Об игре по горячим следам

Зенит – Терек 0:0

Зенит: Малафеев, Анюков, Крижанац, Мейра, Губочан, Денисов, Широков, Розина (Хусти 56), Данни, Лазович (Быстров 43, Зырянов 82), Кержаков;
Терек: Дикань, Омельянчук, Ятченко, Феррейра, Георгиев, Маурисио (Гвазава 37), Лахиялов, Асильдаров, Бракамонте (Эссаме 88), Уциев, Арсе (Кацаев 59).

Первое ознакомление со стартовым составом Зенита вызвало удивление: Зырянов и Быстров оказались на скамейке запасных. Вместо них на поле появились Розина и Широков. Однако именно таким составом Зенит завершал кубковую игру в Перми (за исключением Крижанаца), поэтому можно говорить, что Спалетти решил не менять победный состав. Но учитывая, что выход в финал Кубка России Зенит оформил только в серии послематчевых пенальти, то состав оказался не победным, а скорее ничейным, что и показала сегодняшняя игра.

А началась она, как ни странно, с уверенных атак Терека. Грозненцы без тени боязни придавили Зенит в центре поля, спокойно расположились и стали разгонять собственные атаки. В чем преуспели: в первой половине первого тайма им удалось создать два голевых момента, один из которых завершился ударом в штангу. Эпизод с ошибочно назначенным одиннадцатиметровым за нарушение на Данни по игре выглядел скорее как недоразумение и случайность. Впрочем, на ошибку арбитра Карасева, Данни ответил своей ошибкой, своим нечетким ударом сделав Диканя основным претендентом на звание лучшего игрока матча. Перелом в игре наступил на исходе первого получаса игры, когда зенитовцы наконец разобрались, как им следует действовать в центре поля. Голевые моменты не заставили себя долго ждать, отличиться могли Кержаков, Данни и даже Широков.

И вот тут отдельной строкой хочется отметить упоминавшегося уже Карасева. Игра получилась нервной и раздерганной на эпизоды не без влияния судьи. Помимо назначенного одиннадцатиметрового, он ошибочно отменил гол Кержакова. Эпизод с отменой гола Гвазавы тоже получился не из простых, хотя там офсайд скорее все же был. Если прибавить к этим эпизодами маниакальное стремление показывать желтые карточки и демонстрировать свою несгибаемость, а так же часто неверные трактовки игровых эпизодов, получается, что Карасев внес немало сумбура в игру обеих команд и оказал непосредственное влияние на ход и результат игры. Но на ход игры влияли и другие факторы. Так, травма Лазовича явно спутала карты Спалетти. А если учесть, что и заменившего Данко на поле Быстрова позже тоже пришлось менять из-за травмы, то получается, что единственной возможностью влиять на ход игры у тренера хозяев были тактические перестановки игроков.

И надо сказать, что перестановки Зенита выглядели весьма интересно и, что немаловажно, это приносило немало пользы. Отсутствие голов со стороны Зенита – это лишь следствие какой-то нерасторопности, или даже некоторой безалаберности в завершающей стадии. Вот так отсутствие забивного форварда в составе команды стало еще более ощутимо. Кержаков хоть и выполнил на поле огромный объем работы, но со своей прямой обязанностью в очередной раз не справился. Хотя винить одного его в неудачах команды нельзя – Зенит вообще ведет себя в атаке довольно странно. Складывается впечатление, что игроки оказываются скованными в решающий момент, всегда пытаются найти более сложное решение там, где это совсем не требуется. Возможно это негативные последствия уроков Спалетти: игроки еще не донца понимают что от них требуется, и пока размышляют над своим следующим ходом, их уже успевают накрыть. Еще одна позиция, требующая усиления – это опорный полузащитник. Схема Спалетти подразумевает наличие сразу двух игроков этого амплуа, способных активно друг друга подстраховывать и по очереди подключаться в атаку. И если с подстраховкой Денисов и Широков еще худо-бедно справляются, то атакующая составляющая у них явно хромает. А вместе с ними хромает и игра всей команды. Выход Зырянова эту проблему частично устранил, однако об эффективной игре в центре поля в этом сезоне речь пока не идет.

