Песни про "Зенит". №4-6. Ситуативный триптих.

Друзья, три короткие номера, которые я предлагаю вашему вниманию сегодня, вряд ли можно назвать песнями. Это, скорее, некие зарисовки на тему контекстной (в зависимости от ситуации) поддержки команды. Поскольку предполагается, что эти «песни» исполняют болельщики на стадионе, никаких инструментов нет; «музыка» - условная, а слова – в высшей степени условные.

Ситуация 1. Несколько минут до начала выездного матча. Хозяева горланят свои песни и речёвки, из динамиков доносится голос заводящего… Можно использовать своеобразное «приветствие»:
https://www.4shared.com/audio/HA4mi7xS/04-Greeting.html

Следующие две ситуации – для домашнего матча. Нынешний «Зенит» не очень склонен к попаданию в такие ситуации, но от них не застрахован ни один клуб. Чтобы быть правильно понятым, сразу скажу, что выражаю здесь не своё отношение к команде, а способ воздействия на неё в разных ситуациях… Я использовал двухголосие и искренне считаю, что это действительно реально для исполнения на своём стадионе – двумя соседними секторами.

Ситуация 2. Матч в разгаре; очень сильный соперник ( Барса, Реал, МЮ и т.д. ); игра совершенно не складывается; нужно приложить сверхусилия, чтобы переломить ситуацию… Задача болельщиков – «раскачать» команду:
https://www.4shared.com/audio/QZld6F14/05-Get_up.html
Идея проста: один сектор педантично исполняет своеобразную «основу» (Главное для них – вступить достаточно низко и не менять тональность. Это не сложно); другой сектор исполняет «тему» (Для них главное – вступить в нужную ноту в самом начале, которая не совпадает с тем, что в этот момент поют соседи. Это гораздо сложнее).

Ситуация 3. Матч тоже в разгаре, и тоже складывается не в нашу пользу, но соперник – вполне «по зубам». Наши не проявляют должного настроя и нужно их хотя бы разозлить:
https://www.4shared.com/audio/wN05aktA/06-Wake.html
Это, практически, перекличка. Чтобы она была всё-таки двухголосием, нужно просто «не бросать» последнюю гласную, а «тянуть» её. Здесь присутствует ещё третий голос – «мычание», с которого всё и начинается. В эстетических целях я сделал его коротким, но на стадионе оно должно звучать как можно противнее и не меньше минуты – ВСЕ должны почувствовать дискомфорт от того, что происходит на поле: и наши, и соперник, и игроки, …и судьи (шучу)…
31 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Johnnу
    0
    06.10.2010 в 07:45
    khan, ты молодец!

    Однако выскажу мнение: Ситуация 1. Несколько минут до начала выездного матча...Перед матчем на каждом серьезном выезде орет реклама, шизить невозможно. А начинаем мы обычно с динамичных кричалок ("Зенит Питер", например). Песню по ходу игры петь надо.
    2-я песня у тебя, честно говоря, мрачноватая. Команде нужна наша энергетика!
    3-я бы на вираже пошла, тока надо с заводящими поговорить, объяснить.

