Впрос по истории?Или почему мы не любим мясо?

Уважаемые сокнижники, меня давно интересовал вопрос о "дружбе" или "вражде" разных футбольных фан движениях. Например для поклонников Зенита и некоторых других команд враг номер Адин мясо и фаны Спартака. Мне очень интересно откуда это пошло? Если есть информация или версии пожалуйста напишите, интересно также узнать кто с кем дружит и с кем враждует а главное почему? У меня конечно есть информация кто с кем и против кого))но интересно и Ваше мнение узнать. Версии по принципу ... мне так на стадионе объяснили ... не принимаются))
17 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • soulsisters
    0
    14.12.2006 в 12:57
    Кто как... Я, например, лично знаком с несколькими болелами Мяса. С одним даже дружу. И ничего. Мы друг друга подкалываем временами, но по доброму. И при этом я не считаю себя "плохим болельщиком Зенита". :))

    А исторически почему такая антипатия сложилась - так это В ПОИСК! %)

    Особенно внимательно прочтите статьи Догана здесь на книге. Про Швецова, например...
  • R_D
    0
    14.12.2006 в 01:13
    ты забыл еще войну в мусорами (то есть фанатами московского динамо)

    после того как в 2000-м году они убили мальчика в переходе на спортивной
  • Leko
    0
    14.12.2006 в 01:16
    Швецов, Радченко.

    Победы СПАМа в 90-х

    Агрессивность фанов.

    Маслаченко и восторги центральных СМИ ("народная команда").

    Романцев.

    А так нормальные ребята.
  • Александр Карин
    0
    14.12.2006 в 01:38
    Щелчок
  • rrulez
    0
    14.12.2006 в 01:48
    Я бы уточнил что враги скорее - агрессивные фаны СПаМа. То же про коней и мусарню. Я тоже знаком с несколькими болелами как СМ так и Динамо и коней. Вполне адекватные люди. Хотя к конским болелам это относится в меньшей степени. Им как будто мозги промыли.
  • Flinter
    0
    14.12.2006 в 02:25
    хихи...

    А ведь есть "Спартак" Санкт-Петербург, хотя мне тут ближе Ленинград. Чемпион СССР, Белов, Кондрашин... ;)
  • NOBODY_12
    0
    14.12.2006 в 02:27
    Михон1- учитывая вашу молодость могу допустить, что щелчок для вас и являлся причиной) НО уверен вражда с мясом была и в эпоху коммунизма!) Я думаю что истоки приязни или не приязни лежат где то в 50-60гг. или еще раньше) Когда разные общества конкурировали на за любовь вождей. Хотя могу ошибаться.
  • KNK
    0
    14.12.2006 в 02:36
    А Вы не задумывались, что спартачи - главные противники практически для всех фанов? Причем сами мясные считают своими главными ненавистниками отнюдь не зенитчиков ( хотя теплым их отношение к нам никак не назовешь), а динамиков и армейцев. С этим уже ничего не поделаешь - так повелось с 30х-40х годов прошлого века. Просто главные на тот момент соперники стали самыми принципиальными, и надолго.

    "Зенит" же многие годы как соперник интереса для "Спартака" не представлял. Исключая некоторые временные отрезки. Потому и относились к нам снисходительно-нейтрально ( Вы же не будете называть главными "врагами", к примеру, болельщиков "Амкара". До тех пор, пока мы в течение длинного ряда лет не будем биться с пермяками за завоевание какой-то общей цели).

    Точно так же, пока "Зенит" и ЦСКА были, условно говоря, в разных весовых категориях, фанам делить было нечего. Более того, взаимопереплетенная наша с армейцами история, общие знаковые фигуры,скорее, делали нас друзьями. Теперь о былой дружбе остается только мечтать - клубы наши в последние годы регулярно сражаются за пьедестал и чем дальше, тем более прохладными, мягко говоря, будут эти отношения.
  • NOBODY_12
    0
    14.12.2006 в 02:43
    KNK. Ну да ну да...)) те же мысли... Одним словом с приходом больших денег и начинается проверка на адекватность. Большие деньги, большие цели=мнОго какашек)Получается дружить можно только со слабым...сильных максимум только уважать.
  • Dogan
    0
    14.12.2006 в 02:53
    Вражды между болелами разных команд не было вообще до той поры, пока не появились фанаты. Следовательно, период до конца 70-х прошлого века можно не рассматривать вообще. Отдельные случавшиеся недоразумения были исключительно по причине чрезмерного употребления, а никак не на идеологической основе.