На фоне Зенита Терек выглядел более сбалансировано. Грозненцы ни на секунду не задумывались, что им делать в том или ином эпизоде, они всегда знали свой маневр. Маневры эти были всегда предсказуемыми, но отнюдь не обреченными на неудачу. Напротив, Терек регулярно создавал моменты у ворот Малафеева. Основная активность в атаке была развернута на правом фланге, и нередко атаки завершались навесами в штрафную. Однако основную остроту принесли не эти навесы, а редкие прорывы прямо по центру поля. Так же стоит отметить характерные метаморфозы в игре Бракамонте: игру он начал скорее как оттянутый форвард, а заканчивал ее уже на позиции опорного полузащитника. Что неудивительно, ведь к концу игры Зенит уже окончательно прибрал инициативу к своим рукам и Тереку пришлось сосредоточиться на удержание ничейного счета. С чем грозненцы, не без труда и везения, в итоге справились.

Резюмирую. Большую часть матча игра проходила на встречных курсах, явного игрового перевеса не было ни у одной из команд. Начало игры осталось за Тереком, концовку же активнее провел Зенит. Однако по голевым моментам хозяева заметно превзошли соперника, и если прибавить к этому еще и незащитанный гол Кержакова, то команда была ближе к победе. Справедливым исходом в целом довольно интересной игры была бы минимальная победа Зенита, что не стало реальностью лишь из-за ужасающей реализации моментов.
127 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • onik95
    0
    25.04.2010 в 07:48
    Tadam
    Хороший анализ.Спс.
    Есть еще сайт,где Вы его не разместили?
  • кпд
    0
    25.04.2010 в 08:10
    Да всё игроки понимают отлично, у каждого в голове давно сидит мысль нужно забить. Не могут. А как забивать с пенальти, с четырёх метров в пустые ворота, должен тренер научить, если игрок не может. Огромные вопросы по розыгрышу штрафных и угловых, я уже не надеюсь увидеть голы со стандартов, хотя бы навесить могли, подать по человечески. Нет, стенка из одного игрока, очень грамотно поставлена, с учётом ветра и прочих факторов. Угловой первый, подаёт Мигель, попадает низом, второй так же, третий туда же, это что? Домашняя заготовка что ли?
    Спасибо Славе что из 9 вытащил мяч. Данко выздоравливай. Саша начинай уже забивать, а то Томаша в атаку переведём.
  • onik95
    0
    25.04.2010 в 08:17
    даже если мауринью меня постарается разучить я с 4 метров точно забью на ваши голы
  • Alessa
    0
    25.04.2010 в 08:25
    Tadam,
    рада видеть, рада читать.
    Арбитр странный,но забить не можем уже 3й матч подряд, Дани творит перед воротами нечто несусветное, но эта проблема еще до ЛС была - матч с Батэ тому подтверждение.
    Минус 2 игрока основного состава перед конями.
  • Semargl
    0
    25.04.2010 в 10:21
    Реализация голевых моментов, реализация и еще раз реализация
  • mafi0zi
    0
    25.04.2010 в 10:33
    за 6 в РПЛ и 2 кубковых игры - 2 пропущенных мяча, да и те, один из офсайда а другой с пенальти... ну и за соответственно 8 игр забито всего 7 мячей, 2 из которых приходятся на команду из пердива...
    Ё-МАЁ я случайно командами не ошибся??? huh.gif
    если смотреть на статистику, то оборона работает так как никогда не работала и это безусловно радует, но всю картину портит реализация моментов!
  • nelex
    0
    25.04.2010 в 10:38
    Саша, рада-рада-рада видеть!!!
    Хочу чуть дополнить, уже третий матч не требуется поддерживать Славу.
  • Alexis
    0
    25.04.2010 в 10:54
    Отличный отчет по горячим следам. Но кто такие грозДненцы? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
  • nelex
    0
    25.04.2010 в 11:09
    del
  • Tadam
    0
    25.04.2010 в 11:24
    Да, косяк smile.gif Спасибо, поправил.
  • Tadam
    0
    25.04.2010 в 11:34
    Привет! Тоже рад видеть smile.gif
    Быстров к ЦСКА вроде должен поправиться, а вот Лазович похоже выбыл на месяц.
  • Tadam
    0
    25.04.2010 в 11:39
    Да, Малафеев пока скорее радует smile.gif
  • wonderworld
    0
    25.04.2010 в 11:55
    "А началась она, как ни странно, с уверенных атак Терека"

