Максим Митрофанов: "Быстров не предавал Зенит"

Ситуацию с переходом Владимира Быстрова из "Спартака" в "Зенит" прокомментировал для "СЭ" генеральный директор питерского клуба Максим Митрофанов.


- Мы абсолютно уверены в том, что возвращение Владимира Быстрова в "Зенит" - это усиление команды, - сказал Митрофанов. - Клуб неоднократно предпринимал подобные попытки начиная с 2006 года, и в настоящий момент нам удалось договориться. Сумма трансфера составила 9 миллионов евро (в контракте Быстрова со "Спартаком" была прописана сумма отступных в 15 миллионов евро и за меньшую компенсацию красно-белые отпускать полузащитника сборной России не собирались. - Прим. "СЭ"). Она полностью соответствует рыночной стоимости игрока.


При этом внимание руководства клуба на то, что стоит еще раз попробовать вернуть Быстрова, обратил тренерский штаб во главе с Анатолием Давыдовым, а также игроки команды, которые хорошо знают Владимира и играли с ним в "Зените". Это Анюков, Денисов. Другие футболисты, знающие Быстрова, также положительно отнеслись к этому трансферу. При его осуществлении мы, естественно, оценили и то, как Быстров в свое время был продан из "Зенита". Тогда это произошло не по собственному желанию игрока. Фактически его поставили перед фактом прежнее руководства клуба, но в большей степени переходу Быстрова в "Спартак" поспособствовал главный тренер. Таким образом сейчас мы этим трансфером фактически устранили некую историческую несправедливость. Ведь мы считаем, что воспитанники питерского футбола должны играть в "Зените".


Сам Владимир также очень хотел вернуться и выступать за "Зенит". При этом связи с клубом он не терял никогда: постоянно присутствовал на различных зенитовских мероприятиях, на которые мы его приглашали. Кроме того, продолжал общаться и поддерживал дружеские отношения со многими членами команды. Да, мы согласны, что некоторые моменты поведения Быстрова в бытность игроком "Спартака" заслуживают определенной, справедливой критики и даже осуждения со стороны наших болельщиков. Но в то же время надо отдать должное самому Быстрову - как бы нам ни было неприятно, что наш игрок очень хорошо играл против нас - он в свою очередь профессионально отрабатывал свой контракт. Но самое важное - даже в это время он оставался в душе зенитовцем и хотел сюда вернуться, а в свое время - не хотел отсюда уходить


- Что можно сказать по поводу личной зарплаты Быстрова в "Зените"?


- Хочу опровергнуть информацию относительно тех денежных вознаграждений, которые якобы были предложены Быстрову в "Зените". В прессе фигурировали цифры от 2 до 4 миллионов евро в качестве годовой зарплаты для Быстрова. Это - полная чушь, которая ни в коей мере не основана на действительности. Зарплата Быстрова в "Зените" будет соответствовать зарплате такого игрока как Игорь Денисов. С точки зрения возраста, амплуа и такого же высокого игрового уровня. А ни о каких двух, трех или четырех миллионов евро речь не идет.


Человек вернулся в свой клуб, где он вырос и хочет продолжать карьеру, а не перешел в "Зенит" ради денег. Об этом говорит и срок контракта - он подписан на 5 лет. Важно отметить и такой факт – деньги, потраченные на приобретения Быстрова, это средства заработанные клубом в результате продажи других игроков. Вы знаете, что в этом году были проданы Андрей Аршавин, Павел Погребняк, Анатолий Тимощук, Домингес, был отдан в аренду Пюигренье. Таким образом, сейчас "Зенит" осуществляет покупки за счет собственных средств и доходов, связанных с реализацией абонементов, мерчендайзингом и так далее. Так что нынешняя сделка - абсолютно экономически выгодная. Главные факторы, которыми мы руководствовались при ее заключении: "Зенит" вернул собственного воспитанника, игрока национальной сборной, который достаточно молод и у которого еще все впереди, в том числе и в "Зените", с которым он способен добиваться высоких результатов.


- Как вы относитесь к негативной реакции фанатов "Зенита" на возвращение Быстрова?


- В ближайшее время мы проведем встречу с представителями крупнейших фанатских объединений и движений, настроенных соответствующим образом. Хотим поговорить с ними, объяснить ситуацию, рассказать о том, как она выглядит на самом деле, изнутри, а не так как порой подается и тем самым усугубляется. Мы считаем, что в настоящий момент болельщикам надо наоборот поддержать команду. И дать возможность Быстрову доказать, что он играет для наших болельщиков и во имя "Зенита".


Повторюсь, многие претензии болельщиков по отношению к Быстрову можно признать справедливыми. Но не полностью, а отчасти. Хотелось бы, чтобы поклонники команды это поняли. В связи с этим хочу сказать вот еще что. Из "Зенита" в разное время уходили многие футболисты. Уходили по-разному. Те же Погребняк, Аршавин, Тимощук - абсолютно профессионально. Но бывало и по-другому. При этом предатели никогда не будут играть в "Зените". Быстров же к ним не относиться. Он - не предатель.
76 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Larnik
    0
    29.08.2009 в 11:40
    О, как! А кто же он?)))
  • Kacnep
    0
    29.08.2009 в 11:42
    кто ушел сам, действительно предал клуб - так это Власов Олег. до уровня команды не дотягивал, а денег хотел много и требовал играть много
  • Меломан
    0
    29.08.2009 в 11:42
    Ну а что ещё мог сказать Митрованов. Он же официальное лицо клуба.