    В Питере фанатское движение сформировалось в самом начале 80-х и поначалу как раз со спартачами отношения были очень даже пристойные. Первый звоночек прозвенел после ухода в Спартак Швецова, который горячие головы немедленно возвели в ранг вселенского заговора, в котором оказались виноваты, разумеется, фанаты Спартака. Открытой вражды со спартачами не было, но и приятельских отношений тоже не стало.

    Хотя, надо признать, в 80-е вообще вражды особой у зенитовцев ни с кем не было. Из фанатов, разумеется. Экстремальные выезды были, конечно, но фанатские разборки тут ни при чём. К примеру, в Донецке постоянно случались стычки, но исключительно с местной гопотой. В Вильнюсе тоже, то сугубо на национальной почве и тоже с гопниками. "От Курил и до Карпат - фанат фанату друг и брат" - сейчас в нынешних реалиях это выглядет нелепо, а в те годы, в целом, так и было. Хотя, конечно, не везде, но в основном.

    После развала СССР и ухода киевского Динамо, спартачам срочно потребовался новый кровный враг. В Москве им было тесно и скучновато: бить одни и те же примелькавшиеся конские и мусорские рожи уже было неинтересно, а выездюки в Москву в начале 90-х практически не приезжали. А кому приезжать? Фанатство в подавляющем большинстве городов ВЛ накчала 90-х было просто в зачаточном состоянии...

    И тут в ВЛ появился Зенит, резко обросший за 1995 год фанатской армией. Ба! Это же то, что нужно - решили спартачи. Но зенитчики - ребята мирные, да и в 1996-м были слишком слабо организованные. Но спартачам внешний враг был просто необходим! И вот тут-то и случился Щелчок: порядка 200 мясных прыгнули на толпу зенитчиков, количеством человек 600, и в течение буквально 5-7 секунд обратили её в бегство.

    Своего мясные добились, обретя, наконец, столь желанного и многочисленного врага. При этом, вот уже 10 лет, наши питерские "боевики" не могут противопоставить спартачам ничего серьёзного, даже превосходя их по численности. Зато по полной "отрываются" на своих же: последний выезд в Ярик тому яркое свидетельство... Впрочем, это уже другая тема.

    С конями в самом начале (в 80-е) у нас были тёрки, но исключительно под влиянием Спартака - они-то враждовали практически изначально. Потом с коями была большая дружба, особенно в конце 90-х, когда там работал Садырин.

    А проблемы начались тогда, когда кони начали выигрывать всё подряд и в их ряды немедленно хлынул поток тех, кому все традиции до фонаря, а просто охота поорать - Мы чемпионы!!! Абсолютно уверен, что если наш КЕУ станет именно КЕУ, то наше фанатское движение, и так переполненной всяческой "обузой", просто захлебнётся от наплыва гопоты в розах, и нынешние времена нам покажутся милыми, а отношения с Москвой просто наидружелюбнейшими... Но это опять другой разговор.

    Примерно так обстояли дела.

    На мой взгляд (это если кто-то решит обвинить в некомпетентности:)
  • Gral
    0
    14.12.2006 в 02:58
    DOGANу БЧС!
  • KNK
    0
    14.12.2006 в 03:00
    DOGAN, Вы, как всегда, все обстоятельно разложили по полочкам. За что огромное Вам спасибо.
  • Zloy Bublik
    0
    14.12.2006 в 10:23
    DOGAN

    А что в Ярике было?
  • 1984.us
    0
    15.12.2006 в 11:35
    Согласен,наши фулюганы-парниковые...Скоро не только сибирики их гонять начнут но и локомотивщики с девками!имхо

    зы.1985 г.Мясные вписались за нас на Ленинградском воКзале.....
  • Марк Кириллов
    0
    15.12.2006 в 01:49
    Ну,тёрки между болельщиками существовали всегда.Да и для игроков "Зенита" натянуть "Спартак" было особенно приятным.Иначе с чего бы в книге Леонида Иванова "В воротах "Зенита"" с особым смаком написано именно о победах над "Спартаком".

