Герман Зонин: Иностранные тренеры ничего не оставляют после себя, отечественный футбол не развивается

Бывший тренер «Зенита» и сборной СССР Герман Зонин в разговоре с корреспондентом SPB.SOVSPORT.RU поделился ожиданиями перед матчем сборных России и Алжира.

- Нужно ли будет уходить Капелло в случае неудачи? А вы представляете, какую неустойку ему заплатят? Спаллетти сколько заплатили за увольнение – кошмар! Деньги надо вкладывать в молодежь, в будущее нашего футбола, готовить собственных тренеров. Раньше сколько было футбольных школ, сколько молодых талантливых футболистов! Если мы этого сейчас не поймем – грош нам цена.

Когда я был тренером сборной – у нас было, из кого выбрать. Хорошие отечественные игроки были в каждой команде. Сейчас Капелло выбирает из 50-60-и человек, играющих в высшей лиге. Поди тут выбери. Приглашать легионеров надо меньше: как игроков, так и тренеров. Иностранные наставники приезжают, пьют, едят, хорошо живут, получают деньги и уезжают, ничего не оставляя после себя - нет развития.

Фабио Капелло скоро будет 70 лет. Я закончил работать в 60, потому что тренировать на высоком уровне в таком возрасте уже очень сложно… - сказал Герман Зонин в интервью «Советскому спорту в Санкт-Петербурге».


https://www.sovsport.md/news/text-item/723195

20 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Дмитрий Красноруцкий
    -5.6

    А кто такой Зозин? Я лично не знаю и нитко в мире не знает.



    А вот Капелло все знают. Так, что не нужно Зозину давать советы Капелло.



    Во всём как всегда оказался Халк, Кураньи, Витсель и другие легионеры.



    Песок уже сыпится, сиди молча и смотри футбол.

    parfion.rus
    0.5
    27.06.2014 в 17:46

    А кто такой Зонин?  Я лично не знаю и нитко в мире не знает.



    Песок уже сыпится, сиди молча и смотри футбол.



     



    Онолитег спалился. А за такие высказывания надеюсь забанят. 

    William
    0.5
    28.06.2014 в 00:17

    А кто такой Зонин?  Я лично не знаю и нитко в мире не знает.



     



    Продай акции,купи книжку и прочитай, кто такой Зонин - если ума нет...



    Да и писать научись - акционер недоделанный...



     



    Онолитег спалился. А за такие высказывания надеюсь забанят. 



     



    Хуже, Александр - он Онанитик со стажем...



    Раньше был под ником - Arbik, выхватил рейтинг -51...



    Сейчас под своим именем с марта месяца сего года,



    и также грязью всех продолжает поливать и уже рейтинг -20,5...



    Недолго уж осталось....Да и под любой личиной, отморозка видно сразу...



    А по поводу высказываний, в адрес Германа Семёновича - ППКС...)



    Только бы хотелось, чтобы бан был - раз и навсегда !



     



     

    parfion.rus
    0.3
    28.06.2014 в 02:00

    Раньше был под ником - Arbik



     



    Да ладно, это он ??!!! Елы-палы, а я то думаю имя фамилия знакомые.. да это же всем известный онолитег из вконтактика, недоумок тот еще. И я еще на него время тратил. Ужас..



    Спасибо, любимый оф.сайт, за то, что сделал таких людей основной аудиторией. 

    William
    0.4
    28.06.2014 в 22:07

    Да ладно, это он ??!!! Елы-палы, а я то думаю имя фамилия знакомые..



     



    Да, Александр -  это действительно так, как ни ужасно это звучит....



    Вот ссылка на страничку VK - там одно и тоже фото,



    что было ранее со старым ником :



    https://vk.com/id131735197

    pups
    0.2
    28.06.2014 в 23:58

     Саша. А я вот не поленился на него время потратить. Потому и  -51, потому и  -20, и дальше будет только хуже. И остальным предупреждение - наших не трогайте. Молоть чушь - пожалуйста, но святое не позволю топтать.

    Дмитрий Красноруцкий
    -3

    Вы тут всё больные?  Да, я тот же человек. Хочу общаться и буду общаться. И мне глубоко на ваши минусы и на ваше мнение.



     



    Есть вопросы - давайте встретимся в оффлайн. Без проблем, назначайте время и место встречи.



     



    Это форум болельщиков Зенита, а не выяснять кто кого любит и не любит.  У меня есть своё мнение, у вас своё.  В чём вопрос? 



    Ну давайте друг друга "валить" за его мнение. На Украине уже в реале такая шляпа.



    Я не понимаю, зачем тут кого то обсуждать? Мне тоже может кто не нравится, я же не перехожу на личности.



    Каждый считает своё мнение единственно-правильным. А кто не согласен с его мнение, то его враг.



    Жесть, просто мегажесть.



