Выиграла, показав то главное, чего не умели и не умеют ни Титов, ни Гусев, ни Сычев — волю к победе

Россия молодая //Akar 15.05 10:14


Прежде чем радостно закапсить о главном сабже темы, я хотел бы рассказать вам одну маленькую историю…


В недалеких от Москвы Бронницах, среди лесов и полей, уже давно нашла себе приют российская футбольная молодежь. На гаревых полях, пыльных и смрадных, надежды нашего спорта стачивали себе в кровь колени и глотали песок, готовя себя в большой футбол. Эдакая фабрика звезд, только без Дробыша, Чуриковой и красивых декораций.


Три года назад одно из полей, неподалеку от заброшенного пионерлагеря «Березки», на котором поле уже давно не росло ничего колосистее клевера, вдруг обнесли забором. Туда караванами поехали самосвалы, туда вереницей отправились краны и сёлами — таджики. Целый год за бетонной оградой происходило нечто таинственное, не имеющее ни гвоздя общего с «Домом-2»…


А через год в здании РФС на Лужнецкой набережной появился губернатор Чукотки, миллиардер и меценат Р., который без лишних слов выложил перед тогдашним президентом Союза Колосковым дарственную на 20 гектаров земли в Подмосковье со всеми расположенными на территории постройками. Постройками оказались два элитных жилых корпуса на 300 мест, административный корпус с залом, бассейном и прочими полагающимися причиндалами и 20 (!) футбольных полей, половина из которых была оборудована подогревом, а 5 — искусственными газонами очень последнего поколения.


Условие, согласно которому означенный богатей безвозмездно передавал РФС спорткомплекс, было всего одно — на базе должны были жить и тренироваться только российские юноши. И через две недели в Бронницы уехала первая партия даровитых ребят — шумная и веселая ватага 89-го года рождения, пионервожатым которой был только что окончательно завершивший карьеру игрока Игорь Колыванов…


Что было дальше — вы знаете. Вчера Россия-u17 впервые в нашей истории завоевала золото чемпионата Европы. Завоевала, проиграв на своем пути всего один раз, убрав с дороги таких грандов, как итальянцы, англичане, немцы… Завоевала, не сломавшись после того, как в самом главном матче дважды выходя вперед, дважды пропускала — да как пропускала! Выиграла, показав то главное, чего не умели и не умеют ни Титов, ни Гусев, ни Сычев — волю к победе и несгибаемый дух. Победила потому, что шла к этой победе с пеленок — с хороших пеленок, сотканных золотоносной рукой человека, которого у нас в стране поспешили заклеймить в непатриоты.


Впрочем, к этой ли победе стремились Горбатенко и Прудников сотоварищи? Президент РСФ — нынешний, а не бывший — заявил как-то, что цель его работы — победа на ЧЕ-2012. Тогда смелое заявление сочли популизмом… А сейчас?


А сейчас робко, осторожно, но нам уже начинает казаться, что вчерашняя победа для этой сборной — лишь начало их Большого Пути.
8 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • bodevl
    0
    15.05.2006 в 03:03
    Мочалин и Ян Бобровский - наши ребята отыграли весь матч без замен. Если Бобровский подтянет игру на 2-м этаже - то это реальный центральный защитник для Зенита с очень неплохими габаритами.

    С опытом не будет надеюсь ошибок в выборе позиции.
  • RolandSpB
    0
    15.05.2006 в 03:17
    смотрел внимательно, а не в "полглаза" только полуфинал и финал. У Бобровского (№11) игра на 2-м этаже поставлена достаточно хорошо, по крайней мере в игре с немецкой 9-кой он практически выключил его из "верховых" стандартов, поэтому достаточно часто появлялся в "кадре", хотя конечно трансляция из Люксембурга оставляла желать лучшего, особенно после 5-ки (спасибо Корт) и показа АПЛ. По Мочалину ничего сказать не могу, вроде и был на поле, но не так заметен, как тот же Самсонов, Прудников, Помазан.
  • Полковник
    0
    15.05.2006 в 04:27
    В тех матчах, что я видел, Бобровский мне очень понравился. Однако не стал бы спешить с утверждением о том, что "это реальный центральный защитник для Зенита". Мальчику 17 лет от роду, а позиция центрального защитника - одна из самых ответственных. На моей памяти было только два случая, когда в "Зените" на этой позиции успешно дебютировали молодые футболисты. Это 20-летний Алексей Степанов в 1980-м при Морозове и 20-летний Мартин Шкртел в 2004-м при Петржеле.
  • Fallen
    0
    15.05.2006 в 04:42
    Полковник

    Ну и чем же Вам конкретно Бобровский понравился?

    Я по некоторым причинам имел возможность лицезреть множество матчей юношеских команд в Петербурге в том числе и Смены,в том числе команд 88/89,90,91 годов рождения,и в частности о игре Яна у меня сложились самые негативные впечатления,что и говорить,если буквально вся команда его года рождения(88/89) недоумевает почему взяли именно его на ЧЕ.
  • Полковник
    0
    15.05.2006 в 05:03
    Fallen

    Не буду спорить, тем более, что наблюдал Яна в деле гораздо реже Вас. То, что увидел у него в матчах юнощеского ЧЕ - выбор позиции, отбор мяча, пас. Временами неплохая игра головой, хотя чехи оба мяча забили из зоны ЦЗ. Повторю еще раз - все очень субъективно. Поэтому глобальных выводов о Бобровском не делаю, к чему собственно и призвал в своем первом сообщении :)
  • ШЭЙК
    0
    15.05.2006 в 05:42
    Fallen

    Если я правильно Вас понял - в Смене-89 есть куда как более качественные ЦЗ, чем Бобровский, но почему-то взяли именно его, а не кого-то ещё... Странно, неужели ТШ СР U-17 себе враги? Или есть ещё какие-нибудь причины, о которых говорить нельзя?