    Надо же как то трансфер сей преподнести болельщикам...
  • just99
    0
    29.08.2009 в 11:48
    мне не интересен Мефодий
  • soulsisters
    0
    29.08.2009 в 11:49
    ТЫ НАМ ЛУЧШЕ СКАЖИ ГДЕ ИГРОКИ,КОТОРЫЕ ТЫ НАМ ОБЕЩАЛ!
  • Deni
    0
    29.08.2009 в 11:50
    СOADF

    +10000
  • Alien_igon
    0
    29.08.2009 в 11:52
    Ну, так теперь все тогда понятно. Какой-же он предатель? Он это... Он разведчик, во. Свой среди чужих, чужой среди своих. Точнее не скажешь.
  • soulsisters
    0
    29.08.2009 в 11:53
    переход из ЦСКА в СпаМ это вероятно предательство и то, только.. для любителей беллетристики. Переход из Лацио в Рому.. это самоубийтсво, Переход из Милана в Интер..это история и скажем так, фантастика.

    Переход молодого, чего там лукавить, на тот момент "легкого на подъем", вспыльчивого и легкомысленного Быстрова... это результат вспыльчивого характера, и большого желания кое-кого в том руководстве Зенита, срубить легкого бабла. К тому же у нас тогда кое-кто любил гладить "зеленое сукно".

    А все высказывания, Вовчика.. это не что иное, как ответ на то, как его поливали грязью наши же соплеменники с трибун и где только можно.

    ПО правде говоря, сам ему чуть не доломал тот самый нос, что ему якобы Джин сломал. Помните ту историю!?

    Однако... Все что не делается ... далее знаете.

    Не хотел бы, поехал бы в Англию, бодался бы с Павлюком и Сергеевичем.

    Любите Зенит в себе, не уподобляйтесь тем, для кого тупость, норма жизни!
  • Larnik
    0
    29.08.2009 в 11:54
    "Те же яйца только в профиль"))) Обещаем нападающего, покупаем п/з, да еще какого!
  • Kacnep
    0
    29.08.2009 в 11:56
    Черный брокер, в КДК сидят... (с)

    +1000
  • ФЫФ
    0
    29.08.2009 в 11:56
    угу, не предавал, а АК не филонил полтора года, пока не сбежал в севилью... господи, вот же у людей или совести нет, или память короткая...
  • Lotar
    0
    30.08.2009 в 12:04
    "С людьми надо помягше, а на вопросы смотреть ширше"(с)

    С Черным Брокером согласен. Молодой был Вова, горячий, глупый. Радимова не слушался. Я вон тоже когда был молодой рано женился (читай ушел в спартак). Зато теперь опять "в Зените игряю".
  • soulsisters
    0
    30.08.2009 в 12:08
    Причем поверьте.. доломать была возможность и еще какая.. Встретились мы с ним на хоккее в Москве, где я собственно и живу. Так что.. видимо не зря удержался)) щас бы сокрушался))) чувствовал бы себя неловко
  • Кракозябринка
    0
    30.08.2009 в 12:36
    Черный брокер, в КДК сидят... (с)

    Да ужжж

    Не удобно получилось бы =))))
  • Alessa
    0
    30.08.2009 в 01:06
    Кака ушел из Милана даже не в Интер, а в Реал. Вообще в другой чемпионат и скорее по настоянию руководства. Надо ли говорить, как к этому отнеслись болельщики Милана? А когда Рональду рвался из МЮ? Так что переход своего игрока очень часто воспринимается как предательство.

    Вот только не надо из Вовки жертву делать. Парень по своей горячности и отсутствию мозгов затеял конфронтацию с болельщиками. И поддерживал этот огонь очень старательно. теперь пусть расхлебывает. Другим наука будет.

    Пусть с Розиной через переводчика поговорит, тот как раз недавно ругался с фанатами дома.
  • Бигги84
    0
    30.08.2009 в 01:21
    Alessa,

    заметьте, кстати, что Вова свою горячность часто не контролирует напрочь (помним футболку с фото Анюкова).

    А вот интервью его нынешнее - странная странность. Слез он там не проливал, но вот глаза прятал, это видно без бинокля. А главных слов все же не сказал, увы. Было "буду стараться, всё понимаю" и тд - но горячность ушла. Лично я не почувствовал искренности, скорее видел лишь смятение. Странно.
  • Валлюха
    0
    30.08.2009 в 01:24
    ФЫФ, Питер

    А может именно об этом говорит отношение наших ребят к ним? Быстрова принимают и даже более того- за него просят! А АК видеть не хотят... Для нас(болельщиков) Вова больше предатель..а команда другого мнения. как думаете кто больше знает МЫ или ОНИ?
  • Aleks200065
    0
    30.08.2009 в 01:29
    Larnik

    .... Обещаем нападающего, покупаем п/з, да еще какого!.....

    Вот такой вот ЭГМ. А народ тут переживает за бедолагу....

    Интересно, а с ГТ такая же бодяга приключится? Хотели Манчини, получите Гамулу.....
  • Alessa
    0
    30.08.2009 в 01:45
    Валлюха

    дак собачился Вовчик с болельщиками, а не с командой. Какие со стороны команды к нему могут быть претензии?

    А вот Кержик своей итальянской забастовкой сильно результату вредил и коллектив разлагал.
1 2 3 4