Заявление ПФК ЦСКА

https://www.cska-football.ru/newsdet.pl?nid=3195&l=ru&mt=1


Вот собственно текст:


Профессиональный футбольный клуб ЦСКА всегда имел свою позицию как в отношении коллег по футбольному цеху, так и по отношению к спортивной прессе, и четко следовал ей. В отличие от многих, мы не позволяли себе некорректных высказываний об игроках и руководстве других клубов, не обвиняли спортивных журналистов (хотя поводов для этого было предостаточно) в отсутствии профессионализма.

В то же время мы дорожили и дорожим честью клуба и не собираемся оставлять безнаказанными клеветнические или порочащие наш имидж и деловую репутацию высказывания. Подтверждением тому - выигранные в суде иски у изданий "Совершенно секретно", "Профиль", "Жизнь".

К спортивной прессе, как уже было сказано, мы до сих пор относились более лояльно, полагая, что делаем с ними одно дело - развиваем и пропагандируем российский футбол. Но всему есть предел. И когда спортивное издание перестает писать об игре как таковой, в упор не замечает успехов и достижений ведущего российского клуба, а становится местом приема и сбора "грязи" о нем, терпению приходит конец. Потому как это оскорбляет руководство и сотрудников клуба, игроков и тренеров, и, что особенно важно, миллионы российских болельщиков.

Мы знаем, почему со страниц ряда газет льется грязь именно на ПФК ЦСКА. И наши многочисленные болельщики тоже об этом знают. Но мы не станем уподобляться авторам подобных статей или некоторым депутатам, не стесняющихся нести ни чем не подкрепленный бред со страниц газет или экранов телевизоров. Для выяснения таких отношений есть другое место, где бездоказательное словоблудие веса не имеет.

В этой связи сообщаем, что руководство ПФК ЦСКА направило на имя главного редактора газеты "Советский Спорт" И.А. Коца требование об опровержении сведений, содержащихся в статье В. Уткина "Игры, которые мы заслужили" ( 170 от 10.11.2006 г.), о договорном, проплаченном характере матча "Ростов" - ЦСКА. Если в течение трех дней опровержения не последует, ПФК ЦСКА намерен обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

И последнее. Мы уверены, что ситуация в одночасье не изменится. Но на этот счет президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер высказался предельно ясно:

"Я не покупаю судей или игроков других клубов. И уж тем более не собираюсь покупать прессу, ряд представителей которой просто символизирует собой все черты древнейшей профессии".
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Har
    0
    11.11.2006 в 08:46
    Ого! ЦСКА в очередной раз меняет мои представления о границах наглости...

    Мало того, что обозначенная статью Уткина - суть ответ на слова Газзаева о том, что он, Уткин, был куплен, так еще и к своим словам "негоже бездоказательно говорить о купле-продаже" тут же прилагают заявление Гинера о продажности журналистов. Ну надо же!
  • Тимур Иванович
    0
    11.11.2006 в 09:02
    Эх. Так и хочется раздёргать на цитаты.

    Гадость...
  • №горь
    0
    12.11.2006 в 12:25
    Показалось, что у Гинера началась истерия.
  • Добрый Вечер
    0
    12.11.2006 в 12:29
    Прекрасно, прекрасно. Как писал В.Уткин

    "...в воскресенье я с интересом прочитал комментарий Валерия Георгиевича Газзаева, который на пресс-конференции после матча с "Зенитом", отвечая на вопрос о журналистском освещении матча "Ростов" – ЦСКА, высказал предположение, что эти материалы просто-напросто проплачены. [...]

    Я решил проконсультироваться с хорошим адвокатом и даже потратил на консультацию сумму, равную гонорарам за несколько заметок в "Советском спорте". Я узнал, что высказывание Валерия Георгиевича неподсудно, поскольку представляет собой МНЕНИЕ. Предполагать, размышлять, даже фантазировать каждый человек волен как ему угодно. [...]