    Дальше можно и не читать.Сложно для себя что-либо почерпнуть при такой предвзятости на поверхности.
    Уважающий себя, а тем более любящий и понимающий футбол человек для отчета изберет иной язык.
    Кстати, болельщик-историк (забыл фамилию) в своем блоге пошел дальше снабдив Терек двухлетней давности эпитетом "задрипанный"
    Проблемы с высокомерием, господа
  • Сильвер
    0
    26.04.2010 в 12:47
    Перечитал два раза. Слова "задрипанный" не нашёл.
  • Паганель
    0
    26.04.2010 в 01:34
    Ну не знаю... У меня судейство Карасёва такой негативной реакции не вызвало. Да, пенальти, похоже, и впрямь левый wink.gif Бывает - ошибся. Гол Кержакова не засчитал - тоже ошибка, но тут уже больше ассистента. Момент очень сложный, на тоненького...
    А вот ни одна ЖК футболистам Терека вопросов не вызвала. Ну, соответственно, кроме первой wink.gif Ещё, ИМХО, мог бы во втором тайме и Кержу влупить, за слишком эмоциональный диалог после свистка. Первый тайм я ему бы в плюс, в целом, занёс.
    Во втором - похуже. Вон там как раз и стало много лишних свистков. Но игру под контролем он держал.

    По матчу.
    Всё же матч прошёл с заметным игровым преимуществом Зенита.
    Моменты Терек создавал, но создавал исключительно после удачных индивидуальных действий своих игроков атаки и/или грубых оплошностей игроков Зенита. Каких-то отлаженых действия я у них не разглядел, если описывать кратко - сзади поплотнее, а впереди как-нибудь. И даже их оборону нельзя назвать непреодолимой - моментов Зенит создал достаточно, в очередной раз подвела реализация sad.gif

    Впрочем, всё это не отменяет того, что проблем в игре Зенита много, особенно в атаке. Да и в середине поля проблемы есть... Легче всего списать их на недостаток квалифицированых исполнителей, но всё-таки не стал бы этого делать. Команда, по сути, создаётся заново и игрокам нужно время освоить свои новые задачи на поле.
    Красиво и стабильно играющие команды за три месяца не создаются.
    Результат, какой-никакой, несмотря на все проблемы есть, моменты команда создаёт - так что не всё так плохо! smile.gif
  • Сигизмунд
    0
    26.04.2010 в 01:34
    "Резюмирую. Большую часть матча игра проходила на встречных курсах, явного игрового перевеса не было ни у одной из команд".
    Ну, это, собственно, мы все видели - а где, собственно, резюме??
  • onik95
    0
    26.04.2010 в 01:47
    Паганель.
    По моим диванным скурпулёзным наблюдениям этого чёрта с неприличной фамилией надо было с кк через 5 мин. от начала с поля выкинуть.Чёрт чёртом.
  • creg
    0
    26.04.2010 в 01:53
    Матч выдался тяжким.Сидел,переживал,нервничал и в итоге расстроился.
    Моментов вагон а голов нет.Дани такого навертит что голова кружится, а последнего удара так и нет.Ну ладно, может к ЦСКА пристреляются.Потому как идёт игра,оборона сдерживает и Слава выручает
    нет ни каких претензий.Даже гордость разбирает что пропущенных голов уже какую игру нет. А смотришь на табло, в графе забитые 0, хочется ругаться матом без словаря.

    Конечно же хочется побед!!! И очень жаль потерянных очков.
    Но будем оптимистами:Новых побед Дорогой Наш Зенит!!!! smile.gif smile.gif smile.gif
  • creg
    0
    26.04.2010 в 01:54
    Про стенку это в точку biggrin.gif
1 2 3 4 5 ... 7