполнители должного уровня. Да и кто в ПД 4-3-3 играл?

    И в Зените после его прихода (1998-99) показалось, что по сравнению с "Бышовской" игра как-то упрощается... Оно по своему неплохо - лишь бы результат был.
  • Паганель
    0
    25.08.2009 в 06:21
    ШЭЙК

    Тренируя Зенит-м.

    Получа-ется(-лось?) очень весело, хотя и несколько бестолково..:)

    Думаю, это его единственный практический опыт.
  • Zarro
    0
    25.08.2009 в 06:37
    Паганель

    ШЭЙК

    При должном уровне игроков схемы весьма условны, вспомните высказывание Ван Лингена о трансформации 433 в 451, 352 и даже в 442, в зависимости от хода игры и текущего результата...
  • Добрый67
    0
    25.08.2009 в 06:56
    "С крайними полузащитниками уже ни одна уважающая себя команда не играет... Это же самоограничение себя в пространстве"

    По-моему, неувязочка. Поясните.
1 2