ГЛУШИТЕ ЗВУК: Наши комментаторы рассказывают об игре менее 15 минут за матч (Новая газета)

https://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c.thtml?i=1041069&p=0
21 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • klinsmann
    0
    29.06.2006 в 12:52
    Уровень комментаторской работы слаб. Больше всего поражает то, что многие комментаторы толком не владеют русским языком. Такие фразы выдают - ого-го! Особенно фееричны в этом плане комментаторы и их "консудьтанты" на канале "Спорт". Все эти Градиленки, Талалаевы - комедия, а не комментарий. И, конечно, Бородюк! Ему, наверное, трудно с подопечными общаться.

    А если порядок с речью (Уткин), то печалит обилие фактических ошибок. Тот же Уткин такую ерунду порой говорит об истории футбола, об игроках, о рекордах, что закачаешься.

    Придумал вот Вася, например, какой-то "молодёжный чемпионат мира" и повторяет в каждом репортаже. Такого турнира нет в природе. Есть "юниорский чемпионат мира для игроков не старше 20 лет". Молодёжный футбол - с 20 до 23. 19-20 лет - юниорский. Таковы градации ФИФА.
  • Даос
    0
    29.06.2006 в 02:52
    Так ведь есть же Выборнов. Комментирует строго ситуацию:такой-то проходит, отдаёт такому-то. Всё в лучших традициях, расстановку видит блестяще, Фигу с Саброзой не путает. И других тоже не путает. Объективен. Экскурсов в историю своего маразама не устраивает.

    Чем плохой комментатор?
  • Julia_Lawyer
    0
    29.06.2006 в 03:12
    Очевидным болением за сборную Италии...
  • андрей84
    0
    29.06.2006 в 03:13
    Лучший футбольный комментатор всех времен, ИМХО, - Александр Елагин. Он в свое время просто влюбил меня в АПЛ! А чтокасается знания футбола, статистики и интересных фактов, то равных ему вообще не слышал. Я уж не говорю про то, что он всегда знает ВСЕХ футболистов играющих команд. К слову, по мнению маслаченко, в каждом матче обязательно играет 6 "ребят" по фамилии "свой", три - по фамилии "другой", и 11 "сопреников" по фамилии "чужой". Этот старичок умудряется даже перепутать фамилии "голкиперов", играющих на поле команд.

    Все, ИМХО!
  • Julia_Lawyer
    0
    29.06.2006 в 03:13
    Кстати, с расстановкой у него совсем не все так замечательно. Во всяком случае, прокомментировать изменение расстановки после замен он не может.
  • Julia_Lawyer
    0
    29.06.2006 в 03:14
    Удивлена отсутствию Кирилла Дементьева на ЧМ. Вот кого слушала бы с удовольствием.
  • offline
    0
    29.06.2006 в 03:51
    Огорчает,что очень часто болеют комментаторы за одну из команд (первое место в этом списке Маслаченко в финале ЛЧ Милан-Ливерпуль).

    И непонятно почему нельзя подготовиться к матчу ,где играет например сборная Кореи или Того и не выучить(или запомнить хоть на 90 мин) фамилии игроков.Это же их работа! А называть игрока "№5" или "№11" - это для профессионалов недопустимо.
  • an01
    0
    29.06.2006 в 05:15
    Геннадий Орлов — вечно ошибающийся, но моментально исправляющий свои ошибки.(с) )))
  • Ace
    0
    29.06.2006 в 05:49
    цитата мэтра комментаторского цеха

    "На замену в сборной Германии выходит Тим Боровски. Он представляет Боруссиию... (пауза) Мёнхгладбах... (пауза побольше). Мюнхенгладбах. Да, Мюнхенгладбах. Это третья команда Мюнхена. Да, там ведь кроме Баварии есть еще Мюнхен-1860. И вот еще Боруссия... (через полминуты) Вы знаете, меня тут поправили. На самом деле Боруссия - не из Мюнхена. Это другой город. Он называется (пауза)... Мёнхгладбах. Что-то я запутался (смеется)"

    и правда они там цеховщики-ремесленники...
  • Ловец
    0
    29.06.2006 в 06:24
    2Julia_Lawyer

    про Кирила Дементьева согласен.

