Обновленная версия гимна

Хочу быть правильно понятым. Я не собираюсь предлагать новый гимн. Просто идёт время, а прошло уже 19 лет, меняются реалии, ставятся новые задачи. И гимн не должен отставать от времени. Это естественный процесс, вспомните историю Гимна страны, текст менялся 3 раза, поначалу казался непривычным, но постепенно прижился, и мы уже легко поём его. За 19 лет изменилось многое, и, прежде всего, - сам Зенит. Из провинциальной команды он превратился в клуб с мировой известностью, командой на все времена не только для петербуржцев, но и для миллионов болельщиков по всей стране и не только в стране. И целью, которую я ставил перед собой, было привести в соответствие текст гимна с сегодняшним Зенитом. Повторюсь, это не новый гимн, это лишь несколько обновленная версия прежнего гимна. Если положить два текста рядом, нетрудно заметить, что и общая идея, и конструкция, и содержание отдельных куплетов не изменились, где возможно, был оставлен прежний текст. Что изменилось? Гимн стал современнее, энергичнее, мощнее по звучанию. Подправлена литературная часть, согласитесь, рифмы: «друзья – всегда» и «всегда – никогда» - не самые лучшие для текста главной песни столь серьёзной команды. А последний куплет – не только веяние времени, но и хорошая примета: было в тексте про кубок УЕФА – и Зенит взял этот кубок, теперь на очереди Лига Чемпионов. Разумеется, и новая версия не свободна от недостатков, с благодарностью приму все замечания. Искренне надеюсь, что этот текст найдет отклик в сердцах всех, кому дорог Зенит.


ГИМН БОЛЕЛЬЩИКОВ «ЗЕНИТА»

(обновленная версия)


Город над вольной Невой,

Где болеют за «Зенит» родной,

Слушай, Петербург, слушай вся страна

Гимн команде на все времена.


В холод и в дождь проливной

Мы живём с тобой судьбой одной.

Слышишь за спиной

Дружный голос наш –

Побеждать вдохновляет вираж!


Если тебе нелегко,

Если ты от дома далеко,

Мы с тобой, Зенит,

Радость иль беда –

Ты не будешь один никогда!


Ни ЦСКА, ни Спартак

Не погасят мощь твоих атак,

Челси и Мадрид -

Всех он победит,

Наш родной петербуржский Зенит!


Флаг сине-бело-голубой

Пусть победно реет над страной,

Кубок УЕФА – только первый шаг,

Над планетой взовьётся наш флаг!


Время придёт – и Зенит

Лигу Чемпионов покорит.

Пропоёт нам Queen

Свой бессмертный гимн,

Клуб любимый ты непобедим!
307 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Су62
    0
    13.10.2009 в 11:52
    Слова Гимна действительно нужно уже менять...

    Ваши слова понравились.
  • shapkin
    0
    13.10.2009 в 11:55
    А второй куплет, где про "вираж", это в свете последних веяний? Больше никто не вдохновляет? Ну ну...)
  • Simply the best
    0
    13.10.2009 в 11:58
    Текст понравился,только петербурЖский через Г!
  • antonio101
    0
    13.10.2009 в 12:00
    ИМХО, против измнений, но текст хорош.

    ТОлько большинство слова про Вираж примут в штыки))
  • shapkin
    0
    13.10.2009 в 12:13
    antonio101, ты наконец-то признаёшь, что вираж - это меньшинство? :)
  • antonio101
    0
    13.10.2009 в 12:17
    shapkin,

    выражусь поточнее: большинство посетителей этого ресурса.
  • SrPIT
    0
    13.10.2009 в 12:19
    Хммм менять гимн каждые пару лет что-ли? если уж думаете менять гимн то никакой конкретики быть не должно, какие ЦСКА и мясцо? Челси и Мадрид? может они через пару сезонов вообще во вторую лигу сольються, а лигу чемпионов переименуют (кстати давно пора это совсем не лига чемпионов если там выступают и те кто занимает 3-и места а то и ниже)

    А вообще категорически против изменения
  • Левша1
    0
    13.10.2009 в 12:20
    Русский язык допускает два равнозначных прилагательных от русских городов, предпочтительно то, где звук слышится. В песне вместо "петербургский" будет слышаться "петербурский", поэтому выбран вариант с буквой "ж".