     



    Я знаю, что мне минусуют только по одной причине - дикой ненависти ко мне. Я к этому отношусь ПОЛОЖИТЕЛЬНО. Если вам доставляет это наслаждение, то я только ЗА.

    pups
    0
    29.06.2014 в 01:07

     Понимаю, что мой пост адресован в пустоту. Но, как говорят в хохланде, маю вильный час и творчий настрив, поэтому пишу. Нет к вам ненависти, да и ни к кому нет. Но уж коли пишу вам, то поясню - есть жалость. Жалость к вашему скудоумию. Увы, это встречается сплошь и рядом. Для того, чтобы публично судить известных, заслуженных людей, надо самому иметь ну хоть какой-то авторитет, хоть какие-то заслуги. Великий ( ну хотя бы для нас, петербуржцев ) Герман Семёнович Зонин такие заслуги имеет. А вы кто? Молодой, амбициозный, агрессивный - один из толпы. Что вы знаете об истории команды, города, который эта команда представляет? Есть основания предполагать, что вы не петербуржец ( не буду утверждать , не зная ). Есть факты, говорящие за Майкоп. Так может, за "Дружбу" стоит поболеть?

    Дмитрий Красноруцкий
    -2.3

    Герман Зонин, никогда не был великим и никогда им не будет. Он даже не был средним футболистом. Его никто не знает за пределами Питера.



     



    Я не питерец и это не имеет никакого значения. А у вас и многих питерцев существует питерский расизм - Неважно какой человек, пусть он последний мерзавец, если он питерец, то он хороший.



     




    Этот питерский расизм нужно уничтожать на корню. Нигде на планете Земля такого нет. 



     



    У Зенита началась история после того как его купил Газпром. До этого времени не было команды. Было прозябание в чемпионате СССР. Можно орать сколько угодно и бить себя в грудь, что Зенит имеет историю. Но он не имеет истории вплоть до 2000 года. Её просто нет.



    Поэтому никто в России не знает кто такой Зозин, Желудков, Давыдов и прочие питерские "легенды". Россия знаем Протасова, Черенкова, Старостина, Нетто, Стрельцова, Чивадзе, ...



    Более того, Радченко гораздо популярен в России нежели Зозин. 



     



    Это реальность. Но вы и такие как ВЫ никогда не признаете это. Это вам как серпом по сердцу. У вас же только своё восприятие и только своё мнение. А я говорю только правду.



    И таких как я становится всё больше. 



     



    Зозин?! Я реально не знаю кто такой Зозин и не хочу знать. Ну, да был какой-то средний футболист и что?! Да ничего. Месси, Зидан, Хави, Марадонна, Гарринча, Пеле вот на кого нужно равняться. 



    Ах, да это же не питерцы, я совсем забыл. Интересно, спросить у них - А они знают кто такой Зозин? :)))



     



    Я мыслю глобально и выделяю в этом мире самых лучших. Самым великим питерским игроком за всю историю футбола был и остаётся Андрей Аршавин



    Если вы сейчас проведёте опрос за пределами России какого российского игрока там знают лучше всего, это будет Андрей Аршавин, а не какой-то там Зозин или Давыдов. 



     



    Себя я никому не перепоставляю. Всем люди перед Богом едины и неважно кто это президент или последний нищий. И я высказываю своё мнение и я имею на это право. 



     



    Учитесь уважать чужое мнение и быть к нему терпимыми. 



     



     

    pups
    0.1
    29.06.2014 в 11:19

     Мда, дописался парень. Не было, значит, команды до газпрома. Ничего не скажешь - грамотная молодёжь подрастает. Хоть бы писать без ошибок научился. Ну да ладно. Судьба AndreZ ему обеспечена. А я опять в сумрак. Пока.

    Slavicus
    0.1
    30.06.2014 в 14:23

    А кто такой Зозин? 



    У Зенита началась история после того как его купил Газпром



     



    Ахаха, вот это фейл. Сразу видно, кто начал болеть за Зенит с 2007 года.

    William
    0.2
    01.07.2014 в 18:57

    Я не питерец и это не имеет никакого значения.



    А у вас и многих питерцев существует питерский расизм - Неважно какой человек,пусть он последний мерзавец, если он питерец, то он хороший.



     



    А как же Путин,Миллер и ещё очень много уважаемых людей  - тоже ??? 



    Они тоже из Ленинграда города ....



    Все вокруг мерзавцы - один я Д"Артаньян...Хороша философия....



     



    Я знаю, что мне минусуют только по одной причине - дикой ненависти ко мне.



     



    Много чести испытывать к тебе ненависть,



    или что-то вообще, испытывать...



    А минусуют тебе, за не уважение -  к окружающему  обществу,



    в частности - за грязь и хамство, проявленное в отношении клуба...

