О восстановлении

Возможно уже и обсуждалось, но я не заметил, а потому есть желание выделить в отдельную ветку. Газета СовСпорт Футбол. Выпуск, кажется, от 2 октября. Материал посвящен смертям на футбольном поле. Интервью берут у врача-кардиолога, работавшей в спортмедицине (как раз с футболистами) ещё со времён доисторического материализьму. Так вот, она утверждает, что сердце успевает полностью восстановиться только в режиме одной игры в неделю.
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Криворожец
    0
    09.10.2007 в 05:53
    Очень интересная,хоть и скользкая тема.Раз исследования проводились и были столь глубоки,то нет оснований им не верить.Если взять,допустим,последние лет 50,то в большинстве видах спорта нагрузки и рекорды,естественно,выросли намного.Но ведь где-то предел человеческим способностям существует?!А с другой стороны,в АПЛ,к примеру,привыкли играть чуть ли не три раза в неделю.Значит,это возможно.За последние годы там умер лишь Фоэ,да и тот с пороком сердца.Вобщем,неоднозначно.
  • AiK
    0
    09.10.2007 в 06:28
    Криворожец, в данном случае речь идёт не о возможной смерти на поле, а, например, о физиологической способности игрока проводить две игры с одинаковой интенсивностью действий на поле. Что же касается Англии, то там-то как раз и ротируют игроков довольно часто. Помню интервью Смертина, где он говорил, что точно знал, в каком матче он выйдет на поле, а в каком даже не будет включён в заявку. У него точно была ровно одна игра в неделю.

    И тему я эту поднял как раз в свете насыщенного календаря Зенита - на все игры того же Аршавина не хватит.
  • Криворожец
    0
    09.10.2007 в 06:43
    АiК,да,я понимаю.Но очень хотелось бы иметь равноценную замену.А её нет.Пока?
  • AiK
    0
    09.10.2007 в 07:23
    Криворожец, я Аршавина взял только как игрока с самой слабой физикой по версии газеты ТД. Но основная нагрузка выпадает всё-таки на игроков полузащиты, которые у нас не то, чтобы супер-звёзды. Скажем, Зырянова можно было бы ротировать с Радимовым, а Ширла, допустим, с Ли-Хо.
  • Криворожец
    0
    09.10.2007 в 07:44
    Да и Погребняку не мешало бы,а то после Стандарда,допустим,подустал.Два полных матча для такого фактурного нападающего-многовато.Лишь Тимоху не надо менять,ему чем больше-тем лучше:)Никогда не пожалуется на усталость!
  • Криворожец
    0
    09.10.2007 в 07:57
    АiК,и ещё.Идеально было бы иметь примерно два крепеньких состава:один на чемпионат,другой-на кубок и еврокубки.Нечто похожее у Ливера и Шахтёра.Гладкий,лучший бомбардир ЧУкра,в Лиге сидит на лавке.
  • AiK
    0
    09.10.2007 в 08:07
    В той же Севилье ротация состава идёт довольно бодро, особенно на ранних стадиях кубков.

    Что же касается нашего второго состава, то процитирую Слуцкого, который в свою очередь цитировал сэра Алекса Фергюссона: «Хороший футболист, неадаптированный к системе, – это плохой футболист. А плохой футболист, органично вписанный в систему, – это хороший футболист». Я к тому, что хорошие футболисты у нас есть. А вот в систему они не вписаны, и боюсь, эта невписка не только от них зависит.
  • Криворожец
    0
    09.10.2007 в 08:23
    АiK,отличный лозунг!Игроки действительно потенциально сильные,тот же Домингес или молодой Ионов.Значит,надо вписывать в систему.Да и желательно иметь план-стратегию развития на 4-5 лет.Идеалом "системы" для меня является Арсенал.Никого лишнего-все с оригинальным стилем,отобранные тренером.Интересно,Дик имеет подобный план?
  • ФК Шахтёр
    0
    10.10.2007 в 12:09
    Криворожец

    Лишь Тимоху не надо менять,ему чем больше-тем лучше:)Никогда не пожалуется на усталость!

    Та да. А чего он тогда перед вторым таймом нашатырь нюхает? Как сказал комментатор, что бы злее быть?))
  • AiK
    0
    09.10.2007 в 01:52
    Возможно уже и обсуждалось, но я не заметил, а потому есть желание выделить в отдельную ветку. Газета СовСпорт Футбол. Выпуск, кажется, от 2 октября. Материал посвящен смертям на футбольном поле. Интервью берут у врача-кардиолога, работавшей в спортмедицине (как раз с футболистами) ещё со времён доисторического материализьму. Так вот, она утверждает, что сердце успевает полностью восстановиться только в режиме одной игры в неделю.