    В отношении виража. Я не часто был на матчах Зенита, но на тех, на которых был, видел, что наиболее массированная поддержка идёт, всё-таки, с виража. Понимаю, что сейчас отношения остальной части стадиона и виража не самые мирные, но гимн должен объединять, а не разъединять людей. Можно, конечно, убрать это, но ведь в старом тексте был сектор 33, он что, только один вдохновлял команду? Просто вираж действительно за спиной команды. Не думаю, что на этом стоит зацикливаться.
  • antonio101
    0
    13.10.2009 в 12:25
    Левша1, Тула

    Тут дело не в том кто поддерживает, а в том, что теперь все что связано с Виражом это плохо.
  • Sapatolog
    0
    13.10.2009 в 12:26
    Парочка замечаний у меня нашлась.

    1)Зачем менять третий куплет,он и сейчас хорош,и вроде не поменял актуальности)

    2)"Флаг сине-бело-голубой

    Пусть победно реет над страной" тоже можно заменить не сегодняшние строчки,ИМХО будет лучше.

    3)Ну и последняя строчка мне кажется немного корявой
  • Левша1
    0
    13.10.2009 в 12:27
    SrPIT

    Но ведь Спартак и ЦСКА - реально главные и наиболее опасные противники Зенита, 19 лет Спартак был таким и вряд ли перестанет быть опасным через пару лет.

    Менять или нет - не мне решать, но, согласитесь, прежний текст с каждым годом будет всё менее актуален.
  • Кукушкинд
    0
    13.10.2009 в 12:31
    На мой взгляд ничего в гимне менять не надо. Этот-то половина центра не знают и не поют даже под караоке на экранах...
  • Левша1
    0
    13.10.2009 в 12:33
    Sapatolog

    Третий куплет изменён потому, что рифма "всегда-никогда" просто очень бедная, не солидная, скажем так. А повтор слова если усиливает значения события.

    Флаг, всё же, не голубой, а сине-бело-голубой. И кубок УЕФА уже взят.

    Последняя строчка - дело вкуса.
  • shapkin
    0
    13.10.2009 в 12:33
    Левша1, я в принципе против изменений гимна, как и против "зацикливания" на чем либо.
  • z1k
    0
    13.10.2009 в 12:36
    Давайте менять гимн каждый год, действительно много поменялось был сектор 33, невский фронт, вираж, ХХХХ —но суть одна.

    С учётом того, что такой трофей как Кубок Уефа перестал существовать — менять что-то нет смысла и здесь.

    Про петербург вообще молчу, рекомендую послушать оригинал — https://www.youtube.com/watch?v=YG4EGYvY_Pc

    Кроме того не могу не упомянуть, что клуб в тексте гимна уже свои изменения провёл, в первоначальном варианте кусок гимна выглядел так

    Мы твои верные друзья

    Будем ПРОСЛАВЛЯТЬ тебя всегда

    Одно слово, а как сильно изменился смысл)
  • Сигизмунд
    0
    13.10.2009 в 12:37
    Второй и пятый куплеты - фтопку. Остальные очень даже на уровне. Особенно последний! Можно добавить его к старому тексту, если не хочется менять слова, в принципе.
  • Сигизмунд
    0
    13.10.2009 в 12:39
    Последняя строчка в последнем куплете, верно заметили, нуждается в обработке.
  • Dodger
    0
    13.10.2009 в 12:43
    Кубка УЕФА как такового нет, а кубки ЛЧ и ЛЕ являются кубками европейской футбольной ассоциации, т.е. это кубки УЕФА разной ценности что ли, поэтому менять концовку не надо, особенно слова про победную песню.
  • Карпускул
    0
    13.10.2009 в 12:43
    ага, еще и цвета можно поменять, и стрелку на что-нибудь сменить...
1 2 3 4 5 ... 16