парочка слов о российском чемпионате

Последнее время в российских футбольных кругах бытует мнение, что российский чемпионат якобы обогнал и голландский, и французский чемпионаты и близок к лучшим европейским лигам.

Вот сейчас смотрю матч Нант-Лион. Абсолютно другие скорости, атмосфера, а главное сам футбол вызывает абсолютно иные эмоции, создается действительно праздничное настроение. Полагаю, что здесь на книге все всем и так ясно, просто непонятно, неужели некоторые футбольные чиновники (или кто там распространяет это глупое мнение) не видят очевидного?
13 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • soulsisters
    0
    04.08.2006 в 11:25
    Gusarik,

    констатировать неудачи сможет любой студент. И чтобы общественность через журналистов не донесла эту мысль до руководства "от футбола", им остается только петь осанны.
  • MAC72
    0
    04.08.2006 в 11:55
    Посмотрите ради интереса голландский и португальский чемпионат, еще хуже чем у нас только с уклоном на атаку.

    Если конечно о силе чемпионата судить по топовым матчам может сложится обманчивое впечатление.

    ЗЫ На хорошем стадионе и поле футбол смотрится по другому неимхо. Поэтому все якобы лучшие матчи нашего чемпионата проходили на Локомотиве.

    ЗЫЫ Можно вспомнить, что 6 команда России обыграла 5 команду Франции:)
  • Gusarik
    0
    05.08.2006 в 12:03
    6 команда России - это отдельная история =)
  • sky2
    0
    05.08.2006 в 12:05
    MAC72

    На 100% согласен. Главное атмосфера, а она зависит от количества зрителей на трибуне, и от стадио. Причем качественных зрителей ;) Еще зависит от качества картинки и количества камер, совсем другие ощущения при просмотре испытываешь ;) Когда в России везде будет достойная картинка.. когда?
  • Bizmen
    0
    05.08.2006 в 01:32
    sky2

    Поздравляю, уникальный пост!

    Теперь и я буду знать, что уровень чемпионата страны зависит от атмосферы на стадионе, качества картинки по телевизору, количества камер её передающих... и чего ещё там...

    Надеюсь, Вы все критерии оценки привели? А то боюсь даже представить продолжение.
  • skaban
    0
    05.08.2006 в 01:45
    Gusarik

    точно+еще одно-в каком из последних матчей ЧР была настоящая спортивная борьба? Я имею в ввиду не тактику и технику, а то когда у людей поле горит под ногами, когда их не удержать НИКАКИМИ заслонами,и опять же это не про класс команд а про ЖЕЛАНИЕ играть и выиграть. И ИМХО КОМАНДА в последние ДВА года в это одна из худших.
  • MAC72
    0
    05.08.2006 в 01:48
    Bizmen

    Перечитайте, мысль - "Хорошая игра на плохом стадионе и поле без болельщиков смотрится плохо"

    На ЧМ говнофутбола было 70% минимум (особенно отличилась СА), тем не менее все газеты пестрели рассказами о пиршестве футбола, а все по тому, что стадионы были забиты под завязку и т.д.

    Зрите в корень.
  • Bizmen
    0
    05.08.2006 в 02:20
    MAC72

    Не распыляйтесь, а давайте по делу - не надо замешивать осеннее поле в Томске, 3 тыс. болельщиков на 15-20 тысячнике и ЧМ(!).

    С таким же успехом можно сравнивать сот. телефон с банкой консервов! Это АБСОЛЮТНО разные величины.

    "Перечитайте, мысль - "Хорошая игра на плохом стадионе и поле без болельщиков смотрится плохо""(с)

    ХОРОШАЯ ИГРА смотрится везде хорошо! (мне _лично_ понравился играющий Зенит в Англии по лужам)

    А уровень чемпионата страны надо оценивать качеством футболистов, в нём играющих, а не количеством фаеров сожжённых за сезон!!!
  • Tesp
    0
    05.08.2006 в 02:46
    Как сыграли? :)
  • MAC72
    0
    05.08.2006 в 03:01
    Bizmen

    Вы меня не понимаете:)

    Конечно же уровень того или иного чемпионата определяется игроками и качеством игры, а не перфомансом болельщиков. На ЧМ даже Коста-Рика с Эквадором смотрелись здорово.

    Атмосфера конечно не главное, но для восприятия футбола это очень важный фактор. Настаиваю, что матчи РПЛ проходящие на стадионе Локомотив смотрятся лучше чем матчи коней на динамо при 3 тыс. зрителей, в независимости от качества игры.

    И не стоит забывать, что большинство в России судят о матчах зарубежных чемпионатах после просмотра топовых матчей типо Челси-Арсенал или ЛЧ, а в зарубежных чемпах есть свои Амкары и Шинники, которых обыгрывают пешком и играя при этом плохо.

