Отношение к Москве?

Только что пришлось пообщаться с одним из виражнутых( ну или безмозглых считайте сами как хотите) По его словам Зенит и болельщики открыто высказывают ненависть к Москве!

К слову сказать сам живу в Москве и не понимаю ненависти местных виражнутых к Питеру и Зениту! Фанаты цск-а больше всего ненавдят Спам по идее(а на деле выходит что Зенит) Фанаты Зенита по идее больше всего ненавидят Спартак(а на деле все московские клубы)
58 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • cooker8
    0
    06.10.2009 в 07:18
    RaZoRxDaN

    Это у подростков нелепая ненавмсть,ничем не объснимая.Просто модно.У меня кореш в Москве живёт мясной.И когда я на выезд еду ,то мы у него на неделю зависаем.
  • arom
    0
    06.10.2009 в 07:31
    RaZoRxDaN,

    ну, все люди разные и за всех сказать невозможно.

    Но лично я думаю, что Москва довольно долго варилась в своём внутреннем чемпионате, в то время как за Кольцом у команд традиционно не хватало ни средств, ни возможностей. Поэтому болельщики практически из всех российских регионов с большим напряжением относятся к любым московским командам, и эта нелюбовь въелась глубоко и надолго.

    (Мотив - Москва всё себе захапала, обобрала всю Россию.)

    И знаете, все эти слоганы - "мы - столица, вы - деревня"...

    В последние несколько лет начали появляться крепкие региональные команды, которые на местах психологически воспринимались как настоящие очаги сопротивления. А каждое их достижение воспринимается как крестовый поход против заговорщиков, окопавшихся внутри Кольца.

    Что, в свою очередь, породило обратную реакцию от болельщиков из Кольца. С такой же развитой мифологией против крепких региональных клубов, типа Зенита, Рубина. Ну, знаете, типа, Зенит продал весь российский газ и тому подобное... И которые воспринимаются ими как дерзкие и возмутительные выскочки.

    Разумеется, и то и другое далеко не полностью отражает реалии.

    Но учитывая нашу советскую/российскую историю, в этом противостоянии регионов к центру, в котором всегда сходились все финансовые и прочие потоки, нет ничего удивительного.

    И стойкое убеждение, что НИЧЕГО, связанное с Москвой, не может быть хоть сколько-нибудь справедливым и честным.

    Я думаю, корень в этом.
  • arom
    0
    06.10.2009 в 07:48
    И в самом деле, была и есть ли возможность где-либо ещё создать и развивать хотя бы две приличные команды, кроме как в Москве, где их и не две, а куда больше (плюс сателлиты в нескольких километрах от черты города). На то ведь есть вполне определённая причина, и вполне понятные по происхождению возможности.

    Такое происходит в подобных случаях и в других странах: и в Англии Лондон считают чуждым местом со странными людьми, и лишний раз туда не поедут, и в США "Нью-Йорк - это не Америка", и всякий приличный человек постарается объехать его стороной. Это ведь везде есть и очень ярко выражено.

    Это создаёт островное (обособленное) сознание и иногда резкую ответную реакцию вовне. Москвичи и рады бы замкнуться на своих внутренних московских разборках, да приходится отвлекаться во вне, что раздражает. :)
  • MuXaJIbIch
    0
    06.10.2009 в 09:39
    Вы лично, может быть, и не *****ый, но почему вы решили, что такое отношение сложилось только в городе на Неве. Я могу с уверенностью заявить, что точно же такое отношение проявляется в соседних городах близ Москвы.(Вы бы видели как ко мне изменилось отношение человека в провинциальном городке в Тверской области, когда я сказал, что из Петербурга, до этого все думали, что я приехал из Москвы).

    Ненависть к московским клубам считаю нормальным явлением. У меня есть тоже несколько знакомых из Москвы, они прекрасно понимают меня, для меня существует в стране только один клуб.

    P.s. Ссора фанатов коней с нашими - это камень в огород газзаева.
  • White and Soft
    0
    06.10.2009 в 09:43
    Точно. Всё захапали и всё скупили. Да так, что даже бесчисленным национальным "меньшинствам", которые уже по численности давным-давно переплюнули всё население Москвы и Подмосковья, и поживиться-то, бедненьким, нечем! И куда только смотрит питерское руководство России вместе с Газпромом! Безобразие какое-то! :)
  • shapkin
    0
    06.10.2009 в 10:51
    Может виражу просто жизненно необходимо кого-то ненавидеть? Общий враг всегда обьединяет. Ну если больше нечему...
  • WBxxx
    0
    06.10.2009 в 11:05
    RaZoRxDaN, зачем Вы об этом?

    Вы район на район/ квартал на квартал/школа на школу дрались когда - нибудь? Так вот те же яйцы - вид в профиль. Т.к. мозга объединиться во имя чего-то не хватает, то сбиваются в кучки против чего-либо. Всё это помножено на алкоголь и "дурь". Плюс организовано до определённого уровня.