    В общем, можешь написать в Саунд-Групп или (если зареган) на Ландскрону.
  • васильна
    0
    06.10.2010 в 08:19
    Класс! Это что-то!
    Товарищ афтор!Из этого срочно нужно делать ораторию и как можно быстрее,иначе идею попрут!
    Кстати,для исполнения в концертных залах можно,(и даже нужно!),привлечь танцевальный ансамбль.
    Итак,певцы одеты в небесно-голубые фраки и белые котелки с эмблемами "Зенита",(эмблемы или на котелках расположены,или можно эмблемы поместить на маленькие флажки,которые будут крепиться к котелкам при помощи легкого механизма,чтобы во время запевания "Зенит-Зенит-Зенит" можно было этими флажками семафорить,а затем быстро возвращать их обратно на котелки. Так,с хором закончили...
    Идём дальше. Танцоры. Юноши и девушки в лазоревых выездных формах.У юношей в руках мячи,прикреплённые к кистям резинками,чтобы "кожаного" можно было использовать как выразительный элемент танца.Например, хор затягивает "где ты-ы-ы,Зени-и-и-ит",в это время юноши начинают медленно раскручивать мячики на резиночках,затем,на фоне крещендо "где-е-е ты-ы-ы,Зени-и-ит" ,мячики крутятся всё быстрее и быстрее,быстрее и быстрее...
    (Продолжение следует.)
  • tantan
    0
    06.10.2010 в 09:04
    ух кого то понесло ...
  • tantan
    0
    06.10.2010 в 09:08
    3я тема порадовала, хоть на будильник ставь =)
  • baraban
    0
    06.10.2010 в 09:14
    Особенно вторую tantan... biggrin.gif
    У меня уже tongue.gif
  • tantan
    0
    06.10.2010 в 09:19
    когда слушал вторую почему то мысли не о сне пришли, а о культе Вуду и поднятии мертвых из могил
  • baraban
    0
    06.10.2010 в 09:23
    По нащим и ващим лицам с утра на работке, только такие мысли в голову и идут товарищ tanъtanъ...
    А я в отпуске товаищщ... tongue.gif
  • смирный
    0
    06.10.2010 в 09:37
    Большое человеческое спасибо за поднятие настроения!До слёз смеялся!Представил себе народ с виража,со старанием и усердием исполняющие эти арии и чуть со стула не упал.Да с такими шизовками мы можем грядку монахов с Валаама подписать!
  • Merzkiy
    0
    06.10.2010 в 09:45
    Нет, третий вариант я на будильник ставить не готов, чревато. =)
    А вот первый понравился вариант.
  • onik95
    0
    06.10.2010 в 09:50
    Проспишь с таким будильником smile.gif
  • stitrace
    0
    06.10.2010 в 09:50
    удалено
  • васильна
    0
    06.10.2010 в 10:52
    Дмитрий,а где можно приобрести альбом "Вечер на Петровском"?
    Дело в том,что мелодии и ритмы "Ситуативного триптиха" очень врезаются в мозг,постоянно ловишь себя на мычании тем под номерами 2 и,особенно,3,поэтому хотелось бы иметь всегда под рукой дисочек с этим произведением. Штоба значить поставить и оно бы зазвучало,обволакивая и растормаживая,(затормаживая)...
  • васильна
    0
    06.10.2010 в 10:57
    Дмитрий,а что за хор исполняет Ваши произведения? Я так понимаю,что они должны быть супер-профессионалами,ведь акапельное пение - сложная штука.
    (Надеюсь,Вы не обиделись за излишнюю мою смешливость? Я просто малосерьёзный человек.) sad.gif
  • baraban
    0
    06.10.2010 в 11:26
    Ходите на Петрович васильна, эхх!
    https://rutube.ru/tracks/1177671.html biggrin.gif
  • васильна
    0
    07.10.2010 в 01:09
    Классный дедок!Эхх!
    Барабан,я ж только душой в Питере.Моё бренное тело,к сожалению,проживает около МКАД,но надеюсь на следующий сезон обязательно выбраться как-нибудь в Питер исключительно,чтобы сходить на Петрович.
  • tantan
    0
    07.10.2010 в 01:23
    Чего уж исключительно на Петрович, у нас и кроме Зенита есть на что посмотреть, не Церетели конечно но тоже красиво wink.gif
  • Zarro
    0
    07.10.2010 в 04:02
    васильна
    надеюсь на следующий сезон обязательно выбраться как-нибудь в Питер исключительно,чтобы сходить на Петрович А мы?..
  • Zarro
    0
    07.10.2010 в 04:04
    Дмитрий,а где можно приобрести альбом "Вечер на Петровском"?Васильна, дайте Вы ему дописать пластинку-то...
  • zenit-russia
    0
    07.10.2010 в 04:41
    Аналогично...biggrin.gif
    "Ай да автор, ай да сукин сын..."
    biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
1 2