    Стоит отметить, что в голландии например играют в более открытый футбол, чем у нас, у нас же все команды играют ислючительно катеначо в перемешку с говнофутболом. Играй у нас в более открытый футбол, было бы зрелищней. Из одного Измайлова можно такую нарезку сделать, что даже Роббен покажется лохом:)

    Вот лига Португалии имхо слабее нашей, даже очень. Там за сезон появляется одна нормальная команда, та команда, которая в этот год становится чемпионом (обычно Бенфика или Порто). Причем кони имхо этой команды сильнее. У нас же есть Кони, Локо, Зенит, Мясо, Рубин. Рейтинг наш зачастую не позволяет командам нормально выступать(читай получать слабых соперников).

    Давайте вспомним прошлый сезон - Локо слило Рапиду, но не стоит забывать, что в РПЛ оно тоже практически всем сливало. ЦСКА кубок УЕФА просто не нужен был, они на него забили, место в ЛЧ было важнее и тем не менее могли выйти из группы если бы не проиграли Марселю, но не повезло.

    Зенит. Уже как бы все сказано, но добавлю, что АА-АК лучшая пара нападения из команд участниц 1/4 финала куефа имхо. Заранее Савиолу не предлогать ибо в самой Севилье считают, что АК лучше.

    Опять же сумарный результат страны неплохой.

    А точных критериев определения силы того или иного чемпионата нет, так что все субьективно.

    Имхо: 1,2,3 - Испания, Англия, Италия (порядок любой), 4-Германия, 5-Франция, 6,7,8...- РПЛ, Холланд, Турция, Греция (опять же порядок на вкус)

    ИМХО в этом сезоне в еврокубках выступим хорошо.

    Записки оптимиста прямо какие-то:)

    ЗЫ Зенит с Болтоном играл на очень хорошем стадионе, атмосфера!!!

    ЗЫЫ Извините, что длинно.
  • Bizmen
    0
    05.08.2006 в 04:38
    MAC72

    "Атмосфера конечно не главное,..."(с) - о! хорошо, хоть с этим согласились.

    "...но для восприятия футбола это очень важный фактор."(с) - для чьего восприятия? Причём здесь ВОСПРИЯТИЕ ФУТБОЛА(игры, как таковой)?? И как обстановка на стадионе может повлиять на моё отношение к _игре_ независимо от того, где я нахожусь - на стадионе, в спорт-баре или дома у телевизора?

    Я говорю о футболе. Не о суппорте, не о работе милиции, не о билетах, не о транспортных проблемах, не о погоде в день матча, а именно о том, что и как делают на футбольном поле те 22(+3) человека! Рейтингами пусть занимаются специалисты ФИФА, УЕФА или наши доморощенные федерации, а мне важно действо на газоне!

    Вы согласитесь со мной, если я скажу, что есть 1.Хороший футбол и 2.Плохой футбол? (только не надо сейчас вплетать нити нюансов в эти понятия)

    Для меня: 1. Хороший - это скорость, комбинационность, желание атаковать, бороться, большое количество голевых моментов, самоотдача всех игроков.

    И если это есть в матче Шинник-Амкар, мне всё равно какое поле, какой стадион, насколько заполнены трибуны, какое судейство, наконец!

    И чем больше наших команд будет играть так, тем выше они будут забираться в европейских кубках, тем больше наших команд будет играть там, тем выше будут рейтинги.
  • Tarrash
    0
    07.08.2006 в 05:55
    Абсолютно согласен с MAC72, уверен, рядовой матч РПЛ на Камп Ноу, Хайбери и тп, воспринимался бы иначе. Когда Мясо громил всех в Лиге Чемпионов и вышел 1/4, я уверен, что матчи Российского чемпа воспринимались также, как дворовый футбол, даже с участием Мясо. Фильм в кинотеатре воспринимается иначе, чем дома по телику.
  • Fallen
    0
    07.08.2006 в 07:18
    Да, на секундочку представил себе переполненый Камп Ноу, Спартак - Амкар.... и массовый суицид к восьмой минуте, восприятие блин.
  • Gusarik
    0
    04.08.2006 в 11:20
    Последнее время в российских футбольных кругах бытует мнение, что российский чемпионат якобы обогнал и голландский, и французский чемпионаты и близок к лучшим европейским лигам.

    Вот сейчас смотрю матч Нант-Лион. Абсолютно другие скорости, атмосфера, а главное сам футбол вызывает абсолютно иные эмоции, создается действительно праздничное настроение. Полагаю, что здесь на книге все всем и так ясно, просто непонятно, неужели некоторые футбольные чиновники (или кто там распространяет это глупое мнение) не видят очевидного?