  • OriGIN
    0
    27.06.2014 в 15:20

    Он не виноват в том что он старик! все там будем... Но ситуация совершенна обратная! если ужесточить лимит, то выбор будет не 50-60 а 60-70, и что? есть варианты? наоборт, лимит нужно отменять! только после этого игроки будут играть не за паспорт а за место в основе! Вот она конкуренция! а какая конкуренция может быть между Файзулиным и Дани? НИКАКОЙ! у Файзулина паспорт и именно по этому он в основе зенита, именно по этому у него есть практика и имено по этому он в сборной. Да, он может и лучший но из ХУДШИХ! Если бы сейчас не было ло бы лимита, в зените не было бы ни одного Российскойго игрока, за искл. Лодыгина. И это была бы КОНКУРЕНЦИЯ!!! Игроки бы стремились проявить себя выйдя на замену! Пока у нас лимит, мы (Страна и тренеры) будум выбирать Лучших из Худших. Менять надо систему, а зачем? если чиновников устраивает то, что есть сейчас...

  • real_man
    0.1
    27.06.2014 в 16:12

    Мы будем это терпеть еще четыре года?


    "...Сейчас, пока эмоции еще свежи, я скажу все что думаю. Капелло привез на великое мировое шоу во всех смыслах не артистов, а заключенных. В сказочном городишке Иту он построил свой маленький, милый его сердцу лагерь – вовсе не пионерский. И на поле, и после тренировок мы видели зашоренных, затюканных, испуганных людей. Шаг в сторону – расстрел. Малейшее неповиновение тренерской установке – ссылка. Наши игроки, я знаю, дрожали, когда тренер просто глядел в их сторону. Они боялись Бельгию и Азара, боялись Корею. При счете 1:0 струсили, играя против Алжира! Алжира, чью оборону какая-нибудь другая команда превратила бы в решето. Алжир предлагал: "Ну давайте, второй нам забивайте!" А Россия отнекивались: "Нет, уж лучше вы к нам!" И теряла, теряла, теряла мячи...Сборная больше всего на свете боялась пропустить и проиграть. Поэтому и пропускала, и проигрывала..."


    https://football.sport-express.ru/world/2014/reviews/46103/

    onik95
    0.2
    29.06.2014 в 10:59

    Как всегда вроде по резудьтату.



    Но даже прошлая сборная имела голову в виде шавы,а в этой пустосбродной как по разнарядке выписал кто-то гадкий. Даже Широков ничерта бы там не привнес. Может алжирцев бы прошли. ...на немцах огогобы.



    Пусть Дзюба и дзюба,но он из наших больше всех забивает,пусть Смольников и в Зените,но он и не Козлов,с.пусть Акинфеев и в конях,но у Лодыгина руки длинные и не ссыт.



     Самое поганое-что вновь и вновь будем отбираться на всякие праздники футбольной жизни с мечтой выхода из группы и про..вать на ровном месте.



    Весело.

  • real_man
    0.1
    29.06.2014 в 11:54

    Дмитрий Красноруцкий | отправлено 27.06.2014 в 15:10


    "А кто такой Зозин? Я лично не знаю и нитко в мире не знает.

    А вот Капелло все знают. Так, что не нужно Зозину давать советы Капелло..."


    --------------------------------


    Вот это спалился )) Да в Петербурге и в России скорее уважение и симпатия к Зонину поболее будет.
    Эх да что там говорить. Все слова бессмысленны, если человек так о Зонине.

    alexsvu52
    0.2
    29.06.2014 в 23:37

    Он просто больной! В последнее время, очень стало заметно.Не трогайте его лучше.

  • real_man
    0
    29.06.2014 в 12:02


    onik95 | отправлено 29.06.2014 в 10:59


    "...пусть Смольников и в Зените,но он и не Козлов,с.пусть Акинфеев и в конях,но у Лодыгина руки длинные и не ссыт..."


    -----------


    Особенно эти слова, выше, понравились. Тоже, когда Козлова не удалось взять а всего лишь :-) Смольников, было у меня легкое сожаление. А теперь еще больше утвердился во мнении, что наш Смольников классный игрок и главное... растет рядом с опытным "дядькой" Анюковым, набирается опыта и игровой мудрости! Такое соперничество-наставничество дорогого стоит и рад этому!


    Жаль, что упрямый зашореный Капелло так и не понял, что Акинфеев уже идет с базара, а Лодыгин только идет на базар! Уже сейчас Лодыгин в психологической устойчивости лучше Акинфеева, надломленного и Лигой Чемпионов и другими неудачами. А по мастерству они равны, к тому же у Лодыгина реакция может и получше будет!

  • kowalli
    0.2
    29.06.2014 в 12:16

    Хотя Капелло бездарно провёл чм и его надо выгонять, но он по сути воспользовался нашей дурацкой системой и РФС, которым главное деньги попилить, а не заниматься развитием футбола в стране.

  • real_man
    0.1
    29.06.2014 в 12:50

    kowalli | отправлено 29.06.2014 в 12:16


    ------------------------------


    Подписываюсь под каждым словом :-)