    Переиграть на 2-м этаже Нецеда(это в составе чехов здоровый такой форвард, настоящий НТТ, который вышел на замену) - никто из наших оборонцев не смог. Был бы у Колыванова в центре обороны крепкий фактурный парень, не ошибающийся при выборе позиции и умеющий классно сыграть головой - никаких проблем чехи бы нам не создали.

    Собственно, чехи атаковали очень опасно именно с 2-го этажа и забить могли под конец 2-го тайма ИМХО раза 3, т.к их тренер хорошо понимал - Бобровский и Морозов уступают его нападенцам и в росте и в умении играть головой. Подсевшие оборонцы СР против свежего Нецеда и проч. смотрелись весьма неубедительно.
  • Fallen
    0
    15.05.2006 в 06:02
    Полковник

    Даже субъективное мнение основывается на чем-то объективном,иначе невозможно,в общем время покажет и всякое бывает,я вполне допускаю,что категорически не прав на счет него.

    ШЭЙК

    Знаете,сейчас говорить о какой-то разительной разнице в классе невозможно,но о потенциале судить,я думаю,можно.Так вот более перспективных игроков чем Ян,ИМХО,не мало и вдругих школах,хотя общий уровень все равно неимоверно низок.

    И это,конечно ТШ себе не враг,но "но бабло побеждает все".Сейчас,конечно потрут и правильно сделают.
  • ШЭЙК
    0
    15.05.2006 в 09:21
    Fallen, PKon

    Спасибо за разъяснения!

    Пожалуй, скоро (скорее всего на следующий год) мы увидим героя ЧЕ-U17-2006 в дубле, и вот тогда поглядим "что это за Сухов"(с)

    А может и не увидим, т.к прошли ребята огонь и воду, а вот медные трубы, возможно, пройдут не все:(
  • bodevl
    0
    15.05.2006 в 02:48
    Россия молодая //Akar 15.05 10:14

    Прежде чем радостно закапсить о главном сабже темы, я хотел бы рассказать вам одну маленькую историю…

    В недалеких от Москвы Бронницах, среди лесов и полей, уже давно нашла себе приют российская футбольная молодежь. На гаревых полях, пыльных и смрадных, надежды нашего спорта стачивали себе в кровь колени и глотали песок, готовя себя в большой футбол. Эдакая фабрика звезд, только без Дробыша, Чуриковой и красивых декораций.

    Три года назад одно из полей, неподалеку от заброшенного пионерлагеря «Березки», на котором поле уже давно не росло ничего колосистее клевера, вдруг обнесли забором. Туда караванами поехали самосвалы, туда вереницей отправились краны и сёлами — таджики. Целый год за бетонной оградой происходило нечто таинственное, не имеющее ни гвоздя общего с «Домом-2»…

    А через год в здании РФС на Лужнецкой набережной появился губернатор Чукотки, миллиардер и меценат Р., который без лишних слов выложил перед тогдашним президентом Союза Колосковым дарственную на 20 гектаров земли в Подмосковье со всеми расположенными на территории постройками. Постройками оказались два элитных жилых корпуса на 300 мест, административный корпус с залом, бассейном и прочими полагающимися причиндалами и 20 (!) футбольных полей, половина из которых была оборудована подогревом, а 5 — искусственными газонами очень последнего поколения.

    Условие, согласно которому означенный богатей безвозмездно передавал РФС спорткомплекс, было всего одно — на базе должны были жить и тренироваться только российские юноши. И через две недели в Бронницы уехала первая партия даровитых ребят — шумная и веселая ватага 89-го года рождения, пионервожатым которой был только что окончательно завершивший карьеру игрока Игорь Колыванов…

    Что было дальше — вы знаете. Вчера Россия-u17 впервые в нашей истории завоевала золото чемпионата Европы. Завоевала, проиграв на своем пути всего один раз, убрав с дороги таких грандов, как итальянцы, англичане, немцы… Завоевала, не сломавшись после того, как в самом главном матче дважды выходя вперед, дважды пропускала — да как пропускала! Выиграла, показав то главное, чего не умели и не умеют ни Титов, ни Гусев, ни Сычев — волю к победе и несгибаемый дух. Победила потому, что шла к этой победе с пеленок — с хороших пеленок, сотканных золотоносной рукой человека, которого у нас в стране поспешили заклеймить в непатриоты.

    Впрочем, к этой ли победе стремились Горбатенко и Прудников сотоварищи? Президент РСФ — нынешний, а не бывший — заявил как-то, что цель его работы — победа на ЧЕ-2012. Тогда смелое заявление сочли популизмом… А сейчас?

    А сейчас робко, осторожно, но нам уже начинает казаться, что вчерашняя победа для этой сборной — лишь начало их Большого Пути.