    Так вот! Мы теперь можем говорить и "договорные", и "проплаченные". Если мы так думаем – имеем полное право. [...]

    Эти матчи договорные, я думаю, что они просто-напросто проплачены. Спасибо Валерию Газзаеву за вновь открытую, по недосмотру забытую свободу."

    Вот и посмотрим, чем закончится эксперимент на свободе слова Уткина, а также - не даром ли его адвокат денежки содрал.

    Господь сохрани Вас от нужды обращаться к платным адвокатам (не родственникам).
  • ded Mustdie
    0
    12.11.2006 в 12:30
    "Ты объявила войну, и летят самолеты.."

    Ну интересно как отреагирует собственно редакция газеты, а не Уткин. Выиграть иск у желтой "Жизни" это еще не венец интриги. На сколько реально простирается ГВК.
  • Добрый Вечер
    0
    12.11.2006 в 12:40
    А что, интересный прецедент. Если Уткин выиграет суд, начнётся-понесётся открытым текстом. Если проиграет - газета извинится, а затем вся журналистская корпорация бесплатными метафорами отыграется, мало не покажется.

    Как ни крути, от деяния Уткина польза есть. :)
  • Добрый Вечер
    0
    12.11.2006 в 12:42
    ded Mustdie, а что делать тем, кто пда-бук не читает?

    Я, например, ни в какие книги больше не заглядываю. И начинать не хочу, эту еле успеваю.
  • Моржовый
    0
    11.11.2006 в 08:30
    https://www.cska-football.ru/newsdet.pl?nid=3195&l=ru&mt=1

    Вот собственно текст

    Профессиональный футбольный клуб ЦСКА всегда имел свою позицию как в отношении коллег по футбольному цеху, так и по отношению к спортивной прессе, и четко следовал ей. В отличие от многих, мы не позволяли себе некорректных высказываний об игроках и руководстве других клубов, не обвиняли спортивных журналистов (хотя поводов для этого было предостаточно) в отсутствии профессионализма.

    В то же время мы дорожили и дорожим честью клуба и не собираемся оставлять безнаказанными клеветнические или порочащие наш имидж и деловую репутацию высказывания. Подтверждением тому - выигранные в суде иски у изданий "Совершенно секретно", "Профиль", "Жизнь".

    К спортивной прессе, как уже было сказано, мы до сих пор относились более лояльно, полагая, что делаем с ними одно дело - развиваем и пропагандируем российский футбол. Но всему есть предел. И когда спортивное издание перестает писать об игре как таковой, в упор не замечает успехов и достижений ведущего российского клуба, а становится местом приема и сбора "грязи" о нем, терпению приходит конец. Потому как это оскорбляет руководство и сотрудников клуба, игроков и тренеров, и, что особенно важно, миллионы российских болельщиков.

    Мы знаем, почему со страниц ряда газет льется грязь именно на ПФК ЦСКА. И наши многочисленные болельщики тоже об этом знают. Но мы не станем уподобляться авторам подобных статей или некоторым депутатам, не стесняющихся нести ни чем не подкрепленный бред со страниц газет или экранов телевизоров. Для выяснения таких отношений есть другое место, где бездоказательное словоблудие веса не имеет.

    В этой связи сообщаем, что руководство ПФК ЦСКА направило на имя главного редактора газеты "Советский Спорт" И.А. Коца требование об опровержении сведений, содержащихся в статье В. Уткина "Игры, которые мы заслужили" ( 170 от 10.11.2006 г.), о договорном, проплаченном характере матча "Ростов" - ЦСКА. Если в течение трех дней опровержения не последует, ПФК ЦСКА намерен обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

    И последнее. Мы уверены, что ситуация в одночасье не изменится. Но на этот счет президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер высказался предельно ясно

    "Я не покупаю судей или игроков других клубов. И уж тем более не собираюсь покупать прессу, ряд представителей которой просто символизирует собой все черты древнейшей профессии".