    Короче, зря Вы тут об этом....
  • WBxxx
    0
    06.10.2009 в 11:08
    MuXaJIbIch,

    Ссора фанатов не может быть камнем в огород тренера. Проблему надо искать в себе. У меня ОЧЕНЬ много хороших знакомых "коников". И мне насрать на "Усы".
  • profile
    0
    06.10.2009 в 11:12
    По повод московских/питерских корешей, зависания у них и проч: не путайте и не сравнивайте отношения между отдельными людьми и отношения между клубами (движами). Если у кого-то хороший друг мясной, то это еще ничего не значит в глобальном смысле. Ваша дружба - это ваше личное дело.
  • soulsisters
    0
    06.10.2009 в 11:17
    ну надо же кого-то ненавидеть и плохую энергию выплёскивать! лучше уж на чужих, чем на своих! хотя на стадион куда приятнее было бы ходить, если бы не было мата, стёба и отвратительных кричалок между болельщиками разных клубов.. ну или хотя бы этими кричалками дело и заканчивалось, как в англии например.. очень хочется посидеть рядом с полем.. на игре Зенит- Цска, рядом с фанатским сектором гостей, и посылать их на ... шутя, а нес ненавистью и злостью...)
  • profile
    0
    06.10.2009 в 11:22
    2Дель Пьеро: в Англии не все так хорошо как тебе кажется. Миллуолл - Вест Хэм последний вспомни. Плюс много чего тебе не показывают и ты думаешь, что там все хорошо. Просто там еще проявление ненависти к вражеским клубам очень сильно ограничено законом, но это не значит, что нет самой ненависти.
  • Yopp
    0
    06.10.2009 в 11:37
    Глупости все это,подростковый антогонизм!Необходимость в переходном возрасте противопоставить себя кому или чему либо.Отсюда и ненависть и мордобой :)

    У меня брат в подмосковье живет,болеет за спартак.Вместе смотрели Зенит-Спартак... и ничего до мордобитья и ненависти не дошло.))))))
  • Й
    0
    06.10.2009 в 11:38
    RaZoRxDaN, ну к слову Зенит в лице Газпрома даже в Минске теперь не навидят. Такие наблюдения можно было сделать на игре местной комады с ХК СКА :)

    Много где не навидят. Например за покупки Данни, Семшова и быстрова. Как в свое время начали ненавидить Челси в Англии, за то, что выкупали местных ведущих игроков, так теперь и тут не навидят. Богатых же никогда не любили :)

    Но не стоит ненависть и вражду движа переносить по персоналиям. Точно также имею хороших знакомых в стане динамо и спартака, но вот в целом...
  • MuXaJIbIch
    0
    06.10.2009 в 11:40
    2 WBxxx

    Я не знаю, за что газзаев невзлюбил Зенит, но тем самым он настроил против себя его фанатов, которые ответили ему взаимностью. Болелы коней решили ответить, с того все и началось.

    Так что я считаю, что все началось с тренера, тогда и камень в его огород(и не только).
  • profile
    0
    06.10.2009 в 11:41
    2 Yopp: никто не призывает бить родного брата и друзей. Они у всех есть. В том числе в стане других клубов. Повторюсь, не путайте и не распространяйте личные отношения между 2мя отдельными людьми на отношения между целыми клубами (их болельщиками). Вас лично враждовать никто не заставляет. Дружите с кем хотите.
  • Egres
    0
    06.10.2009 в 11:48
    А за что её любить-то? И, главное, почему это так волнует москвичей? :-)
  • profile
    0
    06.10.2009 в 12:05
    Тут надо еще пояснить что именно не любят. Город? Самих москвичей? После ВОВ в Москве проживало около 4 млн москвичей. Сейчас по приблизительным подсчетам около 15 млн (по некоторым подсчетам даже больше). Получается, что коренных москвичей сейчас осталось очень немного, мягко говоря. И зачастую те, кто сейчас брызгает слюной и кричит "деревня" и "замкадыши", и есть та самая "деревня", которая либо сама переехала в Москву или является детем переехавших из той же "деревни" родителей. На эту тему есть многим известный анекдот про то, что жители мск деляться на коренных москвичей и на тех, кто проживает в Москве меньше 3х месяцев...
  • deluna
    0
    06.10.2009 в 12:13
    есть более показательная кричалка

    "мы спартак а вы г..о"

    спам всегда тянули за уши разными путями, кому это понравится, да многие морковные команды. разве не так.

    только не надо путать Москву с москвичами
  • deluna
    0
    06.10.2009 в 12:27
    москва считает себя крутой т.к. они смогли уехать и остаться там жить, а мы нет и видимо это основной аргумент их комплекса продвинутой лимиты. они так воспитаны. стерли свое прошлое, нас..ли на него, сидят на куче своих же экскрементов и орут "мы москва а вы г..." о чем тут еще говорить

    а про друзей это и впрямь частности, у меня друзья и мясные и паровозы есть, но когда футбол идет мы друг другу по дружбе не звоним есть только злость.

    как в плейофф
1 2 3