    По новой истории.Швецов...Это уж точно.Просто очень хорошо ложился переход этого игрока под красно-белые знамёна под традиционную обиду ленинградцев,что Москва их грабит.Ненависть к Швецову,выраженная как в печатных изданиях,так и в фанатских стишках - это скорее не столько в адрес конкретного Сергея Швецова,сколько в абстрактный образ "бегунка","сменявшего на "ромб" когда-то стрелку"...

    1996 год.30 тур.Удивительно,но тогда между 6 сектором,где осели спартачи и зенитовским 7-м НЕ БЫЛО оцепления! Сидели вперемешку,каждый болел за своих.И особого мордобития ни до,ни после матча не наблюдалось.

    А с 1997-го началось постепенное охлаждение в отношениях.Тут подмешалось всё - и налёты свиных хулсов на мирных болел (не фанатов),и хамское поведение свинорылых,и упорно насаждаемый культ "народной команды".

    ...Среди спартаковских болельщиков уйма прекрасных людей,с которыми приятно поговорить о футболе и не только.Но,увы,не они определяют лицо (точнее сказать - свиное рыло) "болельщиков "Спартака"".Причём им самим нравится созданный образ - хам,хулиган,погромщик,насильник,беспредельщик (сей "положительный образ" был воспет в низкопробной книжонке одного из свинячих "аффторитетов" Дмитрия Лекуха)...Иногда и хочется поболеть за "Спартак",но ... рука не поднимается,ибо знаешь,что победа красно-белых будет отмечена буйной радостью на сВВинячьем ресурсе.
  • ШЭЙК
    0
    15.12.2006 в 02:57
    Вообще ИМХО последние год-два стала намечаться не то чтобы тенденция... а предпосылки для определённого сближения с болелами ФКСМ. Причина очевидна - общий враг в лице ЦСКА. У меня есть знакомые в среде болел ФКСМ. И нередко при общении с ними всё сбивается не на взаимные претензии, а на единство взглядов в отношении коней (точнее на их мнтоды ведения борьбы, или проще говоря ГВК).

    Кстати, в 2004 (СПАМ тогда не боролся за пьедестал и финишировал 8-м) многие мясные болелы искренне желали победы в ЧР именно Зениту.

    Враг №1 у мясных по-любому не мы, а кони (это даже в их гимне отражено - "ЦСКА Москва, ты не клуб а просто х..я".

    ЗЫ... Ей-богу интересно, что будет если сделают единую лигу с хохлами? Ведь тогда у мясных появится традиционный, можно сказать "исторический" враг в лице сами знаете кого.
  • Марк Кириллов
    0
    15.12.2006 в 05:20
    Ну насчёт "коней" тут скорее историческое противостояние,ещё с 30-х годов.Что было,например,делить Спаму и ЦСКА с 1993 до 1998 года? Спам был "вечным чемпионом",а ЦСКА болталось как ... в прорубе где-то в середине таблицы.

    Насчёт "сближения".Повторюсь - отношения между конкретными людьми,являющимися адекватными,а не дегенеративными,возможны в принципе.Быдло же и те,кто ими рулит,сближение не нужно.Кстати,некоторые спартачи скорее готовы блокироваться с "конями",чем с "Зенитом" - например,наиболее одиозные КБПшники и тот же Лекух.
  • NOBODY_12
    0
    14.12.2006 в 12:45
    Уважаемые сокнижники, меня давно интересовал вопрос о "дружбе" или "вражде" разных футбольных фан движениях. Например для поклонников Зенита и некоторых других команд враг номер Адин мясо и фаны Спартака. Мне очень интересно откуда это пошло? Если есть информация или версии пожалуйста напишите, интересно также узнать кто с кем дружит и с кем враждует а главное почему? У меня конечно есть информация кто с кем и против кого))но интересно и Ваше мнение узнать. Версии по принципу ... мне так на стадионе объяснили ... не принимаются))