    2Ace

    да это был классный монолог.

    2андрей84

    Елагин во времена комментирования ПЛ,лично меня достал,постоянным упоминанием,во время матчей МЮ,что надо произносить Шмайхель и Сульшер и ни как иначе.
  • андрей84
    0
    29.06.2006 в 06:46
    2Ловец

    Согласен, помню говорили и "Сольсцскъяер"...

    но все-равно - он Профессионал с самой большой буквы
  • Даос
    0
    29.06.2006 в 07:15
    Julia_Lawyer, но Италия же не в каждом матче участвует) В матчах без неё он был, по-моему,вполне корректен. Болел за Украину в матче со швейцарцами, но держал себя в рамках. Зато и приятно было вместе с ним порадоваться после матча. А замены - иногда разбирается долго, но уж точно быстрее Казакова и остальных.

    А Дементьев действительно хорош, напрасно его не берут.
  • Ace
    0
    30.06.2006 в 01:10
    извините, но комментарий Казакова, просто стонавшего от восторга по поводу игры Кот-Д'Ивуара в матче с Сербией было слышать просто тошно. На мой взгляд худший комментарий на ЧМ, а Казакову до сих пор хочется по чему-то настучать. Или лучше что-то вырвать ;)

    Такая реакция (причем ещё такая стойкая) на чей-то комментарий у меня впервые.
  • Postal 84
    0
    30.06.2006 в 01:40
    Славка, ты, похоже, футбол по ТV не смотришь:)
  • gonza_ms
    0
    30.06.2006 в 02:17
    Для "ценителей" Казакова с соседнего ресурса. По-моему просто изумительно

    "по комментам, раз уж затронули такую тему, для меня вне конкуренции Казаков. Я даже удивлен, что кто-то мог затмить Гусева.

    Казаков одержим какой-то нездоровой манией говорить непрерывно и, что самое прискорбное, подводить под свои догадки теоретическую базу. Что выглядит смешно, поскольку ситуация на поле постоянно меняется и зачастую кардинально. Если отвлечьсяот его кмаента, то совершенно непонятно, что происходит на поле, зато по ушам постоянно долбит водопад теорий, почему не забивает Х, про камни в его коленях, любовниц, лишний вес, мешающий двигаться, тяжелый сезон, не оставивиший сил на ЧМ, недалекого тренера, коорый никак не решится поменять Х...потом Х неожиданно забивает, и теперь уже Казаков булькает с равномерностью метронома про героизм, умение преодолеть последствия травмы, новый этап в личный жизни, взбодривший бомбарлира, набранную в течение насыщенного сезона форму, вес, позволивший продавить защиту, и главное - прозорливого тренера, продолжавшего верить в Х и не менявшего по ходу неудачно складывающегося матча. При том, что замены, конечно, давно исчерпаны, как может заметить пытливый зритель..:)" (с) m.
  • Снуська
    0
    30.06.2006 в 11:44
    Да, Казаков, особенно в паре с Бородюком, - это нечто фантастическое: человек сам придумывает теории и обобщения, которых на поле просто не было.
  • vallecano
    0
    03.07.2006 в 05:14
    Худший комментатор (и это НЕИМХО) - И.Казаков. Такого скучного, занудного и вечно сомневающегося бубнилку, несущего (по большей части) ахинею, нужно еще поискать. Достаточно сказать, что самые популярные фразы в его комментариях это "опять же" и "..., хотя ...".

    При этом у него противный и (явно) непоставленный голос - не понимаю откуда как он вообще попал на телевидение.
1 2